Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Ножевые стали

Ножевые стали

Путеводитель по наилучшим ножевым сталям


При выборе карманного ножа нужно всегда обращать внимание на тип стали, используемой при производстве клинка. Ведь от нее зависит то, насколько хорош нож будет в использовании. По сути, сталь – это сплав железа, углерода и легирующих добавок, которые улучшают его характеристики.

В производстве ножей разные стали различаются по типу легирующих добавок, прокатке и термообработке.

Различают пять основных характеристик стали:

Твердость. Сопротивление деформации при воздействии на металл, измеряется по методу Роквелла.

Жесткость. Устойчивость к повреждениям, таким как трещины и сколы. Чем тверже сталь – тем она менее жесткая.

Износоустойчивость к абразивному и адгезионному воздействию. Чем тверже сталь – тем она износоустойчивее, но эта характеристика зависит и от химического состава: большее количество карбида вольфрама улучшает износоустойчивость.

Коррозионная стойкость. Устойчивость к появлению ржавчины из-за влаги или соли. Большая коррозионная устойчивость негативно влияет на характеристики краёв стали.

Предохранение краёв от «завалов». То есть насколько долго клинок будет оставаться острым при его использовании.

К сожалению, в лучшей ножевой стали нельзя совместить высочайшие показатели всех пяти характеристик. Лучшая ножевая сталь достигается путем компромисса, и самое сложное в этом – сбалансировать твердость с жесткостью. Можно сделать очень твердый клинок, но при падении он разобьется на куски. И наоборот, клинок может быть очень жестким, будет хорошо гнуться, но заточку он надолго не сохранит.

Предлагаем взглянуть на рейтинг наиболее распространенных типов стали.

Категория ультра премиум


CPM S90V

Ножевые стали

Benchmade 940-1


Производится компанией Crucible. Отлично сохраняет заточку и износоустойчива, что достигается благодаря высокому содержанию углеродов. Главный секрет – ванадий, которого здесь в 3 раза больше, чем у стали марки Elmax и S30V. Она очень дорога, а ее заточка требует ангельского терпения, зато нож будет оставаться острым невероятно долго. Лучший пример ножа с клинком из этой стали – Benchmade 940-1.

M390

Ножевые стали

Folding Knives with M390 Steel


Новая сталь, производится компанией Bohler-Uddeholm, которая использует порошковый металл третьего поколения. Клинок из такой стали имеет отличную коррозионную устойчивость, жесткость и износоустойчивость. Добавки хрома, молибдена, ванадия и вольфрама обеспечивают длительный срок жизни заточки клинка. По шкале Роквелла у нее показатель 60-62 HRC. Клинок из такой стали тяжело наточить, зато его можно отполировать до зеркального блеска.

ZDP-189

Ножевые стали

ZDP-189 knives


Еще одна новинка, производится компанией Hitachi. Благодаря огромному содержанию углеродов и хрома, она чрезвычайно тверда. По шкале Роквелла ее показатель составляет 64 HRC, но некоторые производители добиваются 66 HRC. Отлично держит заточку, но сам процесс заточки – чрезвычайно трудоемкий. Эта сталь больше подвержена коррозии, чем конкуренты.

Elmax

Ножевые стали

Elmax knives


Производится компанией Bohler-Uddeholm, и является сплавом из порошкового металла с высоким содержанием хрома, ванадия и молибдена. Чрезвычайно стойкая к коррозии и износу. Возможно, это лучшая ножевая сталь, ведь ее заточка – относительно легкая, и сохраняется надолго.

CTS-XHP

Ножевые стали

Cold Steel 27TLCTH Recon 1 Tanto 4


Сталь от американской компании Carpenter хорошо держит заточку, а ее твердость достигает 61 HRC. Также производится из металлического порошка высочайшего качества. Процесс заточки достаточно трудоемкий.

Категория премиум


CPM M4

Ножевые стали

Spyderco C159GFP Air by Gayle Bradley Folding Knife 2.56


Эта инструментальная сталь от компании Crucible производится по запатентованному процессу «Crucible Particle Metallurgy», который гарантирует более однородный, стабильный и легко поддающийся шлифовке продукт, в сравнении с традиционным процессом. Эта сталь обеспечивает отличный баланс износоустойчивости и жесткости благодаря высокому содержанию молибдена, ванадия, вольфрама и углерода. По шкале Роквелла ее показатель составляет 62-64 HRC, но из-за низкого содержания хрома (менее 14%), она не считается нержавеющей сталью, так что она требует правильного ухода.

CPM S35VN

Ножевые стали

Kizer Cutlery 012-405 Red & Black Micarta VG-10, AUS10, AUS8 and Crucible CPM S35VN are available


В 2009 году компания Crucible при содействии Криса Рива представила эту сталь, как улучшенную версию S30V. Благодаря меньшему зерну и добавлению небольшого количества ниобия, компании удалось улучшить жесткость и коррозионную устойчивость и облегчить заточку стали. Многие считают, что лучшей стали с такими характеристиками не найти.

CPM S30V

Ножевые стали

Spyderco Manix2 Folding 3.375


Эта сталь отлично держит заточку и почти не поддается коррозии. Используется в дорогих карманных и столовых ножах. По соотношению цена/качество эта сталь – лучший вариант, с оптимальным балансом твердости, жесткости и сохранения заточки.

Категория Hi-End


154CM

Ножевые стали

Spyderco Manix 2 G-10 154CM (871156) Black


По характеристикам эта сталь схожа с S30V. Ее жесткости достаточно для выполнения любых задач, она почти не поддается коррозии, и долго держит заточку. Сам процесс заточки достаточно долгий, но в разумных пределах. Есть также вариант этой стали, изготовленный по процессу CPM, но обычный пользователь разницы между ними не увидит.

ATS-34

Ножевые стали

ATS 34 hunting knife deer horn


Японский вариант стали 154CM со схожими характеристиками.

D2

Ножевые стали

Benchmade 275BKSN Adamas Folding Knife 3.82


Эту инструментальную сталь еще называют «полу-нержавеющей», так как количество содержащегося в ней хрома недостаточно (нужно как минимум 14%), чтобы называться нержавеющей. Но это не мешает ей обладать хорошими антикоррозионными свойствами. Она тверже своих конкурентов, и, соответственно, лучше держит заточку. Она она менее жесткая, поэтому ее трудно заточить, и без помощи мастера вам не обойтись.

VG-10

Ножевые стали

Boker Plus Urban Trapper Folding Knife 3-1/2


В этой стали немного большее содержание хрома, чем в 154CM и ATS-34, а примесь ванадия делает ее фаворитом. Производится в Японии, и широко используется в ножах компании Spyderco. Она очень очень твердая, хорошо держит заточку, но немного хрупкая.

H1

Ножевые стали

Spyderco C91SBK Pacific Salt Folding Knife 3-13/16" H1 Satin Serrated Blade, Black FRN Handles


Эта японская сталь компании Moyodo Metals – идеальный пример нержавеющей стали, которая практически не ржавеет. Но есть и минус: она не так хорошо держит заточку, и очень дорога. Она отлично подойдет для дайвинга, но не каждодневного использования.

N680

Ножевые стали

Benchmade 916 Triage Folding Tactical Knife 3.5


В этой стали содержится около 0.2% азота и более 17% хрома, что делает ее чрезвычайно стойкой к коррозии. По сути, это более дешевый вариант H1, который дольше держит заточку.

Категория выше среднего


440C

Ножевые стали

Steel 440C Claw Knife


Используется во многих массовых карманных ножах, и является хорошим и доступным выбором. Она достаточно жесткая и износоустойчивая, стойкая к коррозии и легко затачивается. Содержание хрома и углерода в ней самое высокое среди конкурентов.

AUS-8

Ножевые стали

Boker Plus Trance BK Folding Knife 2.75


Японский вариант стали 440C, заточку держит не так хорошо, как другие стали с высоким содержанием углерода.

CTS-BD1

Ножевые стали

Cold Steel Spartan Folding Tactical Knife 4.5


Сталь компании Carpenter, выплавленная в вакууме похожа по характеристикам на AUS-8 и 8Cr13MoV, но лучше держит заточку. Благодаря большему содержанию хрома она лучше справляется коррозией.

8Cr13MoV

Ножевые стали

Schrade SCHF14 Fixed Blade Knife 3.4


Эта китайская сталь схожа с AUS-8, но содержит больше углеродов. У нее отличное соотношение цена/качество, а производители вроде Spyderco, благодаря умелой термообработке, смогли достичь высокого качества стали.

14C28N

Ножевые стали

Kershaw Black Shallot Folding Knife 3.5


Эта шведская сталь от компании Sandvik является улучшенной версией стали 13C26, о которой речь пойдет ниже. Она появилась благодаря тому, что компания Kershaw обратилась к Sandvik с просьбой сделать сталь 13C26 более устойчивой к коррозии. У нее большее содержание хрома и азота и меньшее количество углерода. Возможно, это лучшая сталь для ножей в категории до $30.

Категория ниже среднего


420HC

Ножевые стали

Buck 014 Lux Select Folding Knife 2-1/2


Это вариант стали 420, но с большим содержанием углеродов, что делает ее более твердой. Некоторые производители, как, например, Buck достигают с ней отличных характеристик, которые превосходят конкурентов. Несмотря на ее низкую цену, она находится среди лучших по антикоррозионным свойствам.

440A

Ножевые стали

Product detail of Browning Mountain Ti Folding Pocket Knife 440A Black Titanium Coated Stainless Steel Drop


Та же 420HC, но с большим содержанием хрома, что улучшает износоустойчивость и срок жизни заточки, но сказывается на коррозийной устойчивости.

13C26

Ножевые стали

Buck 846 Vantage Force Avid Folding Knife 3-1/4


Изначально разрабатывалась для бритвенных лезвий. У нее более высокое соотношение углерода к хрому, что делает ее более жесткой, и менее устойчивой к коррозии.

Категория Low-End


420 и 420J

Ножевые стали

SOG AutoClip Folding Tactical Knife 3.5


Несмотря на ее низкий статус, она отлично подойдет для каждодневного использования. У нее меньшее количество углерода (менее 0,5%), соответственно, она хуже держит заточку. Зато эта столь устойчива к коррозии, но не к износу. Используется в массовых продуктах.

AUS-6

Ножевые стали

Spyderco Seki-city Meerkat Black Folding Knife Super Rare! AUS-6 Stainless Japan


Японский и менее качественный вариант стали 420.


Ножевые стали
Рейтинг коррозийной устойчивости

Ножевые стали
Рейтинг износоустойчивости

Ножевые стали
Рейтинг твердости

Ножевые стали

Рейтинг срока жизни заточки


«В чем суть процесса CPM?», спросите вы. Дело в том, что расплавленный металл выливается через маленькое отверстие, где газ высокого давления распыляет его на крошечные капельки. Затем они остужаются, затвердевают до состояния порошка, а затем поддаются процессу горячего изостатического прессования. Благодаря этому исключается ликвация легирующих элементов. В результате получается жесткая износоустойчивая сталь, которую можно отшлифовать и поддать термообработке с максимальным результатом.

Почему в рейтинге нет Дамасской стали? Ее возможности окутаны мифами и романтической литературой. Кроме эстетической стороны, ей нечего предложить обычному пользователю.

Но не стоит придавать такое значение типам стали. Качество ножа зависит не только от используемой стали, но и от техники термообработки и от формы самого клинка. Любая современная сталь будет хорошо работать в любом ноже. Лучше обратить внимание на то, насколько удобен нож в работе именно для вас.

Ножевые стали