Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Два способа пристрелки своего пистолета

Два способа пристрелки своего пистолета


Вследствие небольшой дальности стрельбы пистолеты обычно имеют одну установку прицела - один целик, плотно запрессованный на затворе или рамке-корпусе. В зависимости от обстоятельств боевого применения пистолеты (револьверы) пристреливаются двумя способами:

• с превышением средней точки попадания (СТП — здесь и далее) над точкой прицеливания на 12,5 см на контрольной дистанции 25 м;

• без превышения, с совмещением точки попадания и точки прицеливания на той же дистанции 25 м.

Каждый из этих способов применяется в конкретных целях при определенных обстоятельствах.

На рисунке показаны схемы прицеливания на спортивной пистолетной мишени № 4 (черный круг диаметром 25 см — это средний размер головы человека) при стрельбе из пистолетов, приведенных к нормальному бою различными способами. Чтобы попасть в центр круга на дальности 25 м, в одном случае необходимо целиться под середину нижнего края круга (спортсмены называют это «целиться под обрез круга», или «под яблочко»), в другом случае — в центр круга (этот процесс так и называется — «целиться по центру»).

Как показывает практика, для особо точной спортивной стрельбы более удобно целиться «под обрез круга», проектируя мушку и прорезь на светлом фоне под кругом. Между мушкой и черным кругом («яблочком») выдерживается отчетливо видный светлый просвет. Просвет этот обычно небольшой, как говорят, «на волосок» или «на спичку». Это делается для того, чтобы черная мушка не сливалась с черным кругом и стрелок «не врезался» мушкой в мишень, рассеивая пули по высоте. Таким способом прицеливания и соответствующей пристрелки оружия пользуются стрелки-спортсмены с незапамятных времен.

Военные тоже пристреливают пистолеты «по-спортивному», с превышением точки попадания над точкой прицеливания на 12,5 см на дистанции 25 м. Оружие при этом пристреливается по той же спортивной мишени № 4 или по общевойсковой пристрелочной мишени (такой же черный круг диаметром 25 см — эти размеры совпадают не случайно). Почему военные так делают?

Дальность действительного огня у пистолета Макарова составляет 100 м. У пистолета, пристреленного с превышением СТП в 12,5 см на дистанции 25 м, на расстоянии 100 м пуля попадает строго в точку прицеливания.

Самая высшая точка подъема траектории пули составляет 17 см на дальности стрельбы 60 м. Военные в общевойсковом бою вынуждены стрелять по наступающему противнику своим излюбленным «прямым выстрелом», когда траектория пули не превышает высоту цели и не нужно (да и некогда) выбирать точку прицеливания выше-ниже. Противник, идущий в атаку, представляет вертикальную цель, и поэтому, выполняя армейскую команду «целься в пояс» (в пряжку на животе), на дистанции от 100м и ближе его можно поразить в живот или в грудь, неважно куда, важно, чтобы он до вас не дошел. При этом стреляют, не изменяя точку прицеливания, а целятся все время в уровень пояса. При необходимости, на дистанции 25 м, целясь в подбородок, под голову, вы попадете противнику между глаз — это и будет превышение 12,5 см на такой дистанции. Такие величины выбраны специально, и они стандартны в большинстве армий мира.

Вышеописанный способ приведения оружия к нормальному бою на дальность 25 м с превышением точки попадания на 12 см выше точки прицеливания удобен и для стрелков-спортсменов, и для общевойсковых целей. Но для оперативной необходимости точного поражения противника по конечностям (особенно в их горизонтальном положении), а также для попадания в малогабаритные точечные цели — для того, чтобы «достать» террориста, укрывающегося заложником, — способ пристрелки оружия «под яблочко» с превышением траектории не годится. На высоких скоростях детективного столкновения некогда рассчитывать точку прицеливания на разных дистанциях и выносить ее выше-ниже.

Если пистолет приведен к нормальному бою без превышения средней точки попадания над точкой прицеливания, или, как говорят, пристрелян по центру, то отклонение (понижение) траектории относительно линии прицеливания у всех пистолетов не превышает 6 см. Точкой прицеливания в этом случае практически на всех дистанциях до 50 м может быть желаемая точка попадания. До 40 м дистанции стрельбы пули всех пистолетов, пристреленных по центру, практически попадают туда, куда целится стрелок.

И поэтому для ответственной стрельбы в оперативной практике пистолеты (револьверы) пристреливаются без каких бы то ни было превышений, строго «по центру», когда при стрельбе на 25 м точка попадания строго соответствует точке прицеливания. Старый оперсостав обычно пристреливал оружие «по центру» на дистанциях 40—50 м. Старослужащие считали, что так практичнее и лучше. Они объясняли это следующим образом: «Если ты будешь стрелять, чтобы выбить пистолет из руки противника, то на дистанции 20—25 м лучше целиться чуть ниже, чтобы мушка не закрывала цель, которая должна быть чуть-чуть над мушкой и видна отчетливо. На такой дистанции пуля пойдет выше на 2—3 см и попадет куда надо. А на расстоянии 50 м опустится вниз, почти по центру. Для стрельбы по корпусу это в самый раз».

К сожалению, на боевых пистолетах не обозначено, как они пристреляны. Оружие приходится конкретно пристреливать тому, за кем оно закреплено. Поднять или опустить среднюю точку попадания можно подбором целиков разной высоты с различными номерами — от 2 до 6.

На системы пистолетов (револьверов), способные «достать» цель на дистанции 100м и далее, составляются баллистические таблицы, которые практическим стрелкам следует помнить. Зная превышение траектории пули, можно ее примерно рассчитать и при необходимости вести огонь на дальних для пистолетного огня дистанциях намного точнее, чуть приподняв или опустив мушку относительно цели.

Два способа пристрелки своего пистолета