Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как выбрать стрелковые очки что-бы защитить глаза

Как выбрать стрелковые очки что-бы защитить глаза


Глаза – наиболее уязвимое место, можно очень легко остаться без зрения. Чтобы этого не произошло, их необходимо защищать. Самый оптимальный способ для этого – использовать защитные очки: сегодня существует множество разновидностей, которые позволяют справиться с подавлением негативного воздействия различной природы. Например, предупредить механические, химические повреждения глаз, защитить от ослепления.

Где применяются защитные очки?

Очки используются повсеместно. На промышленных предприятиях в основной зоне риска находятся рабочие, обрабатывающие детали механическим способом (фрезеровщики и другие). Кстати, по статистике, до 70% повреждений глаз случается на работе, поэтому святая обязанность каждого работодателя обеспечить очками всех сотрудников. Но не только им может понадобиться это спецсредство.

Носить защитные очки желательно даже дома, особенно при выполнении потенциально опасных дел: ремонт, перестановка мебели, приготовление пищи, садово-огородные работы. Попадание строительного мусора, пыли, горячего пара, земли, насекомых, ветвей деревьев может травмировать глаза и в тяжелых случаях лишить драгоценного зрения.

Очки необходимы на отдыхе. На рыбалке не редки случаи, когда рыбаки, хорошо замахнувшись удочкой, рыболовными крючками задевают глаза, цепляют веки. Иногда последствия такого травматизма могут оказаться плачевными. Если крючок прилетел неудачно, не исключена частичная или даже полная потеря зрения. Очки помогут предотвратить попадание посторонних предметов в глаза. Ведь общеизвестный факт, что гораздо легче предотвратить механические повреждения, чем потом пытаться их вылечить.

Потенциально опасными считаются и многие виды спорта, причем в одинаковой степени как для профессионалов, так и для любителей. Недаром лыжники, снобордисты, пловцы носят очки, а для фехтовальщиков даже разработаны специальные маски. Кроме того, опасным считается всё, что связано со стрельбой. Достаточно взять популярные сегодня командные игры – пейнтбол и страйкбол. Без специальных очков не то чтобы играть, даже находиться на полигоне нельзя: можно остаться без глаз.

Выбирать защитные очки следует в зависимости от их предназначения. Они должны обеспечивать должный уровень защиты и в то же время быть удобными для использования: не ограничивать угол обзора, не давить на кожу, не оставлять следов.

Зачем нужны стрелковые очки?

Причина №1: правила. Не важно, чем вы занимаетесь – страйкболом, практической стрельбой из ружья или пистолета – в правилах будет сказано, что к тренировкам и участию в соревнованиях допускаются только те, у кого есть защитные очки. Для соответствия этим правилам зачастую достаточно купить любые защитные очки.

Причина №2: ультрафиолет. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к ухудшению зрения, поэтому во время занятий страйкболом или прогулок в солнечный день используются очки. От ультрафиолетовых лучей защищают не только темные очки, но и прозрачные или цветные линзы со специальным покрытием. Такое покрытие имеют практически все современные стрелковые очки.

Причина №3: пороховые газы. В первую очередь это относится к любителям практической стрельбы из полуавтоматов. Завершающий выстрел, вылетающая гильза и – затвор встает на задержку, а лицо окатывает теплой волной. Это пороховые газы, а порой и частички несгоревшего пороха вырываются наружу из открытого патронника. Чтобы защитить глаза от них подойдут любые стрелковые очки с линзами, полностью закрывающими глаза.

Причина №4: гильзы. Стоит встать справа от стрелка с помпой или полуавтоматом, как вас начнет осыпать гильзами, вылетающими из его оружия! Это очень неприятно, но не так опасно, как гильзы из собственных переломок с инжектором. Защитить от удара гильзы так же могут практически любые очки.

Причина №5: рикошет, пыль и осколки. Во время упражнений приходится стрелять по различным мишеням с самого непредсказуемого расстояния. Разумеется, на соревнованиях все рассчитано так, чтобы свести риск к минимуму, но самостоятельные тренировки редко бывают так хорошо продуманы. Рикошет, осколки мишеней, пыль и мелкие камешки, поднятые выстрелом, отколовшиеся кусочки стены – все это может попасть в глаза. В данном случае нужны стрелковые очки с достаточной степенью защиты.

Причина №6: разрыв патрона. Такое случается редко, но, тем не менее, нужно быть готовым и к этому. Патрон может разорвать, если вы откроете патронник во время затяжного выстрела. С самом худшем сценарии происходящего горящий порох, осколки гильзы и содержимое патрона полетит в лицо не с такой же скоростью, с какой снаряд данного патрона должен был бы вылететь из ствола, но с достаточно высокой.

Причина №7: шальная пуля. Еще более невероятная ситуация вне боевых действиях – случайно влетевшая в очки пуля или дробинка. Разумеется, одних очков для защиты головы от шальной пули мало, но глаза стрелковые очки со стандартами MIL-STD-662, MIL-PRF-31013 и DLA A-A-55273 и тому подобные спасут.

Как выбрать защитные очки для страйкбола?

Самым важным и единственным, предусмотренным Правилами, защитным снаряжением в страйкболе являются очки. Это обязательный элемент экипировки страйкболиста на играх и тренировках. Очки нужны и тем, кто не принимает непосредственного участия в игре, так называемым «некомбантам» – фотографам, поварам, посредникам и родственникам игроков. При проведении соревнований по стрельбе из страйкбольного оружия даже зрители обязаны надевать очки. Поэтому каждому, кто собирается на игру или соревнование по страйкболу, необходимо выбрать себе этот предмет экипировки.

Защитные очки разделяются на несколько типов – открытого и закрытого типа.

Очки открытого типа выглядят как обычные солнцезащитные очки. То есть, они состоят из линз и дужек. Преимуществом очков открытого типа является то, что они не запотевают или меньше запотевают по сравнению с очками закрытого типа. Эти очки и меньше весят, поэтому более комфортны. Да и выглядят они вполне элегантно, поэтому некоторые из них можно использовать в качестве солнцезащитных очков.

У очков открытого типа линзы могут быть как отдельными, так и сделанными в виде монолинзы. Форма линз также может быть разнообразной. Чтобы лучше защитить глаза, края линзы делают прилегающими к вискам стрелка. Некоторые образцы очков имеют регулируемые дужки. У таких дужек можно менять длину и угол скругления. Стекла для очков бывают разного цвета. Некоторые виды очков одного типа выпускаются с линзами нескольких цветов, чтобы покупатель мог подобрать себе подходящий вариант. А некоторые модели очков продаются сразу с комплектом сменных линз, например, с прозрачными, желтыми и затемненными.

Кстати, цвет линз имеет большое значение. Например, желтые очки лучше надевать в пасмурную погоду, поскольку они дают более контрастное изображение, также подобные очки лучше взять с собой в лес, где преобладает зеленый цвет. Розовые линзы пригодятся в пустыне, а темные линзы будут хороши в солнечную погоду. Обычные прозрачные линзы можно использовать в темное время суток.

Очки закрытого типа похожи на маски. Закрытыми они называются потому, что линзу обрамляет манжета, которая плотно прилегает к коже лица, поэтому глаза защищены со всех сторон. У защитных очков обычно имеется одна большая линза, поэтому она прикрывает значительно большую поверхность лица, чем очки открытого типа. Закрытые очки лучше защищают от пыли и других мелких частиц. На голове такие очки удерживаются с помощью широких резинок. С другой стороны, у очков данного типа есть свои недостатки. Они довольно тяжелые, поэтому их длительное ношение может быть утомительным. К тому же, прилегающая манжета не всегда приятна для кожи лица. Чтобы ношение очков стало более комфортным, производители стараются использовать более «органичные» материалы.

Например, полимеры на основе силикона относительно дешевы, гипоалергенны и устойчивы к химическому воздействию, однако они совсем не пропускают воздух. Манжета из вспененного полиуретана нормально вентилируется, обеспечивает хорошее прилегание и комфортное ношение. Правда, этот материал недостаточно прочен и впитывает кожные выделения, поэтому со временем может стать инкубатором для бактерий. Существуют специальные полимеры, которые лишены подобных недостатков, но очки с такими манжетами стоят дорого.

Основным недостатком очков закрытого типа является то, что они запотевают, поэтому в их манжетах или в самой линзе часто проделывают вентиляционные отверстия. Иногда очки комплектуются спецсредствами от запотевания, а внутренняя поверхность линзы снабжается особым покрытием. Применяется и такой способ, как принудительная вентиляция. В подобных очках используются миниатюрные вентиляторы, которые работают на батарейках.

Очки закрытого типа можно порекомендовать для игры в зданиях, поскольку там стреляют с разной высоты и во всех направлениях, а они обеспечивают наилучшую защиту. Тем более что перестрелка в зданиях идет с более близкого расстояния. К тому же в закрытых помещениях игра длится не так долго, как на открытой местности, поэтому дискомфорта от длительного ношения закрытых очков не возникнет.

Вместо линз в очки обоего типа иногда вставляют металлическую сетку. Такие очки не запотевают и меньше подвержены загрязнению, которое снижает видимость. Но сетка все-таки несколько ухудшает обзор, к тому же при большой начальной скорости шара существует вероятность, что шар расколется о стальную сетку и осколки могут попасть в глаз. Поэтому такие очки не получили широкого распространения и встречаются нечасто. Хотя в продаже они присутствуют.

Но основные материалы, из которых изготавливаются линзы для очков обоих типов, – это полиацетат и поликарбонат. Существуют также линзы из мягкого пластика, и хотя они обладают приемлемой прочностью, прозрачность у них не очень высокая. Линзы могут иметь защиту от ультрафиолета или поляризационное покрытие, которое снижает бликование. Иногда на линзы наклеивают дополнительные пленки, которые добавляют им прочности.

Очки, которые используют в страйкболе, также можно подразделить по типу применения:
· Защитные очки, используемые в боевых подразделениях вооруженных сил.
· Защитные очки, выпускаемые специально для страйкбола.
· Защитные очки, которые используются в промышленности.

Первые очки, которые обычно покупает начинающий страйкболист – это строительные очки, то есть, очки, используемые как средство индивидуальной защиты. Подобные очки наиболее доступны по цене, обладают приемлемым качеством, поэтому их можно взять на первые тренировки. Если новичок бросит заниматься страйкболом, то он сможет использовать очки по прямому назначению – для защиты глаз при работе с электромеханическими инструментами. Наиболее известными производителями таких очков являются фирмы 3M, «Uvex», «Zekkler» и «Strayer». Производственные очки перед применением обязательно должны проходить проверку на прочность путем их «расстрела» с дистанции примерно в один метр. Но если шар их пробивает или они дают трещину, то они не пригодны для страйкбола.

Тактические очки предназначены для военнослужащих, но их с удовольствием используют и страйкболисты. Подобные модели обладают высокой степенью защищенности, поскольку являются противоосколочными и способны выдержать удары металлических частиц, обладающих высокой кинетической энергией. Среди тактических очков есть и так называемые баллистические очки, которые носят бойцы штурмовых групп, работающих внутри помещений. Это очки повышенной защищенности, они оснащены пакетной линзой, то есть, линзой, состоящей из двух частей. При ударе внешняя линза разбивается и тем самым гасит энергию удара, а внутренняя служит защитой от осколков. Но цена на такие очки неимоверно высока.

Для страйкбола достаточно обычных тактических очков, предназначенных для защиты от осколков. Благодаря им страйкболист получает гарантированную защиту и делается еще более похожим на бойца конкретного армейского подразделения.
У нас известны несколько мировых производителей, которые специализируются на выпуске тактических очков. Это, например, ESS, «Bolle», «Peltor» и «C.R.O. System».

О выборе конкретной модели. Любая команда дает свои рекомендации по типу очков, которые больше подходят по внешнему виду, но здесь требования не такие жесткие, как например, к вооружению, поскольку все понимают, насколько важна защита для глаз, и здесь главное – индивидуальный комфорт и максимальная безопасность игрока. Как и при выборе любых других очков – обычных или солнцезащитных – вы в первую очередь смотрите на их внешний вид. Затем отбираете те, которые лучше держатся на голове, в которых вы себя комфортнее чувствуете и в которых лучше обзор. Страйкбольные очки используются в экстремальной обстановке, поэтому и требований к ним несколько выше. Если предпочитаете очки закрытого типа, то попробуйте потрясти головой и попрыгать на месте. Если очки соскальзывают, затяните резинку потуже. При этом манжета, должна комфортно прилегать к лицу. Если что-то жмет, давит или впивается, то лучше выбрать другую модель. Поинтересуйтесь также, как здесь решается проблема запотевания. Если предполагается носить очки вместе с каской, то очки должны быть адаптированы под каску.

Если вы выбираете очки открытого типа, то проверьте плотность прилегания линз и оправы. Когда вы наденете очки, пройдитесь пальцем по периметру линзы, чтобы убедиться в том, что шар не сможет проникнуть сквозь эту щель. Само собой, очки должны надежно держаться, чтобы не слететь с головы во время перемещений и прыжков. Неплохо, если у очков будет фиксирующий шнурок, который предотвратит падение очков при резких движениях или при попадании шара. Обратите внимание на комплектацию, и если вам необходимы очки различного цвета, то выбирайте очки с комплектом сменных линз. Если у вас не идеальное зрение, то выбирайте модели, которые можно применять совместно с диоптрическими очками или ищите варианты, у которых имеются специальные адаптеры для крепления корректирующих линз. Они имеют форму пенсне, которое устанавливается в очках под защитной линзой. Сами линзы можно приобрести в фирме, изготавливающей очки на заказ.

Если вы выбираете защитные очки в интернет-магазине, когда нет возможности их надеть, то можете сначала примерить разные модели очков, взяв их у других страйкболистов или членов команды, с которыми собираетесь играть, а также попросить поделиться информацией на страйкбольных форумах. И если эти очки пользуются популярностью и о них нет нелестных отзывов, то, вероятно, они подойдут и вам. В любом случае, лучше взять очки с возможностью регулировки, чтобы было можно подогнать крепление по своей голове.

Как выбрать стрелковые очки что-бы защитить глаза