Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как преодолевать боль в бою

Как преодолевать боль в бою



Об одной из форм проявления силы воли следует поговорить особо. Речь идет об умении переносить, терпеть боль.

Боль - физическое страдание, которое мы чувствуем и осознаем. Она является сугубо индивидуальным свойством.

Многие народы через религию, обычаи издревле воспитывали у будущих воинов терпимость к боли. Причиняя ее, справляли некоторые обряды. Например, обряд посвящения юношей в мужчины.

Во время боя некоторые не замечают легких ранений. Даже с тяжелыми ранениями иногда остаются в строю. Боль «подогревает» злость и решительность. Но такие же ранения в нейтральной не боевой обстановке люди переносят значительно хуже. Почему? Потому, что пока сознательная деятельность мозга полностью сосредоточена на чем-либо более важном, боль не воспринимается в полном объеме. Но стоит только на эту боль обратить свое внимание, как мозг сразу же начнет переживать, ярко воспринимать эту боль. Максимальное переживание (страдание) бывает в том случае, когда боль ожидают со СТРАХОМ.

СТРАХ ПЕРЕД БОЛЬЮ УСИЛИВАЕТ САМУ БОЛЬ

Боль может уменьшаться, если внимание будет сосредоточено на другом сильном переживании, например, злости, ярости. На уровень боли влияет также врожденная болевая чувствительность.

В месте травмы возникает болевой импульс. Этот импульс передается по чувствительным нервам в головной мозг. Нервы не поддаются сознательному влиянию. Какое «количество» боли получено, такое же тотчас будет доставлено в мозг. Уже от состояния нашей психики будет зависеть уровень переживания боли.

ЗАКОДИРОВАТЬ СЕБЯ ОТ АБСОЛЮТНОЙ НЕВОСПРИИМЧИВОСТИ БОЛИ НЕВОЗМОЖНО, хотя во время аутотренинга реально достичь «одеревенелости» конечностей с утратой всякой чувствительности. Но в бою с такими конечностями делать нечего. А оставить от «одеревенелости» только болевую невосприимчивость невозможно.

Не существует гарантии от боли в бою. Правда, азарт боя может уменьшить страдания, но тяжелые травмы все равно сопровождаются сильной болью. От такой травмы человек невольно замирает, щадит поврежденное место, стонет, морщится, кричит, занимает вынужденное (облегчающее) положение и т.д.

Могут появиться слезы. Слезы - реакция на боль рефлекторного характера. Например, многие лицевые травмы сопровождаются слезами. Слезы, которые не сопровождаются плачем, принято называть «сухими» или «скупыми». Таких слез не надо стесняться и придавать им пристальное внимание. Как правило, они очень кратковременны. Другое дело слезы, сопровождаемые плачем. Плач является следствием не степени болевой травмы, а переживанием обстоятельств ее получения.

Как следует из вышеизложенного, боль внешне может проявиться в общей двигательной активности, беспокойстве (или замирании в вынужденной позе), соответствующей мимике и плачем. Эти проявления очень способствуют повышению агрессивности со стороны противника. ВИД МУЧИМОГО БОЛЬЮ ВРАГА ПРИДАЮТ ЕГО СОПЕРНИКУ БОЛЬШЕ НАДЕЖДЫ, СМЕЛОСТИ, РЕШИТЕЛЬНОСТИ. Об этом хорошо знают спортсмены силовых единоборств. Недаром они стараются максимально скрыть боль, скорее принять исходную позицию, продемонстрировать готовность продолжать схватку.

Необходимо научиться переносить болевые ощущения, что достигается только ВОЛЕВЫМ УСИЛИЕМ. Твоя задача не только терпеть боль, но и НАУЧИТЬСЯ ТЩАТЕЛЬНО МАСКИРОВАТЬ ее от противника. Сосредоточиваясь на действиях маскировки, невольно отвлекаешься от переживания боли, уменьшаешь ее степень. Такая маскировка заключается в: принятии, по возможности, исходной боевой позы; маскообразности; успокаивающем дыхании.

На фоне такой внешней маскировки происходит овладение собой - самообладание. Маскообразность и успокаивающее дыхание тебе хорошо знакомы.

Для тренировки болевого терпения не надо, конечно, специально причинять себе боль или ждать боя. В жизни всегда достаточно случаев, когда приходится испытывать боль. Особенно часто такая возможность появляется при отработке болевых приемов и тренировочных контактных боев. Важно всегда помнить об этом и не упускать такого случая. Правда, такая тренировка допустима только к тем травмам, которые не требуют медицинского вмешательства.

Как преодолевать боль в бою