Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Каратэ в жизни всем известного Элвиса Пресли

Немногие знают, что Элвис Пресли много лет занимался каратэ. Впервые боевыми искусствами он заинтересовался в 58-м, когда служил в армии в Форт-Худе и стал свидетелем показательных выступлений мастеров джиу-джитсу. В том же году его направили служить в Германию, где он и начал заниматься каратэ под руководством Юргена Зайделя, преподававшего стиль Сетокан. Элвис настолько увлекся каратэ, что помимо тренировок у Зайделя ежедневно занимался вместе с сослуживцем Рэксом Мэнсфилдом. И даже оказавшись в отпуске в Париже, Элвис Пресли первым делом обошел несколько клубов и, выбрав подходящий, прозанимался там несколько недель.

Каратэ в жизни всем известного Элвиса Пресли


В 60-м, вскоре после демобилизации, он начал изучать стиль Сито-рю в городе Мемфисе у Ханка Слеманского и вскоре получил первый дан. А несколько месяцев спустя познакомился с создателем кемпо-каратэ - чисто американского стиля - Эдом Паркером и до самой смерти оставался его учеником. Паркер преподавал традиционное каратэ, отрицая появившийся тогда фул-контакт, где предпочтение отдавалось жесткости. Пресли был заворожен эффектными движениями, продемонстрированными ему Паркером, и стал ярым поклонником кенпо. Он даже наклеил эмблему школы на свою гитару, что можно увидеть на сотнях снимков, сделанных на его концертах в 70-х годах.

В то время каратэ в Америке делало первые шаги, настоящих мастеров было немного, и Элвис был одним из 100 - 150 американцев, носивших черный пояс. И потому неудивительно, что он демонстрировал свои познания где только можно. На концертах во время перерывов он за кулисами крушил доски и показывал ката, а потом даже начал обучать каратэ своих телохранителей - Реда и Ронни Уэстов. Позже Уэсты организовали “Теннесси каратэ инститьют”, одним из совладельцев которого стал легендарный Билл Уоллес, и когда у Элвиса выдавалось время, он приезжал туда потренироваться. Отчасти из-за него школу посещали, и нередко, такие звезды, как многократный чемпион мира по каратэ Чак Норрис, многократный чемпион мира по фул-контакт-каратэ Джо Льюис, девятикратный чемпион Европы по каратэ Доменик Валера.

Имя Пресли было для школы и каратэ в целом прекрасной рекламой, однако Элвис редко соглашался на то, чтобы на тренировках присутствовали посторонние. Он также категорически возражал против кино- и фотосъемок, но в начале января 1975 года, накануне своего 40-летия, дал согласие на съемку престижному журналу “Пипл”.

Друзья Элвиса отсняли на одной из тренировок две 20-минутные ленты, но дальнейшая судьба их неизвестна.

Элвис Пресли внес огромный вклад в пропаганду каратэ и именно благодаря ему этим искусством увлеклись миллионы людей. Он стал первым исполнителем главных ролей, показавших американцам с киноэкрана, что такое каратэ, - элементы каратэ он начал включать в свои картины, начиная с одного из первых фильмов, “Голубые Гавайи”. Конечно, фильмы эти не стоит сравнивать с картинами Брюса Ли, появившимися позже, но это была бешеная реклама, которую каратэ получило бесплатно. Фильмы эти не были посвящены каратэ, Элвис не пытался выглядеть супермастером. И тем не менее до Элвиса никто такого не делал - а если учесть, в каком количестве фильмов он сыграл, то можно смело сказать, что он расчистил дорогу Брюсу Ли и тем, кто пошел за ним, показав, что каратэ на экране смотрится великолепно, и убедив в этом не только зрителей, но и мир кино. И не исключено, что если бы этого не было, фильмы о каратэ появились бы значительно позже, и Брюсу Ли пришлось бы прокладывать себе дорогу со значительно большими усилиями.

Пресли мечтал снять фильм, посвященный каратэ, и даже придумал название - “Новые гладиаторы” (“New gladiators”). Хотя фильм был задуман как документальный, он хотел сыграть в нем главную роль и, разумеется, обеспечивал финансовую поддержку. Однако все свелось к съемкам четырех турниров - командных встреч сборной США со сборными Великобритании и Бельгии, международного турнира братьев Уркидес в Беверли Хиллз и профессионального турнира в Окленде. Дальнейшую работу над фильмом прервала болезнь, а затем - смерть. Правда, в 1984 году фильм все-таки был снят, но на экраны так и не вышел.

Каратэ принесло Элвису не только радость, но и проблемы в семейной жизни. Элвис познакомился со своей будущей женой Присциллой Бьюи еще в Германии, где он служил. Свадьбу сыграли в 67-м. По инициативе мужа Присцилла начала брать уроки каратэ у Эда Паркера, а потом у Чака Норриса. В 72-м Элвис познакомил жену с известным каратистом Майком Стоуном, который тогда был телохранителем знаменитого музыкального продюсера Фила Спектора, а позднее стал чемпионом мира по фул-контакту. В том же году Элвис и Присцилла развелись, и Стоун был одной из главных причин развода, но три года спустя Присцилла ушла и от Майка.

Элвис пожертвовал на развитие каратэ немало денег. Так, известен случай, когда он заказал в Японии особые кимоно для американской команды, отправлявшейся в турне по Европе, и заплатил за каждое по 500 долларов, хотя обычные кимоно стоили тогда в 20 раз меньше. Он также делал дорогие подарки тем каратистам, к которым относился с уважением - тому же Паркеру он подарил новый “Кадиллак” и сделал несколько не менее ценных подарков.

Элвис настолько проникся духом каратэ, что повсюду проповедовал древние принципы смиренности, честности и братства. Однажды проезжая по улице, он стал свидетелем драки. Выйдя из машины, он попросил дерущихся остановиться. Те были просто ошарашены его появлением, вняли просьбе, пожали друг другу руки и разошлись.

Однажды во время выступления Элвиса в Лас-Вегасе на сцену выскочили трое мужчин и кинулись на певца, но были перехвачены телохранителями. Началась потасовка, и сцена превратилась в бар из голливудских вестернов, где в воздухе летают стаканы, столы и люди. Через несколько минут пыль улеглась, трое смирно лежали на полу, а Элвис продолжал прыгать по сцене, нанося удары в воздух. Как рассказывали свидетели, он ни разу не дотронулся ни до одного из нападавших, но газеты написали, что он в одиночку уложил всех троих приемами каратэ. Элвис не стал этого отрицать, а те трое предъявили ему иск на миллион долларов, но буквально на следующий день забрали его обратно.

Уоллес утверждает, что когда он познакомился с Пресли, Элвису было уже под сорок, но тем не менее тот смотрелся неплохо, особенно если учесть, что он постоянно разъезжал по миру и не имел возможности тренироваться регулярно. Эд Паркер, скончавшийся в 1991 году, считал, что Элвис был хорошим мастером.

«Неважно, какому дану он соответствовал, — заявил Паркер в интервью журналу “Оффишиал Каратэ”. — Важно, что он по любым меркам был хорошим черным поясом. И он много раз говорил мне, что если бы не был певцом, то хотел бы стать профессиональным каратистом...».

Да, Элвис не был великим бойцом - каратэ было для него “голубыми Гавайами”, сказочными теплыми островами, фантастическим миром, принадлежность к которому ему так нравилось ощущать.

Каждый год 10 августа тысячи людей съезжаются в Мемфис, штат Теннесси, на неделю памяти Элвиса Пресли. Программа включает в себя множество различных мероприятий, но главное, что с 1983 года в нее входит трехдневный турнир по каратэ, на который приезжают - в качестве инструкторов, почетных гостей, судей - великие чемпионы, которые хорошо знали его лично. И 16 августа, в день смерти Элвиса, они вручают победителям памятные призы с его инициалами.

«Все издания мира откликнулись на смерть Пресли, — пишет в своей книге “Элвис и я” его бывшая жена Присцилла. Однако лучшей эпитафией была статья в одном маленьком невзрачном журнальчике. Только там было сказано о том, какую огромную роль сыграло каратэ в жизни Элвиса. Никто больше не написал об этом, и потому я считаю эту эпитафию лучшей. Потому что кто-кто, а я точно знаю, что без каратэ Элвис никогда не был бы тем Элвисом, которого знал весь мир...»

Каратэ в жизни всем известного Элвиса Пресли