Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

"Трал" для "Калашикова"

«Тралом» названа разработанная в студенческом КБ при кафедре «Стрелково-пушечного вооружения» тульского государственного университета система разминирования мин-растяжек. Главное её достоинство в том, что этим эффективным, простым и дешёвым устройством можно быстро оснастить любой АК, снабдив таким образом «Тралом» каждого солдата.

"Трал" для "Калашикова"


В настоящее время в российской армии используются комплекты для ручного разминирования КР-И, КР-О, КР-95, КР-97 «Блесна». Однако они достаточно сложны, требуют специальной подготовки, и есть далеко не в каждом мотострелковом подразделении. Кроме того, они обладают рядом специфических недостатков, которые можно показать на примере четырёхлапой кошки для траления из комплекта КР-И. Для неё, в частности, характерна низкая надёжность траления растяжек и мин с натяжными датчиками цели и, особенно, мин типа ПОМ-2. При тралении в условиях кустарника и редколесья, довольно часты случаи полного или частичного застревания кошки, что приводит к её потере или к образованию непроверенных участков за счёт «прыжков» кошки. Кроме того, дальность её забрасывания рукой не превышает 14-18 м.

В рамках «Региональной научно-исследовательской лаборатории школьников и студентов» при Тульском государственном университете, в студенческом конструкторском бюро (СКВ) при кафедре «Стрелково-пушечного вооружения» (СПВ) решили создать простое, дешёвое, эффективное и доступное каждому солдату устройство обезвреживания мин-растяжек.

После первичной проработки решено было остановиться на двух вариантах устройства, которое получило название «Трал». Обе конструкции предназначены для снятия растяжек на дистанциях до 100 м при использовании штатного АК.

Принцип обезвреживания мин заключается в забросе на определённую дальность устройства разминирования и в дальнейшем его притягивании (траление) к себе. В процессе подтягивания устройство разминирования, скользя по земле, сорвёт все растяжки на своём пути, вызвав детонацию всех установленных мин. В итоге образуется совершенно безопасный проход через заминированную местность.

Разница между двумя устройствами заключается в том, что одно для заброса разминирующего элемента использует подствольный гранатомёт ГП-25 или, ГП-30, а второе — энергию штатной автоматной пули. В обеих модификациях для подтяга используют безинерционную катушку.

В первом варианте метаемый элемент «Трала» может представлять собой как обычную профилированную металлическую болванку, так и довольно сложную конструкцию с массой до 350 г. Он одевается на дульный срез подствольного гранатомёта ГП-25, или ГП-30, при использовании штатной гранаты в инертном исполнении ВОГ-25П. На сам ствол монтируется безынерционная катушка (при большой дистанции возможна установка катушки с электроприводом). На неё намотан тонкий металлический трос диаметром 0,1 мм выдерживающий натяжение до 78 кг. Работает устройство примерно так. Боец наводит ствол в сторону предполагаемого траления под требуемым углом (угол зависит от желаемой дальности заброса) и нажимает на спусковой крючок гранатомёта. Происходит выстрел, граната проходит по стволу и подхватывает болванку с дульного среза. Так как в момент касания ВОГ-25П имеет маленькую начальную скорость, а строение болванки повторяет контур головной части выстрела, то происходит плавное касание с устройством разминирования. ВОГ-25П доставляет болванку на рабочую дистанцию. После того как она приземлилась, боец с помощью безынерционной катушки подтягивает к себе метаемый элемент. Тот, скользя по земле, при встрече с растяжкой срывает её за счёт своей массы и натяжения троса.

"Трал" для "Калашикова"

Автомат Калашникова с установкой «Трал», использующей для заброса разминирующего элемента штатный подствольный гранатомёт


"Трал" для "Калашикова"

Общий вид АК, снабжённого устройством «Трал»


"Трал" для "Калашикова"

ВОГ-25П и метательное устройство в полёте


"Трал" для "Калашикова"

Подлёт болванки с ВОГ-25П к минной ловушке


Расчёты показали, что штатный выстрел ВОГ-25П обладает энергией, достаточной для заброса весьма крупного по весу и габаритам трала. Поэтому вполне возможно монтировать внутри забрасываемого элемента съёмный блок с генератором электромагнитных волн для подрыва замаскированных мин. В таком случае система «Трал» будет универсальным средством разминирования.

Сегодня в СКВ продолжается совершенствование устройства «Трал». В частности прорабатывается вариант для ликвидации противопехотных мин. В забрасываемом элементе, представляющем собой съёмный цилиндр, находится сеть для распространения электромагнитных волн. Для раскрытия сетки при ударе об землю используются полые цилиндры (напоминают складную антенну от радиоприёмника), в которых находится пружина. Открытие мембраны происходит под давлением антенн.

Во втором варианте устройства «Трал» забрасывание кошки на место предполагаемого размещения растяжек предполагается осуществлять с помощью выстрела боевым штатным патроном автомата АК-74. Для этого кошку, при помощи специального надульного устройства, размещаем непосредственно перед стволом. После выхода пули из канала ствола она входит во внутреннюю полость кошки, подхватывает её и тянет вперёд. Для повышения дальности забрасывания саперной кошки шнур размещаем непосредственно на наружной поверхности кошки, с возможностью последовательного схода участков шнура при её забрасывании.

За счёт такого размещения шнура в процессе движения исключается тормозящее инерционное воздействие на кошку со стороны последовательно вовлекаемых в движение первоначально покоящихся участков шнура.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели содержит кошку, шнур и безинерционную катушку. Шнур при этом намотан на внешнюю поверхность кошки, а катушка используется только для подтягивания кошки. Для повторения циклов траления шнур вновь наматывают на кошку.

Обе модификации устройства «Трал» позволяют вести снятие растяжек на дистанции, превышающей дальность заброса кошки вручную, что позволяет сохранить жизнь бойцов, и является надёжным, многоразовым, а главное — недорогим устройством.

"Трал" для "Калашикова"

АК с системой «Трал» двух типов: с забросом разминирующего элемента с помощью гранатомёта и с помощью штатного автоматного патрона


"Трал" для "Калашикова"

Устройство Трал» с забросом кошки с помощью автоматного патрона


"Трал" для "Калашикова"

Внешний вид трала


"Трал" для "Калашикова"

Схема выбрасывания кошки


"Трал" для "Калашикова"

Пример подрыва растяжки, с помощью трала

"Трал" для "Калашикова"