Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Скрытое оружие для личных телохранителей бизнесменов и политиков

Портфель уже давно — неотъемлемая часть образа успешного бизнесмена и, по мнению немецких оружейников, этот обыденный предмет отлично подходит на роль замаскированного оружия.

Столкнувшись в начале 70-х годов прошлого века с ростом числа покушений и похищений, связанных с такими террористическими группами, как Фракция Красной армии Западной Германии, Испанская ETA и греческая организация 17 ноября, европейские политики и бизнесмены озаботились личной безопасностью. На их защиту были призваны элитные подразделения полиции, спецназ, а также сотрудники частных охранных фирм, и вскоре профессия личного телохранителя оформилась в том виде, в котором мы знаем ее сегодня.

Секьюрити, как правило, стараются выглядеть так же, как и их клиенты и предпочитают не выставлять оружие напоказ. Конечно, они бы не отказались от козыря в виде пистолета-пулемета, способного на пятнадцать выстрелов в секунду, который можно носить на виду и пустить в ход за считанные секунды. И в компании Heckler & Koch предложили им стреляющий портфель.

Для нового замаскированного оружия компания Heckler & Koch использовала основанный на винтовке G3 компактный Maschinenpistole 5 или MP5 — пистолет-пулемет под 9 мм пистолетный патрон, точнее, его компактную версию — MP5K. Эта модификация имела ствол длиной 325 мм, сравнительно небольшой вес — около 2 кг и вполне могла поместиться в ручную кладь.

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Ранняя, наиболее простая модель стреляющего портфеля, известная как Spezialtasche — специальная сумка, не отличалась сложностью конструкции. Инженеры Heckler & Koch пришили крепление для пистолета-пулемета к верхней части обычного кожаного портфеля и проделали в его торце отверстие, позволявшее просунуть руку внутрь и ухватиться за рукоять оружия. Нижняя часть портфеля удерживалась на четырех застежках и отстегивалась целиком для быстрого доступа к магазину.

Однако, удобным такое решение можно было назвать лишь с натяжкой, и на нем в Heckler & Koch не остановились. К концу 1970-х годов немецкие оружейники сконструировали Operational Briefcase — оперативный портфель, из которого можно было стрелять, не открывая его вовсе.

На этот раз за помощью в изготовлении корпуса будущего оружия обратились к компании Hofbauer GbmH — немецкому производителю ударопрочных контейнеров для инструментов и различного оборудования.

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


В Hofbauer для Heckler & Koch изготовили черный пластиковый кейс на алюминиевой раме с фирменным клеймом и застежками из нержавеющей стали. Внутри кейса инженеры H&K установили крепление под стандартный кронштейн STANAG, в рукоять встроили спусковой крючок с предохранителем и через систему рычагов связали его со спуском MP5K.

Напротив ствола оружия в стенке кейса предусмотрительно проделали отверстие, которое замаскировали тонкой одноразовой пластиковой заглушкой.

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Кроме того, в кейсе нашлось место для хранения запасного магазина и крепления пенала с принадлежностями для чистки пистолета-пулемета. Портфель с оружием и двумя снаряженными магазинами весил чуть больше шести с половиной килограмм. MP5K уже был достаточно компактен, чтобы спрятать его под пальто, но оперативный портфель обеспечивал, как сказано в одном из буклетов производителя, «примерно такую же готовность к стрельбе, что и нескрытый пистолет-пулемет».

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Хотя сразу представляется, что Operational Briefcase нужно использовать, держа кейс одной рукой за ручку, на деле стрелять из такого положения неудобно из-за отдачи. Чтобы вести огонь было удобнее, Heckler & Koch рекомендовала стрелку поднять оперативный портфель перед собой и упереть торцом в живот. В таком положении отдачу было проще контролировать. К тому же, она уводила ствол вбок, формируя из очереди широкий веер.

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Специальных прицельных приспособлений портфель не имел, так что вести огонь приходилось «на глазок». Вероятно, для этого пистолет-пулемет заряжали трассирующими пулями.

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Другим, более значительным недостатком оперативного портфеля было отсутствие быстрого доступа к магазину. MP5K невозможно было перезарядить, не открывая кейс. Еще одно неудобство было связано с устранением возможных неисправностей. Окно для выброса гильз MP5K располагается справа, и, пока оружие находилось в оперативном портфеле, доступ к нему был невозможен.

Почти сразу же после изобретения, замаскированное под портфель оружие начали продавать на экспорт. Operational Briefcase видели в руках бразильской GOE, британских SAS и CO19, а также других специальных подразделений. По неподтвержденным данным, несколько портфелей приобрела Секретная служба США для обеспечения безопасности президента Рональда Рейгана (Ronald Reagan).

Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch


Большое число портфелей оказалось продано в страны Ближнего Востока. Так, 14 апреля 2003 года солдаты седьмого пехотного полка США обнаружили 22 новых портфеля H&K в схроне в Багдаде. Кроме того, портфели находили в тайниках с оружием и во время недавних войн в Ливии и Сирии.

В каталоге продукции на сайте Heckler & Koch все еще можно найти оперативный портфель под наименованием Schießkoffer.

Несмотря на кажущуюся неприметность, пластиковый кейс с серыми алюминиевыми вставками по бокам довольно легко узнать среди других портфелей, главное знать, что искать. Компания Heckler & Koch наверняка предпочла бы сохранить оперативный портфель в тайне, но сегодня он достаточно широко известен, и потому используется на практике крайне редко. Его тактическую нишу заняло ультракомпактное автоматическое оружие вроде Glock 18 и Micro UZI.





Компактный стреляющий портфель Heckler & Koch