Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Новые технологии для обнаружения мин с воздуха

Новые технологии для обнаружения мин с воздуха


Мины – это жуткая реальность сегодняшнего дня. Можно легко представить себе следующие картины в так называемых горячих точках планеты. Армада боевых кораблей – крейсеров и самоходных десантных барж – стоит на месте, так как оказалась в заминированном море. Сотни танков остановились в окружении минных полей, а тысячи солдат могут лишь очень медленно продвигаться по ним.

• Или такое: солдат подрывается на мине, оснащенной не только взрывным зарядом, но и биологическими токсинами, и в результате среди войск быстро распространяется инфекция.

• Широко известно, что начиненные противопехотными минами территории и спустя много десятилетий после боевых действий представляют смертельную опасность для мирных жителей, особенно детей. Отсюда понятно, насколько актуальны разработки систем обнаружения и обезвреживания мин.

• Корпорация Northrop Grumman провела успешную демонстрацию оптико-электронной системы наблюдения ASTAMIDS, которая способна с воздуха обнаруживать минные поля и самодельные взрывные устройства. Испытание проходило с борта беспилотного вертолёта MQ-8B Fire Scout в рамках оценки эффективности системы армией США.

• Также был испытан лазерный целеуказатель, которым комплектуется ASTAMIDS, он продемонстрировал возможность наведения ракет Hellfire – три пущенные ракеты успешно поразили цель прямым попаданием.

• В дополнение к выявлению самодельных взрывных устройств, ASTAMIDS собирала потоковые телеметрические данные, которые анализировались и обрабатывались на земле с помощью нового эксплуатационного оборудования и программного обеспечения AGES. Благодаря этому операторы смогли обрабатывать данные о целях в режиме близком к реальному времени. ASTAMIDS комбинирует возможности мультиспектральной разведки и обнаружение новых угроз, таких как мины и самодельные бомбы.

• Система ASTAMIDS устанавливается на борту беспилотного летательного аппарата и обнаруживает металлические мины и мины с небольшим числом металлических деталей, а также минные поля (с поверхностными или зарытыми минами). Система состоит из цилиндрического контейнера с ИК-датчиками и электронными схемами цифровой обработки.

• Она содержит также средства сопряжения с бортовой аппаратурой (радиовысотомером, приемником сигналов глобальной спутниковой навигационной системы и генератором отметок времени) и с цифровым регистратором данных. Для обработки данных, зарегистрированных на борту, служит наземный процессор с высоким быстродействием. В дальнейшем планируется использовать линии передачи данных в реальном времени.

Новые технологии для обнаружения мин с воздуха• Результаты испытаний показали, что ASTAMIDS – единственная бортовая система, подтвердившая свою эффективность при обнаружении зарытых в землю мин. К числу проблем, которые необходимо решить, относятся повышение точности датчика и сокращение времени обработки.

• «Основная цель разработки ASTAMIDS и других наших воздушных противоминных систем состоит в том, чтобы избегать попадания наших солдат в минные ловушки, – говорит вице-президент по морским и тактических системам Northrop Grumman Дэн Чанг. – Последние испытания ASTAMIDS показали, что мы достигли нашей цели и теперь можем выделить особые наземные угрозы и обеспечить в режиме реального времени передачу данных о них истребителям».

• Лёгкая, многоцелевая оптико-электронная система ASTAMIDS предоставит большие возможности по наблюдению за полем боя и обнаружению различных целей, среди которых самодельные бомбы, мины и другие препятствия. ASTAMIDS представляет собой набор сенсоров (мультиспектральный, электронно-оптический и инфракрасный) на карданном подвесе, который может устанавливаться на различные летательные аппараты.

• Оснащённые ASTAMIDS войска впервые смогут по-настоящему успешно вести борьбу с самодельными взрывными устройствами на переднем крае, обнаруживая и уничтожая опасные цели еще до того, как собственные военнослужащие подвергнутся опасности.

• В последней серии сентябрьских испытаний ASTAMIDS выполнила 12 дневных и ночных полетов на борту вертолётов UH-1 и MQ-8B. В ходе испытаний вертолёты пролетали над полигоном с различными препятствиями и взрывными устройствами, и система продемонстрировала надежное обнаружение целей и стопроцентную эксплуатационную готовность во всех полетах. В общей сложности система ASTAMIDS налетала более 250 часов.

• Для максимально эффективной работы системы (обнаружения замаскированных мин) летательный аппарат должен поддерживать высоту полёта около 100 м и скорость полёта около 130 км/ч. В этом случае сканируется полоса земли шириной 65 м, что достаточно, например, для поиска придорожных мин. ASTAMIDS позволяет быстро обнаружить тактические минные поля, поставленные дистанционно с помощью артиллерии или авиации.

• Это дает маневрирующим подразделениям возможность избежать попадания в минную ловушку и оперативно устранить препятствие. ASTAMIDS не так точна, как наземные системы обнаружения мин, но достоинства воздушной платформы и быстрота реакции дают большие преимущества в борьбе с минной угрозой. Правда, у системы есть существенный недостаток: высокая уязвимость вертолётов на поле боя усугубляется небольшой высотой полёта, которой требует работа ASTAMIDS. Частично эта проблема решается использованием беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, ASTAMIDS можно использовать вне зоны боевых действий – для защиты важных объектов от террористических атак.

Новые технологии для обнаружения мин с воздуха