Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

ЛЦУ - лазерный целеуказатель и использование его в боевой обстановке

ЛЦУ - лазерный целеуказатель и использование его в боевой обстановке


Массад Айуб


Приблизительно двадцать лет назад то, что я написал, возможно, была первая статья относительно оборудованных лазером пистолетов в журнале «Американ Хандганнер». Рассматриваемый пистолет был Кольт Марк III револьвер Магнум калибра .357, который был превращен в большое чудовище, с рукояткой двойной длины для батареи и массивным лазерным проектором, расположенным под стволом. Такова была чудовищная цена, которую пришлось захватить за использование лазерного целеуказателя. Изготовителем была компания Laser Products Inc, которая быстро продолжала развивать более компактные и практические модели совместно с успешной разработкой тактического фонаря SureFire.
Как говорится, лазерные целеуказатели прошли долгий путь, чтобы стать такими, какими мы видим их сегодня. Сегодняшние лазерные целеуказатели достаточно компактны, чтобы оружие вписывалось в ту же кобуру. Срок службы аккумулятора продлен. Первый лазерный целеуказатель многие годы назад почернел после 17ти минут на морозе и почти столько же времени потребовалось, чтобы он снова заработал. Сегодня, говорит Клаудия Стейнк LaserMax, потребитель может рассчитывать на 45 - 90 минут постоянного свечения без необходимости заменить батарею на целеуказателе минимального размера. Цена лазерного прицела LaserMax рекламируется в S389.95.

ЛЦУ - лазерный целеуказатель и использование его в боевой обстановке


После того, как лазерные целеуказатели появились на киноэкранах, как удачный трюк, они стали популярными и среди служб охраны закона и среди обычных вооруженных граждан, а также нашли применение среди спецслужб, где высокотехничные и продаваемые только сотрудникам государственных структур целеуказатели вызвали определенный интерес. Главные производители на американском рынке - InSights с их M6 тактическим фонарем оборудованным дополнително целеуказателем; Crimson Trace Corporation с их LaserGrip (рукоятка с встроенным целекузателем); и LaserMax с их «in-gun» - целеуказателем встроенным в направляющую возвратной пружины.
Тем не менее, красная точка на груди подозреваемого не так вездесуща, как можно бы было предположить насмотревшись боевиков. Один особенно предпринимательный торговец пробовал убедить НЬЮ-ЙОРКСКОЕ Государственное собрание штата принять закон обязывающий каждого офицера в штате носить оружие оборудованное лазером «Sidearm», но дело не выгорело. В то время как много больших отделов полиции разрешили офицеров оборудовать оружие лазерными целеуказателями за свой счет, немногие сделали их обязательными к ношению. Одно исключение - гонконгская Полиция, которая снабжает каждого из тысяч офицеров пятизарядным револьвером Taurus калибра 0.38 оборудованного LaserGrips. Обитатели Нью-Йорка вообще и энтузиасты оружия в особенности, кажется, убежденны, что вся нью-йоркская полиция пользуется Глоками с LaserMax. Жаль, но только горстка LaserMax когда-либо устанавливалась на Glock TAPD 9mms. В то время как мои источники говорят, что они весьма хорошо себя зарекомендовали, нью-йоркская полиция никогда не находила, что их бюджет позволяет снабдить лазерным целеуказателем каждого полицейского. Но, если плохие парни в Нью-Йорке будут думать, что полицейские имеют прицельные приспособления из «Звездных Войн», которые могут выискивать преступников в толпе, то что в этом плохого?

Опыт Реального Использования

Продавцы говорят Вам, что если Вы наведете красную точку в грудь плохого парня, он немедленно потеряет желание напасть на вас. Не обязательно. В то время как некоторые инциденты психологического средства устрашения, относящегося к виду были конечно зарегистрированы, это далеко от гарантируемого ответа. Это иногда имеет противоположный эффект. Несколько лет назад один случай произошел в Южной Африке, когда как только подозреваемый был освещен точкой лазера, он открыл огонь в светившего лазером офицера, ранив его. В одном случае и я был свидетелем, когда присутствие лазерной точки на человеке вызвало смертоносный, а не покорный ответ.
Один читатель написал мне, описывая себя как относительно нового члена команды SWAT, которая использовала оборудованные лазером MP5, и сказал, что лазеры зарекомендовали себя отлично, потому что, когда команда SWAT помещает красные точки в плохих парней, те застывают от ужаса. Я написал в ответ: - "А я предлагаю два испытания. В следующий раз Вы и ваши восемь или девять приятелей из команды SWAT идете на рейд, но выключаете ваши лазерные штучки. Когда Вы врываетесь в дверь и все из Вас начинают тыкать автоматами в плохого парня, и кричать «На землю падла!», то он тоже застынет от ужаса, даже лазерный целеуказатель не понадобится. Если Вы действительно думаете, что красная точка, это то, что наводит ужас, начните вторую часть испытания. Сделайте ваш следующий набег один, вооруженный только лазерной указкой, и наведите красную точку в грудь подозреваемого. Если Вы выживаете, напишите мне."
В то время как фактор запугивания, возможно, преувеличен, это не значит, что вид лазерной точки бесполезен. Если это запугивание хоть раз приведет к предотвращению преступления, которое могло стоить жизни, то лазерное устройство уже стоило больше чем любая цена, которую вы за него заплатили. Однако, за всеми этими разговорами о запуганных преступниках, пропустились некоторые более полезные свойства лазера.

В обучении

И одно из них - фактор обучения. Я недавно проводил курс повышения квалификации для вооруженной женщины профессионала, которая не была на стрельбище слишком долго. Она ожидала выстрелы, и каждую пулю ее 9mm P228 укладывала низко. Я вручил ей LaserMax. Она похолостила несколько раз, используя красную точку на цели вместо мушки и целика, и после стрельбы боевыми с использованием лазера смогла избавиться от ошибки сдергивания и сделала свою лучшую серию выстрелов.
Все опытные инструкторы по стрельбе из огнестрельного оружия имели студента, который вздрагивал или дергал спуск. Вручите ему незаряженное "лазерное оружие". Он будет немедленно "следовать за подпрыгивающим шаром" и наблюдать как красная точка начнет сдергиваться при попытке сделать выстрел. Это - визуальное и осязательное доказательство, которое трудно оспорить. Еще несколько повторений, со стрельбой с удержанием устойчивой точки на цели через удар спускового механизма, и бывший проблемный студент находится теперь на пути к мастерству. Лазерный целеуказатель имеет несколько других полезных для обучения свойств. При обучении с Джимом Чирило в школе стрельбы полиции Энди Каннон мы имели достаточно лазерного оружия, чтобы поставить его каждому стрелку на линии. Вопрос о лучшей стойке, о подлавливании десятки решается мгновенно. Колебания лазерного пятна на мишени при стрельбе из неудобных, надуманных стоек всегда больше, а при попытке подловить десятку, колебания оружия возрастают стремительно еще до выстрела. Существует еще много ошибок при стрельбе, которые можно увидеть при помощи лазера.

В бою
В тактическом смысле, лазерный целеуказатель дает преимущества, намного более надежные чем запугивание подозреваемого. Представьте обстрел)из-за укрытия. Чтобы нацеливаться с обычными прицельными приспособлениями, каждый должен выставить по крайней мере часть руки под обстрел. Но если стрелок может тщательно глядеть вокруг из-за укрытия, затем вращать пистолет с указателем направленным наружу, почти вся рука, может быть сохранена позади ограждения, поскольку красная точка установлена на идентифицированном противнике. Нигде это не помогает более чем в использовании баллистического щита, когда держащий щит может защититься только одной рукой с пистолетом. Чтобы сделать так с обычными прицельными приспособлениями, вся рука — приблизительно 9 % полной массы тела - должна быть выставлен перед щитом. Кроме того, локоть и запястье должны обычно оба быть согнуты, чтобы увидеть мушку и целик на линии между глазом стрелка позади прорези или стекла щита и угрозы. Одно агентство имело так много проблем с этим, что они экспериментируют с револьверами для работы со щитом.
Какое это имеет отношение к вооруженному гражданину? Только это: я твердо полагаю, что щит - неоткрытое сокровище для домашней защиты. Лазерный целеуказатель был бы также очевидно нужен, если стрелять из неудобного положения, иметь повреждения руки, которые препятствуют Вам поднимать оружие на линию прицеливания. ЛЦУ имеет большой потенциал в множестве сценариев "раненного чиновника" — или раненного домовладельца.

Еще преимущества ЛЦУ

Ночью большой недостаток ЛЦУ состоит в том, что, в то время как он показывает, что оружие на цели, он не идентифицирует цель так, как тактический фонарь. Да, но то же самое верно и об обычных прицелах и о тритиевых. Многие, кто испробовал все доступные системы, клянутся что ЛЦУ это лучшее, что позволяет нацелиться как только цель была идентифицирована. Может быть поэтому так много устройств типа InSight M6, сочетают ЛЦУ и тактический фонарь.
Наконец, рассмотрите коррективный потенциал лазерного обнаружения. Мы уже обсудили коррективный элемент его использования в обучении, но теперь давайте обратимся к тому редкому человеку, зрение которого – такое, что он не может видеть, обычные прицельные приспособления достаточно хорошо, чтобы выровнять их. Лазер - идеальное решение этой проблемы. Также, те, кто настаивает на интуитивной стрельбе, когда удерживают оружие ниже глаз, и не могут откорректировать положение оружия по мушке и целику. А также подумайте о ситуациях, когда времени на прицеливание уже не остается, при внезапном открытии огня.
LaserMax - в настоящее время доступен для фактически всех Зиг Зауэров и Глоков, Беретты и Тауруса, Кольта 1911 и скоро бдет доступно для HK USP Компакт.
Crimson Trace Corporation "LaserGrips" доступен для широкого диапазона пистолетов и имеет особенности, не найденные на некоторых из других ЛЦУ, например долгой работе батареи.

Мысли о ЛЦУ

LaserMax нельзя оставить включенным в кобуре, или это израсходует батарею прежде, чем пройдете два квартала.
Иногда LaserMax ломаются. Это так. Но они работают удивительно хорошо в любых условиях окружающей среды. Вы должны быть готовы к проблем с батарейным питанием. Тем не менее, мы продолжаем использовать и автомобили и оружие и многое другое, что может подвести в самый неподходящий момент. Поломки – это не аргумент против использования чего-то. Рассматривайте ваш ЛЦУ специальным дополнением к вашему оружию, но не самым главным показателем.
В резюме, лазер – это не панацея от всего что может вам угрожать. В то же самое время, есть ситуации, где это - оптимальный инструмент для решения задачи. Редактор Рой Хантингтон, возможно, сказал это лучше всего, когда он был все еще полностью занятым уличным полицейским в жестком Сан-Диего: Если это может дать Вам хоть какое-то преимущество вообще, нет никакой причины не иметь это на вашем пистолете.

ЛЦУ - лазерный целеуказатель и использование его в боевой обстановке