Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Наставление по стрелковой подготовке. Использование пистолета.

Наставление по стрелковой подготовке. Использование пистолета.


Оружие, как правило, применяется тогда, когда другие способы и средства разрешения конфликта исчерпаны или воспользоваться ими невозможно. Поэтому недостаточно просто иметь пистолет в кармане или кобуре, надо уметь им грамотно пользоваться, ведь только тогда “Токарев” станет надёжным другом, на которого можно положиться. Необходимо помнить также и о смертельной опасности самонадеянного обращения с этим пистолетом.

Запомните раз и навсегда следующие правила обращения с оружием:
• знайте устройство и особенности вашего оружия;
• регулярно чистите и смазывайте своё оружие;
• не носите неисправное оружие, не рассчитывайте с его помощью “взять на испуг”;
• никогда не наводите оружие на кого-либо без намерения стрелять;
• не храните пистолет дома вместе с боеприпасами;
• никогда не давайте свой пистолет кому-либо, тем более не позволяйте из него стрелять;
• постоянно тренируйтесь в приёмах обращения с оружием и стрельбе.

Далее, согласно армейским канонам, для принятия положения к стрельбе стоя необходимо:

• повернуться вполоборота налево и, не приставляя правой ноги, выставить её вперёд по направлению к цели, чтобы ноги оказались на ширине плеч;
• отстегнуть крышку и вынуть пистолет из кобуры;
• держать пистолет отвесно дульной частью вверх на уровне правого глаза;
• левая рука должна быть свободно опущена вдоль тела или заложена за спину.

При стрельбе с колена требуется:

• левую ногу выставить назад так, чтобы носок ступни был против каблука правой ноги;
• быстро опуститься на левое колено и присесть на пятку левой ноги, правую ногу от колена до ступни держать по возможности прямо, носок ступни — в направлении на цель;
• вынуть пистолет из кобуры, выключить предохранитель.

При стрельбе лёжа:

• сделайте полный шаг правой ногой вперёд и немного вправо;
• наклоняясь вперёд, опуститесь на левое колено и поставьте левую руку на землю впереди себя; опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, надо лечь на левый бок и быстро повернуться на живот;
• вынуть пистолет из кобуры и снять предохранитель.

Так ли, точно по инструкции, всё надо делать? Знатоки отвечают, что это — совсем не обязательно. Важно лишь, чтобы все операции по подготовке и ведению стрельбы выполнялись в естественно - свободной манере, без закрепощения тела, без напряжения зрения, мышц рук, ног, в общем, без нервов и дрожи в коленках.

Важный вопрос для стрелка: как держать оружие при стрельбе? Выбор тут небольшой — одной или двумя руками. При удержании пистолета одной рукой сложите большой и указательный пальцы таким образом, чтобы рукоятка свободно легла тыльной частью на соединительную ткань между пальцами, а спусковая скоба упёрлась всредний палец. Отведите указательный палец в сторону и сожмите остальные пальцы до уверенного держания пистолета. Не напрягайте мышцы, не “душите” пистолет, держите его свободно, без дрожи в кисти руки. Положите первую (ногтевую) фалангу указательного пальца на спусковой крючок и — можете прицеливаться. При этом дышите ровно, по формуле поверхностного дыхания.

Глубокое, шумное дыхание, как и длительные его задержки, пользы не принесут — наступает быстрое утомление, руки начинают дрожать ещё сильнее. В завершающей стадии прицеливания, перед самым выстрелом, оправдана дыхательная пауза в четыре - пять секунд, в течение которой надо успеть нажать на спусковой крючок.

Существуют три основных способа удержания пистолета двумя руками:

• поддержка свободной рукой стреляющей руки за запястье,
• обхват рукоятки пистолета поверх стреляющей руки
• поддержка стреляющей руки снизу.

Выбор того или иного способа зависит от физических возможностей стрелка и от имеющихся навыков. Оружие следует держать как можно глубже в руке для уменьшения возникающего при стрельбе “подбрасывающего” момента. Чем меньше расстояние между линией канала ствола и линией “кисть-предплечье”, тем проще вести быстрый и прицельный огонь.

1. Нажимая кнопку магазина, забудьте о его существовании, — он выпадет сам под действием своего веса. Помните, что этим способом замены магазина можно пользоваться только в исключительных ситуациях, когда дорого каждое мгновение и вам уже безразлично, упадёт ли магазин в грязь, пыль или деформируется при ударе об асфальт.

2. Свободной рукой дошлите новый магазин в рукоятку до характерного щелчка фиксатора защёлки.

Эти действия должны быть отработаны до автоматизма, поскольку во время перезаряжания ваши глаза должны смотреть на цель, а не на магазин.

Основу обучения составляют освоение первичных навыков точной стрельбы и развитие общей культуры обращения с оружием. Хорошей базой для освоения начальных навыков является наставление по стрелковой подготовке, которое сегодня принято безудержно критиковать за его одноплановость. Но, думается, такое пособие и не должно быть "поваренной книгой" на все случаи жизни. Для этого существуют другие разработки, которые, как раз, и должны дополнять этот документ.

В целом, углубляя навыки стрельбы в сложных условиях, необходимо ориентироваться на следующие её виды:

•стрельба на опережение;
•стрельба навскидку;
•стрельба в движении;
•стрельба в тёмное время;
•стрельба с быстрой сменой обстановки;
•стрельба из-за укрытия;
•стрельба в закрытых помещениях.

Необходимо раз и навсегда запомнить следующие правила обращения с оружием:

•пистолет может однажды стать для вас самой необходимой вещью;
•чистите своё оружие как можно чаще;
•никогда не наводите оружие на кого-либо без намерения стрелять;
•никогда не давайте свой пистолет кому-либо, тем более, не позволяйте из него стрелять;
•знайте устройство и особенности вашего оружия;
•постоянно тренируйтесь в приёмах обращения с оружием и стрельбе.

При стрельбе мушка пистолета в прорези прицела кажется очень маленькой, что затрудняет прицеливание, поскольку трудно проконтролировать её незначительные боковые перемещения и сфокусировать на ней взгляд. У неочень опытного стрелка в этом случае неизбежны промахи.

Это также повлияло бы на то, что для указательного пальца стало бы меньше "работы", связанной с правильным удержанием оружия в руке. Ход спуска очень долгий, и пока его выжимаешь, мысль дёрнуть побыстрее приходит в голову не раз. После выстрела ствол пистолета подпрыгивает,но тут же возвращается в исходное положение и, немного не доходя до конца, замирает под некоторым углом. Это происходит потому, что "тугой" спуск вызывает напряжение кистевых мышц. Подобный эффект наблюдается при стрельбе из всех пистолетов и револьверов с большим усилием спуска и центром тяжести, смещённым к рукоятке. После выстрела, когда давление указательного пальца исчезает, мышцы ладони не успевают расслабиться и "доворачивают" пистолет вверх.

На производство первого выстрела, то есть, на извлечение пистолета из кобуры и снятие с предохранителя, затрачивается в среднем 1,2 секунды, хотя после специальной тренировки эта цифра может быть уменьшена вдвое. С максимально возможным темпом стрельбы на дистанции пять метров пробоины от пяти выстрелов укладываются в круг поперечником 200 мм.

Необходимо заметить, что в условиях уличного боя любой человек, даже спортсмен, в тире посылавший все пули в "десятку", может растеряться и лишиться преимущества перед человеком, стреляющим, может, не так метко, но быстро и отчаянно.

Наставление по стрелковой подготовке. Использование пистолета.