Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Активная маскировка - примеры из жизни

С её помощью стремятся создать у врага ложное, желаемое представление о наших средствах и силах, их намерениях, размещении и вынудить, таким образом, противника делать неправильные решения. Достигается она тщательным скрытием настоящего и показом ложного.

В годы Великой Отечественной войны активную маскировку широко применяли красноармейцы. Имитировалось перемещение войск из района в район, строилось множество ложных объектов, показывались ложные сосредоточения подразделений и частей и т.д.

Наши войска на одном из фронтов, организовали ложные аэродромы, которые полностью имитировали жизнь настоящих. На них находились макеты самолетов, изготовленные из фанеры, склады горючего, изготовленные из тростника. Зная о готовившемся наступлении, вражеское командование, обнаружив сеть таких аэродромов вблизи передовых позиций, приняло их за настоящие. И обрушило на ложные объекты всю силу своего артиллерийского огня и мощь авиационного удара. После артиллерийских и авиационных налетов врага, наши солдаты поджигали подготовленные заранее ведра с мазутом и солому. Немецкие налетчики улетали, считая, что их задача выполнена. Это дало возможность нашей авиации без препятствий сосредотачиваться на настоящих и тщательно замаскированных аэродромах, нанося оттуда сокрушительные удары по противнику.

Активная маскировка - примеры из жизни


Активную маскировку широко применяли и в обороне, и в наступлении. В сентябре 1943 года к Днепру подошли части Красной Армии. Один стрелковый батальон стал фарсировать реку на плотах в районе деревни Коробово. Немцы осветили реку. Заметив плоты, обстреляли их. И тогда командир батальона оставил на старом месте несколько саперов и один взвод стрелков, приказав им показывать повторные попытки фиксирования реки, а сам перебросил ниже деревни основные силы и организовал там новую переправу. Солдаты, которые остались на старом месте складывали коряги на плоты и отталкивали их от берега. Фашисты вели сосредоточенный огонь по этим плотам, растрачивая без толку силы и боеприпасы. А батальон в это время успешно переправился в другом месте через Днепр, там, где противник этого не ожидал.

Отдельные бойцы применяли активную маскировку не менее умело. В 1994 году, летом, когда шли бои за удержание плацдарма, который находился на западном берегу реки Вислы, артиллерийским разведчикам никак не удавалось обнаружить минометную батарею противника. Эта батарея систематически обстреливала наши позиции по ночам. И тогда сержант нашей армии принял решение вызвать огонь из данной батареи днем и раскрыть тем самым ее расположение. Для этого, ночью он соорудил ложный объект в 200 метрах от своего наблюдательного пункта.

Соответственным образом поставленные две стеклянные банки имитировали блеск стекол от оптического прибора, а наблюдателя изображала двигавшаяся каска. Сержант, укрытый в стороне, дергая шнур, поднимал каску. Сначала по каске открыл огонь немецкий снайпер, а после и минометчик, выдав свое месторасположение. Таким образом, активная маскировка – создание ложных наблюдательных пунктов, окопов, позиций пулеметов и танков, аэродромов, кочующие орудия, ложные маневры живой силой – дезориентировали противника, сбивая с толку, заставляя стрелять, обнаруживая тем самым свои огневые точки.

Но нельзя недооценивать врага, его умение внимательно наблюдать и метко стрелять. Поэтому, какие бы способы маскировки не применялись, любое активное маскировочное действие, любое ложное сооружение, любой ложный маневр должны выглядеть как настоящие. Любому вымыслу нужно “оживление” – движение, ведение огня, — для того, чтобы заставить врага поверить во все происходящее.

При этом при не соблюдении всех необходимых мер – преимущества маскировки могут сразу же исчезнуть. Малейшая оплошность в бою может стоить жизни.

Вот каким образом окончился “спектакль”, который разыграли немцы зимой 1942 года рядом с деревней Долгинево. Они соорудили дзоты. Даже без биноклей можно было заметить темные полоски амбразур. Время от времени за снежным валом виднелись фигуры в касках, которые быстро пропадали в одном из дзотов.

Советские снайперы били по амбразурам и стреляли в перебегавших солдат. Небольшое расстояние – 300 метров, как же тут не попасть? И вправду фигуры в касках валились за валом. Однако враг не прекращал огня, а спустя определенные временные промежутки над бруствером снова маячили немецкие каски. “Это показалось мне странным, — рассказывал снайпер Константин Боровский впоследствии. – Что это за беспечность такая? Уложишь одного, а спустя полчаса на этом же месте разгуливают другие. Принял решение выяснить, чем это пахнет.

Подобрался ночью метров на восемьдесят. Фашисты не подпустили ближе. Осветили ракетой и палят вовсю. Пришлось залечь. В снег зарылся и думаю: “Раз так близко нахожусь, нужно посмотреть, что за гулянку они здесь устроили”. Уже начало рассветать. Совсем побледнели ленты трассирующих пуль, а я все лежу. Порядком озяб. Смотрю, а за валом снова фигуры в касках. Но вид у них странный какой-то и двигаются как-то слишком плавно. Пристальнее всмотрелся и все понял. Оказалось, что солдаты, разгуливающие беспечно под нашим огнем – просто куклы.

Гитлеровцы, ползавшие по дну траншеи, таскали их на длинных палках. А бугры с ясно видимыми амбразурами оказались ложными дзотами. Фашисты построили настоящие дзоты левее, вдоль шоссейной дороги. Они находились гораздо ниже, а амбразуры в них были тщательно завешены белыми тряпками.

Гитлеровцы разыграли кукольную комедию, чтобы отвлечь наше внимание. Когда начинали вести стрельбу по куклам, фашисты стреляли из настоящих дзотов, Я вернулся в роту ползком. Мы выкатили на открытую позицию противотанковую пушку и стали прямой наводкой бить уже по настоящим дзотам, а не по декорациям. Так фашистский спектакль провалился”.

Нельзя забывать о том, что на войне противник ведет наблюдение за местностью изо всех сил. И когда на местности, где раньше ничего не было, появиться вдруг какое-то сооружение, оно, конечно же, привлечет внимание, и тогда ложь может легко раскрыться. Какие бы способы сооружения Вы не выбрали, необходима правдоподобность. Устраивая ложные сооружения, нарушать естественный вид местности нельзя.

Активная маскировка - примеры из жизни