Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Куда мы попадаем при стрельбе очередями

Куда мы попадаем при стрельбе очередями


Всем известно, что при стрельбе очередью уже после первого выстрела ствол оружия отклоняется от своего первоначального положения на тот или иной угол. И если мы хотим, чтобы пуля от следующего выстрела попала в цель, нужно дать стрелку какое-то время, чтобы он успел вернуть оружие в исходное положение.

Для каждого конкретного образца это время определяется импульсом патрона, массой оружия, комплекцией стрелка, и в целом оно находится в определенных пределах, зависящих в основном от подготовки того, кто ведет огонь.

Принято считать, что темп стрельбы, при котором возврат оружия удается осуществить в наибольшей степени, является оптимальным темпом стрельбы.

В качестве примера такого подхода можно привести результаты разработки и стрельбовых испытаний британской фирмы «Bushman», которая для 9-мм пистолета-пулемета IDW (Individual Defence Weapons – «оружие индивидуальной зашиты») из диапазона изменения темпа стрельбы от 1 до 1.400 выстр./мин путем регулировки при помощи электронных средств установила, что для этого образца весом 2,9 кг в снаряженном состоянии оптимальным является темп стрельбы 450 выстр./мин.

О кучности стрельбы очередью из образца IDW на дальность 7 м патронами 9×19 «Parabellum» при длине ствола 83 мм в «Энциклопедии современного оружия и боевой техники» под редакцией Н.Волковского написано: «При испытаниях на кучность боя очередями по 20 выстрелов без использования приклада все пробоины стабильно укладывались в круг диаметром 120 мм».

А теперь сравним эту кучность с кучностью пистолета-пулемета «Кипарис» под патрон 9×18, приведенной все той же «Энциклопедией…», (этот образец имеет темп стрельбы 600-900 выстр./мин и весит без глушителя 1,57 кг): «При стрельбе с упора без приклада на дальность 25 м пули одной очереди укладываются в круг радиусом 67 мм, а большая часть попаданий – 28 мм».

К сожалению, в этой информации не указана длина очереди. Круг рассеивания попаданий – радиус 67 мм (диаметр 134 мм) близок к диаметру 120 мм у пистолета-пулемета IDW, a дальность стрельбы – 25 м – превышает дальность стрельбы очередью из пистолета-пулемета IDW (7 м), более чем в 3 раза. Казалось бы, прекрасные данные. Но только вот в боевой обстановке все чаще приходится стрелять не с упора, а «навскидку» или «от бедра». И все же какова кучность стрельбы очередями из «Кипариса», если не пользоваться упором?

В журнале «Оружие» № 1/2002 об этом написано так: «При стрельбе короткими очередями (3-4 выстрела) на дальность 25 м образуется круг рассеивания радиусом 22,5 см, а лучшая половина попаданий укладывается в круг радиусом 9 см».

Если эти данные выразить в миллиметрах для сравнения с предыдущими примерами, то получим диаметры 450 мм и 180 мм соответственно. Предположительно эта стрельба велась с использованием приклада. Ну а если стрелять без использования приклада, как это имело место в случае с IDW? Понятно, что рассеивание станет еще большим.

Итак, налицо серьезная проблема. Есть ли способ добиться высокой кучности стрельбы?

У некоторых разработчиков автоматического оружия существует свой взгляд на решение этой задачи. Они считают целесообразным повышение темпа стрельбы до такого значения, при котором очередь в 3-4 выстрела была бы выпущена за такой отрезок времени, пока ствол не успел отклониться от своего исходного положения на сколько-нибудь значительный угол.

К образцам такого оружия можно отнести 9-мм автоматический пистолет военного назначения VP70M немецкой фирмы «Heckler und Koch». Этот пистолет под патрон 9×19 при присоединении к нему кобуры-приклада ведет автоматический огонь с отсечкой по 3 выстрела при темпе стрельбы 2.200 выстр./мин.

Другой пример – 9-мм автоматический пистолет австрийской фирмы «Glock 18» с аналогичной отсечкой очереди в 3 выстрела, который имеет темп стрельбы 1.300 выстр./мин. И наконец 9-мм автоматический пистолет модели 951R итальянской фирмы «Beretta», который имеет практическую скорострельность (не темп стрельбы!) около 750 выстр./мин и также осуществляет отсечку 3 выстрелов.

На последнем образце следует остановиться подробнее.

В одном из американских журналов, издаваемом на корейском языке, был опубликован снимок пистолета 951R во время стрельбы очередью (тремя выстрелами). Снимок сделан с достаточной выдержкой, чтобы охватить все три выстрела. При этом четко заметны три положения пистолета, в которых скорость его перемещения замедляется перед каждым следующим выстрелом. Эти положения, включая исходное, расположены относительно друг друга (по оси канала ствола) под углом приблизительно 7 градусов. Судя по снимку, стрельба велась с одной руки (приклад в этом пистолете не предусмотрен), без удержания за вторую откидную рукоятку.
Если даже сделать скидку на неточность замера угла между этими тремя положениями плюс-минус 2 градуса, то и в этом случае весьма проблематично считать, что при очереди из трех выстрелов в цель попадает более одной пули из трех, так как даже при отклонении ствола между первым и вторым выстрелом на 5 градусов расстояние между первым и вторым попаданием составит приблизительно 2,2 м на дальности стрельбы 25 м.

При отклонении в 1 градус на той же дальности это расстояние составит 0,44 м. Но кто сможет при стрельбе очередью «с руки» с такой скорострельностью предотвратить отклонение ствола между выстрелами в пределах, не превышающих 1 градус? Тем более если не стрелять с жесткого упора? По приведенным данным, даже при всей их приблизительности, можно вполне сделать вывод о том, что повышением темпа стрельбы задачу не решить. В этой связи возникает вопрос: а есть ли другие способы стрелять очередями достаточно метко?

Один из наиболее очевидных путей для решения этой проблемы – увеличение массы оружия. За примером далеко ходить не надо.
Таким образцом под отечественный патрон 9×18 и его модернизированный более мощный вариант является пистолет-пулемет на базе автомата Калашникова – «Бизон-2». Этот образец со сложенным прикладом имеет длину 460 мм, вес с магазином без патронов – 2,6 кг, а с 64 патронами – 3,22 кг и обладает, по словам его разработчика, лучшей кучностью по сравнению с такими относительно легкими образцами, как «Клин», и ему подобными.

Однако в связи с его весом и габаритами вести из него огонь очередями, держа оружие в одной руке, затруднительно. Это особенно сложно, если стрелять приходится во время перебежек, преследуя противника, или во время смены огневой позиции.

Более компактные и легкие образцы, такие как «Клин», «Кипарис», «Вереск» и другие, позволяют поражать противника, держа оружие в одной руке. Поэтому вполне резонно было бы к этому их бесспорному преимуществу добавить еще и хорошую кучность стрельбы очередями. И эта задача является вполне выполнимой, если приведенные выше сведения о кучности стрельбы пистолета-пулемета IDW считать достоверными.

Кстати, положительный результат испытаний на кучность стрельбы пистолета-пулемета IDW не остался без внимания оружейников за рубежом.

Так, например, в той же Англии фирмой «Parker Hale» был разработан и продемонстрирован на выставке СОРЕХ-99 образец пистолета-пулемета модели PWS с темпом стрельбы 400 выстр./мин.

Другим примером является пистолет-пулемет МР80, разработанный частной фирмой в г. Кауфштайне, Австрия. Этот пистолет-пулемет под патрон 9×19 мм имеет темп стрельбы 500 выстр./мин, а под патрон .45АСР – 450 выстр./мин. Следует, наверное, заметить, что оба варианта МР80 без патронов весят порядка двух килограммов, а со снаряженными магазинами – 2,38 кг и 2,71 кг соответственно.

Стрелковое оружие является вообще наиболее массовым видом вооружения, а его разновидность в виде пистолетов-пулеметов в последние годы и за рубежом, и в нашей стране находит все большее применение в вооруженных силах, охранных структурах и специальных подразделениях, где огонь из сравнительно более мощных автоматов является иногда излишним и даже недопустимым.

В связи с этим можно также предположить, что в заинтересованных ведомствах проводится анализ расходования патронов, затрачиваемых при стрельбе на уничтожение одного противника. Принимая во внимание существующий уровень огневой мощи (темп стрельбы очередью), а также характеристики кучности стрельбы при этом режиме ведения огня, есть основания предполагать, что эта цифра весьма немалая. Косвенным подтверждением тому является отсутствие этих данных в открытой печати. С учетом возможности такой ситуации стремление сократить непроизводительный расход патронов можно было бы считать задачей безусловно актуальной и с экономической точки зрения.

Элементарным расчетом можно установить, что при стрельбе даже короткими очередями по 3 выстрела, бесспорно, можно считать попавшими в цель лишь пули от первых выстрелов в очереди, да и то только в случае если каждый из этих первых выстрелов был прицельным. А если нет? Сколько неприцельных очередей по 3 выстрела нужно сделать, чтобы хотя бы одна пуля попала в грудную мишень на дальностях 25–50 м?

Правда, нельзя отрицать тот факт, что в ряде случаев плотный шквал огня из высокотемпных образцов оказывает на противника если не физическое, то моральное воздействие, не давая ему в буквальном смысле поднять голову из-за укрытия и тем самым подавляя его волю к сопротивлению. Однако в общем и целом кучная стрельба очередью, с одной стороны, повышает вероятность поражения цели, с другой – резко сокращает «непроизводительный» расход патронов.

Наиболее целесообразным способом ведения огня в результате изложенного можно было бы считать такой, при котором обеспечивается быстрое изменение темпа стрельбы от максимально возможного до оптимального для данного конкретного образца и в случае необходимости наоборот. В этой связи хотелось бы остановиться на следующем моменте.

Конструкторской и аналитической проработкой установлена принципиальная возможность создания сопряженного со стволом регулятора темпа стрельбы с его плавной регулировкой, способной уменьшать максимальный темп стрельбы в диапазоне от приблизительно 1.500 выстр./мин до приблизительно 120 выстр./мин. То есть примерно в 12,5 раза. Регулировка и переключение осуществляются пальцем свободной руки без какой бы то ни было разборки оружия или применения специального инструмента в течение долей секунды путем поворота цилиндрического маховичка с зубчатой насечкой по наружному диаметру, расположенного на торце коробки автоматики с дульной стороны.

О преимуществах такого нововведения говорить, думаю, не приходится. И технически эта задача вполне решаема. Все выгоды, как говорится, налицо. Вот только найдет ли это новшество свое отражение «в металле», на конкретных серийных образцах?

Куда мы попадаем при стрельбе очередями