Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Пятерочка мифов по отдаче дробовика

Пятерочка мифов по отдаче дробовика


На сегодняшний момент ружье является наиболее доступным оружием для украинского стрелка как с точки зрения цены, так и получения разрешительных документов. Любят дробовик и за его универсальность.

Пятерочка мифов по отдаче дробовика


Однако на пути освоения этого весьма гибкого в применении и несомненно, харизматичного оружия есть два фактора, которые заслуживают отдельного рассмотрения:
- некоторая специфичность манипуляций;
- повышенная, по сравнению с карабинами под пистолетный и «промежуточный» патрон, отдача.
Об отдаче мы и поговорим. Точнее — о мифах на этот счет.

Миф №1
Реальная отдача и то, что мы чувствуем — одно и то же


В физическом смысле отдача является прямым следствием третьего закона Ньютона, который в упрощенной формулировке сообщает нам, что действие равно противодействию.
В нашем случае это значит, что пороховые газы, расширяясь, не только толкают снаряд (пулю, картечь или дробь) вперед. Ровно с таким же усилием они воздействуют и на дно гильзы, только уже в обратном направлении.
Однако ощущаемая отдача — это нечто совершенно иное.
В то время как реальная отдача равна кинетической энергии снаряда и газов, истекающих за ним, ощущаемая отдача зависит уже от того, как именно распределится это усилие в системе «оружие-патрон-стрелок». Распределение это, что характерно, можно менять: именно поэтому каждому начинающему стрелку из ружья нужно, как говорится, «поставить» стойку и вкладку. И уже по мере обучения восприятие отдачи становится все более и более легким. Но об этом несколько позже.

Миф№2
Отдача ружья 20 калибра всегда меньше, чем 12-го


Первое, что нам нужно знать: чем больше масса оружия, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача. И эта закономерность справедлива не только для всех калибров, но и стрелкового оружия в целом.

Поэтому величина отдачи зависит в первую очередь от соотношения энергии патрона и массы ружья. В частности, отдача у стендового ружья будет меньше, чем ходового просто потому, что оно тяжелее.

И здесь есть одна неприятная новость: если стрелять из ружья 20 калибра патроном той же мощности, что и у 12-го — отдача ощутимо вырастет. Причина вполне очевидна: «двадцатки», как правило, меньше и легче своих мощных собратьев. Ведь рассчитаны они на патроны, навеска которых тоже меньше — в среднем на четверть.

Пятерочка мифов по отдаче дробовика


Ситуацию могут частично спасти системы гашения отдачи, одной из которых оснащено, в частности, ружье Benelli M2 Comfort 20-го калибра. И здесь нужно затронуть еще один аспект, к которому мы и перейдем.

Миф №3
Восприятие отдачи не зависит от стрелковой стойки


Безудержный тюнинг ствола сразу после покупки — удел не только стрелков-теоретиков, которые после пачки патронов ставят свой девайс в сейф, считая себя к зомбиапокалипсису готовыми.

Увы, некоторые и спортивные стрелки стремятся поменять обвес, патроны и даже само ружье в одном лишь стремлении уменьшить отдачу.

Помимо встроенных систем её гашения, таких как Сomfortech, Progressive Comfort, TSA, ADV и прочих, на рынке присутствуют и отдельные решения — от затыльников стоимостью с целый приклад до знаменитых ртутных трубок. В последних ртуть (или иной демпфирующий элемент) при выстреле остается на месте, и во время смещения оружия бьет в передний торец трубки, тормозя его.
Справедливости ради нужно сказать, что все эти аксессуары в той или иной степени действенны. Вот только стоит ли устранять последствия, не выявив причину?

Неправильный хват, неплотная вкладка и, самое главное — недостаточно подогнанное под вас ружье способно значительно ухудшить отработку отдачи даже на слабом патроне. Ранее мы отмечали, что отдача воспринимается не какой-то отдельной деталью, а целой системой, состоящей из трех компонентов: патрона, ружья и стрелка. И здесь самое логичное решение, которое звучит тривиально, если не сказать, избито — начать с себя. А для этого лучше записаться в тир, где грамотные инструктора по стрельбе не просто поставят правильную стойку, но и посоветуют меры по доработке материальной части.
Лишь только после этого тюнинг вашего оружия становится оправданным.

Миф №4
Для уменьшения отдачи нужно использовать пороха медленного горения


Этот миф довольно глубоко укоренился, но увы, он совершенно не отражает цель использования различных порохов в охотничьих и спортивных патронах.

Порох с определенной скоростью горения подбирается, исходя из обеспечения нужного качества выстрела, то есть баллистических показателей.

Например, патроны для спортинга и стенда должны быть скоростными и параметр этот не терпит компромиссов. В то же время для боеприпасов с большими навесками, главное — не «выскочить» за пределы допустимого давления, а также не допустить деформации дроби, при которой ухудшается осыпь.

Например, этим летом мы тестировали несколько видов картечных патронов B&P, начиная от спортивных Active BuckShot и заканчивая довольно мощными Big Game. Ïо мере роста навесок в этих патронах применялся все более «медленный» порох. Нетрудно догадаться, что порох с наименьшей скоростью горения использовался уже в самом мощном патроне, который вмещал 15 картечин общей массой...56 грамм. Вряд ли такой патрон можно назвать малоимпульсным, даже с учетом фирменной системы Gordon, расположенной внутри гильзы!

Пятерочка мифов по отдаче дробовика


Давайте посмотрим на это и под другим углом зрения: мало кого из нас устроил бы патрон, комфортный по ощущениям, но «бьющий» как попало. Примерно теми же соображениями руководствуются и производители боеприпасов.

Миф №5
Меньше навеска — меньше отдача


Это мнение бытует среди стрелков, предлагающих бороться с избытком отдачи путем перехода на «лайт»-варианты того же боеприпаса. Например, вместо патронов для спортинга с навеской 28 г можно использовать аналогичные, но уже на 24 грамма.

Подобное решение оправдано лишь частично, но в несколько иной плоскости. Дело в том, что на соревнованиях по стендовым дисциплинам максимальная навеска и так регламентирована в 24 грамма (с небольшим припуском). В этом аспекте тренировка с подобными патронами оправдана в первую очередь с точки зрения соревновательного реализма, а не уменьшения страданий стрелка.

Но так ли эти страдания велики? Давайте взвесим «за» и «против».

Первое: уменьшенная навеска вынуждает производителя использовать быстрогорящие пороха. Это дает чуть более резкий импульс отдачи, что нравится не всем.

Второе: насколько при уменьшении навески уменьшается энергия отдачи? Это нетрудно подсчитать: мы уже знаем, что в первом приближении энергия отдачи равна энергии патрона.

Для примера возьмем патрон B&P COMPETITION ONE, который, будучи предназначен для соревнований, как раз имеет два варианта снаряжения: для круглого стенда и спортинга.

Пятерочка мифов по отдаче дробовика


Вспомнив школьный курс физики, выясняем, что энергия первого патрона составляет 2067 Дж, в то время как второго — 2296 Дж. Итоговая разница составляет примерно 11%.

Заключение

Итак, мы выяснили, что одни расхожие мнения о ружейных боеприпасах оказались не верны, другие — тенценциозны, в то время как некоторые правильные тезисы не лежали на поверхности и на них стоило сделать акцент.

Давайте подытожим, что нужно сделать для того, чтобы ваше ружье «не бодалось»?

1 Выработать правильную стойку, вкладку и хват.
2 Подобрать патроны умеренной мощности.
3 Оснастить ружье средствами уменьшения отдачи.
4 Использовать более тяжелое оружие.

Пятерочка мифов по отдаче дробовика