Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Задержки при стрельбе из пистолета и устранение их

Задержки при стрельбе из пистолета и устранение их


Предисловие.

В настоящем времени в интернете можно найти достаточно много обучающих материалов по стрельбе, но подробных современных(!) статей или видео по вопросам устранения задержек мне не приходилось видеть. Кто-то где-то что-то увидел или вычитал — в лучшем случае. У многих стрелков нет единого понимания этого вопроса, а тема неисправностей очень актуальна как в спорте, так и на службе. Поэтому я решил обобщить свой опыт, опыт спортсменов высокого класса, инструкторов и сделать небольшую «методичку» по устранению задержек — причины их возникновения, типы, способы устранения и частные случаи из личной практики.

Для наглядности записал небольшое видео с демонстрацией устранения задержек в режиме slow motion с кратким(!) описанием каждого типа задержек. Но все тонкости и нюансы описал в статье, поэтому если этот вопрос для вас актуален, то прочтите статью внимательно от начала до конца. Аминь :)

Задержка при стрельбе — это невозможность произвести выстрел по техническим причинам. Отработке устранения задержек следует уделять времени не меньше, чем обычным стрелковым тренировкам, поскольку на соревновании из-за задержки стрелок теряет драгоценные секунды, и как показывает практика, средне опытный стрелок на устранение задержки тратит более 5 секунд. Обычный пользователь, в том числе военнослужащий, может залипнуть при устранении на 10 и более секунд, наверняка вы видели таких людей. Очень досадно сводить все труды тренировок на нет из-за того, что ваше оружие не работает должным образом. Если же речь идет о служебном применении пистолета, то скорость устранения задержки напрямую влияет на жизнь бойца.

В разных источниках этот вопрос трактуется немного по-разному, но мы рассмотрим общую практику и самые распространенные случаи.

Итак, задержки возникают по следующим причинам:

1. вследствие неисправности оружия;
2. неисправности боеприпасов;
3. ошибок стрелка, которые привели к задержке.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных типов задержек, следует учесть несколько правил:

1. Перед эксплуатацией оружия нужно убедиться, что оно исправно. Часто случается так, что во время тренировок у стрелка появляются задержки и он не обращает на них должное внимание — устранил и продолжил стрельбу. А потом на соревновании снова сталкивается с проблемой и теряет много времени. Про применение пистолета на службе говорить вообще не приходится...Поэтому при любой задержке на тренировке следует спокойно и не торопясь разобраться в чем причина. Возможно, это вина пистолета — сломался выбрасыватель, «просели» пружины магазина, пистолет давно не чистили и тд. Возможно, причина в боеприпасе — качество отечественных пистолетных патронов оставляет желать лучшего и в последние 2 года известные Барнаульские патроны начали страдать проблемой жесткого капсюля — когда ударник не может его наколоть ни с первого раза, ни с десятого. А может быть причина в стрелке — например его рука задевает за затвор при стрельбе и это приводит к утыканию патрона в патронник. Так или иначе сначала нужно разобраться в проблеме и только потом выполнять стрельбу.

2. Если задержки носят систематический характер, и вы установили факт, что они происходят по вине оружия, то первым делом следует произвести разборку и чистку оружия, затем провести проверку всех деталей на наличие поломок и износа. Если чистка оружия не принесла положительный результат, то следует искать причину в конкретном «узле» пистолета, например — невыброс гильзы может быть из-за того, что «подсела» пружина выбрасывателя или сломался сам выбрасыватель. Следует заменить пружину или выбрасыватель. Если это не помогло — двигаться дальше в другой узел пистолета и пробовать замену деталей до тех пор, пока систематические задержки не прекратятся.

3. В случае задержек по вине патрона, конечно же, если есть возможность, следует заменить тип боеприпаса. Если такой возможности нет, то уделить бОльшее внимание на устранение именно этого типа задержки, чтобы в случае заминки на соревновании или службе на устранение проблемы терять минимум времени.

4. В случае ошибок стрелка следует пересмотреть технику стрельбы, в частности поменять хват оружия. Более детально сможет подсказать в этом вопросе грамотный инструктор.

Теперь перейдем непосредственно к типам задержек.

ВСЕГДА при возникновении задержки следует наклонить затвор немного к себе, чтобы идентифицировать тип задержки и затем ее устранять.

1 тип — во время нажатия на спусковой крючок выстрела не произошло, затвор находится в переднем положении.

В случае, если затвор находится в правильном(переднем) положении, то это значит, что мы столкнулись с одной из трех ситуаций:

ненакол капсюля(осечка);
не экстрагированная гильза осталась в патроннике;
патронник пустой — не до конца вставленный магазин.

Действия по устранению — нет выстрела, оценка положения затвора, подбивание магазина, передергивание затвора, производство нового выстрела.

В случае А и Б можно устранить задержку обычным передергиванием затвора. Но если же задержка была по вине магазина (например магазин был не до конца вставлен при зарядке или перезарядке оружия, а так же при случайном нажатии на кнопку сброса), то передергивание затвора ничего не даст и снова произойдет холостой выстрел и так будет до тех пор, пока вы не вставите магазин до конца и не передерните затвор. Звучит глупо, но такая ситуация встречается довольно часто — у стрелка нет выстрела, и он дергает затвор, снова стреляет, снова нет выстрела, снова дергает затвор и так несколько раз, пока не поймет, что дело в магазине, а не патроне.

Исходя из этого многими поколениями стрелков на такой тип задержек был выработан универсальный тип устранения, описанный выше. То есть в любом случае при первом типе мы подбиваем магазин и передергиваем затвор. Проще выучить один универсальный способ и тратить на пол секунды больше, чем гадать, что же именно у вас произошло.

2 тип — при экстрагировании затвор прижал гильзу (печная труба).

В этом случае гильза может торчать вертикально вверх или находиться в горизонтальном положении.

В некоторых школах рекомендуют руками извлечь гильзу. Но при таком способе нет гарантии, что новый патрон будет дослан в патронник и поэтому нужно будет снова передергивать затвор, что, естественно, приведет к потере времени.

Действия по устранению — нет выстрела, оценка положения затвора — наблюдаем гильзу, — с разворотом пистолета вправо передергиваем затвор и таким образом убираем гильзу. В общем случае при «печной трубе» можно действовать так же, как и при 1 типе задержек.

3 тип — двойная подача патрона или утыкание патрона в патронник.

Патрон в патроннике и следующий патрон из магазина упирается в тот, что уже находится в патроннике. Или обычное утыкание патрона в патронник.

Это одна из самых коварных задержек, на устранение которой тратится больше всего времени.

Действия по устранению — нет выстрела, оценка положения затвора — наблюдаем затвор в заднем положении, двойная подача или утыкание, извлекаем магазин из пистолета и сбрасываем его на землю, чтобы не мешал (так же причина задержки могла быть в неисправном магазине).2-3 раза передергиваем затвор и добиваемся того, чтобы патронник был пуст и ненужные патроны/гильзы выпали из пистолета. Вставляем новый магазин в пистолет, досылаем патрон в патронник и производим выстрел.

При устранении этой задержки затвор может подпирать магазин и поэтому его будет тяжело извлечь. В некоторых школах рекомендуют сначала принудительно поставить затвор на задержку, затем извлечь магазин.

Но так же существует скоростной вариант устранения этой задержки(при двойной подаче) — после оценки положения затвора производим силовое извлечение магазина на несколько сантиметров из пистолетной рукоятки, это приводит к тому, что затвор становится в нормальное положение, при этом патрон остается в патроннике, затем обратно вставляем этот же магазин и производим выстрел (в отдельных случаях можно произвести резервное досылание патрона в патронник, если по каким либо причинам в патроннике был бракованный патрон или осталась гильза).

К третьему типу так же можно отнести любую ситуацию, когда затвор находится в заднем положении и вы не можете сразу оценить вид задержки — это может быть застрявшая гильза и т.п. Действия такие же, как выше — силовое извлечение магазина, 2-3 раза передергивание затвора, новый магазин и досылание патрона в патронник.

4 тип — раздутие гильзы в патроннике.

Очень неприятный вид задержек. После нажатия на спусковой крючок выстрела не происходит. Затвор находится в переднем положении, при попытке устранить задержку первого типа затвор невозможно сдвинуть с места — экстрактор не может вытащить раздутую гильзу из патронника.

Действия по устранению — берем пистолет крепко слабой рукой за затвор и сильной рукой бьем по пистолетной рукоятке строго вдоль канала ствола для экстрагирования гильзы. После устранения гильзы продолжить стрельбу. Если 2-3 попытки не увенчались успехом (на моей практики было и такое), то следует остановить стрельбу и безопасно разобрать пистолет.

При любом типе задержки в случае передергивания затвора нельзя закрывать рукой окно выбрасывателя — это может усугубить задержку, поэтому затвор необходимо брать за переднюю или заднюю части.

Методика отработки устранения задержек.

В целом методика отработки задержек такая же, как и любого другого элемента в практической стрельбе.

1. Медленное разучивание конкретного типа задержки. Нет смысла далее переходить, пока нет понимания сути задержки и принципа ее устранения.
2. Нарабатывание в среднем темпе для развития моторики («мышечной» памяти).
3. Закрепление результата в максимальном темпе и работа с таймером.

Как работать с таймером? Так же, как и с любым другим элементом. Такую тренировку можно проводить как с холостыми патронами, так и с боевыми.

Действия — имитируем задержку (вставляем гильзу или холостой патрон). По сигналу таймера выносим оружие от груди (или из кобуры) и нажимаем на спуск — выстрела нет, устраняем задержку, досылаем новый патрон и производим выстрел. Время на таймере — это время устранения задержки. Далее каждое следующее повторение пытаемся сделать быстрее предыдущего. Для удобства можно забить в режим PAR время самой первой попытки, чтобы ориентироваться на звук как быстро вы выполнили элемент относительно начальных значений.

После того, как вы изучили все типы задержек и уверенно устраняете их на тренировке я рекомендую проводить комбинированный мини-экзамен — попросить коллегу или инструктора на нескольких пистолетах сделать разные виды задержек и положить на стол в направлении мишеней. По сигналу таймера вы подбегаете к столу и по порядку берете каждый пистолет, устраняя различные виды задержек. Неожиданность — это то, что нам надо — сразу показывает на сколько качественно вы усвоили материал.

Что ж, мы разобрали основные типы задержек. Бывают частные случаи, но они на столько редки, что их нужно рассматривать в индивидуальном порядке.

В общем случае, если не брать в счет задержки 4 типа, то 1 и 2 тип по способу устранения можно объединить — даже если мы видим «печную трубу», то так же подбивать магазин и передергивать затвор. Для обучения это проще.

В итоге мы имеем практически на все случаи всего 2 варианта:

1. затвор в переднем положении или печная труба. Действие по устранению — подбиваем магазин и передергиваем затвор.
2. утыкание патрона или любая другая ситуация, когда затвор в заднем положении и при осмотре видим в окне выбрасывателя «кашу». Действия по устранению — силовое извлечение магазина, 2-3 раза передернуть затвор, вставить новый магазин и дослать новый патрон.

Нужно понимать, что в зависимости от ситуации и типа оружия, некоторые элементы по устранению задержек можно немного видоизменять. Например — один сезон я стрелял из Глока 17 и на нем периодически случался ненакол капсюля. На Глоке у меня ни разу не вылетал магазин и поэтому если не происходило выстрела, а затвор был в переднем положении, то я на 98% был уверен, что дело в патроне,и незамедлительно передергивал затвор, минуя подбивание магазина.

Когда только начинал заниматься практической стрельбой, то брал в аренду пистолет Викинг со сломанным выбрасывателем, это приводило ко второму типу задержек — закусывание гильзы. И именно в том случае яслабой рукой извлекал гильзу и новый патрон автоматически досылался. Такое было сотни раз и я знал, что такой способ работает. Поэтому, как говорится — правила можно нарушать, если ты их хорошо знаешь. Будьте гибкими.

Так же были проблемы с ЧЗ Shadow — утыкания патрона в патронник, двойная подача, раздутие гильзы — все задержки устранялись по вышеописанным методикам.

В заключении хочу еще раз обратить внимание на то, о чем говорил в самом начале — не доводите ситуации с задержками до критической точки — своевременно реагируйте на неисправности и пытайтесь избавиться от проблемы, чтобы потом не кусать локти на соревнованиях или в боевой ситуации.

Ну а на этом все) Желаю вам плодотворных тренировок и надежного оружия)

Задержки при стрельбе из пистолета и устранение их