Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Кукри нож - основное

Кукри нож - основное


Каких только нет ножей в мире! И среди них множество тех, что используются не на кухне, а в качестве оружия. Любимые игрушки мужчин во все времена, свидетельства их силы и мужества! Это и варианты охотничьего ножа, и стилет, и ятаган, и римский меч, и мачете. Но в их ряду существует один, превосходящий все остальные. Это – кукри. Тяжелый, массивный, прочный, с хорошей балансировкой, который можно использовать как в ближнем бою, так и метать с расстояния.

Клинок, о котором ходят легенды. Многие из образцов холодного оружия, перечисленного выше, давно уже стали музейными экспонатами, а древний кукри до сих пор состоит на вооружении армии: 600 граммов и 15 дюймов длины с рукоятью – военный стандарт непальского Министерства обороны. А на государственном гербе Непала как символ гуркской армии изображены перекрещенные кхукри.

Не существует единого мнения, как правильно следует именовать этот нож. Наиболее часто встречаются два его написания: кукри и кхукри, они равноправны, поэтому не удивляйтесь, что в тексте будет встречаться то одно, то другое.

ЧТО ТАКОЕ КУКРИ

Вы только взгляните на него – поистине впечатляющий! Даже более того, он поистине ужасающий предмет! Какой-то нелогично-изогнутый и от этого еще более страшный. И это и есть кхукри – фирменное оружие непальских солдат-гуркхов.

Форма его широкого и сильно изогнутого лезвия носит красивое название крыло сокола. Причем заточен только его внутренний изгиб, более того, кромка заточена под разными углами. У него зонная закалка лезвия, которое длиннее рукояти в два-три раза.

Кукри нож - основное


Эта удивительная и необычная форма оружия со всеми своими пропорциями выверена многовековым опытом использования и абсолютно точно соответствуют своему беспощадному воинскому назначению. Стоит его подержать, сразу становится понятно, что это оружие предназначено не для дилетантов и что манипулировать ножом не просто.

Ножны для него делают из разных материалов, Иногда – их украшают и порой эти украшения превосходят стоимость самого клинка. В комплект может входить еще от 2 до 6 ножичков, с разными предназначениями, но уж два-то входят всегда. Из них один – карда, маленький острый нож, предназначен для мелких работ, второй чакмак – тупой, абразивный для заточки и правки.

Каждый элемент кхукри кроме функционального назначения дополнительно несет сакральный смысл.

Кукри нож - основное


Моделей кукри – множество. Они разнятся и длиной клинка, которая может быть совсем небольшой, начиная с размеров ножика, и увеличиваться до размеров меча. Они могут иметь разную геометрию самого клинка. Могут отличаться весом. Все это следствие специальных предназначений конкретных моделей, а также различий в традиционных кузнечных техниках изготовления их.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КУКРИ

Никому не известно, ни время, ни место создания кукри. История его возникновения и имя создателя давно растаяли в тумане времени. Но известны факты, по которым это один из самых старейших ножей мире.

Ученые знатоки холодного оружия проводят параллели и с мечами древних македонцев, и с классическими греческими кописами , и даже видят нечто общее в конструкции со старыми японскими мечами.

А историки прослеживают использование этого национального ножа Непала в глубине веков вплоть до 7 века. А их существующие музейные экспонаты датируются всего 14-15 веками: металл не выдержал времени…

КУКРИ КАК ОРУЖИЕ

Англичане впервые почувствовали разящую силу этого клинка в сражениях с армией Горкха в 1814 года в Непале, когда безуспешно пытались поработить эту страну. Тогда и окутал ореол романтики и легенды этот кусок стали, который гуркхи в своих руках превращали в невероятно опасное и грозное оружие. Нож становился продолжением руки. С ним в руках непальцы во многих сражениях демонстрировали подвиги редкостной храбрости и воинского мастерства.

Когда заканчивались пули, гуркх обнажал свой кукри и яростно бросался на врага, чтобы победить или умереть. И приходил тот особенно легендарный момент, исполненный кровавой воинской романтики. Один мгновенный удар – и рассеченный на две части противник падал. Такими были непальцы, виртуозно владеющими своим эффективным и ужасным оружием, такими они остаются и сейчас.

Кукри нож - основное


А сам нож коварен. Берешь его в руку, он так удобно и обманчиво прочно ложится в ладонь. Но только попробуешь, держа его, выполнить какие-нибудь манипуляции, особенно связанные с вращением, как ощущаешь, что нож вот-вот вырвется и отлетит из рук в сторону. Владение ножом – искусство, которому гуркхи учатся с раннего возраста. Кхукри и его хозяин это сказка и быль одновременно.

Но его назначение не только война, он многофункционален и пригоден для множества мирных дел.

КУКРИ КАК МИРНОЕ ОРУДИЕ

Но это не только оружие. Он – орудие, незаменимое в хозяйстве, предмет, который горцы Непала используют дома повседневно, наряду с обычным ножом и топором. Он используется и непальскими крестьянами для строительства, для расчистки джунглей под поля, для заготовки дров, для обустройства ночлега во время охоты и так далее.

Кукри нож - основное


Есть даже его специальная разновидность для борьбы с сорняками. Это незаменимый помощник не только в сельском хозяйстве, но и на кухне. В Непале часто мясники используют кхукри для разделки туш.

КУКРИ КАК СУВЕНИР

Как нашу страну среди сувениров олицетворяет матрешка, так в Непале это кукри. Это один из самых распространенных сувениров, наиболее охотно покупаемых туристами. Скажем даже более, это – уникальный сувенир, отражающий культуру этой страны. А если еще и с ножнами, украшенными узорами из камней, серебра и золота – так это еще и драгоценный сувенир.

ПОДЛИННЫЙ ИЛИ САМОЗВАНЕЦ?

Существующие в современном мире кукри можно подразделить на:

1.Для практического использования, так сказать рабочие
2.Сувенирные
3.Подделки под антиквариат или под рабочие кукри

Для практического использования годятся изделия, непосредственно в Непале производимые деревенскими кузнецами для использования в крестьянских хозяйствах.

Кукри нож - основное


Или купленные у компаний, производящих качественные кукри. Такими явлются, к примеру, изделия непальской компании Himalayan Imports, Gurkha House или американской компании Cold Steel. Их покупка весьма дорогое удовольствие. Но такие предметы опасно покупать на рынках: это наверняка будет подделка, даже если на них будут нанесены клейма производителя.

Сувенирные же кукри гораздо дешевле, их сейчас в массовом порядке делают кроме Непала еще в Индии, в Пакистане, в Индонезии, в Китае и еще в других странах. Поэтому покупка его в самом Непале хотя бы в какой-то мере гарантирует его национальную принадлежность. Хотя возможно это и неважно, ведь главная его задача украшать интерьер, услаждая взор хозяина и вызывая испуг или восхищение гостей.

Непал, гуркхи и их кукри неразделимы и неполны друг без друга. Вместе они заработали свою славу, которая никогда не будет забыта.



Кукри нож - основное