Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Мелкашка - поучающие выводы

Мелкашка - поучающие выводы


В нашей стране приобщение к оружейной культуре, особенно к винтовочной её части, началось не так уж давно. Особое место здесь должна по праву занимать малокалиберная винтовка (МКВ). У нас, по ряду причин, этого не происходит. Охотники и стрелки (а это весьма разные люди), набравшие 5 лет необходимого стажа с гладкоствольным ружьём, редко начинают свою " пулевую" карьеру с "мелкашки". Часто посещая оружейные магазины, я постоянно вижу людей, приобретающих в качестве первой винтовки "Тигра" или, в крайнем случае, "Вепря". При этом, судя по разговору и телодвижениям, опыта в пулевой стрельбе нет никакого, соответствующая литература не читалась, решение о покупке принято на уровне: "...мне тут мужик один посоветовал...". В общем, бред и сон разума. Как-то можно научиться стрелять сразу и из СВД, но вряд ли это получится быстро, безопасно и приемлемо по деньгам.

Кроме всего прочего, стрельба из дробовика и винтовки - "две очень большие разницы". Хорошее владение гладкоствольным ружьем отнюдь не делает человека приличным стрелком из винтовки. Этому искусству необходимо учиться долго и упорно. Есть мнение, что для уверенного поражения соответствующих целей на разумных дистанциях необходимо потратить не меньше 5 тысяч патронов. Параллельно, надо обязательно изучить соответствующую литературу, не лишней будет и помощь инструктора.

При этом, техника стрельбы из мелкашки и любой другой винтовки нормального калибра практически не отличаются. Бьешь 9 ворон из 10 на 100 метров - не промахнешься из "Барса" по лисе на 200 м.

"Мелкашка" в качестве первого нарезного ружья - оптимальна и переходить на другие калибры, по-моему, имеет смысл, только добившись некоторых успехов в .22LR.

К великому сожалению, у нас на М.К. налагается слишком много ограничений. Попробуем разобрать по порядку.
Первое - лично мне не удаётся до сих пор понять, почему М.К. требует 5 лет стажа, а полуавтомат 12к. с гладким стволом можно приобрести сразу.

Степень опасности просто не сравнима, трудно сопоставить мягкую свинцовую пульку 2,6 г. и 30-40 г. картечи. Даже дробовик .410к. многократно превышает МКВ по мощности. Притом, что в последние годы стало продаваться пневматическое оружие больших калибров (правда, не дешёвое) не требующее пресловутых 5 лет, по мощности же порой превышающее .22 LR.

Второе - запрет на охоту с МКВ, якобы в связи с малоубойностью патрона. Аргумент, что "мелкашка" дает много подранков - неубедителен. Дробовик в неопытных руках гораздо хуже.

Да, лет 40-50 назад патроны для МКВ были существенно слабее и менее надежны. Известны случаи, когда в сильные морозы пуля при выстреле застревала в стволе, а об "убойной силе" и говорить нечего, да и задумывались они для "выбивания глаз" несчастной белке, загнанной собаками на дерево. Современные же патроны, особенно охотничьи экспансивные Охотник 370Э и 41ОЭ, пригодны для охоты на разумной дистанции и даже волка.

Оговорюсь, что разумной дистанцией для МКВ я считаю дистанцию до 120-150 м. Пуля патрона "Матч" на дистанции 150 м падает примерно на 60 см (пристрелка на 75 м), притом сильно сносится ветром. Вопрос не в убойности патрона, а в квалификации стрелка. Подранков можно и 308-м наделать.

Выстрел по стае, или со слишком большого расстояния, или не соответствующей дробью искалечит сразу несколько птиц, которые не достанутся охотнику, а только послужат пищей воронью да бродячим собакам. Опасение, что с М.К. народ начнет браконьерствовать, критики тоже не выдерживает.

Хищник - браконьер не определяется видом оружия, к которому прибегает. Да и, слава Богу, охота всё больше переходит в разряд спорта, переставая быть заготовкой тушёнки. Во всяком случае, в цивилизованных местах.

Вообще, выбор оружия, боеприпаса и объекта для выстрела целиком зависит от воспитания и совести охотника. Неприцельная стрельба дробью по стае, выстрел картечью по кабану или лосю, стрельба пулей просто по туше зверя "авось попадет или зацепит" - хамство и безответственность.

Кроме всего, нельзя не отметить, что в наших условиях многие из правил охоты, мягко говоря, не продуманы, или заведомо переводят в разряд нарушителей вполне добропорядочных стрелков. Ну посудите сами: вышел в поле отладить оптику, сделал несколько выстрелов с соблюдением всех правил разумной безопасности - нарушение. Убил ворону, разоряющую гнездо утки - нарушитель. Перебил бродячих собак возле загородной помойки - ты вообще враг всего живого.

У меня к мелкашке отношение особенно трепетное. Стрелять меня учил дед. Винтовка была однозарядная, патроны лежали в 3 х литровой банке. Дед выдавал мне по 5 штук и требовал, чтобы все попали в консервную банку с 75 метров. Эх, детство золотое.

За последние 25 лет перебывало у меня много разного оружия: ИЖ-27, ИЖ-18(28к), Сайга-7,62, Бекас, Барс и т.п. Но мелкашка в арсенале есть всегда. Занимаясь путешествиями под парусом, всегда вожу с собой помимо дробовика свой старый добрый ТОЗ-78. Винтовка надежная, за более чем 10 летнюю эксплуатацию проблем не было. Сразу после приобретения немного переделал "под себя". Довёл до ума УСМ - теперь усилие 400 г. при минимальном ходе. Сделал щеку на приклад для работы с оптическим прицелом. Естественно, снял мушку, т.к. без оптики не стреляю, глаза уже не те. Прицел ПИЛАД 4*32 с подсветкой полностью устраивает. Сделал подсумок для магазинов на приклад - очень удобно. Стреляю много, ~ 1,5 тыс. в год. Патроны использую в основном климовские. Пробовал новосибирские - плохо сказать о них не могу, хотя Сурок -откровенно неудачен. Климовские устраивают полностью. Матч, Стандарт в латуни - вполне точны для спортивно-тренировочной стрельбы, при весьма умеренной цене. Для охоты пробовал Охотник 370 - неплохо, но особенно понравился Охотник - 410 в латунной гильзе. Мощности патрона хватает вполне. Подобравшись на 100-120 м, можно добыть глухаря, тетерева, гуся. Кроме того, доводилось отстреливать бродячих собак - при попадании на 100 м в голову, шею, переднюю часть груди - подранков не бывает. Случалось стрелять лис и зайцев.

Кучность моей винтовки на 50 м с одного упора и ремнём: Матч 15-20 мм, Стандарт 20-30 мм, Охотник-410 30-35 мм.

Пристрелка в ноль на 75 м - по-моему, наиболее удобна. Попадать с оптикой и при соответствующей тренировке в убойную зону сложностей не представляет. Необходимо только чётко представлять траекторию пули в разных условиях, и не забывать о том, что после 75 метров пуля становится очень чувствительной к ветру, да и крутизна траектории требует очень точного определения дистанции. Но, тем не менее, отстрел ворон из М.К. - просто песня. Стоит только начать - захватывает со страшной силой. Мне как-то не очень интересно стрелять лося или оленя. Да, честно говоря, и просто жалко, ведь не ради пропитания... А вот ворона - особая статья. Возможность совместить вполне захватывающую охоту с однозначно полезным делом, да притом не прошибая при этом дыру в семейном бюджете - патрон меньше 2-х рублей. Притом, объект охоты по хитрости практически не имеет соперников среди охраняемой фауны. Пара - тройка результативных выстрелов, и о лёгкой добыче в этом районе можно забыть. В общем, занятие вполне интересное. Жаль только, что милиция и охотничьи власти придерживаются другого мнения. Ну да может им тучи воронья милее.

И ещё один аспект применения М.К. - цель учебно-воспитательная. Научить своих подрастающих детей тонкостям стрелкового мастерства проще всего именно с таким оружием. Негромкий звук выстрела, практически отсутствие отдачи не отобьют охоту к стрельбе, как было с сыном моего знакомого после стрельбы из охотничьего ружья 12 калибра. Да и что может быть лучше передачи своего опыта и знаний своим детям. Кроме того, подросток, стреляющий из МКВ под руководством отца, вряд ли когда-нибудь станет легкомысленно относиться к использованию оружия.

Выбор оружия под патрон 22LR довольно велик. Из самых недорогих можно посоветовать ТОЗ-78, по соотношению цена-качество и при некотором тюнинге очень неплохой вариант. Полуавтоматический ТОЗ-9Э этого же завода к удачным изделиям отнести никак нельзя, да и вообще, при не очень то мощном патроне автоматика, по-моему, совершенно ни к чему. Очень приличные ижевские БИ-7 и СМ-2, хоть и существенно дороже, но и сделаны значительно аккуратней тульских, при этом доводки требуют минимальной. Импортные винтовки - это уже совсем другие деньги. Аншутц, конечно весьма недешев, но он стоит этих денег. В общем выбор есть, а если и власти наши пересмотрят своё отношение к данному калибру, то перспективы открываются неплохие.



Мелкашка - поучающие выводы