Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Охотничье ружье для самообороны

Охотничье ружье для самообороны


Дробовик - прекрасное оружие самообороны на близких дистанциях. В наибольшей степени раскрывается потенциал этого оружия в руках опытного пользователя, знающего возможности и особенности своего оружия, применяющего ружье в соответствии с его тактическим предназначением

Почему именно ружье?

Выбирая дробовик в качестве оружия самообороны, необходимо задать себе ряд вопросов, касающихся его будущего использования. Во-первых, необходимо понять, для решения каких именно задач будет предназначаться ваше ружье. Надо помнить, что дробовик наиболее пригоден для стрельбы на дальности 25 и менее метров. На больших дальностях осыпь даже самых лучших картечных патронов приобретает крайне непредсказуемый характер, затрудняя их использование в целях самообороны. Возможности ружья также существенно ограничиваются в том случае, если использовать его в условиях небольших замкнутых помещений. На расстоянии 5 и менее метров осыпь имеет очень небольшой размер, требуя точного наведения оружия на цель. С другой стороны, если вы попадете на такой дистанции, то вы можете быть уверены в том, что цель надежно поражена.

В любом случае в настоящее время дробовик - это основное оружие доступное для большинства наших сограждан. Наиболее пригодны для использования в целях самообороны полуавтоматические и помповые ружья. Сегодня вы можете приобрести отечественное помповое ружье по достаточно скромной цене, цены на импортное оружие также начинают постепенно становиться доступными для значительной части населения. Хотя некоторые источники называют лучшим оружием самообороны классическую курковую двустволку с короткими стволами, для обычного человека все же больше подходит помповое ружье соответствующего качества.

Иногда приходится слушать советы некоторых экспертов, говорящих о том, что дробовик - это самое лучшее оружие для защиты жилища, которое только можно себе представить. На самом деле это далеко не так однозначно, особенно если вы представите себе, в чем именно может заключаться защита вашего жилища. Проснувшись посреди ночи от звуков вторжения непрошеных гостей, вы можете выбрать один из нескольких возможных вариантов поведения. Если вы предпочитаете просто сидеть в своей спальне, наставив оружие на дверь и дозваниваясь по телефону до ближайшего отдела милиции, то для этой задачи ружье вполне подходит. С другой стороны - вы можете не иметь четкой уверенности в том, что к вам действительно проникли злоумышленники. Вы когда-нибудь пробовали осмотреть свою квартиру или загородный дом ночью с ружьем в одной руке и фонарем в другой? Даже простое продвижение через дверной проем или обход угла с любым сравнительно длинным оружием превращается в достаточно рискованное занятие. И еще: насколько успешно смогут с этим справиться ваши домашние в том случае, если вас вдруг не окажется дома?

Выбор ружья.

Говоря о выборе ружья для самообороны, нельзя дать один общий совет, который подошел бы всем. Здесь необходимо учитывать целый ряд факторов. Каким опытом обращения с таким оружием вы обладаете? Что вы можете себе позволить? При каких обстоятельствах и каким именно образом вы планируете использовать ваше оружие? Для большинства людей наилучшим выбором является помповое ружье. Полуавтоматы больше подходят для тех, кто уже обладает определенным опытом. Кроме того, полуавтоматическое ружье можно посоветовать тем, кто по причине своего физического сложения испытывает трудности в обращении с подвижным цевьем помповика. Лучшим вариантом самозарядного ружья для самообороны по мнению многих экспертов являются различные модификации Benelli серии Super 90. Единственный недостаток этого прекрасного оружия - это его цена.

Помповые ружья.

При выборе помпового ружья рационально прислушаться к опыту американских авторов, так как именно в США культура обращения с ним получила наибольшее развитие. Эксперт по оружию самообороны Кен Хакаторн в числе наиболее подходящих моделей называет Remington 870, Mossberg 500 или 590 и Winchester 1300 Defender.

Определенной популярностью в США также пользуется lthaca М 37, так как ее цевье расположено ближе к ствольной коробке, что делает ее особенно удобной для людей с относительно короткими руками. Недостаток М 37 заключается в том, что патроны в ствол могут поступать только через магазин, т.е. вставить патрон непосредственно в патронник здесь нельзя. Remington 870 наиболее распространен в США в качестве гражданского оружия самообороны, а также широко применяется правоохранительными органами. По мнению Хакаторна, оптимальная конфигурация этого ружья включает 500-мм ствол, удлиненный магазин и хорошо видимую светящуюся мушку от компании "Trijicon".

Remington также производит ружья с винтовочными прицельными приспособлениями, однако они плохо подходят для быстрой стрельбы и непригодны в условиях низкой освещенности. Более рационально использовать предлагаемые сегодня целым рядом компаний прицельные приспособления тип Ghost Ring. Компания "Scattergun Technologies" выпускает на базе модели 870 целый ряд прекрасных ружей, специально предназначенных для самообороны и использования в полиции.

На втором месте среди ружей, пригодных для самообороны, после М 870 по мнению Хакаторна стоят Mossberg М 500 и М 590. Он также высоко оценивает Winchester М 1300 Defender. М 1300 выпускается не только в традиционном 12, но и в 20 калибре, что делает его прекрасным выбором для тех, кто чувствителен к отдаче, в том числе для женщин. Практически любое помповое ружье, произведенное с соблюдением современных требований к качеству, может успешно применяться в качестве оружия самообороны. Совсем необязательно стремиться приобрести именно новое ружье, стоимость которого может оказаться чрезмерной. Среди предлагаемого в магазинах комиссионного оружия можно найти помповые ружья в прекрасном состоянии, износ которых выражается лишь в повреждении покрытия или незначительных царапинах на дереве. При правильном выборе и уходе такое ружье прослужит вам долгие годы.

Аксессуары.

Наиболее распространенным дополнением к любому ружью является ремень. Он может быть просто необходим для охотника или сотрудника охраны, который при необходимости должен суметь быстро извлечь пистолет, не теряя при этом контроля над ружьем. Тем не менее при использовании внутри помещений, в том числе при защите дома, ремень может цепляться за окружающие предметы и тем самым только мешать. Если приклад вашего ружья еще не оснащен резиновым затыльником, то его установка будет одной из самых практичных модификаций, которые вы сможете сделать. При достаточно регулярных и продолжительных тренировках с ружьем без такого затыльника ощущение отдачи может стать просто болезненным. Так как в большинстве случаев вам придется хватать свое оружие в спешке, рационально снабдить его держателем для боеприпасов. Таким образом, взяв ружье, вы также будете иметь под рукой некоторое количество запасных патронов. Большой популярностью пользуются патронташи, устанавливаемые на приклад. Недостатком такого приспособления является то, что оно меняет баланс ружья, утяжеляя приклад, и, кроме того, не позволяет прижать щеку к прикладу при стрельбе с левого плеча. Более универсальным вариантом будет держатель типа Sidesaddle, который вмещает 4 или 6 запасных патронов и может быть установлен на левую сторону ствольной коробки большинства современных помповых ружей. В том случае, если вы предполагаете, что в основном вам придется использовать ваше ружье в условиях пониженной освещенности, разумно установить на него тактический фонарь. Это особенно важно, если ваш дробовик предназначен для защиты жилища. Цель установки на оружие тактического фонаря - повышение ваших возможностей по идентификации цели. При слабом свете на короткой дистанции опытный стрелок с легкостью поражает цель размером с человеческий силуэт, однако всегда лучше удостовериться перед стрельбой в том, что по этой цели действительно стоит открывать огонь.

Обращение с ружьем. Меры безопасности

В том случае, если существует реальная вероятность, что вам может потребоваться ружье, наиболее правильно хранить его с заряженным магазином и пустым патронником. Таким образом, для того чтобы изготовиться к ведению огня, вам потребуется только передернуть затвор. Это допустимо только в том случае, если вы можете непосредственно контролировать безопасность вашего оружия. Во всякое другое время ружье должно быть разряжено. Очень важно научиться разряжать ружье, манипулируя только отсечкой магазина. Используя эту методику, можно извлечь все патроны из оружия, не передергивая при этом затвора. Это гораздо безопаснее, чем прогонять их через ствол, что очень важно, если вы разряжаете оружие дома или в машине.

Другой полезной привычкой, которую надо приобрести как можно быстрее, должно стать обыкновение автоматически досылать новый патрон в патронник резким быстрым движением цевья сразу после очередного выстрела. Многие стрелки не уделяют этому достаточного внимания, превращая передергивание затвора в отдельную операцию. Если для того чтобы дослать новый патрон, вам приходится отнимать приклад от плеча, значит либо используемая вами техника стрельбы неправильна и вам стоит освоить упомянутое выше моментальное движение цевьем, либо просто помповое ружье плохо подходит для вас, и вам имеет смысл подумать о приобретении полуавтомата.

Очень важно усвоить то, что с того момента, как вы досылаете патрон в патронник ружья, вы должны удерживать свой указательный палец вне спусковой скобы, расположив его вдоль ствольной коробки.

Многие стрелки считают, что оставлять палец на спусковом крючке безопасно, если при этом включить предохранитель. Это абсолютно неправильно. Указательный палец должен ложиться на спуск тогда и только тогда, когда вы готовы стрелять. Как только вы отводите свое оружие от цели, палец сразу должен возвращаться обратно, вновь занимая безопасное положение. Опытный стрелок должен уметь с легкостью заряжать свое ружье даже в то время, когда он передвигается или укрывается за преградой, и добиться этого можно только при помощи постоянных тренировок. Одно из существенных преимуществ при использовании помпового ружья заключается в возможности дозарядки оружия отдельными патронами по мере их расходования. При этом целесообразно удерживать ваш дробовик рабочей рукой с упором приклада в плечо со стволом, нацеленным на область вероятной угрозы. Заряжая патроны нерабочей рукой и не теряя при этом контроля над оружием, вы при необходимости сможете ввести его в дело максимально быстро. В том случае, если патроны в магазине закончились, то лучше использовать несколько иную технику перезарядки. В первую очередь необходимо зарядить патрон в ствол для того, чтобы иметь возможность моментально отреагировать на угрозу. Самый быстрый способ сделать это - отвести подвижное цевье назад, положить патрон через окно для экстракции гильз на лоток подавателя и дослать цевье обратно вперед. После этого можно начать заряжать сам магазин. При этом для большей скорости и уверенности оружие лучше всего удерживать нерабочей рукой около центра тяжести и вставлять патроны в магазин рабочей рукой, так как в условиях стресса человек управляет ею лучше.

Боеприпасы.

Вопрос о том, какие именно патроны лучше всего подходят для решения задач самообороны, очень широк и неоднозначен. Можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев предназначенный для этих задач дробовик должен иметь 12 или как минимум 20 калибр. Несмотря на наличие в продаже ряда ружей .410 калибра, созданных именно как оружие самообороны, этот калибр все же нельзя рекомендовать как универсальный и подходящий любому стрелку. 20 калибр является хорошим компромиссным вариантом для тех стрелков, кто плохо переносит отдачу. Для того чтобы по возможности упростить разговор о том, какой вариант снаряжения патронов является наиболее предпочтительным, надо сказать, что в большинстве случаев оптимальным выбором боеприпаса для самообороны является картечь. Однако не стоит расстраиваться и сломя голову бросаться в магазин, если единственным имеющимся у вас для защиты жилища патроном окажется ваш любимый утиный или стендовый патрон с дробью. Такие боеприпасы прекрасно подходят для дистанций типичных для самообороны в условиях дома. Тем не менее в том случае, если дистанция до цели составляет более 10 метров, картечь будет лучшим выбором. Если вы живете в местности с относительно холодной погодой, подразумевающей тяжелую и плотную одежду, то целесообразно выбрать картечь диаметром 8 и более мм. 6,2-мм картечь подойдет, если по вашим предположениям дистанция стрельбы составит не более 15 метров и цель не будет иметь защиты в виде плотной одежды. При решении определенных задач могут быть использованы и пули, особенно если вам приходится стрелять больше, чем на 25 метров, что является признанной максимальной эффективной дальностью использования картечи. Кроме того, пули показывают высокую эффективность при стрельбе по целям, расположенным за преградами. В том случае, если вы используете и картечные, и пулевые патроны одновременно, разумно выбирать их так, чтобы гильзы имели разный цвет.

Таким образом, в состоянии стресса вам будет легче определить, какие именно патроны вам необходимо зарядить в ружье при данной ситуации. (Здесь необходимо сделать небольшое пояснение. Мы предвидим возможные претензи по поводу определения 25 метров в качестве возможной дистанции оборонительной стрельбы. Так вот, на наш взгляд стрельба по противнику на такой дальности вполне может быть оправданна и квалифицирована именно как самооборона, в том случае если ваш противник сам вооружен огнестрельным оружием и представляет реальную угрозу для вашей жизни - Ред.). Всегда осматривайте ваши боеприпасы перед тем как зарядить их в оружие. Если у вас возникают какие-то подозрения относительно качества патрона, то лучше не рисковать лишний раз и отложить его для тренировочных стрельб.

Практика и тренировки.

Тренируйтесь таким образом, чтобы перед началом выполнения каждого упражнения ваше оружие находилось бы в таком состоянии, в каком оно скорее всего будет находиться в реальной жизни. Если вы храните ружье с пустым магазином, то перед началом упражнения оружие должно быть также разряжено. Постоянно практикуясь в быстром снаряжении магазина, вы сможете значительно усовершенствовать свои навыки в обращении с ружьем. В обращении с оружием, как и в других боевых искусствах, эффективная работа в условиях стресса основывается на устойчивой мышечной памяти, созданной путем многократных повторений базовых движений. Если при работе с оружием на тренировках вам приходится обдумывать каждое ваше движение, то, скорее всего, вы растеряетесь и не сможете действовать уверенно тогда, когда "гром грянет". Если ваш дробовик в первую очередь предназначен для защиты жилища, решите для себя, когда и как вы будете его использовать. Не пожалейте времени и изучите ваш дом с оружием в руках, представляя себе, как именно вы при необходимости будете осматривать помещения. Планируйте вашу оборонительную тактику вокруг сильных сторон своего оружия. Хотя важно уметь стрелять на дистанции до 25 метров, при защите жилища реальная дальность стрельбы вряд ли превысит 5 метров. Это означает, что вам придется научиться инстинктивной стрельбе навскидку. При этом помните, что на таких дальностях дробовик ведет себя практически так же, как и винтовка, создавая очень небольшую и плотную осыпь. Что бы вам ни говорили, стреляя из ружья, вы можете промахнуться.

Многие эксперты скажут вам, что дробовик - это самое лучшее оружие самообороны, которое только может существовать. Это не совсем так. Дробовик - это вовсе не идеальное оружие. Однако, если ружье - это все, что вы можете иметь в соответствии с законом, или все, что вы можете себе позволить, то научившись с ним обращаться и узнав его сильные и слабые стороны, вы получите надежного защитника. Грамотно применяя ружье в рамках его тактической ниши, вы получите прекрасный результат.

Охотничье ружье для самообороны