Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Работа для бывших сотрудников в роли консультанта

Работа для бывших сотрудников в роли консультанта


Сокращение численности вооруженных сил в последние несколько лет вследствие потепления международного климата, а также пересмотра доктрин их использования в мирное время, достаточно низкий возрастной пенсионный ценз сотрудников право­охранительных органов – основные принципы, необходимость поиска работы на «гражданке». Службы трудоустройства и переквалификации бывших военно­служащих и сотрудников правоохранительных органов ведут работу по их подготовке к гражданской жизни. Основная масса указанного контингента у нас (в России) устраивается в частные охранные структуры. И это не случайно. Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»' для сотрудников органов внутренних дел или органов безопасности, имеющих стаж работы не менее трех лет в этих органах, предоставляется льгота для получения лицензии на оказание отдельных услуг в качестве частного охранника без предоставления документа о прохождении специальной подготовки. Охранные предприятия и службы безопасности охотно зачисляют на работу в качестве охранников и бывших военнослужащих, большая часть из которых увольняется в возрасте до 45 лет, то есть пригодных к активной трудовой деятельности и подготовленных.

Какой смысл вносится в понятие «подготовка»? Она вовсе не означает поиска вакансий и соответствующего трудоустройства, хотя при их возникновении заинте­ресованные службы и лица получают соответствующую информацию. В рамках настоящей статьи не ставится проблема анализа перечня и характера видов деятель­ности, подходящих для бывших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, а основной акцент делается на оценке их возможностей для использования в качестве консультантов по проблемам безопасности на частных фирмах.

Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам защиты от противоправных посягательств – один из важных видов услуг частного охранника. При этом Законом на этот вид услуг не предусмотрено получение лицензии. Поэтому бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов могут быть зачислены в охранное предприятие, службу безопасности или на любую частную фирму в качестве консультанта без каких-либо материальных затрат на получение документа о прохождении специальной подготовки и получения лицензии.

Термин «консультант по проблемам безопасности» используется в самом широком смысле слова, включая как проблемы, связанные с обороноспособностью*, так и более специфические проблемы безопасности вообще. Поскольку работа консультанта рассматривается как советующая деятельность, где использующая те или иные знания и опыт специалиста, именно поэтому обычно к этой должности и стремятся бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В чем состоит роль консультанта в частных фирмах?

Лучшим способом оценки этой проблемы является понимание того, кому нужен консультант и для какой цели. Это поможет определить роль консультанта более точно. Диапазон клиентуры очень широк: от производителя, который стремится реализовать свой продукт на рынке наиболее эффективно, потребителя, который хочет получить совет, независимый от производителя, и кончая правительственными организациями и крупными многонациональными корпорациями, которым необходима экспертиза специалиста по тому или иному техническому или тактическому аспекту.

Обычно фирмы стремятся избегать использования консультанта до тех пор, пока реально не оценят того, что они могут каким-то образом существенно увеличить объем продаж выпускаемой продукции. Этот результат может быть получен двумя путями: консультант имеет необходимые «полезные» контакты или способность убеждения потенциального потребителя, которые в обоих случаях приведут к росту реализации продукции фирмы. Например, бывшие старшие офицеры могут быть чрезвычайно полезны в реализации продукции военных ведомств, поскольку их прежнее положение в армии дает возможность «выйти» на нужного человека Знание системы снабжения в этих, зачастую, запутанных закупочных органах также весьма полезно для фирмы производителя, другой причиной является «товарный вид» выпускаемого продукта. Если он не совсем подходит для потребителя, реализовать его будет затруднительно. Лучшее понимание консультантом требований потребителей, которым должна удовлетворять продукция, несомненно, увеличит объем ее продаж.

Наиболее распространенной ролью консультанта являются советы потребителям. В этом случае бывшие военнослужащие столкнутся с острой конкурентной борьбой в области обеспечения безопасности.

Отставные сотрудники правоохранительных органов и бывшие менеджеры крупных фирм-производителей технических средств обеспечения безопасности уже давно заполнили имевшиеся вакансии консультантов по проблемам безопасности.

Возможности и способности кандидатов и сотрудников служб безопасности, кроме соответствующих опыта и знаний, должны отвечать государственным квалификационным требованиям. Например, в Англии разработана Система национальных профессиональных требований для служб безопасности, которые определяют 5 уровней «компетенции», а, значит, и место в иерархической структуре, начиная от 1-го уровня (базового) и кончая 5-м уровнем (наиболее интеллектуальным в организации и управлении службой безопасности в чрезвычайных ситуациях).

Например, 2-й уровень NYOs охватывает уровень охранно-патрульной деятельности. Основная цель этого уровня – предоставление необходимого персонала и средств, обеспечивающих защиту людей, собственности и прилегающей к ней территории и построек.

В задачу сотрудников безопасности 2-го уровня входят следующие 6 групп особенностей:

1. Обеспечение безопасности собственности и прилегающей к ней территории и построек
1.1. Несение охранно-патрульной службы на объекте и прилегающих к нему территории.
1.2. Наблюдение за объектом и прилегающими территориями с помощью установленных различных технических средств.
1.3. Участие в обеспечении чистоты и сохранности.
2. Контроль подходов к охраняемому объекту и прилегающей к нему территории.
2.1. Контроль прохода и нахождения сотрудников на охраняемом объекте и прилегающей территории.
2.2. Контроль режима прохода и нахождения посторонних лиц на охраняемом объекте и прилегающей территории.
2.3. Контроль средств, обеспечивающих доступ на охраняемый объект и прилегающую территорию.
2.4. Умение действовать в условиях несанкционированного прохода на охраняемый объект и прилегающую территорию.
2.5. Контроль проезда и движения транспортных средств на охраняемом объекте и прилегающей территории.
3. Производство досмотров и обысков.
3.1. Умение квалифицированно осуществлять досмотр и обыск людей и помещений для обнаружения несанкционированных предметов.
3.2. Досмотр транспортных средств для обнаружения несанкционированных предметов.
4. Умение грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях
4.1. Умение действовать при пожарах, обнаруженных в ходе патрулирования
4.2. Умение применять все средства и процедуры при аварийных ситуациях,
4.3. Умение действовать при несчастных случаях.
4.4. Умение обращаться с подозрительным предметом, обнаруженном в ходе охранно-патрульной службы.
5. Обеспечение многосторонней связи.
5.1. Умение обработки входящих и выходящих телефонных сообщений.
5 2. Умение подготовки рапортов и ведения учетных документов.
5.3. Умение работать во взаимодействии с другими.
6. Задержание и содержание под стражей подозрительных лиц
6 1. Умение задерживать подозрительных лиц.
6.2. Умение содержать под охраной подозрительных лиц

NYOs периодически пересматривается для всех направлений обеспечения безопасности [в настоящее время разрабатываются квалификационные требования к обеспечению безопасности в случаях перевоза денежных средств в чрезвычайных условиях и на авиационном транспорте, при охране входных дверей организаций, офисов, банков и т.п.) и для всех уровней компетенции.

Отбор кандидатов на службу в системе безопасности, а также разработку системы переподготовки и повышения квалификации для последующего продвижения сотрудников осуществляют специальные (независимые) комиссии. При этом они используют простые категории: имеет ли кандидат необходимые качества для выполнения предстоящих функций и способен ли он их реализовать в конкретной должности и в конкретной обстановке на той или иной фирме. Этот процесс отбора кандидатов и продвижения сотрудников службы безопасности по уровням может быть формализован с помощью оперативно обоснованных тестов на персональных компьютерах.

Тем не менее, тестирование завершается обязательным личным собеседованием. Разработанные тесты служат и сотрудников службы безопасности в реальных условиях работы их на фирме.

Большинства фирм-нанимателей ждут от консультанта советов по системам безопасности, целесообразности и качеству установленных систем скрытого телевизионного наблюдения и контроля систем допуска на объект, охраны ценностей и тревожной сигнализации, а так же выявления и ликвидации различных «жучков» и т.п.

Другими словами, фирма-наниматель ждет советов от консультантов по защите от преступников, мелких жуликов и фальсификаторов.

Очевидно, что использовать в качестве консультантов для этих целей предпочтительнее бывших сотрудников правоохранительных органов и эксменеджеров служб безопасности, поскольку по сравнению с бывшими военнослужащими, они имеют больше знаний и опыта в этой области. Когда же существует угроза террористических актов и вооружённых нападений, бывшие военнослужащие могут быть столь, же подходя­щими для роли консультантов, как и вышеуказанные категории сотрудников. Не следует однозначно подходить к сравнительной оценке пригодности обеих категорий для роли консультантов в том или ином случае. Важна оценка фирмы нанимателя, если она думает, что ей больше подходит бывший сотрудник правоохрани­тельных органов, а не военнослужащий (или наоборот), то это уже ее право.

И последний случай, наем консультантов для выдачи технических рекомендаций по обеспечению безопасности на фирмах, В оборонной промышленности несомненное преимущество имеют бывшие военнослужащие не только при производстве крупного вооружения и боевой техники: танков, кораблей и авиационной техники. Однако технические советы по характеристикам и тактике применения мелкокалиберного оружия, специальных приборов и защитной одежды в сфере обеспечения безопасности, могут в равной степени квалифицированно дать как бывший сотрудник правоохранительных органов, так и бывший военнослужащий. Если рассмотреть эту проблему глубже, то есть оценить способности «тесной» охраны, виртуозного владения транспортными сред­ствами, слежки и контрслежки и т.д., то роль консультанта, по существу, сводится к роли оперативного работника, и многие бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов охотно возьмутся за это дело. Однако в деле выбора консультантов для служб безопасности существует одна важная проблема: как правило, консультанты по проблемам безопасности на фирмах имеют меньшую зарплату, чем консультанты по другим проблемам. Поэтому руководство фирмы должно стремиться к тому, что бы снизить эту разницу до минимума. Надёжная система безопасности фирмы оправдает эти дополнительные расходы, поскольку именно она, во многом, определяет нормальную жизнедеятельность фирмы.

Таким образом, работа в качестве консультантов, а также непосредственно оперативников служб безопас­ности частных фирм вполне по силам бывшим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов и, как показывает накопленный опыт, они выполняют ее с охотой и весьма эффективно. Однако сегодня указанный вид деятельности в нашей страж является пробным и требуются усилия для разработки методических материалов по организации и тактике консультирования, по проблемам безопасности.

Работа для бывших сотрудников в роли консультанта