Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Использование нунчаку для самообороны

Использование нунчаку для самообороны


Эта статейка посвящена нунчаку или проще говоря «палкам–мозговыбивалкам». Много лет назад очень модному предмету, орудию или даже оружию мордобоя.

Сразу признаюсь материал навеян Украиной, а верней событиями последнего времени, и скорей адресован именно украинцам. То что там происходит, очень напоминает обстановку моей боевой молодости, этот вопрос я рассмотрю дальше по тексту.

Что приходит на память при слове нунчаки?

Брюс Ли и ниндзи...

Сейчас нунчаки или давайте называть проще «палки», воспринимается скорее как восточная экзотика. А ведь это очень грозное оружие в умелых руках, а если это ПРАВИЛЬНЫЕ ПАЛКИ, то ваще всем конец.

Сейчас как–то нунчаки вышли из моды, все ударились в ножи дубинки и «травматы»...

Но ребята и зверята, поверьте мне, я вырос в Средней Азии. Где с детства приходилось доказывать свой «статус–кво» и постоянно конфликтовать с местными товарищами. Именно с помощью палок. А местное население шарилось с ножичками.

Для справки в Средней Азии в качестве национального оружия, таскают два ножа, ПЕЧАК и КОРД.

Пчак или печак — национальный нож среднеазиатских народов — узбеков и уйгур. Традиционно имеет прямой широкий клинок из углеродистой стали клиновидного сечения с односторонней заточкой, иногда с узким долом вдоль обуха. Длинна лезвия примерно 15–20 см. Толщина 4,5–5 мм. Тонкая круглая в сечении рукоять крепится на уровне обуха, слегка расширяется к головке, иногда оканчивается клювовидным навершием. Она может быть сделана из рога, кости или дерева, также наборной из цветного камня. Пчак носится в широких прямых кожаных ножнах. Распространён по всей Средней Азии с небольшими отличиями в орнаменте и пропорциях.

Кард или корд — иранский тип ножа, имевший широкое распространение в Среднем Востоке и в Индии. Характеризуется прямым сужающимся к острию клинком с односторонней заточкой, длиной, в среднем, около 20 см. Толщина до 6 мм. На лезвии несколько долов. Рукоять простая, из двух половин, крепящихся к хвостовику, без каких-либо дополнительных элементов. Общая длина ножа составляла около 30 см. Карды использовались, главным образом, в хозяйственно-бытовых целях, как режущий инструмент, однако могли применяться и в качестве оружия. В этом случае клинок у острия имел утолщение, что позволяло наносить более эффективные колющие удары. Корд, нож массивней пчака, и рукоятка более удобна для боя.

Вот так ребятки, ходили местные Равшаны и Джамшуды, на поясе штанишек носили такие себе ножички, и НИЧЕГО ИМ ЗА ЭТО НЕ–БЫ–ЛО. А, что вы хотите, национальное оружие. А если у меня милиция найдет, такой тесачело... Все куча проблем, напоминаю тогда статья за «холодняк» была намного суровей сегодняшнего варианта.

Равшаны и Джамшуды у себя на родине, это очень злые ребята, зарезать человека – плевое дело, это басмачи и душманы. И в наше время, будучи гастрабайтерами, они периодически хватаются за ножик.

Отягчающее обстоятельство, они любят численный перевес, и имеют свойство мгновенно собираться толпой. Причем и стар и млад, считает своим долгом присоединится к забиванию несогласных.

Что делать, как говорил товарищ Саахов : «Савэм дикие люди». Поэтому я с детства знал, мне придется «работать» против толпы, и у них есть ножи.

А еще я вам напомню, в тех местах постоянно происходили «Народные волнения», примерно как Майдан в Киеве, только более массовые. Когда огромные толпы шарятся по городу, грабят и разбивают магазины и квартиры, останавливают троллейбусы и автобусы, вытаскивают всех кто цветом рожи не вышел, и а–ту его, «смерть неверным»...

Усмиряли эти волнения только с помощью армии, обычно прилетали дивизии ВДВ. Усмирение проходило с введением чрезвычайного положения и комендантским часом.

Но в конце концов, периодические «народные волнения» переросли в Гражданскую войну, не замечаете параллели с Украиной?

Для справки, по различным оценкам, в гражданской войне в Таджикистане 1992-1997 гг. погибло от 80 до 100 тысяч человек.

Чего греха таить, одним из самых постоянных лозунгов всех волнений, был лозунг «Бей русских», и еще один прикольный – «Русские не уезжайте – вы наши рабы»...

Вот такая была обстановка, где я с 13 лет, оттачивал прикладную технику применения нунчак – «палок – мозговыбивалок».

Теперь, немного о истории появления этого оружия.

Обратимся к Википедии:

Нунча́ку (яп. ヌンチャク, 双節棍 «нунтяку»; кит. 雙節棍 shuāng jié gùn - шуанцзегунь, 兩節棍 liǎng jié gùn - лянцзегунь, 二节棍 èr jié gùn - эрцзегунь) — восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью.

Как и все восточное, история появления покрыта тайной и мраком. От цепа для молочения риса, до удил для лошадки. Мне нравиться Окинавская версия.

Окинава находится между Японией и Тайванем, до Японии 600 километров. Жители не японцы, жили не тужили, сильно дружили с Китаем.

В период Эдо (правление клана Токугава) (1603 - 1867 гг. н.э.) в 1609 г. Князь Шимадзу Иэхитса южно-японского клана Сацума, с 3-мя тысячами самураев вооруженных пушками, на ста кораблях осуществил захват и оккупацию Окинавы.

В 1610 году князь Шимадзу издает множество запретов и указов, население Окинавы облагается жесточайшими налогами и подвергается полной дискриминации.

Местным самураи запретили таскать и даже хранить «колюще–режущее», а также заниматься будзюцу (местным мордобоем) вообще, под угрозой смертной казни.

Вели себя самураи как фашисты - захватчики. Закон гласил: «Если лицо низшего сословия, такое как горожанин или крестьянин, будет виновно в оскорблении самурая речью или грубым поведением, его следует тут же зарубить». Кроме того было узаконено «тамеси гири» (проба меча) дающее право опробовать меч на голове любого простолюдина.

Едет себе самурай, смотрит идет крестьянин: «Подь сюды, оооссс» и вжжииик башку...

Вот в этих условиях и сформировалось Окинавате (в дальнейшем карате) с принципом «иккэн хиссацу» (убить одним ударом). Потому что против чувака с мечем второго шанса не будет.

Еще один вид местного мордобоя Кобудо, работа сельхозинструментами и бытовыми предметами в качестве оружия. На самом деле эти два вида боевых искуств дополняли друг друга.

Местные крестьяне убивали самураев нунчаками! А самураи были далеко не лохи. И вооружены они были отнюдь не дубинками майданаутов.

Кобудо, перечень сельхозорудий или предметов для боя:

1. Бо — обычный шест, имевший различную длину, чаще всего примерно 180 см.

2. Сай – Тупой трезубец, используемый для разрыхления почвы при посадке риса, развивавшийся как оружие для защиты от мечей.

3. Нунчаку – Малый цеп для вымолоте риса, наиболее известный в мире вид окинавского кобудо, запрещенный во многих странах как оружие из-за своего смертельного воздействия.

4. Тонфа – Ручка от мельничного ручного жернова. Мастеру ручка укрепляет предплечья и облегчает возможность отражать атаки. Тонфой можно работать на разных дистанциях и наносить разные удары, как инерционные (при вращении) так и силовые. В наше время во многих странах она используется как полицейская дубинка.

5. Кама – Серп для сбора рисового урожая. Используется обычно в парном варианте и представляет собой небольшое в форме клюва, лезвие заточенное с внутренней стороны на средней длины деревянной ручке.

Еще раз напоминаю. Местные ребята, на Окинаве с помощью нунчак гасили самурая с мечем!

Это все предания старины глубокой, а что сейчас?

К слову сказать, не только сейчас, а уже давно, всех кто владеет нунчаками можно разделились на три категории.

1. «Циркач» – много практически жонглерских перехватов и вращений на бешеной скорости. Такому бы в цирке выступать. Сейчас это называют модным словом «Фристайл».

2. «Ушуист» – сторонник традиционного восточного боевого искусства, не обязательно ушу, может и карате ит. д... Но нунчаки идут как оружие для выступлений. Удары есть, блоки есть, но все только «по воздуху», хотя удары разнообразные, и естественно в комбинации с ударами руками и ногами. Плюс много перемещения, прыжков и кувырков. Есть направления работы в защите и с мягким оружием. Но все равно это спорт.

3. «Прикладники» – минимум круток и перехватов. Главное жесткая ударная техника. Весь спектр ударов, как с крутками, так и без. Удары отрабатываются по деревьям и стенам. Только так вырабатывается техника реального удара. Много ударов блоков и захватов на близкой дистанции. И главное действия «с нуля».

Я «Прикладник». Сейчас ребятки я расскажу о преимуществе «палок–мозговыбивалок» на улице. Эта информация будет очень полезна для жителей «Бурлящей» Украины.

Сначала правовой аспект.

Практически все нунчаки на территории РФ классифицируются как холодное оружие ударно-раздробляющего действия.

Владельцы нунчаку привлекаются к уголовной ответственности по статьям:

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (Из текущего текста статьи следует, что под неё попадает только сбыт нунчаку, как холодного оружия);

Статья 223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия.

Следует отметить, что при транспортировке от дома до места тренировок нунчаки лучше носить в чехлах внутри сумок с остальным снаряжением (защитная экипировка и т.д.). При этом вы гарантируете себе наименьшие проблемы с органами охраны правопорядка.

На Украине.

Статья 263 УК Украины. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Но я думаю, в условиях правового беспредела, и гражданской войны, когда люди бегают с автоматами и коктейлями молотова. Никто не будет вас наказывать за палки.

Конструкция, палок – метал!

Как показал опыт, металлические трубки, можно немного утяжелить концы (например свинцом), идеальное оружие для улицы. Можно на шнуре, можно на цепи, только на паяной. Такие палки сравнительно тонкие и тяжелые. Удобно носить за поясом, не сильно выпирают.

Одно из главных преимуществ палок, компактность, возможность скрытого ношения. Это оружие последнего шанса против людей с ножами и дубинами. Если вы умеете ими правильно работать. Если вы умеете работать «с нуля», работать в технике ЭКСБО – ЖЕСТОКО, ПОДЛО, но ЭФФЕКТИВНО. Вам будет абсолютно «по барабану» с каким оружием противник. Если вас сразу не забили, а особенно если просто давят психологически.

Врагам конец!

Удары по рукам, или калечат руки, или выбивают оружие. Защитные перчатки сильно не помогут.

Удары металлическими нунчаками очень сильны, это не колхозный дрын или милицейская дубинка типа ПР–73 (палка резиновая), которая уже давно показала свою неэффективность. Особенно при разгонах демонстраций.

Немного подробнее о это резиновом «чудном» спецсредстве. Почти во всем мире дубинки из твердых материалов – поликарбонат, материалы на основе эпоксидной смолы, авиационный алюминий. У нас додумались делать из резины, да еще и с короткой рукояткой.

Есть вообще «суперсредство» дубинка ПР–89, кто его придумал, того я маму ..... Это дубинка, с пустотелой рукояткой. Дубинка выдвигается вперед. Идея была хороша, но тяжелая дубинка и легкая пустотелая рукоятка!

Эта дубинка при ударах просто выламывала кисть. Для справки любой меч имел яблоко или навершие. Для балансировки, то есть уравновешивания веса. Если точка баланса меча близко к гарде, меч УПРАВЛЯЕМ. Это истина проверенная тысячелетиями!

Но у нас решили по другому, особенно уродской была дубинка с пластиковой рукоятью. Для прочности её сделали очень толстой. Абсолютно неудобной!

Милицейские, извините полицейские тонфы из той–же серии, резина, а значит, такие–же косяки.

Самые правильные дубинки выпускает COLD STEEL

Это было лирическое отступление, теперь опять возвращаемся к нашим металлическим нунчакам. При ударах металлические палки «гасят» человека идеально.

Если бить правильно, они пробивают и раздробляют «мишень».

А какой болевой эффект! С одного бокового удара по колену, человека вырубало от боли и выводило из строя.

И естественно сложенные вместе палки превращаются в короткую дубинку. Вот вам идеальное оружие для работы на короткой дистанции.

И естественно выигрыш в дистанции, с палками можно нормально работать на расстояние в полтора метра. И главное скорость, невозможно дрыном или дубинкой бить так–же быстро как нунчаками. И тем более практически мгновенно менять направления ударов.

Дубинки, дрыны и прочие «штакетники», с которыми ходят на «украинские» разборки, это скорей оружие психологическое, а «правильные» металлические нунчаки это оружие для РЕАЛЬНОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ, если ВАС БУДУТ УБИВАТЬ, КАЛЕЧИТЬ, РЕЗАТЬ НОЖАМИ, ЗАБИВАТЬ ПАЛКАМИ, если против Вас люди с ПИСТОЛЕТАМИ и АВТОМАТАМИ. Если вы оказались на ВОЙНЕ...

"ЭКСБО" НУНЧАКИ. БЕСПОРЯДКИ. Второй уровень.

Если вы прошли БАЗОВЫЙ КУРС ЭКСБО, вы можете УСИЛИТЬ свои БОЕВЫЕ КАЧЕСТВА.

МАЙДАН...

Как только люди собираются толпами, они хвастаются за камни и палки. БОКС, КАРАТЕ, и так далее... НЕ РАБОТАЮТ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА С НУНЧАКАМИ!

РАБОТА с НУНЧАКАМИ. РАБОТА ПРОТИВ НОЖА, РАБОТА ПРОТИВ ПАЛКИ, РАБОТА ПРОТИВ ГРУППЫ ПРОТИВНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ. РАБОТА НА БЛИЗКОЙ И СВЕРХБЛИЗКОЙ ДИСТАНЦИИ. НУНЧАКИ–ДУБИНКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НУНЧАК ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

Самая РАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИКЛАДНАЯ ТЕХНИКА ЭКСБО, ЖЕСТОКАЯ И ПОДЛАЯ, но ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ САМООБОРОНЫ ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ ВОЙНЫ! ЕСЛИ ВАС БУДУТ УБИВАТЬ, КАЛЕЧИТЬ, РЕЗАТЬ НОЖАМИ, ЗАБИВАТЬ ПАЛКАМИ, если против Вас люди с ПИСТОЛЕТАМИ и АВТОМАТАМИ.

Использование нунчаку для самообороны