Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Ножевой бой

Ножевой бой


Нож, один из опаснейших видов оружия в руках профессионала. В зависимости от поставленных задач и сложившейся ситуации, нож может быть использован для фехтовального поединка, боя против других видов оружия, неожиданного использования для уничтожения противника (в рамках выполнения задач специального назначения), а также для метания.

В зависимости от формы оружия и варианта его захвата, несколько изменяется техника его использования, хотя принцип, тактика и динамика движений остаются неизменными.

Исторически сложилось так, что нож был одним из наиболее ранних видов человеческого вооружения, отдавая пальму первенства по возрасту лишь дубине и камню. В некоторых регионах планеты, техника боя ножом достигла высокой степени развития, в других, - осталась на зачаточном уровне. Однако это продиктовано не общим развитием науки поединка, а климатическими условиями, и, следовательно, условиями жизни человека. В преимущественно холодном климате, нож в основном использовался для очень ограниченного количества боевых техник, т.к. плотная одежда, закрывающая тело человека большую часть времени, оставляет крайне малую поверхность для ножевого поражения. В таких регионах практически отсутствовали школы поединка на ножах и в реальной боевой ситуации превалировали отдельные колющие удары или метательная техника. В жарких регионах арсенал техники ножевого боя был значительно обширнее. Он включал множество режущих ударов по конечностям и телу, т.к. легкая одежда или вообще ее отсутствие делали такие приемы исключительно эффективными. В таких школах ножевого боя существовала и практика фехтования одним и парой ножей, и практика обезоруживания.

В наше время, техника боя ножом чрезвычайно разнообразна и широко развита во множестве стилей боевого искусства. Будучи достаточно небольшим и при этом смертельно опасным оружием, нож, вероятно, является одним из наиболее распространенных средств решения конфликта в уличной драке, а также входит в состав средств специального назначения действующих войск. В некоторых регионах, ножи, и по сей день являются одним из основных средств вооружения.

Опыт ряда классических школ ножевого боя переняли и адаптировали для выполнения особых задач инструкторы и сотрудники подразделений специального назначения, а также преподаватели различных направлений СИСТЕМЫ РБ. Для лучшего понимания отдельных аспектов техники и тактики поединка с использованием ножа, используя данные современной медицины, были подробно изучены последствия от каждого отдельного технического действия и время, необходимое для достижения желаемого результата. Также были разработаны эффективные способы скрытого использования холодного оружия при неожиданной атаке и целый ряд тренировочных методик.

ОСНОВНАЯ ТЕХНИКА НОЖЕВОГО БОЯ

ЗАХВАТ НОЖА

Динамика и направление основных движений с ножом в основном остается неизменной при различных захватах рукоятки оружия, однако, некоторые технические изменения все же присутствуют. Обычно, в поединке различают два вида захвата ножа: основной хват, при котором лезвие направлено от большого пальца и обратный хват, при котором лезвие направлено от мизинца. При обратном хвате ножа, острая часть лезвия (при ноже с односторонней заточкой) обычно направлено в сторону от предплечья. Существует также захват ножа для метания, при котором оружие держится за лезвие (за тупую его часть, при ноже с односторонней заточкой) и особая форма скрытого держания ножа, являющаяся вариантом обратного хвата. В этом случае, нож прижимается лезвием к тыльной части предплечья.

ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОЖА

Техника ножевого боя включает в себя: проникающие уколы, режущие удары, удары рукояткой ножа, захваты ножом и практику метания. Защиты от атаки ножом также представлены в указанном перечне технических действий, т.к. для остановки вооруженного противника в основном используется атака его руки. В зависимости от захвата, используются различные ударные траектории.

При стандартном захвате ножа в основном используются уколы по направлению снизу-вверх, вперед, сверху-вперед, сбоку (изнутри-наружу и снаружи-вовнутрь) и укол назад, а также режущие удары сверху-вниз, по диагонали и сбоку.

При обратном захвате ножа в основном используются уколы сверху, сбоку, по диагонали, снизу и назад, а также горизонтальный укол вперед. Применяются также режущие удары снизу-вверх, по диагонали и сбоку, а также горизонтальный режущий удар вперед (обычно в область горла).

Удары ножом могут проводиться с малой, средней или большой амплитудой и, соответственно включать кистевое движение, локтевое движение и движение плечом и всем корпусом. Почти все действия могут быть проведены с движением вперед, в сторону и назад, во время отхода. Также, многие технические приемы могут выполняться на бегу.

Колющие удары ножом рекомендуется проводить с поворотом лезвия в ране, для увеличения эффекта. Поворот лезвия проводится в момент выдергивания ножа, движением возврата в боевую позицию.

Все эти движения могут составляться между собой в эффективные боевые комбинации, при которых, одно техническое действие выходит из другого. Некоторые удары могут удачно сочетаться с захватом свободной рукой.

В отдельных ситуациях может применяться удар рукояткой ножа. Обычно это движение направлено в лицо. Такой удар выполняется по той же траектории, что и укол ножом при стандартном хвате.

Важным аспектом техники ножа является захват лезвием. Обычно он используется в случае, когда противник захватывает вашу вооруженную руку. Захват лезвием может сковать руку противника и, болевым воздействием заставив его принять нужное вам положение, позволяет перейти на один из изученных режущих ударов. Техника такого рода широко применима в ситуации ближнего боя, когда вы достаете оружие, а противник пытается вас остановить. Кроме того, короткое кистевое движение, используемое для такого захвата, может быть эффективно выполнено с целью пореза захватывающей руки противника.

Изучение техники этого раздела делает множество приемов обезоруживания неэффективными по отношению к человеку, профессионально владеющему навыками ножевого боя и, следовательно, существенно уменьшает возможности противника.

КОМБИНИРОВАНИЕ УДАРОВ НОЖОМ

Основные удары ножом легко сочетаются между собой в комбинации, при которых одно движение является родоначальником последующего. Выполняемая таким образом серия ударов становится непрерывной и может включить в себя различной количество отдельных технических действий. Для того чтобы научиться такому комбинированию следует тренироваться в выполнении непрерывных движений ножом разными хватами по различным траекториям: круговым, восьмеркообразным и обратным. В поединке эти движения объединяются между собой, в них включаются колющие удары и все это накладывается на изученную технику перемещений. Непрерывные серии ударов следует тренировать обеими руками раздельно и совместно, чтобы в случае использования двух ножей одновременно не возникало сложностей.

Круговое непрерывное движение может выполняться по одному и разным уровням (в виде спирали) и в основном используется для режущих ударов. Эта техника применима и в горизонтальной и в вертикальной и в диагональных плоскостях, практически под любыми углами.

Восьмеркообразное движение представляет собой режущие удары любым хватом, непрерывно продолжающиеся по, соответствующей названию траектории под любым углом. Как правило, эта техника требует не только движения локтя и плеча, а и дополнительного поворота кисти, который увеличивает ее эффективность.

Обратное движение представляет собой возврат вооруженной конечности по траектории прошлого движения или по рядом лежащей траектории. Эта техника обычно является объединением режущих ударов с уколами. Яркими представителями этого раздела являются: режущий круговой удар снаружи в область лица или горла обратным хватом и укол возвратным движением ножа наотмашь, удар снизу вверх, который переходит в колющий удар сверху, а также режущий удар основным хватом наотмашь, стягивающийся и без остановки переходящий в прямолинейный укол.

Техника этого раздела применяется не только для атаки противника, но и в качестве защиты с контратакой. В этом случае, режущее движение выполняется для поражения атакующей конечности и, не останавливаясь, переходит в атаку уколом или другим режущим ударом. В поединке с использованием ножа в одной руке, свободная рука обычно используется для блокировки или сковывания движения противника после нанесения ему пореза. Для этого, движения должны быть непрерывны и свободная рука круговым движением приходит на место уходящей вооруженной руки. Как правило, руки при базовой технике двигаются примерно в одной плоскости. В схватке с использованием двух ножей, техника похожа на вышеописанную, но, безусловно, при соответствующей наработке может быть более опасной и травматичной. Также, в такой ситуации можно комбинировать одновременные удары обеими руками в разные уровни и по разным траекториям. Например, режущий круговой удар одной рукой в уровень головы хорошо сочетается в схватке с проникающим уколом другой рукой в уровень корпуса.

Важным приемом, часто использующимся в поединке на ножах, является отвлекающее движение невооруженной руки с последующим или одновременным уколом ножа в открывшееся и выгодное для атаки место. Первое движение призвано привлечь атаку противника на себя, поэтому, с точки зрения специалистов некоторых школ ножевого боя, оно более эффективно в случае, когда руку можно чем-то обезопасить, например, обмотать какой-нибудь частью одежды или тряпкой. Однако, во многих ситуациях бывает необходимым пожертвовать рукой (приведя ее к травме) для достижения необходимой цели. Нужно понимать, что техники такого рода могут быть весьма рискованными еще по одной причине: опытный противник может не отреагировать на атаку обмотанной рукой, желаемым для вас образом. Он может встретить ее своей безоружной рукой и одновременно нанести удар ножом в открывшееся при вашем движении, удобное для его атаки место. Ситуации такого рода известны и могут привести к взаимному убийству, а так как вашей задачей является максимально быстрое завершение поединка с минимумом последствий для себя, используя данную технику, вы должны быть крайне осторожны.

Следует понимать, что, исходя из вышеизложенного, комбинировать отдельные приемы и серии движений ножевого боя, каждый может самостоятельно. При хорошей отработке базовых технических действий, соблюдении основных принципов и развитии необходимых для поединка навыков, это приведет к желаемому результату.

ТАКТИКА НОЖЕВОГО БОЯ

Существует несколько видов тактики, используемой в поединке на ножах. Одним из них является акцентирование внимания на поражающем уколе в жизненно важную область тела и редкое использование дополнительных режущих движений по конечностям, в основном в качестве защитных движений. Другим видом тактики является преимущественное использование режущих ударов по телу и конечностям, для обессиливания или уничтожения противника. Колющий удар при этом может явиться завершающей техникой, зачастую, даже не всегда необходимой при многочисленных или смертельно опасных резаных ранах.

Тактика зависит от цели и задачи, поставленной перед исполнителем, однако, следует понимать, что при необходимости быстро уничтожить противника, сама концепция поединка должна быть исключена, и следует использовать тактику быстрого входа с нанесением укола или пореза смертельно опасных мест человеческого тела. При необходимости захватить противника, преимущество отдается тактике нанесения не смертельных ударов.

Для определения эффективности различных технических действий и тактических методов стоит обратиться к существующей статистике и данным современной медицины.

Ножевой бой