Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Короткие советы самообороняющемуся

Короткие советы самообороняющемуся


Во всякий конфликт имеет смысл вступать, лишь если ты намерен его выиграть. Самозащита - частный случай такого конфликта, и здесь "вступить чтобы победить" - особенно важно, поскольку проиграв - ты в результате вполне можешь стать несколько мертвее обычного.

В обсуждениях самозащиты с оружием, люди начинают с вопроса: "Какой бы мне калибр выбрать?". В действительности же, это наименее весомый из всей плеяды встающих перед вами вопросов.

Та стычка, из которой вы выйдете победителем, это драка, которую вы ждали, к которой готовились и для которой вы экипированы.
Но так и быть, начнем с выбора калибра. Споры о достаточном ОД ведутся уже много лет. Подчеркну, речь идет не о выборе оружия способного убить - ибо даже .22 Short прошедший через бицепс, не задев серьезных сосудов может убить занеся какое нибудь дерьмо в рану. Но шанс того что он это может сделать - не остановит драку здесь и сейчас.

Для самозащиты - первично само наличие оружия. Без разницы какое, но вшивая пукалка в руках лучше гаубицы лежащей дома. Даже .22 калибр в принципе годен для этой цели, поскольку для большинства людей как то не очень охота быть подстреленными.
Неважно из чего.

Разделить ОД можно на 2 категории. Психологическую и Физиологическую.

Психологический аспект:

- Если человек подстрелен, и думает: "ооо, я ранен, это конец!" - то да, следует заметить, что для него это действительно конец. Однако, не следует забывать, что абсолютное большинство ранений - не смертельно. Не следует так же забывать и о том, что даже реально смертельно раненные люди успевают серьезно набедокурить.

Физиология:

Здесь можно разделить на две категории - выход из строя от кровопотери и от нервного шока, вследствие поражения жизненно важных органов, или вывод из строя центральной нервной системы, через поражение позвоночника или мозга.

- Простреленные органы/мягкие ткани - равноценны пробитому радиатору автомобиля. Да, через какое то время он встанет из-за перегрева, но до того - вполне себе может двигаться. Точно так же и человек - от кровопотери он отключится, весь вопрос - когда? Это может занять несколько минут, за которые вы вполне можете получить серьезные травмы, вплоть до летальных. (Припоминаю историю про полковника, который навертел дырок из ПСМа в уголовнике, после чего был серьезно бит последним, хоть впоследствии и умершим. У себя дома. Куда он успешно добрался своим ходом. Да и этот вот случай все помнят, думаю?) В случае ранений брюшной полости - этот срок может растянуться даже до нескольких суток. Наиболее эффективна для поражения - верхняя часть груди. Наиболее важные органы располагаются именно в этой зоне. Как бонус - есть шанс повредить позвоночник цели, что приводит к обездвиживанию оной.

- Второй зоной эффективного поражения можно считать таз. Поражение тазового пояса резко снижает возможность противника к передвижению и есть шанс повредить бедренную артерию.

- Третья эффективная зона - голова. Ну тут все ясно - отключка происходит СЕЙЧАС. И вероятнее всего с летальным исходом. Но это же и наиболее сложная цель. Некоторые инструкторы отдают дань таким техникам, как Мозамбик Дрилл - два выстрела в тушку быстро, и один аккуратный в голову. Тут даже .22ЛР сработает как надо.

Гарантированного выведения из строя ОДНИМ выстрелом - попросту не бывает. За редким исключением. Грамотно положенный выстрел - ключ к быстрой победе.

После того как с экипировкой вы определились, перейдем к общему плану действий. И первым пунктом там должно стоять - как избегать опасных ситуаций. Логично предположить, что вас не убьют в той драке, которой не было. Далее - как понять, что вот сейчас вам придется вступить в конфликт, потенциально способный перерасти до применения оружия. В последнем поможет цветовая кодировка ситуаций от Джеффа Купера.
Белый: Расслаблен, не ожидает неприятностей и совершенно не подготовлен. В случае нападения - спасти может лишь откровенная тупоголовость нападающего. И реакция жертвы чаще всего: "Боже мой! Почему это случилось со мной?".

Желтый: Расслабленная готовность. Нет какой то определенной угрозы. Настроение вида: "Кто знает, возможно сегодня оружие мне потребуется. А может и нет." Определенной угрозы нет, но человек себе отдает отчет, что мир состоит не только из хороших людей и возможно придется однажды предпринимать определенные действия против не лучших из них. Пользуется глазами и ушами по их прямому назначению. В принципе не обязательно в этом состоянии быть вооруженным. Но если вы носите оружие - находиться в этом состоянии строго обязательно. Ну и при столкновении с проблемами реакция будет вида: "Я знал что это может произойти.".

Оранжевый: Определенная угроза. Что-то привлекло внимание. Ненормальность обстановки, подозрительные рожи и тыды. Вы в состоянии "возможно мне придется подстрелить ЭТОГО типа." Оружие, впрочем, пока еще зачехлено. Скорее всего. Это состояние сложно держать дольше нескольких часов.

Красный: Собственно - вы в дерьме. Реакция: "Если этот тип сделает что не так - грохну." Оружие вероятнее всего уже в руках.

Исходя из всего вышесказанного, вы можете понять - что основная причина завершения стычки, это когда одна из сторон более не способна к осмысленной деятельности. По причине ли сконцентрированности на не смертельных, но крайне неприятных дырках. Или же по причине физической неспособности к активным действиям.

В теории, вы можете победить одним выстрелом. Статистически же - надеяться на это не стоит. Вероятнее всего придется фаршировать противника не одним выстрелом. И следовательно - позаботьтесь заранее о наличии достаточного боекомплекта.
Вообще говоря, полиция, как и граждане - стреляют в основном чтобы остановить, а не убить. Но если оппонент мертв - то уж наверняка обезврежен. Наиболее надежно. Тактически - это значит, что вы стреляете до тех пор, пока он не упал. Пуля, после которой тушка падает - должна быть последней. Дальнейшая стрельба - уже не является самообороной ни с какой точки зрения.

Поскольку переносить прицел во время быстрого огня затруднительно, как ни странно хорошо работает детское развлечение для отработки этого навыка - стрельба по банкам. Когда вы каждым следующим выстрелом гоните банку дальше и дальше. И да, вы не являетесь хорошим стрелком до тех пор, пока не способны держать ее в воздухе.

Тренировки и планирование. Если вы не делаете этого - единственное на что вы можете надеяться, это на везение. "Do you feel lucky, punk?"

Короткие советы самообороняющемуся