Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Интервью с "Наемником" (контрактером)

А вот и обещанный эксклюзив. Содержательное интервью с контрактером, взятое мною лично, для нашего паблика, при этом совершенно без какой-либо редакции. Сохранена даже орфография и пунктуация, не говоря уже об отсутствии какой-либо журналистско-политической обработки.

Интервью с "Наемником" (контрактером)


Интервью анонимное, по желанию опрашиваемого. Имя наёмника заменено на "Mercenary".

А вот и непосредственно само интервью:

Viper

Расскажи, пожалуйста, с чего у тебя вообще возник интерес к подобной работе, что и когда у тебя вызвало желание стать т.н. наёмником и побудило к решительному достижению поставленной цели?

Mercenary

интерес возник с детства. с самого раннего. ведь каждого пацана в детстве воспитывают родители так чтоб стал настоящим мужиком. отдают на единоборства и тому подобное. и вот кто то бросает это дело и идет своей дорогой, кто то спорт делает своей жизнью. а кто то такие как я через спорт начинают идти к тому что сейчас подразумевается под термином воин. Я с раннего детства занимаюсь восточными единоборствами и так сложилось что весь состав моей тренировки был либо из сотрудников органов либо из сотрудников охраны. а побудило к действию, как и многих это наличие проблем. одним утром я встал умылся и решил рискнуть попробовать и не жалею об этом. было тяжело. но моим мотиватором как в то утро так и сейчас есть неофициальный девиз французского иностранного легиона "шагай или умри".

Viper

Сложно было попасть на первый контракт? С какими сложностями пришлось столкнуться?

Mercenary

первый контракт а точнее ожидание его было очень сложным.я прекрасно осознавал что боевого опыта у меня нет и опыта работы в чвк тоже нет.только оконченные курсы, знание языка и ещё один навык который мог сыграть решающую роль.но этого оказалось достаточно. основные трудности были. куда пойти работать. где есть вакансии. в какие фирмы. кто не кидает на деньги. на эти вопросы мне пришлось потом ответить на собственном примере. да и плюс огромная сложность это экипировка. хоть в компаниях и выдают всё обмундирование и экипировку. но своя все равно ближе к телу и спасти может чаще, чем незнакомые тактичная тебе разгрузка компании или оружейный ремень который тебе неудобен или ты не умеешь им пользоваться

Viper

Сколько контрактов за плечами в общей сумме на данный момент?

Mercenary

проще ответить сколько времени я дома был за свою не долгую работу контрактера. я в этой профессии уже без малого 3 года. за это время в сумме я в отпуске пробыл около 5 месяцев

Viper

Сколько работодателей ты менял за это время и по каким причинам, если не секрет?

Mercenary

я поменял 7 работодателей. в основном по причине нахождения работы с большей зп. хотя были и работы за которые не рассчитались. там сразу же менялось место работы

Viper

У тебя есть опыт как морских, так и сухопутных миссий. Какие больше пришлись по душе и почему? Можешь выделить свой самый любимый контракт/эпизод из контракта?

Mercenary

Конечно больше по душе сухопутные. там все интереснее. везде есть угроза. как говориться не знаеш где патрон заклинит где граната рванет. там все меняется ежедневно. а в море там все проще и спокойнее, многие бывалые и очень достойные воины там и остаются. как сами говорят навоевались. в море все козыри у тебя(радар, бинокли, ты выше нападающих).
любимых контрактов нет они все особые

а самые приятные эпизоды из контракта это конечно встречи с ребятами из других групп и компаний с которыми ты когда то работал. это всегда праздник
хотя нет вру
самый приятный момент это когда ты получаешь слово спасибо от тех кому ты помог/охранял

Viper

Я знаю, многим неприятен этот вопрос, и многие стараются не говорить на эту тему, но всё же этот вопрос волнует множество людей, которые размышляют на тему выбора данной профессии. Тебе приходилось стрелять на поражение. Были ли какие-то сомнения, какое-то замешательство в этот момент? Какие ощущения ты испытывал при первом своём контакте? Ведёшь ли ты счёт поражённым тобою противникам?

Mercenary

вопрос очень некорректный. и ты прав отвечать на него я не особо хочу. я выборочно отвечу
человек который выбирает данную профессию должен понимать, что ему придётся открывать огонь как не на поражение так и на поражение если придется. Сомнения или замешательства? а какие могут быть. я не думаю что найдутся те кто в этой профессии захочет стать героем и поиметь пышные похороны(которых кстати чаще всего не будет, я имею ввиду пышных). Люди в эту работу идут за деньгами. а эти деньги нужно потратить ещё так. что каждый сам думает как ему быть. при первом своём контакте я оцепенел так сказать "словил краба". благо рядом были опытные парни которые меня из этого состояния вывели, а дальше только нервное напряжение и никаких мыслей. работа как учили. по последнему пункту я скажу так что все кого я знаю ведут счёт только успешным работам, а про остальное никто не у кого не спрашивает. этого и не надо

Viper

Некоторые моменты из твоей работы звучат очень захватывающе, и могут дать фору даже некоторым голливудским боевикам. Не мог бы ты рассказать нашим читателям про тот эпизод с засадой на конвой и Апачами? В таком далеко не каждому придётся поучаствовать.

Mercenary

оооо это давно уже практически забытое дело
страну указывать не буду как и название фирмы. дана была команда обеспечить безопасность конвоя с грузом.в принципе ничего такого захватывающего и не было. стандартный сбор, обговор маршрута, инструктажах по правилам использования силы и открытия огня( всегда проводиться перед каждым выездом) разместились по транспорту. отпустили вперед машину с группой разведки пути и двинулись с караваном в путь. скорость на максиму у каждого свой сектор обзора и контроля. ну а дальше как по учебнику нападение на конвой блокирование дороги, развернулись для отражения нападения и защите вверенного груза. работали аккуратно, и пытались просто напросто свалить оттуда, к чертям собачьим. это не наша война. выручила группа апачей которые осуществляли облет вверенной им территории. долгий радиопереговор командира с базой ввс по определению свой-чужой. жум гам, маты. отработали апачи помогли нам и мы смогли вывести конвой практически без серьёзного ущерба груза. а потом был разнос компании со стороны руководства войсками. да и по сути то дела мы облажались тогда. облажалась разведка, планирование, облажались и по тактике. оно читается легко а по сути дела мы просто тогда облажались

Viper

Чаще всего наниматель обеспечивает своих контрактеров всем необходимым из снаряжения, но ты предпочитаешь пользоваться своей собственной экипировкой, ибо она удобнее и привычнее, а это, порой, даже может спасти жизнь. Однако, не редко возникают проблемы с перевозом в некоторые страны своего любимого эквипа. Не поделишься ли ты некоторыми тонкостями своего способа провоза экипировки, не вызывающего ненужного внимания и подозрений со стороны таможенного контроля некоторых стран, чтобы соратники смогли себе позволить такое же удовольствие?

Mercenary

ну во первых. нужно знать будешь ли ты в той или иной стране и на сколько жёстко там идёт шмон вещей. а если нет такой возможности, то просто быть готовым выкидывать этот эквип либо договариваться. я вожу с собой всегда две сумки. одну как ручную кладь где все необходимое и не запрещенное а так же по весу то что не вызовет вопросов при досмотре. а вторую сдаю в багаж(многие скажут что есть риск что багаж могут потерять- да есть такое но я готов к этому. сам дважды терял багаж с концами) так вот все что может вызвать вопросы я складываю в сумку которая идёт в багажный отсек самолёта. на вопрос есть ли у меня ножи в сумке я говорю да. всегда так как окромя ножа который всегда со мной а иногда и не один я вожу с собой швейцарский складной нож (практически у каждого такой есть, штука хорошая. плюс на заметку сталь и степень заточки лезвий позволяет использовать вместо скальпеля) который не вызывает подозрений ни у кого, мультитул который может вызвать подозрения но на это ты просто ты отвечаешь что ты инженер это инструмент который в принципе тоже можно провозить, а вдруг тебе плоскогубцы пригодятся чтоб гвоздь из стула на отдыхе в гостинице вытащить который тебе мешает. обычно дальше просто пропускают. плюс есть еще момент как ты это пакуешь и как ты сумку на рентген ставишь. каждый помнит как выглядит рентген аппарат в аэропортах и если раскинут мозгами то можно понять как он сканирует, а из этого следует как нужно положить вещь чтобы сгладить его контуры и не вызвать подозрений. плюс любой контур можно изменить обернув в пищевую фольгу нужную вещь. но до этого редко доходит. если ручной осмотр то ам все сложнее там уже как ты сам сможешь объяснить проверяющему и выкрутиться. плюс в данной работе тебя всегда встречают и все такие моменты тебе скажет агент. и если есть что то что может вызвать проблему то просто говоришь агенту и за 10-20 долларов решаешь проблемный вопрос

Viper

Какое оружие тебе приходилось использовать за всё время работы в данной сфере, какое больше всего тебе понравилось и чем?

Mercenary

я со многими оружейными системами работал. перечислю только некоторые из них Type-56 (китайский вариант ак47 под калибр 5.56), м4, ar15, ак47(советского производства), FN FAL, Vz. 56( чешский аналог ак) и тд. Так вот я скажу так нет плохого оружия. У каждого оружия есть свою плюсы и минусы. И судить об оружии нужно исходя из того где ты с ним работаешь, в каких условиях и насколько хорошо ты знаешь эту оружейную систему. К примеру я просто поражаюсь когда натыкаюсь на дискуссии по поводу сравнения ак и м16. я работал и с тем и стем. и меня убивают догмы которые говорят против м 16. то что где то в видео фильме люди увидели или прочитали в какой то книге. я работал с м4 больше года и мне это оружие очень понравилось. наш ак это сила, это догмат надёжности и безотказности но у него нормальный разнос боеприпасов какой. да м-ка менее надежна в этом плане зато она легче и бьёт точнее. а чистить я скажу что это полный бред что пишут в инете по поводу м-ки. есть 3 типа разборки м16: боевой, полевой и полный. боевой вариант намного проще чем у ак. в полевом(подразумевается когда есть возможность спокойно разобрать винтовку) да там немного сложнее и там есть те пресловутые мелкие детали но его не так часто делают и 3 вариант это полная её делает завод. да это минус. хотя с другой стороны пусть знатоки ответят а делается ли полная разборка ак легко. я столкнулся с тем что многие офицеры сами не знают как делать полную разборку автомата калашникова, и как они *бутся с усм собирая его и ставя на место. нет плохого оружия. да в пустыне я выберу ак. в городе или на рельефе близком к городскому я отдам предпочтение м-ке, в горах я бы использовал fn. Об этом можно долго. о плюсах и минусах каждой системы одно скажу ржавеют все абсолютно одинаково и чистить также само надо абсолютно все системы

да и кстати пусть знатоки превосходства автомата калашникова посмотрят как крис коста работает с ак и с м-4. и скажут что круче. дело в стрелке а не в оружие. я знаю американца который в Ираке использовал трофейный ппш а также знаю много наших очень достойных воинов с очень солидным опытом работы которые отдают предпочтение м16
очень красочно это показано в фильме мы родом из спецназа
там как раз момент по поводу сравнения кучности ак и м4
нужно судить исходя из того где ты и что ты хочешь достичь с помощью этого оружия

Viper

Тот же вопрос про боевые "коробочки". На каких доводилось, какие понравились и чем?

Mercenary

опять тут вопрос сразу же смотря что нужно. Если тебе нужно сопроводить vip по high risk то тут конечно предпочтение отдается chevrolet suburban в идеале заводской конфигурации бронирования. если ты сопровождаешь колонну то тебе нужен транспорт маневренный и быстрый чтобы за короткое время суметь перестроиться и прикрыть колону (мы использовали армейские hummer). если ваш транспорт сам является средством перевозки груза то это третий вариант, машина должна быть более бронированна( gmc c бронированием) чем в предыдущем варианте. Однако тут вопрос очень комплексный. все зависит от брони и начинки машины исходя из задач. да и всегда машины приходится дорабатывать исходя из реалий места где работаешь, когда глушилки ставить, когда доп бронировать, когда усиливать подвеску, когда дополнительный бак ставить. так просто не ответишь
скажу под конец так один раз даже наш знаменитый уаз патриот мы дорабатывали. и скажу главное чтоб голова была на плечах и руки не из жопы росли и можно танк из патриота сделать. как в том анекдоте "после сборки обработать зубилом"

Viper

К сожалению, как и в любом денежном бизнесе, в нашей профессиональной отрасли не без мошенников, и, нередко, попадаются недобросовестные наниматели, ищущие лохов и пушечное мясо. Как не попасть на обман? На какие условия работодателя стоит соглашаться, а каких нанимателей стоит сразу посылать куда подальше? Какие советы ты можешь дать по данной теме будущим наёмникам, опираясь на свой, относительно богатый опыт?

Mercenary

На обман попасть можно всегда. Советую просто перед тем как устраиваться работать куда то собрать по больше информации о компании о её основателях и славе. попробовать выйти либо на бывших либо на действующих работников данной компании. я сам ищу компании через людей которые сейчас работают в той компании в которую я хочу пойти. но опять же это половина дела. а остальная от тебя не зависит. там как карта ляжет. еще один совет если деньги не поступают в положенный срок(+\- 15 дней) вам в карман. меняйте компанию и не верьте тому что вот вот переведут. даже самые сложные банковские переводы занимают 15 дней. однако опять же из своего опыта перед эти обязательно уточните правильно ли указанны все ваши данные в офисе компании для получения зп. очень часто бухгалтерия либо теряет и половину документов либо с ошибкой в базу данных вносит личные данные да и еще одно. сумма должна быть полной на вашем счету ни в коем случае не вы должны платить за банковские операцию по начислению вам средств и еще одно если вы получаете в одной валюте а в контракте другая то сумма обязательно должна быть точно эквивалентна с учётом обменного курса валют вашего национального банка на день зачисления средств но это крайне редко происходит(чаще всего какая валюта в контракте ту и получаешь)

Viper

Спасибо за множество полезных советов и интересной информации, было очень приятно пообщаться на данную тему.
И напоследок, что бы ты хотел пожелать подписчикам паблика "Наёмники", действующим и будущим наёмникам, операторам частных военных компаний, контрактерам и просто воинам?

Mercenary

)))0 всегда пожалуйста.

что пожелать. даже не знаю.

Если выбрали цель идите к ней, пытайтесь, старайтесь, нет непреодолимых препятствий есть только не желание их преодолевать. тренируйтесь, развивайте интеллект, совершенствуйтесь и главное не бойтесь. за спрос в *бабло не бьют а что не убивает делает нас только сильнее и кто знает может в следующий раз мы лично встретимся где то. а действующим я пожелаю, держите порох сухим, и спокойных контрактов, не к чему нам геройствовать. нас всех кто то ждёт дома и главная наша задача не заработать денег а вернуться с ними к тем для кого мы их зарабатываем.©

Интервью с "Наемником" (контрактером)