Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


Как сказал однажды генерал Джордж С. Паттон: «Войны могут вестись с помощью оружия, но выигрываются они с помощью тонкого обмана». Возможно, что это не совсем дословная цитата, тем не менее, любой знаток истории отлично знает, насколько важна бывает военная хитрость. В ходе многочисленных войн были примеры настолько неожиданных решений, что они могли бы стать хитами среди пранкеров на YouTube. Например…

5. Офицер СС с помощью блефа почти в одиночку заставил капитулировать Белград

Фриц Клингенберг захватил стратегически важный город с помощью шести человек, порции лжи и знания человеческой психологии. Хотите спросить, почему об этом умалчивают учебники по истории? Вероятно, это связано с тем, что Клингенберг был «гордостью нацистской партии».

Клингенберг командовал одним из подразделений СС во время захвата нацистами Югославии. Его задачей было нанести молниеносный удар и отойти в Грецию, но 26-летний Клингенберг решил, что раз уж он находится неподалёку от столицы, то можно заодно захватить и её. Вместе с шестью солдатами он переправился через Дунай, после чего отправил двоих солдат обратно за подмогой – но лодка затонула, и солдаты вернулись к Клингенбергу. Тогда он вздохнул и, предположительно, пробормотал: «Хорошо, я сделаю это сам». Он приказал своим шестерым солдатам патрулировать город и стрелять в любого, кто посмотрит на них с насмешкой.

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


Сопротивление было минимальным. Попутно нацисты освободили пьяного немецкого туриста, застрявшего в Белграде по стечению обстоятельств. Над городом подняли фашистский флаг, и только тогда мэр города вышел на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Клингенберг решил блефовать. Он объявил мэру Белграда, что он и его отряд патрулируют улицы города в ожидании подхода основных частей и что если мэр не отдаст приказ всему гарнизону сложить оружие, то вскоре последует авиаудар по городу, а затем и массированный штурм. Стоит отметить, что у Клингенберга даже не было рации, а у его людей не было ни боеприпасов, ни продовольствия.

Однако мэр ничего этого не знал, поэтому он быстро сдал город Клингенбергу.

За захват 1300 военнопленных и города с населением 200000 человек Клингенберг был награждён Железным крестом.

4. Корабль из мусора вполне успешно запугал противника

Корабль «Indianola» был одним из крупнейших броненосцев армии Северян во время Гражданской войны. Однако этот рассказ – не о нём. Он о «корабле» «Black Terror», построенном исключительно из пустых бочек и подручного мусора.

Когдав 1863 году «Indianola» была повреждена и блокирована Конфедератами, Северяне захотели спасти свой корабль, но не знали, как это сделать. Спасти судно взялся морской офицер Диксон Портер, однако у него не было кораблей, и поэтому он решил обойтись подручными средствами. Эти средства состояли из 8 долларов 63 центов (около 170 долларов США в сегодняшних деньгах) и половины дня времени.

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


Всего за 12 часов Портер построил из старой угольной баржи и подручного мусора корабль «Black Terror». Закопчённые брёвна изображали пушки. Дымовые трубы собрали из пустых бочонков и набили их сильно коптящим мусором. При этом корабль никем не управлялся, его просто пустили плыть по течению. Это было сделано средь бела дня, чтобы грозный вид «броненосца» напугал Конфедератов. Так оно и случилось.

К сожалению, как оказалось, «Black Terror» слишком хорошо справился со своей задачей. Конфедераты были так напуганы, что затопили «Indianola» раньше, чем подоспел Портер. Тем не менее, тот факт, что Конфедераты сильно испугались плывущей по течению горы мусора, сильно ударил по их самолюбию.

3. Военный корреспондент случайно ответил на телефонный звонок со стороны противника и сильно облегчил военную операцию

Майкл Чиниго был родившимся в Албании американским репортёром, он свободно владел несколькими языками и очень быстро соображал. Всё это ему пригодилось во время Второй мировой войны, когда он сопровождал американские войска во время их высадки на Сицилии. Находясь в оставленном немцами бункере, Чиниго услышал телефонный звонок. Чиниго ответил на звонок на итальянском и услышал, как впавший в панику итальянский генерал спрашивает по поводу слухов о начавшейся высадке американцев. Чиниго спокойно сообщил генералу, что все эти слухи абсолютно ложные и что никакой высадки нет. Успокоившийся генерал повесил трубку.

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


Благодаря Чиниго союзники выиграли время и успели сконцентрировать большее количество войск на острове, что благоприятно отразилось на ходе всей операции.

2. Немецкий крейсер, добавив одну ложную дымовую трубу, сумел повредить десятки британских кораблей

Во время Первой мировой войны у немецких крейсеров было по три дымовых трубы, а у британских крейсеров – по четыре. Этого строгого правила придерживались до тех пор, пока одному немецкому парню не пришло в голову, как этим можно воспользоваться – он просто добавил на свой корабль четвёртую, фальшивую трубу.

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


Автором этого гениального нововведения был Карл фон Мюллер, капитан-ветеран немецкого флота. Он придумал эту уловку, когда командовал боевым кораблём «Emden», патрулировавшим в Индийском океане. Дополнительная дымовая труба позволяла «Emden» сблизиться с кораблями британского флота без всякого противодействия с их стороны, после чего следовала неожиданная атака. Этот примитивный приём позволил Мюллеру и его команде захватить или уничтожить десятки союзных кораблей, абсолютно доминируя в Индийском океане в течение нескольких месяцев. Был момент, когда всего за девять дней «Emden» захватил девять кораблей и затопил ещё шесть.

Затем Мюллер осмелел ещё больше. «Emden» совершил дерзкий одиночный рейд на британский порт Пенанг. Он зашёл в гавань и устроил там бойню. Вскоре после этого «Emden» был затоплен австралийским кораблём вблизи Кокосовых островов. Тем не менее, это не отменяет того факта, что Мюллер и его корабль терроризировали целый океан исключительно за счёт собственной дерзости и одной поддельной трубы.

1. Советский Союз обманом заставил Германию поделиться припасами и сдать диверсантов

Операция «Шерхорн» (она же – операция «Березино») была блестящей попыткой СССР во время Второй мировой войны лишить Германию ценных ресурсов и опытных полевых офицеров. Операция была названа в честь полковника Генриха Шерхорна, который был захвачен вместе с группой немецких солдат глубоко в тылу советских войск. Советское командование заставило Шерхорна выйти на связь с немецким командованием и сообщить ему, что группировка из более чем тысячи немецких солдат попала в окружение, но продолжает вести боевые действия в тылу противника. Немцы поверили в эту историю и организовали воздушный мост для снабжения «окружённой группировки». На другом конце моста грузы с готовностью принимали благодарные советские военнослужащие.

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв


В конце концов, нацисты решили, что Шерхорна и его людей необходимо спасать. Они собрали команду из высококвалифицированных оперативников и забросили их к Шерхорну с целью помочь ему вернуться в Германию. Сразу же после высадки диверсанты были захвачены, после чего их заставили связаться по рации и доложить, что высадка прошла успешно, но им нужно ещё подкрепление из наиболее опытных специалистов. Было отправлено ещё три команды, и каждый раз их захватывали сразу же после высадки. В целом немцы совершили 39 авиарейсов и потеряли 22 полевых агента. Шерхорн поддерживал радиосвязь вплоть до самой капитуляции Германии и в начале 1945 года даже был заочно награждён Железным Крестом. Вероятно, глядя на то, как рушится созданная им империя, Гитлер думал: «По крайней мере, у нас до сих пор есть Шерхорн, который отважно сражается».

Пять примитивных обманов, которые смогли повлиять на исход исторических битв