Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года

На прошедшей выставке SHOT было представлено немало новинок, которые могут заинтересовать энтузиастов активного отдыха и образа жизни. Взять хотя бы новые модели ножей и холодного оружия, впервые представленные в Лас-Вегасе. Многие из них предназначены для охотников и рыболовов, другая часть спроектирована для выживания в экстремальных условиях, ну и особую нишу, конечно же, занимают ножи для сотрудников правоохранительных органов и профессионалов военного дела. В этом обзоре мы расскажем о наиболее интересных новинках прошедшей в начале 2014 года выставки и приоткроем завесу тайны над самыми высокотехнологичными изделиями, которые только готовятся потрясти рынок.

110 Folding Hunter – складной нож от Buck Knives

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


В этом году компания отмечает 50-летие модели, получившей название “110 Folding Hunter“ и доступной ныне как в простом исполнении, так и с рифлёной рукояткой из отборного чёрного дерева Macassar, произрастающего на юге Соединённых Штатов. Впервые представленный в 1964 году, сегодня нож является одним из самых узнаваемых в мире, а также часто копируется другими марками.

“Я помню своего отца, когда идея создания ножа ещё только зарождалась. – говорит Ч. Бак, президент “Buck Knives“. - Он хотел создать cкладной нож, который отлично лежал бы в руке и соответствовал всем требованиям, которые считал ключевыми. Он всегда говорил, что надо верить в дело своей жизни – лишь тогда оно будет успешным".

Рекомендованная цена - $73

Многофункциональные ножницы Splizzors

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Новый многофункциональный инструмент от Bucks, получивший название “Splizzors“, органично совмещает функционал ножниц и плоскогубцев одновременно, будучи незаменим на рыбалке. Давление, образуемое Splizzors на концах ножниц, в 10 раз превышает таковое у обычных, а маленькие зубцы способны перерезать даже самую прочную леску. Незамысловатая конструкция позволяет перерезать прочные провода, снимать оплётку, обжимать и завивать кабель, выдёргивать скобы – и всё это с использованим одного инструмента. Как и вся продукция фирмы, ножницы имеют пожизненную гарантию.

Рекомендованная цена - $100

KBD от Ka-Bar. Профессиональная серия.

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Профессиональная серия KBD от известного производителя Ka-Bar – это набор ножей, созданных мастером авторской работы Майком Сноуди. Оба ножа, получивших название “Snody Boss“ и “Big Boss“ (на фото), выполнены из нержавеющей стали S35v и поставляются в комплекте с прочной высококачественной кобурой производства JRE, которая оснащена отверстиями для любого варианта переноски или крепления. Длина лезвия Snody Boss – 9 сантиметров при общей длине ножа 16.6 сантиметра, в то время как Big Boss имеет габариты 11.5 и 23 сантиметра соответственно.

Рекомендованная цена: $217

Коллекция ножей TDI/Hinderer

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Одной из новинок от Ka-Bar, представленных на выставке, стала также коллекция TDI/Hinderer, представляющая из себя совместную разработку Института Тактической Обороны, расположенного в американском Огайо, его главного инструктора Джона Беннера и специалиста по кастомным ножам Рика Хиндерера (Rick Hinderer). Объединив опыт ветерана полиции и сотрудника чрезвычайных служб, Беннер и Хиндерер создали дизайн, отличный от других моделей. Эти ножи созданы для чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в жизни каждого человека. Каждый их них отличается удобной рукояткой и одинаково хорошо лежит как в правой, так и в левой руке, что диктует само разнообразие случаев применения. Модель Hellfire (наверху) имеет лезвие типа hawksbill (в форме клюва ястреба), в то время как Hinderance имеет прямое лезвие wharncliffe, удобное для зачистки проводов и кабелей. Последний может быть использован и в столовых целях. Оба ножа поставляются с удобной кобурой, застёгивающейся на кнопку.

Рекомендованная цена - $111.56

Eggen (“Helle“, Норвегия)

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Норвежская фирма Helle выпускает ножи с 1932 года. Продукция изготавливается из натуральных материалов, а отличает её скандинавский стиль – ножи не имеют ограничителя, защищающего палец от соскальзывания. Тотальная автоматизация и массовость затронули в наше время многие сферы промышленности, однако, норвежский производитель стоит особняком: в процессе изготовления каждый нож проходит до 45 операций. которые выполняются вручную. Традиционное качество исполнения и внимание к деталям нашли себя и здесь: дизайн от известного норвежского мастера Gunnar Lothe, лезвие из собственной марки стали, прошедшей тройную ковку, и рукоятка из отборной карельской берёзы. Как и остальная продукция Helle, Eggen поставляется с ножнами из натуральной кожи, которые выполнены теми же самыми мастерами, что приложили руку к производству самого ножа. Впрочем, как и всё, что выходило из стен компании на протяжении последних 50 лет.

Рекомендованная цена - $119

Viking

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Если задаться целью увидеть, какие же ножи используют сами норвежцы, то хорошим ответом будет Viking – нож, будто пришедший к нам из средних веков. Лезвие выполнено из тройной углеродистой стали, а рукоятка - из отборной карельской берёзы. Впечатление «древности» дополняет дизайн ножен, выполненный в духе воинских атрибутов середины прошлого тысячелетия.

Рекомендованная цена - $114

UK-CW (“Katz Knives“)

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


В 2014 году Katz Knives пополнит свою линейку под названием Lion King новым ножом K300-UK-CW “Юкон“. Как и любой другой представитель серии, K300-UK-CW имеет лезвие толщиной 5 мм., выполненное из нержавеющей стали XT-80 и проходящее по всей длине рукоятки. Специальная обработка торца рукоятки обеспечивает надёжный хват и хороший баланс, а передняя её часть имеет вырезы под большой и указательный пальцы. Материалом рукоятки служит вишнёвое дерево. Вес - 312 грамм.

Ориентировочная розничная цена - $195

Мультитул H*I*T

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Концепт этого удивительного на первый взгляд ножа разработан путешественником Робертом Пелтоном. Отличительными особенностями инструмента являются запатентованная конструкция DPx Centric и интегрированная поворотная ручка, которая одновременно обеспечивает защиту лезвия. В его полотне, изготовленном из стали марки S35VN, выполнено несколько шестигранных вырезов. Другая половина конструкции представляет из себя карабин для крепления к одежде или амуниции.

Общая длина составляет четырнадцать сантиметров, длина лезвия – чуть больше пяти, а вес – 82 грамма. Лучшей рекомендацией, безусловно, является репутация производителя – американской компании White River Knife & Tool, что находится в крупном промышленном центре Грэнд Рэпидс (штат Мичиган).

Рекомендованная цена - $187.50

Функциональное мачете от Timberline

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Machete Survival System от Timberline, по сути, представляет из себя набор средств для выживания, который может пригодиться как любому охотнику, так и человеку, оказавшемуся один на один с дикой природой. Верхнюю часть лезвия отличает длинный ряд зубцов, с помощью которого можно освобождать путь от ветвей лозы, распиливая и размельчая их, в то время как зубцы на нижней могут использоваться для более мелких операций. Набор возможностей включает в себя небольшую пилу, рассчитанную на использование в закрытых пространствах. Небольшая выемка, выполненная у основания рукоятки, может использоваться для разрезания проводов и снятия с них оплётки. Нижняя часть мачете настолько крепка, что может использоваться как рычаг при работе с тяжёлыми предметами, а также как инструмент для разбития стекла или высечения надписей на скальных породах.

В комплекте с мачете поставляются ножны и ручной инструмент для заточки.

Рекомендованная цена - $150.

Серия ножей “Blue Jeans“ от Bear&Sons Cutlery

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


На протяжении вот уже 150 лет джинсы синего цвета явлются одним из самых любимых предметов одежды многих людей по всему миру. Выпуская новую коллекцию 2014 года, Bear & Sons решила посвятить её именно этой типично американской детали обихода. В серию входят дестяь ножей. Все они имеют рукоять G10 с агрессивным шероховатым покрытием синего цвета и лезвия из высокоуглеродистой нержавеющей стали. На рукоятке каждого - небольшая вставка с логотипом “B&S“, выполненная в форме щита. Все ножи складные, пять из них – с фиксатором, позволяющим открыть нож одним пальцем. Также в серию входят три многофункциональных ножа с несколькими лезвиями и две более простые модели, предназначенные для использования в быту.

Как и вся продукция Bear & Son, серия Blue Jean производится в США, а на каждое изделие распространяется пожизненная гарантия. Рекомендованная цена колеблется в пределах от $44 до $118.

Кастомный нож Lockback Whittler

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Известный мастер авторских ножей Тони Бозе сделал свой первый нож в 1972 году из лезвия пилы, подаренной ему другом. Сегодня он сотрудничает с производственной компанией W.R. Case & Sons Cutlery, а ножи его работы имеют настолько высокую ценность, что зачастую передаются владельцами от поколения к поколению. Сам Бозе достаточно скромно относится к широкой славе своих изделий, говоря, что “не сделал в своей жизни ничего особенного, а только лишь дал старым идеям новое воплощение“. Показательным примером является Lockback Whittler, который представляет из себя продолжение инженерной мысли, зародившейся ещё во время Первой Мировой войны. Whittler имеет три лезвия – прямое wharncliffe, подходящее для разрезания проволоки, острое и классическое режущее, которое может быть использовано для разрезания бумаги, картона и в прочих бытовых целях.

Открывание ножа облегчают стальные валики и специальные металлические вкладыши, прошедшие фрезеровку и закреплённые на основании рукоятки. Информации о предполагаемой цене пока нет.

Компактные ножи “Mantis“

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Если в жизни возникла ситуация, когда нужно сделать точный разрез, то на помощь может прийти компактный нож из коллекции “Civilianaire Coin Knife“, выпущенной фирмой Mantis® Knives. Название в переводе означает “нож размером с монету для повседневной жизни“, и это становится понятным при первом взгляде на новинку. Имея диаметр всего 3.8 сантиметра, каждая из четырёх модификаций легко помещается в кармане джинсов. В моделях Demon и Angel используется дамаскская сталь, в то время как Монарх и Хейресс имеют лезвия из полированной нержавеющей стали марки 420. Как заявляют в самой компании, каждый нож будет прекрасным дополнением к полноразмерному, но при этом справится со своими задачами не хуже, чем вдвое больший собрат.

Рекомендованная цена - от $40 до $80

Legend (“Gerber“, США)

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Созданный из самых передовых материалов и с учётом опыта, накопленного за несколько десятилетий, Legend, как и любой традиционно американский нож, призван стать надёжным спутником охотника. Материалом лезвия является сталь новейшей марки CPM-S35VN, но главное отличие модели - рукоятка G-10, подвергающаяся трёхмерной механической обработке, со вставками из клёна, растущего в штате Орегон. По задумке создателей, такая технология должна обеспечить непревзойдённое удобство хвата и обращения. В комплекте поставляются ножны ручной работы, а сам нож выйдет ограниченной серией.

Рекомендованная цена - $750

Тактические ножи от Gerber

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Ещё одной новинкой от Gerber стала представленная серия из трёх складных ножей под названиями Order, Edict и Decree. Первый из них отличает лезвие, выполненное из стали 420HC, и рукоять из нейлона, армированного стекловолокном. Рукоять, ко всему прочему, имеет агрессивный рельеф для того, чтобы обеспечить бойцу наиболее надёжный хват в условиях ведения боя. Модель предназначена как для солдат регулярных армий, так и для сотрудников полиции и органов правопорядка.

Рекомендованная цена - $44.95

Ruko HYDRA-X

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Американо-канадская компания Ruko представила HYDRA-X – набор для любителей активного отдыха, в котором есть всё, что нужно охотнику и рыболову. Такая универсальность достигается с помощью особого запирающего механизма, позволяющего менять лезвия за считанные секунды. В комплект входят четыре вариации – тонкое колющее (10 см), широкое с крюком для потрошения рыбы (11 см), 17-сантиметровый обвалочный нож и такой же длины пила по дереву. Все лезвия выполнены из специальной бритвенной нержваеющей стали 7Cr17MoV, которая отличается прочностью и долговечностью, а рукоятка со вставками из нейлона имеет ярко-оранжевую раскраску, позволяющую быстро найти инструмент в случае потери. Сюда входят также огниво с магниевым бруском и керамический стержень Safe-Sharp® для заточки лезвий. Есть здесь и аварийный свисток для подачи сигнала другим охотникам или службам спасения.

Набор поставляется в нейлоновой сумке WX-3D®, имеющей снаружи камуфляжную расцветку. Карманы для хранения принадлежностей закрываются на молнию.

Рекомендованная цена - $99

Коллекция ножей "Silver Stag"

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Специалисты компании Silver Stag объединили свои усилия с Sturm, Ruger & Co. и известным специалистом Ларри Вейшунном для выпуска трёх ножей, предназначенных для разнообразных задач, которые могут возникнуть как на открытой местности, так и в лесу.

Каждый из них выполнен из высокоуглеродистой стали D2, а отличает ножи рукоятка из оленьего рога. Нож под названием Big Game Cutter имеет 10-сантиметровое лезвие и рукоятку, выполненную из лосиного рога. Backwoods Pro имеет лезвие длиной 7.6 сантиметра и рукоятку из белого оленьего рога. Также в серию входит модель под названием Folder, которая имеет лезвие в 10 сантиметров и рукоятку из рога оленя "Карибу", обитающего преимущественно в северных широтах.

В комплект каждого входят качественные ножны из натуральной кожи.

Рекомендованная цена: $140.

Real Avid - Hogzilla

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года


Hogzilla от компании Real Avid - для тех, кто готов выйти за рамки обычного представления о ножах, клинках и режущих инструментах вообще. Потому что с ним можно гораздо больше. Выполненный с необычной закрытой рукояткой и агрессивной формой лезвия, Hogzilla является серьёзным средством для решения как бытовых задач, так и проблем, возникающих при необходимости выживания. В общем, это нож для грязной работы, спроектированный для того, чтобы сделать эту самую работу как можно быстрее, легче и без всяких промедлений. Вполне возможно, что в случае экстренной ситуации он окажется для владельца последним шансом на спасение, и тогда счастливый обладатель получит неоспоримое преимущество перед теми, у кого этого шанса не оказалось.

Рекомендованная цена - $34.99

SHOT Show 2014 - лучшие ножи этого года