Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие



В нашем государстве Украина, как собственно и в других государствах мира, существует значительная категория граждан, которые являются владельцами охотничьего гладкоствольного и охотничьего нарезного оружия. Также есть и другая категория лиц – это те, кто очень хочет пополнить ряды вышеуказанной категории владельцев охотничьего оружия. Однако, многие из них отказываются от мысли стать владельцем охотничьего оружия так как считают, что это проблематично из-за больших финансовых затрат, когда узнают от сотрудников разрешительной системы или коммерсантов-посредников сколько стоит оформление необходимых документов. До 1,5 тыс. грн. за оформление документов на охотничье гладкоствольное оружие и от 4,5 тыс. грн. и выше за оформление документов на охотничье нарезное оружие. И это все без стоимости самого оружия и сейфа для его хранения. Как говорят некоторые «разрешители» - «охотничье оружие не для бедных» или «бедные владельцы нам не нужны». В действительности дело обстоит совсем иначе и проще. Чтобы стать владельцем такого оружия необходимо немного – не слушать «страшные сказки» сотрудников разрешительной системы и коммерсантов-посредников (основную категорию которых составляют продавцы в оружейных магазинах), не поленится и, собрать и представить в разрешительную систему следующие документы:

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие


1. Справка об отсутствии судимости. Такие справки выдаются бесплатно в управлениях информационно-аналитического обеспечения областных управлений внутренних дел по истечению месячного срока со дня подачи соответствующего заявления. Вам необходимо иметь с собой паспорт, копию паспорта и собственноручно заполнить бланк заявления установленного образца.

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие


2. Медицинская справка формы №127/о. Такие справки можно получить в поликлинике по месту жительства или, если Вы не хотите простаивать очереди у разных врачей, в частных медицинских центрах имеющих на это соответствующую лицензию. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и 1 фото размером 3х4 см. Стоимость такой услуги – 100 грн.

3. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев и пользователей оружия. Такой договор можно получить в любой страховой компании при наличии паспорта. Эта услуга оплачивается на расчетный счет страховой компании в любом отделении ощадбанка Украины в сумме 51 грн., плюс стоимость услуг банка 3 грн., итого 54 грн.

4. Справку о прохождении курсов изучения материальной части оружия, правил обращения с ним. Такую справку можно получить в областном спортивном обществе, имеющем на то соответствующую лицензию (как правило это «Динамо»). Ее стоимость: на охотничье гладкоствольное оружие – 83 грн., на охотничье нарезное оружие – 130 грн.

5. Квитанции об оплате государственной пошлины за услуги разрешительной системы и за бланковую продукцию на соответствующий расчетный счет, который необходимо взять в разрешительной системе:
- 36 грн. плюс услуги ощадбанка 3 грн. – за услуги разрешительной системы;
- 40 грн. плюс услуги ощадбанка 3 грн. – за разрешение на приобретение охотничьего оружия;
- 105,6 грн. плюс услуги ощадбанка 3 грн. – за разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Итого: 190,6 грн.

Исходя из вышеперечисленного и подсчитав затраты на необходимые документы приходим к выводу:

- общие затраты денежных средств при подготовке документов на охотничье гладкоствольное оружие составляют – 427,6 грн.;
- общие затраты денежных средств при подготовке документов на охотничье нарезное оружие составляют – 474,6 грн.; (единственная возможная предстоящая затрата на этот вид оружия в дальнейшем составляет порядка 60 грн. за его отстрел в научно-исследовательском экспертном центре при областном управлении внутренних дел; для этого владельцу необходимо предоставить туда приобретенное охотничье нарезное оружие и 3 патрона, оплатить госпошлину и собственноручно написать заявление о проведении экспертного отстрела. Следует отметить, что такой отстрел проводится только в случае, если ранее он не проводился при покупке оружия).

В последующем, при перерегистрации данного вида оружия необходимо собрать и представить в разрешительную следующие документы: медицинская справка, договор обязательного страхования, оплату за услуги разрешительной системы (в не включены следующие расходы: 9 грн. – за консультацию и 9 грн. – за единицу оружия) и оплату за новое разрешение (только в том случае если Вам было выдано пластиковое разрешение сроком на 3 года). Сумма Ваших затрат будет составлять, при наличии одной единицы охотничьего оружия – 175 грн. (если у Вас разрешение в виде книжки установленного образца 2004 года) и 283,6 грн. (если необходимо делать новое пластиковое разрешение сроком на 3 года).

Вот теперь стоит задуматься стоит ли платить кому-то баснословные деньги за оформление документов на приобретение, хранение и ношение и перерегистрацию охотничьего оружия, если только Вы не относитесь к категории лентяев и «богатеньких буратин».
Кроме того, следует обратить внимание на такой момент, как сроки получения будущим владельцем в органах внутренних дел разрешений на приобретение, хранение и ношение охотничьего гладкоствольного (такие разрешения выдаются в органах внутренних дел по месту фактического проживания гражданина) и нарезного оружия (такие разрешения выдаются в областных управлениях внутренних дел).

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие


Зачастую будущему владельцу приходится ждать их получение от одного месяца и больше. Причины этому трактуются сотрудниками разрешительной системы и коммерсантами-посредниками по-разному. В основном это:
- отсутствие в представленных документах рапорта, заключения о проверке по месту жительства будущего владельца охотничьего оружия в части наличия условий хранения такого оружия либо других документов;
- отсутствие бланков разрешений на приобретение охотничьего оружия;
- отсутствие бланков разрешений на хранение охотничьего оружия.

И поэтому будущему владельцу нужно ждать, и ждать неизвестно сколько времени.

Услышав такую информацию не стоит расстраиваться, а необходимо знать и сделать следующее.

Во-первых. Проверка по месту жительства будущего владельца охотничьего оружия в части наличия условий хранения такого оружия. Такая проверка проводится участковым инспектором милиции либо сотрудником разрешительной системы со дня подачи будущим владельцем заявления о выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия. Кроме того, ее проведение входит в функциональные обязанности вышеуказанных сотрудников милиции.

Во-вторых. Отсутствие бланков разрешений на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия. Такие бланки получают в МВД Украины материально ответственные должностные лица – сотрудники разрешительной системы областных управлений внутренних дел. Указанные лица также ответственны за своевременное их получение в случае, если их количество приближается к нулю, и поэтому будущего владельца охотничьего оружия не должно волновать и беспокоить их достаточное наличие либо полное отсутствие.
В-третьих. Информация будущему владельцу охотничьего оружия от должностного лица органов внутренних дел об отсутствии в предоставленных им документах какого-либо из них, хотя изначально гражданин представил все документы.

Во избежании таких инцендентов следует знать немного законодательную базу и как правильно написать соответствующие заявления, а именно. В соответствии со статьей 20 закона Украины 1996 года «Об обращении граждан» заявления граждан рассматриваются и разрешаются в следующие сроки:

- не более 1 месяца со дня поступления заявления;
- незамедлительно, но не более 15 дней со дня поступления заявления, если оно не требует дополнительной проверки.

То есть, исходя из указанного следует, что если гражданин подал в разрешительную систему полный пакет документов, то по истечению пятнадцатидневного срока он имеет полное право требовать получения разрешения как на приобретение, так и, после приобретения охотничьего оружия, разрешения на его хранение и ношение. А при отсутствии документа о проверке по месту жительства ему придется ждать максимально до 1-го месяца.

Что касается правильного составления заявления, так это то, что при его написании шаблонных фраз обязательно следует указать еще и такую: «Прошу рассмотреть мое заявление в соответствии и в сроки, установленные законом Украины «Об обращении граждан». А во избежании «внезапного последующего отсутствия» какого-либо из представленных гражданином в разрешительную систему документов, будущему владельцу охотничьего оружия надо только указать и перечислить их при написании заявления. Если же по истечению вышеуказанных сроков Вам не выдали соответствующего разрешения, не огорчайтесь. Вам всего лишь нужно обратиться с письменным заявлением в МВД Украины на имя министра внутренних дел либо в областную прокуратуру с жалобой о факте нарушения действующего законодательства Украины и Ваших прав. И поверьте, Вам это разрешение выдадут чуть ли не на белом блюдечке с голубой каемочной, а виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

И последнее, не «ведитесь» на такой факт как, что для хранения охотничьего нарезного оружия необходимо обязательно устанавливать по месту его хранения сигнализацию (автономную либо с выводом на пульт ПЦО ОГСО). Такая сигнализация необходима к установке только если у Вас хранится 3 и более единиц огнестрельного охотничьего оружия независимо от его вида. Газовое и травматическое оружие к этой категории не относится. Это определено приказом МВД Украины №622 -1998 года.

Разрешение на оружие - рекомендации и советы как законным путем приобрести оружие