Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тактические очки

Тактические очки


Темные очки охранников американского президента выполняют отнюдь не имиджевые функции, как ошибочно может показаться многим. В полиции и армии США очки давно уже стали обязательным элементом защитной экипировки так же, как и бронежилеты. За их отсутствие во время несения службы можно не только получить выговор начальства, но и отказ страховой компании от выплаты компенсации в случае ранения. Безусловно, речь идет не о простых очках, а о способных выдержать прямое попадание пули 22 калибра или картечи.

Тактические очки


Пилоты бипланов были по сути первыми военными, частью экипировки которых стали очки. Еще в 1910 году французский химик Эдуард Бенедиктус (Edouard Benedictus) получает французский и британский патент на производство многослойного стекла. Всю Первую мировую войну ламинированное стекло применялось для изготовление маленьких круглых стекол противогазов, лобовых стекол военных автомобилей и самолетов.

В начале 1960х годов американское правительство выделяет средства для проведения испытаний различных пластмасс и стёкол, которые потенциально могли бы использоваться для производства защитных очков. Сформированная тогда программа тестов была схожа с военными стандартами, используемыми до сих пор. Их результаты показали невероятную устойчивость поликарбоната к ударным нагрузкам. С того момента он становится основным материалом для производства баллистических очков.

Рекомендовано Пентагоном

Тактические очки

Лицо солдата после осколочного ранения. Четко виден след от очков


Основные потери живой силы американские войска и союзники в Ираке несли от придорожных фугасов и заложенных мин. И хотя новейшие разработки бронежилетов повышают живучесть солдат, отчеты американских военных медиков показывают серьезное увеличение числа осколочных ранений глаз. По данным Пентагона с марта 2003 года 16% эвакуированных медиками из зоны боевых действий солдат имели серьезные травмы глаз. Во время войны в Персидском заливе в 1990- 91 году и затяжной Вьетнамской кампании на долю таких повреждений приходилось только 9%.

Песок и пыль, осколки и шрапнель, лазерные прицелы могут быть опасными для зрения бойцов. Однако большинство таких травм могут быть предотвращены с помощью защитный оптики. «Крайне важно, чтобы командиры обеспечивали надзор за использованием солдатами своих защитных очков всякий раз, когда участвуют в боевых операциях, рейдах или на стрельбище», — гласит рекомендация Пентагона.

Тактические очки


Однако военные медики утверждают, что не все очки могут служит защитным снаряжением. Не соответствующие военным стандартам линзы могут вызвать при попадании даже более серьезные травмы, чем их отсутствие. Пентагоном была создана специальная программа (The Military Combat Eye Protection Program (MCEPP) по испытанию защитных очков и масок, которые в последствии будут одобрены к использованию в боевых операциях. Итогом ее деятельности стал список авторизованных поставщиков защитный оптики для персонала американской армии Authorized Protective Eyewear List (APEL), которые обновляется каждые полгода. На сегодняшний день внесены следующие компании, снабжающие солдат США: Wiley-X, Revision, UVEX, Smith, Oakley и ее дочерняя компания ESS, Arena.

Оборонное ведомство США отказалось от собственного производства и централизованных закупок стандартных защитных очков. Теперь армия США выбирает ряд коммерческих поставщиков, считая, что это дает солдатам более широкий выбор моделей и стимулирует их к ношению этого вида защитного снаряжения. Коммерческие продукты проходят строгую процедуру тестирования в лабораторных и полевых условиях, чтобы определить их способность противостоять баллистическим ударным фрагментам, таким как камень, стекло и металлические осколки.

Тактические очки


Линзы также проходят проверку на способность задерживать UV-излучение, защищать глаз от лучей лазерных прицелов (Standard Ballistic Laser Protective Spectacles (BLPS), а рамы проверяются на способность сдерживать попадание в подмасочное пространство солнца, ветра и грязи (Sun, Wind and Dust Goggle (SWDG). Все прошедшие тесты очки и маски маркируются наклейкой APEL. Продукты, не имеющие подобной маркировки, не могут использоваться в регулярной армии.

Goggles или glasses?

Тактические очки


Оба этих слова англо-русские словари переводят как «очки». Однако с добавлением слова «тактические» или «баллистические» они приобретают в действительности разное значение.

Tactical goggles – словосочетание, которое правильнее переводить как защитная маска. Она похожа на горнолыжную, имеет большую площадь закрытия лица и используется штурмовыми группами при близком огневом контакте.

Tactical или ballistic glasses – очки, мало отличимые по внешнему виду от обычных солнцезащитных, однако имеют поликарбонатные линзы толщиной 2-2,5 мм., и особо прочную оправу из небьющегося, огнеупорного пластика. Во многих странах они являются обязательным элементом экипировки полиции, армии, охранных агентств, профессиональных спортсменов-стрелков и охотников. Разрывы стволов охотничьих ружей – не такое уж редкое явление, а раскаленная гильза, срикошетившая от стенки тира, может оставить долгое и очень неприятное воспоминание. Ни один профессиональный инструктор по стрельбе или егерь не позволит вам сегодня выйти к стрелковому стенду или «встать на номера» без стрелковых очков.

Тактические очки


Обе разновидности защитных очков выпускаются со съемными стеклами, позволяющими использовать различные светофильтры. Кроме стандартного серого вторым по популярности является желтый или оранжевый. Линзы янтарного цвета существенно повышают контрастность, поэтому чаще всего используются стрелками и охотниками.

Тактические очки


Прозрачные линзы рекомендуются к ношению в американской армии не только в условиях слабого освещения, но и для работы в странах Ближнего Востока. Во многих мусульманских странах местное население не использует солнечные очки, считая их оскорбительными и неприличными, поскольку собеседник должен видеть твои глаза. Именно поэтому оборонное ведомство США, предписывает своим служащим, ведущим агентурную работу, использовать именно такие линзы.

Тактические или защитные?

Баллистические очки стали сегодня одним из наиболее быстрорастущих сегментов защитного снаряжения. Рост числа их продаж среди гражданского населения способствовал возникновению путаницы относительно их классификации и принадлежности тех или иных солнечных очков к классу тактических.

Многие покупатели ошибочно интерпретируют маркировку рамы или линзы «Z87» как доказательство принадлежности очков к баллистическим. На самом деле маркировка «Z87» или «Z87+» указывает, что очки были протестированы в соответствии стандартам ANSI Z87.1-2003 High Impact и ANSI/ISEA Z87.1-2010 и относятся к классу экипировки для промышленной безопасности. И хотя военные используют несколько тестов, аналогичных стандарту Z87.1, их требования сильно отличаются.

Тактические очки


ANSI Z87.1 предусматривает три вида тестов: тест на сдерживание пробивной силы (Penetration test: удар стальным предметом весом 44,2 грамма с высоты 127 см.), способность выдерживать удары частицами большой массы (High mass impact test: удар стальным конусом весом 500 грамм, брошенным с высоты 127 см.) и высокоскоростной тест (High Velocity Impact: стальной шарик 6,35 мм со скоростью 45 метров в секунду).

Существуют два основных военных баллистических стандарта, используемых для тестирования: MIL-PRF-31013 (очки) и MIL-DTL-43511D (маски). Помимо всего прочего, линзы, прошедшие стандарт MIL-PRF-31013, должны выдерживать попадание дробинки диаметром 3,81 мм со скоростью 200 метров в секунду. Стандарт MIL-DTL-43511D устанавливает, что стекла маски должны выдерживать попадание пули 22 калибра (5,58 мм), летящей со скоростью 170 метров в секунду. Как вы видите, разница между «гражданским» и армейским стандартом существенная.



В отличие от стандарта ANSI Z87.1, который требует, чтобы все защитные очки имели маркировку «Z87», армейские стандарты не выдвигали требования к нанесению на оправу специальных отметок. Лишь совсем недавно Пентагон в рамках программы The Military Combat Eye Protection Program (MCEPP) начал помечать линзы и защитную оптику, одобренную к использованию в войсках, аббревиатурой APEL. Некоторые компании, такие как Wiley-X, уже начали маркировать свои линзы соответствующей наклейкой.

Тактические очки


Тактические очки