Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Использование самообороны гражданскими лицами

Использование самообороны гражданскими лицами


Любой из нас может оказаться в ситуации, когда придется защищать себя или своих близких. Тогда от готовности и умения дать отпор будет зависеть жизнь и здоровье. Рассмотрим несколько основных аспектов, которым учат на курсах самообороны для гражданских лиц.

Готовность к действию

Методики подготовки человека к самообороне направлены на тренировку алертности, т.е. готовности к действию в нестандартной ситуации. В отличие от паранойи, алертность весьма полезное качество.
Готовность к решительному действию характеризуется:

— отсутствием ступора в момент нападения;
— отсутствием паники;
— отсутствием «залипания» (внезапного ступора в процессе отражения агрессии);
— возможностью адекватного анализа ситуации (разумный выбор сценариев своего поведения: есть ли смысл драться до победы, или достаточно толкнуть и убежать).

Первичный ступор или паника возникают у неподготовленного человека в момент, когда по отношению к нему проявляют агрессию. Впадет ли он в оцепенение или забьется в истерике зависит от темперамента и крепости нервной системы. В любом случае, необходимо научить человека справляться с любой из этих реакций в пользу осмысленных действий. Добиться этого можно путем выполнения типовых упражнений до степени их механического повторения.

Залипание «в процессе» (вторичный ступор) не менее опасно в экстренный момент. Это ситуация, когда психика не выдерживает стрессового напряжения. Если удалось сбить с ног нападавшего, то не самая хорошая идея стоять над ним столбом: он может прийти в себя или к нему подоспеет подмога.

Правильное поведение также можно натренировать. Во время физической активности человеку вдруг задаются вопросы, требующие размышления. Так происходит переключение от физической деятельности к умственной — навык, полезный не только в экстремальной ситуации, но и в обычной жизни.
Многократно отработанный сценарий: нападение-самооборона-поиск путей отхода позволит человеку вести себя адекватно в любой ситуации.

Враг

В отличие от военных, гражданским сложно сформировать образ врага. Он не одет в форму чужой армии, выглядит как все, ходит в толпе. Предугадать его нападение невозможно, можно лишь предполагать: подозрительное поведение, шумная компания, агрессивно настроенный человек. Но пока нападение не произошло, просчитать его тактику невозможно. Без сформировавшегося в сознании образа врага невозможно дать достойный отпор. Враг – это тот, кто собирается нанести вред, как физический, так и моральный. Чем быстрее и четче придет такое понимание, тем большую эффективность принесут защитные действия. Какой смысл уметь наносить удары руками и ногами, если не можешь понять, что перед тобой враг, пока он не нанесет сокрушительный удар?

Уроки ОБЖ

Очень полезно применять на практике знания, полученные в школе на уроках ОБЖ. Речь идет об элементарных правилах поведения:

— смотреть по сторонам;
— иметь при себе фонарик;
— с осторожностью входить в темные помещения;
— знать наизусть телефонов экстренных служб;

и множество других, столь же простых и необходимых мер безопасности.
Надо предвидеть угрозу и уметь ее избежать.
Навык не попасть в опасную ситуацию не менее важен, чем умение из нее выпутаться. Для этого необходимы внимательность и наблюдательность. Это тренируется постоянной практикой, когда человек учится не только смотреть, но и видеть.

Физическая форма

Большинство людей, пришедших на курсы самообороны, не занимались прежде физкультурой. Некоторые методики обещают научить таким приемам, благодаря которым даже без элементарной физподготовки можно одержать победу в схватке с любым. Самое страшное – чувство ложной уверенности. Человек в плохой физической форме не сможет ни оказать сопротивления нападающему, ни убежать от него. В деле самообороны хорошая физическая форма — это жизненная необходимость.

Нож при самообороне

Нож не является оружием самообороны, это — оружие нападения. Нож эффективен в атакующих действиях, но не в защите.
Вся польза ножа при самообороне – время, выигранное после демонстрации его противнику. Чем дольше тянуть с применением ножа, тем меньше шансов на успех. Но ножевой бой требует хорошей физической формы и владения техникой. Кроме того, человек без специальной подготовки никогда не сможет пустить нож в ход. Это сложно психологически.

От ножевых ударов, тем более скользящих порезов, хорошо защищает одежда. Ткнуть ножом человека в зимней куртке чаще всего означает лишь поставить синяк. Надо знать куда бить, с какой силой и под каким углом.

Помимо всего сказанного, существует закон о самообороне. Любое применение ножа автоматически превратит обороняющегося в нападающего.

Чему учиться?

Самооборона – это не какая-то определенная школа боевых искусств. Это комплекс последовательных действий, направленный на избежание самого нападения или минимизацию его последствий. То есть, человек должен научиться предвидеть ситуацию, уметь ее избежать, а если это не удалось, то отразить нападение, вырваться и покинуть место нападение. Учить навыкам ведения длительного боя, а уж тем более добивания, нет смысла.

В стрессовой ситуации обычный человек забудет все, чему его учили, кроме того, что отработано до автоматизма. В реальности – это два-три действия. И они должны быть максимально эффективными для того, чтобы шокировать противника. Выбор должен быть невелик, чтобы человек не раздумывал о том, какой прием применить, а действовал на автомате. Это может быть сильный, резкий и неожиданный удар в лицо или ногой в пах.

Надо не столько уметь драться, сколько уметь дать отпор и быстро убежать.

Расстояние

Один из самых главных навыков самообороны – умение контролировать дистанцию.
Человек, не чувствующий дистанцию, практически бессилен в драке даже при умении наносить удары. Безопасная дистанция – это когда противник не может нанести удар. Минимальная безопасная дистанция – противнику перед нанесением удара необходимо сделать предварительное движение, например, наклон корпуса. Опасная дистанция – противник имеет возможность дотянуться рукой.

Основное требование самообороны – умение держать дистанцию на рефлекторном уровне. Этот навык может помочь выиграть время, дать возможность убежать, а в некоторых случаях — вообще избежать нападения.

Средства самообороны

В рукопашной схватке важно нанести как можно более сильный и эффективный удар. Зачастую физические данные обороняющегося не всегда позволяют это сделать. Тут ему на помощь приходят средства самообороны: куботаны, ключи, ударные брелоки, фонарики. Применение таких средств позволяет значительно снизить травмирование рук и повысить силу удара. Но мало иметь при себе средства самообороны, необходимо уметь их быстро достать и использовать.

Наиболее доступным и эффективным средством самообороны является газовый баллончик. Несомненный его плюс — возможность использования на дистанции. На газовый баллончик не нужно оформлять разрешение.

Электрошокеры, как оружие самообороны, малоэффективны, т.к. их разрешенная мощность сильно ограничена и техника применения довольно рискованна.

Отдельно стоит упомянуть о подручных средствах самообороны. Это и ключи, и авторучка, и мобильный телефон, и зонт — все то, чем можно резко и болезненно ткнуть противника и выиграть время для побега.
Предрасположенность стать жертвой нападения

Существует такое понятие, как виктимность или склонность стать жертвой преступления. В принципе, напасть могут на любого, но один буквально излучает потенциальную слабость и неспособность дать отпор, а другой всегда готов отразить нападение. Эта информация передается невербально в виде совокупности наших движений, поз, поведения. Виктимность зависит от уверенности в себе. Нападающий выбирает того, кто как можно больше подходит на роль жертвы. Необходимо научиться замечать и анализировать свои сигналы, посылаемые в мир (проще это сделать с помощью других) и избавиться от признаков поведения жертвы.

Все эти навыки можно и нужно тренировать. Только отработанные до автоматизма действия способны принести максимальную пользу.

И еще раз. Самое важное – предусмотреть и избежать нападения. Если не удалось — ошеломить противника и убежать.

Использование самообороны гражданскими лицами