Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

"SEAL" ССО США - процесс подготовки бойцов (часть-2)

"SEAL" ССО США - процесс подготовки бойцов (часть-2)


Во время десятидневного курса курсанты учатся проводить разведывательные, диверсионные и боевые операции Другим направлением в учебном процессе, которое также нахо­дится под постоянным, круглосуточным контролем инструкторов, является психологическая подготовка. В узком кругу боевых пловцов его называют формированием «эффекта иллюминатора». Че­ловека на протяжении всего курса обучения приучают к умению абстрагироваться от внешней среды, от собственной боли или при­хотей, страха, научиться смотреть на окружающий враждебный мир как бы через иллюминатор. Ничто не должно помешать выполнению главного — боевой задачи. Это своего рода разновидность самозомбирования, когда человек превращается в живого робота, бескомпромиссного, жестко выполняющего свою работу. Все, что находится за границей «иллюминатора», его не должно волновать или интересовать. А если и должно, то только в том случае, если это способствует повышению качества выполнения задачи.

По мнению американских специалистов, неспособность кур­сантов справиться с психологическими нагрузками или «пыткой», как они сами их называют, является основной причиной отсева кандидатов в боевые пловцы. И число их значительно. Например, за 32 недели отсев среди офицеров составляет около 20%, унтер-офицеров и матросов — 30%. Но это ни­сколько не смущает командование ВМС. Для руководства важно, чтобы подразделения «морских дьяволов» были укомплектованы высокопрофессиональными кадрами. Следующий, десятинедельный курс боевой подготовки именуется “Land warfare” («Война на земле»). Бойцы учатся проводить разведывательные, диверсионные и боевые операции, изучают вооружение и вспомогательное оборудование, отрабатывают действия в группах. Несмотря на морскую специализацию, американские «тюлени» принимают активное участие в боевых действиях, ведущихся ВС США вдали от моря, в частности, в операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана.

Примечательно, что в свое время высокопрофессиональный советский морской спецназ не принимал участия Афганской войне в связи с тем, что, по мнению командования, действия в горно-пустынной местности не соответствовали профилю данных специалистов.

ЗАЧЕТНЫЕ УЧЕНИЯ

На чужой территории подводный диверсант остается один на один с огромным перечнем проблем противостояния и противодействия вероятного противника, где зачастую думать некогда — необходимо действовать быстро, решительно, бескомпромиссно и результативно. Все должно быть продуманно досконально до того момента, когда группы подводных диверсан­тов выйдут в район сосредоточения или применения оружия. За ними земли нет, за ними море — впереди противник и должна быть победа. Тем не менее, вопрос интеллектуальной подготовки «тюленей» ни в коей мере не является второстепенным, занимая важное место в целом ряде циклов учебного процесса. Главным образом это связано с тем, что любая, даже хорошо продуманная операция обязательно корректируется. Нередко и сами боевые пловцы вынуждены на месте принимать самостоятельные решения. Но вот о чем они не должны даже задумываться, так это о невозможности выполнения приказа. Последнее является причиной мощной, постоянной в течение всего курса обучения психологической обработки личного состава, а практические результаты постоянно отслеживаются на учениях.

На рассматриваемом цикле обучения их проводится сразу три. В ходе первого зачетного учения, длящегося около 40 ча­сов, отрабатывается способность курсантов длительное время, сохраняя работоспособность, находиться в воде, преодолевая большие расстояния вплавь. Попутно оттачиваются вопросы маскировки, тактические приемы скрытого проникновения на объекты диверсии, умение на практике пользоваться оружием. Второе зачетное учение в основном посвящено отработ­ке уверенных действий курсантов на различных глубинах при использовании штатного снаряжения. Важной частью подготовки на данном этапе боевых пловцов является освое­ние различных способов их доставки к объекту диверсии и эвакуация. Последнее обстоятельство является предметом особого внимания руководства школы.

Стоимость обучения одного подводного диверсанта столь значительна, что вопросы сохранения его жизни находятся под постоянным контролем командования. Для эвакуации боевого пловца из воды применяются способы «силок», «морские сани», «рогатка». В последнем случае при­меняются катера, двигающиеся на скорости от 35 до 70 км/час. Не останавливаясь на способе эвакуации боевых пловцов «мор­ские сани», который имеет некоторую сложность в описании и предназначен для поднятия из воды сразу нескольких боевых групп, коротко опишем другие способы — «силок», «рогатка» и «небесный крюк». Методы эвакуации типа «силок» и «рогатка» имеют много общего, но ряд деталей позволяют рассматривать их как само­стоятельные операции по подъему боевых пловцов из воды.

«Силок» — удачное название, если говорить о сути способа эвакуации. В район, где собираются боевые пловцы в надводном положении, прибывает катер, буксирующий на скорости около 30 км/ч шлюпку. В ней находится человек, держащий наготове специальную петлю, имеющую слабые амортизирующие свой­ства При приближении шлюпки боевой пловец поднимает из воды согнутую в локте руку, на которую эвакуирующий набрасы­вает петлю и рывком выдергивает его из воды. Таким способом в кратчайший срок можно эвакуировать довольно большую группу. Однако в этом случае решающее значение будет иметь не только предварительно до автоматизма отработанные действия эвакуируемых и эвакуирующего, но и отличная физическая под­готовка пловцов.

Начальная фаза подъема боевого пловца из воды способом «рогатка» такая же, как и «силок». В последующем эвакуирующий, набросив петлю, прикрепленную к толстому резиновому жгуту на согнутую руку эвакуируемого, отпускает свой конец. Натянувшийся жгут буквально выбрасывает боевого пловца из воды в шлюпку. В этом случае потребуется известная ловкость и сноровка последнего, чтобы избежать неприятного столкновения со шлюпкой. Способ эвакуации типа «небесный крюк» предназна­чен для последовательного подъема 2—3 боевых пловцов и требует высокой морально-психологической и физической подготовки эвакуируемых. В определенное время, используя сброшенное ему оборудование, боевой пловец выпускает аэростат, предварительно надев костюм с «наддувом» и под­весной системой. Проходящий на бреющем полете самолет специальным устройством захватывает аэростатный трос и рывком выхватывает пловца из воды, в отдельных случаях с семикратной перегрузкой, на высоту до 100 метров! При этом ударная нагрузка может быть настолько велика, что недо­статочно хорошо подготовленный человек способен кратков­ременно потерять сознание. Словом, этот способ эвакуации боевых пловцов предназначен не для слабонервных людей. Однако вернемся к учебному процессу, в ходе которого кан­дидатам предстоит пережить еще много острых ощущений, кроме перечисленных выше.

Итак, по результатам второго зачетного учения курсан­ты должны показать хорошие навыки в длительном, около 8 часов, пребывании под водой при любой ее температуре, умение пользоваться специальными средствами питания и поддержания сил, умение действовать в условиях заражен­ной местности и акватории, скрытно проникать на объекты, удаленные до 153 км от основной базы, маскироваться. Третье зачетное учение по своей сути является настоя­щей боевой операцией, выполняемой в несколько этапов. На первом группы боевых пловцов уничтожают противоде­сантные заграждения, обеспечивая проходы для десантных соединений. После этого, «захватив» на берегу плацдарм, способствуют высадке основных сил. Затем следует двадцатикилометровыи марш-бросок с последующим выходом к объекту диверсии под водой на расстоянии около 15 км, используя индивидуальные носители.

Следующий этап — уход от групп преследования ве­роятного противника. Как правило, это выполняется по заранее подготовленным коридорам, где руководством школы создаются различного рода искусственные пре­пятствия: преследование собаками, засады, отслеживание движения групп с помощью авиации. Заключительной частью третьего зачетного учения является переход «линии фронта». Боевые пловцы в ночное время преодолевают 27 препятствий, часть из которых находится под реальным огнем боевых средств. В этот период нагрузки на людей опять возрастают до предела их физических и морально-психологических возможностей. На сон в течение «боевой» недели отводится не более 10 часов. Боевых пловцов созна­тельно ставят в положение невозможности компенсации энергозатрат, так как продовольствие выдается группам только на двое суток из семи. После завершения учения передышки не наступает. Сразу начинается прием устных экзаменов на знание минно-взрывного и водолазного дела, техники и оружия, радиодела и разведывательной под­готовки.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

На заключительном этапе обучения боевых пловцов направляют в Форт Беннинг для прохождения трехнедель­ного курса парашютно-десантной подготовки. Там они осваивают различные типы парашютов, совершают прыж­ки на пересеченную местность и воду с высот от 200 до 5000 метров при скорости ветра у земли до 12 м/сек (от принятых 5—6 м/сек). Боевые пловцы осваивают высадку с вертолетов по канатам и в свободном прыжке с высоты 5 метров на скорости до 40 км/час с приводнением. На заключительной неделе курса проводится опять зачетное учение. Группы на парашютах и с полным снаряжением десантируются в отдаленный район. После приземления и сбора они должны преодолеть под водой не менее 19 км с выходом к объекту диверсии уничтожить его и оторвать­ся от преследования вероятного противника. После этого следует эвакуация. После окончания 16-недельной подготовки боевых пловцов направляют в одну из восьми оперативных групп сил специальных операций ВМС. На их базе происходит окончательное закрепление полученных пловцами теоретических, а также практических знаний и навыков. На данном этапе подготовки слушателей продолжается изучение их лич­ных качеств. Боевые пловцы участвуют не только во всех учениях флота, но и в собственных. Один раз в месяц про­водятся контрольные заплывы на расстояние до 20 км с буксировкой груза весом около 40 кг и ориентированием по специальным навигационным средствам. Одновременно поддерживается высокий уровень обще­физической подготовки и сухопутными тренировками. Один раз в месяц организуется марш-бросок на 30 км с грузом 32—40 кг, что примерно эквивалентно весу инди­видуального снаряжения и вооружения. И только после успешного завершения окончательного 6-месячного испытательного срока боевых пловцов-диверсантов офици­ально распределяют по подразделениям «SEAL». С этого момента они становятся представителями одного из самых элитных спецподразделений ВМС США. Таким образом, вся учебная программа подготовки американских «тюленей» занимает 61 неделю (год и два месяца).

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ SEAL

Дальнейшая судьба и обучение боевых пловцов-диверсантов США находится под пристальным вниманием командования национальных ВМС. Прежде всего, каждые полгода им приходится подтверждать свою квалификацию. Данное обстоятельство находится в прямой зависимости от денежного содержания и льгот. В перечень квалифика­ционных нормативов входит: два погружения на глубину около 40 метров с 10-минутной экспозицией; один дневной и один ночной заплыв с подвод­ным ориентированием на расстояние около 2 км с регламентированной точностью выхода на цель ± 50 метров; кросс на дистанцию около 5 км с обязательны­ми стрельбами; лазанье по девятиметровому канату на количе­ство раз; преодоление пятидесятиметровой «полосы лов­кости»; отжим в упоре лежа; подтягивание на перекладине. Если говорить о «полосе ловкости», то она представляет собой своеобразное испытание на выносливость боевого пловца. Дистанция в 50 метров преодолевается сначала бегом, затем кувырками с перекатами и в заключение ползком 3 раза под­ряд. Следующей ступенью самосовершенствования боевых пловцов США является дальнейшее обучение на двухгодичных курсах разведчиков-диверсантов. Отбор на них осуществля­ется по желанию из наиболее подготовленных подводных диверсантов, но не ранее полутора лет их пребывания в спецподразделениях. В процессе обучения осуществляется узконаправленная специализация боевых пловцов, ориентированная на пред­стоящую их работу в конкретном районе, против конкретного противника. Изучается иностранный язык, способы сабота­жа, создания паники, вербовки агентуры, методы допроса, практика использования спецсредств, в том числе и ядов, методики рукопашного боя. Кроме этого, изучаются географические особенности региона, социально-политическая и этническая обстановка, оружие и техника, психология, исторические традиции и обычаи вероятного противника. Одним словом, речь идет о подготовке нелегальной агентуры, или «пятой колонны», призванной действовать задолго до начала боевых действий. Эти специальные курсы боевые пловцы ВМС США прохо­дят в учебных центрах Литтл-Крик и Коронадо, а по отдельным дисциплинам в спецшколах других родов войск.

"SEAL" ССО США - процесс подготовки бойцов (часть-2)