Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тренировка и работа над тактической реакцией

Тренировка и работа над тактической реакцией


Боевые действия при внутренней зачистке зданий осуществляются с примерной привязкой к вышеописанной тактике. В реальной действительности все зависит от конкретной архитектуры объекта, особенностей прилегающей застройки и других факторов.

Поэтому, чтобы такие вещи получались быстрее и без неоправданных потерь, командирам малых групп следует почаще проводить тренировочные штурм-захваты различных по архитектуре объектов. Это не только тренирует тактическую реакцию и сообразительность всех бойцов группы, но и развивает способности к быстрому тактическому планированию самого командира.

Тренировки необходимо проводить обязательно с учебным гранатометанием и отработкой действий против гранат противника. В ходе тренировок каждый боец обязан научиться мгновению «схватывать» и оценивать быстро меняющуюся обстановку и моментально реагировать на нее действиями, единственно правильными для всей группы, не забывая и о собственной боевой живучести. Все это надо научиться делать без команд, и поэтому каждый должен тактически думать и воспринимать обстановку как командир группы, но действовать во имя общей целесообразности, чувствуя свою сферу ответственности в направлении общего маневра. Сфера ответственности конкретного бойца- это пространство, которое этот боец может перекрыть огнем. Она меняется все время по мере продвижения группы в лабиринте сообразно архитектуре и возникающим обстоятельствам. Надо чувствовать товарищей справа и слева и мгновенно оценивать их зону ответственности, чтобы своим огнем «выдавить» противника из-за укрытия под выстрел товарища. Но основная задача — огнем обеспечить правильный маневр всей группы.

Мало натренировать реакцию бойца до степени боевого рефлекса на изменение обстановки. Чувствовать товарищей и понимать их необходимо не только по условным сигналам, но и по мимике и даже интуитивно. Необходимо знать степень нервного восприятия товарища, его боевые возможности, сильные и слабые стороны и научиться интуитивно предугадывать его реакцию на наиболее типичные ситуации. Это своеобразный ключ к возникновению коллективных боевых рефлексов, появление которых резко повышает слаженность работы малой антитеррористической группы и ее боевую выживаемость.

Группа, натренированная работать таким образом в лабиринтах различной архитектуры, начинает коллективно-подсознательно принимать единственно правильные тактические решения мгновенно и без команд. Со временем это входит в естественную боевую привычку.

Если бойцы вашего подразделения хотят выжить и победить, то тактические тренировки боевой работы в лабиринте должны стать вашим коллективным служебным хобби. Возможности для этого неограниченны. В каждом городе есть множество заброшенных строек различной архитектуры. Эти объекты полезно брать в дневное время штурмом тренировочным порядком. На тренировках полезно посмотреть па недостроенный лабиринт сверху и представить себе на этом большом и наглядном макете развитие боевых событий в различных вариантах. Рано или поздно вам в голову начнут приходить наиболее типичные тактические ситуации.

Запомните! В лабиринте противник слаб. Он не тренировался на бой даже в собственном лабиринте. Он считает это ненужным. Его действия быстро приобретают хаотичный, неорганизованный характер. Его разрозненные очаги сопротивления подавить несложно. Но противник отлично знает архитектуру объекта и для спасения будет делать судорожные рывки в самых непредсказуемых местах. Захронометрируйте время и скорость перемещения ваших бойцов, на тренировках работающих за противника, и на основе этого потренируйтесь в боевом предвидении перемещений противника и появления целей из-за углов. Вы научитесь «вживаться» в разворачивание тех или иных ситуаций и, представляя себе архитектуру лабиринта в любом ракурсе, сможете предугадывать момент появления цели. Это дает возможность чувствовать цель и брать ее на мушку еще до появления. Выдвинувшаяся цель сама наткнется на вашу пулю.

Агрессивное действие группы, работающей на высоких скоростях, обеспечит быстрое окончание операции. Операция штурм-захвата должна быть закончена очень быстро, пока начальство не выдало истеричную команду на отбой атаки. Для штурмующих нет команды более вредной и гадкой. Команду «отбой атаки» нельзя давать ни при каких обстоятельствах. Такая команда является следствием плохо проведенной разведки обстоятельств, влечет за собой неоправданные потери, и ответственность за все это несет тот, кто обеспечивал глубинную разработку операции и не сказал всего, что знал. И никогда нельзя превращать штурм-захват в «длительную войну» — это всегда работает на руку обороняющемуся противнику.

Объекты (чердаки и подвалы), в тренировочном порядке отработанные днем, время от времени полезно зачищать ночью. Эти тренировки уже будут максимально приближенными к решению боевых задач. Ночью все эти развалины, подвалы, чердаки, неоконченные стройки и т. д. живут по законам джунглей, и кого там только ни встретишь — начиная от бомжей и бежавших из мест заключения и до сгруппировавшихся, «на дело» вооруженных и особо опасных. Там можно обнаружить и временные склады ворованного, и бандитские «стрелки», и полудикие нарко-притоны.

Тактика ночной работы в лабиринте та же, что и днем. Приборы ночного видения годятся только при очень тихом проникновении, а при начале боевой работы теряют свои преимущества. Ночью всегда выигрывает тот, кто может максимально осветить место событий. В ход идут даже мощные современные батарейные фотовспышки. Проверено — эффект колоссальный. Будет очень хорошо, если ваши бойцы научатся быстро стрелять и перемещаться в нижних уровнях и если цвет их одежды будет грязно-тускло-синий. Такой цвет оказывает тормозящее действие на психику и почти не заметен в темноте. Не забудьте о применении служебных собак’.- своих они знают по запаху и не тронут, а противника отыщут в кромешной тьме. Опыт показывает, что ночью противник при резком и агрессивном натиске лабиринт удерживать не станет, а постарается покинуть его побыстрее. Поэтому на путях его отхода поставьте секрет-посты, и желательно — с собаками.

Тренировка и работа над тактической реакцией