Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Невероятные сражения которые состоялись в истории

Вы когда-нибудь задавались вопросом, смогут ли японские самураи победить испанских конкистадоров? И что было бы, если бы римские легионы сразились с древней китайской армией? Смогла бы армия боевых слонов выстоять против современной артиллерии?

Некоторые из тех битв, которые разыгрываются только в нашем воображении, состоялись в реальной жизни. На протяжении истории были моменты, когда бойцы и армии, которые, казалось бы, никогда не должны были встретиться, сражались друг с другом на поле боя. И только одной стороне было суждено остаться в живых.

10. Японские самураи против испанских конкистадоров

Невероятные сражения которые состоялись в истории


В 1582 году группа испанских конкистадоров встретилась лицом к лицу с группой закованных в броню и вооружённых катанами самураев-ронинов.

Испанцы вели торговлю на Филиппинах, когда произошёл набег японских пиратов. Преисполненные решимости защитить своих торговых партнёров, против японских пиратов выступили 40 испанцев. Они выбрали один их подходивших кораблей, вступили с ним в бой и поднялись на судно, там их уже ждала группа самураев.

Самураи были вооружены катанами, также их поддерживали японских пираты с мушкетами. Конкистадоры были копьеносцами и мушкетёрами. Впервые в истории европейские пики столкнулись с японской сталью.

Победитель: решительная победа испанцев

У самураев не было никаких шансов. Конкистадоры имели более прочную броню, которую самураи не могли пробить, а испанские мушкетёры лучше стреляли и обладали более надёжным оружием. Они не просто разбили самураев, 40 человек продолжили борьбу с целым флотом из десяти японских кораблей, на борту которых находились тысячи людей.

Когда бой закончился, предводитель испанцев, Хуан Пабло де Каррион, пригрозил, что если японцы не оставят филиппинцев в покое, он приведёт более 600 человек. Японцы не захотели проверять его слова, опасаясь за свои жизни. Впоследствии они стали держаться от Филиппин как можно дальше.

9. Боевые слоны против артиллерии

Невероятные сражения которые состоялись в истории


В 1825 году отчаянный бирманский командир, боровшийся с посягательствами Британской империи, выставил против британской артиллерии свою лучшую надежду: армию боевых слонов.

Незадолго до этого бирманскому командиру Мах-Бандуле удалась отразить британское нападение на свою базу в Дануби. Он получил редкий шанс переломить ситуацию в войне против технологически превосходящей его армии, и он решил его использовать. Бандула начал контр-наступление, возглавив армию из своих лучших солдат, кавалерии и 17 боевых слонов.

В древние времена это была бы непреодолимая сила, но сейчас он сражался против армии с ружьями и артиллерией, это была битва старого мира против нового.

Победитель: решительная победа артиллерии

Боевые слоны даже не дошли до линии противника. Как только бирманские силы приблизились, англичане их накрыли градом ракет и снарядов. Слоны погибли раньше, чем смогли нанести какой-либо ущерб, а конница не сумела даже перестроиться в боевую линию.

После битвы англичане вновь перешли в наступление, на этот раз Бандуле со своими людьми пришлось уходить. Бирманцы боролись настолько ожесточённо и долго, насколько могли, но боевые слоны не могли противостоять британской артиллерии.

8. Викинги-захватчики против индейских воинов

Невероятные сражения которые состоялись в истории


Когда в десятом веке нашей эры викинги впервые высадились в Новом Свете, они столкнулись лицом к лицу с местным племенем. Ничего хорошего из этого не получилось. Стороны начали спорить, передрались, и вскоре между викингами и индейцами начались сражения.

Торвальд, сын Эрика Рыжего, поссорился с коренными жителями Ньюфаундленда, вероятнее всего, это были инуиты. Когда аргументы закончились, Торвальд похитил и убил восемь человек. После этого викинги стали для индейцев злейшими врагами, и индейцы начали решительную борьбу.

Победитель: окончательная победа осталась за индейцами

Один на один индейский воин вряд-ли смог бы одолеть викинга, но индейцы выбрали более умную тактику. Они скрытно подплывали на лодках к лагерю Торвальда, осыпали его градом стрел и уплывали, прежде чем викинги успевали нанести ответный удар. Викинги пытались укрываться, но один из стрелков попал в Торвальда и убил его.

После гибели Торвальда индейцы сумели прогнать викингов вообще. Они построили катапульты и осадили лагерь викингов, убив двоих пришельцев, они вынудили отступить остальных. Из-за угрозы постоянных нападений со стороны коренных американцев викинги сдались и покинули Новый свет.

7. Монахи Шаолиня против пиратов

Невероятные сражения которые состоялись в истории


В 1550 году пёстрая команда, состоявшая из португальских, китайских и японских пиратов, вооружённая западным оружием, встретилась с маловероятным противником. Группа шаолиньских воинов-монахов вышла из своего монастыря, чтобы противопоставить кунг-фу пиратским ружьям.

Пираты опустошали королевство Минг в течение многих лет. В отчаянии император обратился в 1000-летний Шаолиньский монастырь за помощью. Монахи были несравненными мастерами кунг-фу, но обычно они сражались в рукопашном бою, в то время как пираты имели новейшие португальские ружья и пушку. Это была битва физической подготовки против техники, вопрос был в том, смогут ли боевые искусства пересилить европейское оружие.

Победитель: решительная победа шаолиньских монахов

Монахи сталкивались с пиратами в четырёх сражениях и выиграли три из них. Самым ярким примером стала битва в Ванцзяне. 120 монахов выступили против 120 пиратов, и монахи убили своих врагов. Пиратам удалось убить только четырёх монахов, после чего они попытались бежать и были уничтожены. Погибли почти все 120 пиратов, в основном они были убиты железными палками.

6. Тигр против льва

Невероятные сражения которые состоялись в истории


Битвы за звание «Король джунглей» происходили не один раз. В природе тигры и львы обычно обходят стороной друг друга, но если их прямо столкнуть, всё может измениться. Римляне и индийцы устраивали между ними бои на глазах ревущей толпы.

Римляне сделали это первыми, в I веке нашей эры, а в XIX веке индийцы повторили их опыт. В Индии схватка была организована князем Бароды Гаэквадом, который был уверен, что лев победит, и поставил на него 37000 рупий.

Победитель: решительная победа тигра

Оба раза тигр выиграл, причём без особых усилий. Очевидец римской схватки написал, что тигр не просто убил льва, а разорвал его в клочья. В Индии произошло то же самое, Гаэкваду пришлось заплатить свои 37000 рупий.

Однако в природе животные не стали бы драться. «Тигры не пытаются делать ничего подобного, пока они живут в глубине леса, – писал римский поэт Мартиал после просмотра боя, – но поскольку тигр содержался у нас, он приобрёл большую свирепость».

5. Монгольская Орда против европейских рыцарей

Невероятные сражения которые состоялись в истории


После того, как монгольская орда пронеслась по Азии, убивая всех, кто попадался на их пути, они не прекратили боевые действия. Они двинулись на Европу, и там лицом к лицу встретились с закованными в латы европейскими рыцарями.

Монголы вели полномасштабную войну с европейцами, но мы остановимся на битве при Легнице, которая произошла в 1241 году. В этой битве внук Чингисхана выставил 70000 монгольских воинов против объединённого войска Королевства Польского и тамплиеров. Польские рыцари с копьями и палашами встретились с монгольскими всадниками с их луками и стрелами.

Победитель: решительная победа монголов

Европейцы были не готовы к монгольской тактике. Монгольские всадники имитировали атаки и ложные отступления, осыпая своих врагов градом стрел и оставаясь при этом на безопасном расстоянии от рыцарских мечей. Рыцари, привыкшие к сражениям в ближнем бою, не знали, что с этим делать.

К моменту окончания битвы монголы убили 25000 человек. Они заполнили девять мешков отрезанными ушами своих врагов и возили отрезанную голову польского герцога на кончике копья.

4. Воины-монахи против самураев

Невероятные сражения которые состоялись в истории


В 1180 году японский принц Мотихито после неудачной попытки занять трон спрятался в буддийском храме. Его преследовала армия самураев, и у принца была только одна надежда: воины храма.

Самураи атаковали храм, и монахам пришлось сражаться с ними. Монахи использовали не только посохи, у них были луки, мечи и кинжалы, но им пришлось сражаться против целой армии закованных в броню самураев.

Победитель: кратковременная победа воинов-монахов

Воинам-монахам удалось отразить нападение, и истории об их победе настолько невероятны, что трудно отделить факты от вымысла. Легенда гласит, что один из монахов перерубил пополам стрелу, летевшую в воздухе, другой в одиночку убил 26 самураев.

Однако их победа не была окончательной. Проиграв первое сражение, самураи вернулись, и на этот раз они привели с собой 10000 солдат. В сражении с таким количеством людей у монахов не было шансов. Монастырь был захвачен и сожжён дотла, принц Мотихито был убит.

3. Римские легионеры против китайской армии

Невероятные сражения которые состоялись в истории


В 36 году до нашей эры пропал без вести римский легион. Существуют некоторые споры о том, что на самом деле с ним случилось, но, согласно одной теории, легион двигался на восток и, в конечном итоге, дошёл до монгольских гуннов. Легионеры решили, что нашли убежище, однако вскоре в их ворота постучала армия китайцев-ханьцев и, впервые в истории, римские солдаты столкнулись лицом к лицу с китайскими воинами.

Китайская армия состояла из пехоты и кавалерии, она была обучена китайскому искусству войны, но римские легионеры имели свои щиты. Китайский очевидец записал, что видел, как 145 иностранных солдат сделали из своих длинных, прямоугольных щитов непроницаемую «черепаху».

Победитель: техническая победа китайцев

Ханьцы выиграли, но это нельзя назвать честной борьбой. Римлян было всего 145 человек и, хотя они были поддержаны монгольской армией, китайцы намного превосходили их по численности. Римские воины держались настолько хорошо, что произвели невероятное впечатление на китайцев. Когда битва закончилась, ханьцы зачислили всех уцелевших легионеров в свою армию.

2. Викинги против Исламского Халифата

Невероятные сражения которые состоялись в истории


Викинги повергали в ужас Европу, но в 844 году они заплыли настолько далеко на юг, что встретились лицом к лицу с другим типом противника: Исламским эмиратом Омейядов.

Ислам в то время распространялся по всему миру, и огромная часть современной Португалии и Испании была под властью исламской династии. Её главой был сириец Абд аль-Рахман, и он первым записал, что приплывали викинги и что его люди насчитали около 100 кораблей викингов вблизи побережья Лиссабона. Викинги впервые столкнулись с армий Мухаммеда.

Победитель: сомнительная победа мусульман

В конечном итоге победили мусульмане, но вначале их дела были плохи. Викинги захватили Лиссабон и сожгли большую его часть. Затем, в течение месяца, они рыскали по Португалии, убивая мужчин и забирая женщин и детей в рабство.

Ход войны переменился после того, как исламская армия начала использовать военные орудия. Когда из Корбоды прибыло подкрепление и оборудование, они получили свой шанс. Мусульмане были мстительны, они не брали пленных. Они сожгли корабли викингов, и каждый викинг, попавший к ним в руки, был убит.

1. Римский император против кита

Невероятные сражения которые состоялись в истории


Вероятно, подобная схватка никогда и никому не приходила в голову, однако она состоялась. В трудах римского философа Плиния Старшего, есть запись о том, что он видел нечто невероятное: «В гавани Остии был замечен кит, и император Клавдий с ним сразился».

Перевернулся корабль и гавань заполнилась кусками выделанной кожи. Кожа привлекла голодного кита, который застрял на отмели и начал хаотично плескаться. Клавдий решил, что это прекрасная возможность устроить адское шоу – он пригласил всю римскую публику понаблюдать за тем, как он будет сражаться с китом.

Победитель: техническая победа римлян

Конечно, Клавдий не стал играть честно. Он вывел целую флотилию лодок, которые окружили кита, это гарантировало, что он не будет убит животным на глазах у толпы. Но римляне поступили ещё хуже, чем вы ожидаете.

Кит выдул воду из своего носика и опрокинул одну из лодок, утопив всех, кто был на борту. После этого все римляне со всех лодок начали метать в него дротики и копья. Они убили кита, но это не был бой один на один, как обещали общественности, и если вы подсчитаете потери, то кит непременно победил.

Невероятные сражения которые состоялись в истории