Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Помощь при травмах и ушибах

Помощь при травмах и ушибах


Травмы — это наиболее распространенные во время выполнения боевых и учебно-тренировочных заданий повреждения тканей, органов или всего организма военнослужащего в целом, которые возникают при внешних механических, термических, электрических, химических или иных воздействиях, в определенных условиях, превышающих по своей силе прочность покровных и внутренних тканей тела. В зависимости от выраженности ущерба различают макротравмы (повреждения со значительным нарушением здоровья) и микротравмы (мелкие ушибы, ссадины и т. д.). При несвоевременной помощи (самопомощи) любая травма может существенно снизить боеспособность военнослужащего, ставя под угрозу полноценное выполнение боевого задания.

Закрытые повреждения черепа

Причины. Падение с высоты на голову или другие части тела, удар массивным твердым предметом по голове.

Симптомы. Потеря сознания (длительность ее зависит от тяжести сотрясения или ушиба головного мозга). Расстройство памяти на события, которые непосредственно предшествовали травме. Головокружение, головная боль, тошнота и рвота, замедление или учащение пульса. При ушибах головного мозга, кроме этого, — разная величина зрачков, расстройство движений и чувствительности в ногах, руках, туловище.

При переломах основания черепа, кроме перечисленных симптомов, наблюдаются кровотечение из носа, ушей, рта и кровоподтеки в области глазниц, истечение спинномозговой (желтоватой) жидкости из носа и уха.

Ушибы головного мозга, переломы основания черепа опасны для жизни.

Первая помощь. Придать пострадавшему горизонтальное положение на спине; при бессознательном состоянии — на боку. Абсолютный покой. Холод на голову. Пить не давать. Срочный вызов врача или транспортировка в экстренном порядке, крайне осторожно, при бессознательном состоянии — лежа на боку. Для предупреждения западания языка необходимо кончик языка прикрепить к одежде с помощью булавки, нитки. Недопустимо самостоятельное передвижение.

Открытые повреждения черепа и головного мозга
Причины. Непосредственное воздействие удара, ведущее к нарушению целости черепа и вещества головного мозга. Травма, крайне опасная для жизни.

Симптомы. Потеря сознания, что является грозным симптомом. Сильное возбуждение или, наоборот, психическое угнетение. Рвота. Редкий пульс. Нарушение ритма дыхания. Расширение зрачков и неодинаковая их величина. Двигательный и чувствительный паралич конечностей. Наличие раны мягких тканей и повреждений костей черепа. Повреждение вещества мозга.

Первая помощь. Смазать края раны антисептиком. Обработать рану пантенолом. Наложить асептическую повязку. Провести все мероприятия, применяемые при закрытых повреждениях черепа и головного мозга (полный покой, холод на голову). Пить не давать. Транспортировать в экстренном порядке, крайне осторожно, при бессознательном состоянии — лежа на боку.

Повреждения спинного мозга

Причины. Падение с высоты, удар головой при нырянии.

Симптомы. Невозможность движений в ногах, руках. Расстройство чувствительности ниже уровня травмы. Самопроизвольное мочеиспускание и дефекация. При повреждениях спинного мозга в шейном отделе часто наблюдается остановка дыхания вследствие паралича дыхательной мускулатуры. Эта травма опасна для жизни.

Первая помощь. Придать пострадавшему горизонтальное положение на спине, для этого аккуратно положить на твердую подстилку (щит, доску), избегая при этом любых сотрясений и сгибания позвоночника.
Провести все противошоковые мероприятия.

При прекращении дыхания провести искусственное дыхание.

Транспортировать в экстренном порядке, положив на жесткие носилки, изготовленные из подручных средств, исключающих сгибание или разгибание позвоночника. Для этого использовать доски, стволы тонких деревьев, связанные лыжи и т. п. При морозе твердое основание можно изготовить, смочив и заморозив спальный мешок или плащ-палатку.

Повреждения лица и шеи

Причины. Непосредственное воздействие удара.

Симптомы. В зависимости от характера и степени тяжести травмы встречаются изолированные ранения мягких тканей или комбинации с повреждением костей. При тяжелых переломах нижней челюсти часто возникает удушье вследствие западания языка и закрытия им дыхательных путей.

Первая помощь. Смазать края раны антисептиком. Наложить асептическую повязку. При большой потере крови провести все реанимационные мероприятия.

При западании языка и первых признаках удушья вытянуть кончик языка пострадавшего и уложить его лицом вниз. При транспортировке повторные западания языка можно предупредить пришиванием кончика языка к одежде.
Транспортировать лежа или сидя в зависимости от состояния пострадавшего и условий местности.

Повреждение грудины и ребер

Причины. Удар в область груди, сдавливание грудной клетки.

Симптомы. При переломах одного ребра наблюдаются постоянные боли в месте перелома, усиливающиеся при глубоком дыхании, кашле и движениях. Осторожное ощупывание грудной клетки вызывает резкую болезненность в месте перелома.
При переломе нескольких ребер, что является тяжелой травмой, помимо указанных признаков, могут наблюдаться затруднение дыхания, одышка, общее плохое состояние.

При ранении ткани легкого часто наблюдается кровохарканье.

Первая помощь. На грудную клетку наложить тугую фиксирующую повязку широким марлевым бинтом (повязка накладывается от низа ребер до подмышечных впадин). Дать 1–2 таблетки анальгина. Придать пострадавшему полусидячее положение.
Транспортировать с приподнятым головным концом импровизированных носилок; пострадавший должен лежать на больном боку или полусидеть в зависимости от состояния.

Повреждение органов живота

Причины. Удар в живот, падение с высоты. Травма, опасная для жизни.

Симптомы. Резкая разлитая боль в животе с наибольшей локализацией в месте поврежденного органа. Быстрое нарастание признаков острой кровопотери и травматического шока (бледность кожи и слизистых оболочек, резкое учащение пульса, холодный пот). Появление симптомов перитонита (чувство жажды, бледный или землистый оттенок кожи лица, учащенное дыхание, частый, легкосжимаемый и с трудом уловимый пульс, резкая болезненность и напряжение мышц живота при ощупывании, вздутие живота).

Первая помощь. Перенести пострадавшего в безопасное теплое место. При наличии раны наложить асептическую повязку. Не давать пить и есть. Срочно вызвать врача или транспортировать в экстренном порядке, положив или посадив пострадавшего в зависимости от его состояния и условий местности, предварительно положив ему на живот полиэтиленовый пакет, наполненный льдом или холодной водой, а под колени валик из одежды.

Повреждение тазовых органов
Причины. Удар или сдавливание области таза. При тяжелых переломах таза может быть поврежден мочевой пузырь или мочеиспускательный канал.

Симптомы. Резкая боль в области перелома при попытке сесть, встать на ноги, произвести движение ногами. Легкое сдавливание костей таза (с боков или надавливание на лобок) вызывает усиление болезненности. Тяжелые повреждения таза — опасная для жизни травма из-за шока и обильного кровотечения в местах перелома.

При повреждении мочевого пузыря или мочеиспускательного канала мочеиспускание затруднено; из канала может выделяться кровь.

Первая помощь. Уложить пострадавшего на спину с полусогнутым положением ног, для чего под колени положить валик из одежды (скатку пальто, куртку), чтобы уменьшить напряженность мышц бедер и живота. При наличии раны наложить асептическую повязку. Дать внутрь 1 таблетку анальгина. Транспортировать лишь при невозможности вызвать помощь, крайне осторожно, на плоском щите, с валиком под коленями.

Растяжение и разрывы связок
Причины. Резкое подворачивание стопы (при неудачном приземлении после прыжка), падение на руку или ногу. Чаще всего травмируются связки голеностопного сустава.

Симптомы. Резкая боль в области сустава, усиливающаяся при движении. В отличие от переломов и вывихов при растяжении и разрыве связок отсутствует резкая деформация и болезненность в области суставов при нагрузке по оси конечности, например при давлении на пятку. Через несколько дней после травмы выступает кровоподтек, резкие боли к этому времени стихают. Если боли не исчезли через 2–3 дня и наступить на ногу по-прежнему нельзя, то в таком случае возможен перелом лодыжек в голеностопном суставе.

Первая помощь. В первые сутки после травмы — покой. Фиксировать сустав эластичным или марлевым бинтом. Применять холод на область сустава. При резких болях наложить шину. Дать внутрь 1 таблетку анальгина. Транспортировка сидя при невозможности самостоятельного передвижения.

При растяжении связок голеностопного сустава шина накладывается по подошвенной поверхности голени от кончиков пальцев до верхней трети голени. Стопа должна быть к голени под углом 90°. При растяжении связок коленного сустава шина накладывается по задней поверхности ноги от голеностопного сустава до ягодицы.

СПОСОБЫ НАЛОЖЕНИЯ ПОВЯЗОК

Наложение повязок производится наложением ходов бинта, причем каждый последующий ход должен наполовину перекрывать предыдущий. Обороты бинта накладываются в виде спирали, змеевидно; в виде восьмерки, например, перекрещивание при перевязке локтя, колена и колосовидно. После окончания наложения повязок конец бинта разрывается вдоль на две половины и каждым концом охватывается перевязываемая часть тела, после чего концы не туго завязываются.

Помощь при травмах и ушибах


В качестве импровизированной повязки можно использовать чистый носовой платок, косынку, мох-сфагнум, полотенце или оторванные куски белья.

Повязки при повреждении головы, лица, шеи не должны сбиваться или давить на такие чувствительные места, как уши и лоб, а также на шею или подбородок. Если позволяет характер травмы, повязки не должны закрывать глаза и уши.

Повязки на живот и таз накладываются обычными спиралевидными ходами, так как в этой области тела они держатся более прочно, чем на грудной клетке. Первые ходы накладываются в верхней части живота, постепенно переходя на его нижнюю часть. Последние ходы накладываются на правое бедро, где и заканчивается повязка.

Для перевязки грудной клетки лучше применять более широкие бинты. При неправильном наложении повязки она соскальзывает.
При накладывании повязок на пальцы кисти, ладонную поверхность кисти, области лучезапястного сустава, стопу, область голеностопного сустава применимы разные типы наложения повязок.

Повязки верхней и нижней конечности. Первые ходы должны быть наложены на нижнюю часть конечности, а затем наложение повязок ведется по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, не забинтованных отделах конечностей.

На локтевой сустав обычно накладывается восьмиобразная повязка. Повязка такого же типа накладывается на коленный сустав. На плечевой сустав и голень накладывается повязка.

Помощь при травмах и ушибах