Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Приказ МВД № 61 от 01.02.2012г. направлен на перевоспитания российского полицейского из скота в законопослушного стража порядка

Приказ МВД № 61 от 01.02.2012г. направлен на перевоспитания российского полицейского из скота в законопослушного стража порядка


После череды скандалов, увольнений и привлечения к уголовной ответственности сотрудников МВД, опустившихся до прямого скотства, министр МВД решил изменить инструкцию, на основании которой полиция обязана действовать при осуществлении привода граждан в органы внутренних дел.

Учитывая тот малоприятный факт, что от тюрьмы да от сумы у нас никто не застрахован, считаем, что нашим читателям стоит знать свои права и обязанности полицейских в малоприятных обстоятельствах взаимного столкновения интересов. Новому документу МВД посвящен очередной выпуск приложения «Наши права».

Смело требуйте документы у стражей порядка.

С 24 апреля

Новый закон «О полиции» действует уже больше года, но только сейчас МВД приводит в соответствие с ним свои «внутренние» документы, по которым должны действовать все сотрудники органов внутренних дел. Сейчас дошла очередь до Порядка осуществления привода. До этого сотрудники полиции действовали по инструкции, изданной еще в 2003 году. Изменения вступают в силу 24 апреля 2012 года.

Сам приказ Нургалиева за номером 61 от 1 февраля 2012 года был опубликован 13 апреля.

Вначале — представиться

При обращении к прохожему любой сотрудник органов МВД обязан четко и внятно назвать свои должность, звание и фамилию и при необходимости их повторить, если человек не расслышал. При этом гражданин вправе не поверить на слово и потребовать предъявить служебное удостоверение. Помимо этого документа полицейский обязан иметь при себе жетон с личным номером.

Только представившись и убедившись, что человек его понял, полицейский вправе сообщать гражданину причину и цель своего обращения.

Без повода — ни-ни

Безосновательно тревожить граждан полицейским запрещается. При каждом обращении к ним полицейские обязаны разъяснить прохожему, что он может быть свидетелем какого-то происшествия или же похож на кого-то, кого разыскивает полиция. При этом «слова» должны подтверждаться «делами», то есть цитатами из ориентировки на гражданина, объявленного в розыск, или на разыскиваемые предметы, которые замечены у гражданина.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Привод — только по постановлению

В дополнениях к старой инструкции, которым только предстоит вступить в силу, четко обозначены ограничения по приводу в полицию ряда категорий граждан:

— подозреваемого;

— обвиняемого;

— потерпевшего;

— свидетеля;

— гражданского истца;

— гражданского ответчика;

— эксперта;

— специалиста;

— переводчика и (или) понятого по уголовному делу;

— физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении;

— законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности;

— свидетеля, а также лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Полиция вправе принуждать граждан, попадающих в эти категории, к визиту в органы под конвоем только в том случае, если в отношении каждого имеется постановление дознавателя или следователя, поступившее в орган внутренних дел официальным порядком. Постановление должно быть вынесено в соответствии с частью 7 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Основанием для привода также может служить определение органов, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Привод несовершеннолетних (до 16 лет) разрешен только с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы.

Сотрудник полиции, осуществляющий привод, обязан под расписку предъявить гражданину постановление (определение) о приводе. При этом запрещены действия, унижающие честь и достоинство человека.

Не только паспорт

Перед приводом в полицию ее сотрудники обязаны принять меры к установлению личности гражданина. При этом отсутствие паспорта основанием для привода не является — как и отсутствие документов вообще. Главное — возможность удостоверения личности человека.

Этим целям вполне удовлетворяют, помимо паспорта, водительские права, студенческий билет, служебное удостоверение, иные документы с фотографией и четко обозначенными фамилией, именем, отчеством, а также названием учреждения, выдавшего документ.

В случае возникновения сомнений полицейский обязан позвонить в организацию, выдавшую удостоверение, выяснить детали. На худой конец, для выяснения личности могут быть использованы показания спутников гражданина, вызвавшего интерес полиции, — если у них есть при себе документы.

Придется выучить права

При задержании полицейские обязаны немедленно сообщить гражданину об имеющихся у него правах, причем зачитывать их придется наизусть. Соответственно, права эти полицейским придется наконец-то выучить — и, возможно, даже соблюдать. Так, каждый задерживаемый при приводе его в полицию имеет право:

— на юридическую помощь, то есть на адвоката;

— на услуги переводчика;

— на уведомление близких родственников;

— на отказ от дачи показаний.

Право на звонок должно быть осуществлено не позднее трех часов с момента привода. Единственное ограничение: не предупреждать подельников. В связи с этим задержанному могут не давать трубку до окончания операции по задержанию подельников.

Протокол обязателен

Фото и отпечатки пальцев в полиции вправе брать только у тех граждан, которые подозреваются в совершении преступлений, то есть у потенциальных уголовников. Только их в дежурке обязаны сфотографировать и снять «пальчики». Личные вещи, документы и ценности — изъять и внести в протокол. После чего передать подозреваемого под охрану, а потом в изолятор. Всех задержанных вносят в специальный реестр немедленно при их приводе.

В ходе осуществления привода патрульные и дежурные обязаны пресекать сокрытие вещественных доказательств, следов преступления, не допускать самоубийства, членовредительства, контактов между соучастниками совершенного преступления.

Сразу же после привода должен быть составлен протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном человеке, дата, время, место, основания и мотивы задержания. Обязательно в протоколе должна быть отметка о факте уведомления о задержании близких родственников или просто близких людей задержанного.

Протокол предоставляется гражданину на подпись, от которой он вполне может отказаться. Однако в дальнейшем это может быть чревато нарушением его прав — так что лучше автограф все-таки оставить. Факт подписи под протоколом задержания не означает факта согласия с содержанием протокола, о чем можно попробовать сделать отметку.

Положено охранять и обеспечивать метры

Задержанных полиция обязана охранять и содержать в специально отведенных для этого помещениях. Условия содержания должны исключать угрозу их жизни и здоровью. При каждом задержании должны быть обеспечены нормальные условия содержания, соблюдение утвержденных норм питания. Перед водворением в место временного содержания обязателен медицинский осмотр и полноценное медобслуживание при необходимости в течение 48 часов.

При приводе в органы и дальнейшем задержании гражданина полиция обязана обеспечить санитарные нормы на каждого задержанного — включая норму площади: 4 квадратных метра на человека.

Полиция обязана гарантировать сохранность вещей и документов задержанного.

Чертова дюжина и 48 часов

Напомним, срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в дежурку. На деле полицейские вправе держать задержанного у себя 48 часов. Правда, лишь в том случае, если требуется установить его личность или выяснить обстоятельства правонарушений, в том числе — связанных с нарушением режима госграницы или порядком пребывания в России. Те же 48 часов применяются при нарушении таможенных правил, нарушениях во внутренних морских водах, а также когда одной из мер наказания является административный арест.

Проверив сведения о задержанных по всем возможным картотекам и выяснив, в чем именно их обвиняют, дежурные вправе произвести личный досмотр и досмотр вещей. В протоколе они обязаны сделать об этом отметку.

Предельный срок может быть и менее 48 часов — до судебного решения. При этом задерживать разрешается только 13 категорий граждан:

— подозреваемые в совершении преступления;

— совершившие побег из-под стражи;

— уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;

— находящиеся в розыске;

— фигуранты производства по делам об административных правонарушениях;

— уклоняющиеся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;

— уклоняющиеся от назначенных им судом принудительных мер воспитательного воздействия;

— нарушители правила комендантского часа;

— лица, пытавшиеся незаконно проникнуть на охраняемые объекты;

— лица, в отношении которых поступило требование о выдаче со стороны иностранного государства;

— лица с признаками выраженного психического расстройства;

— лица, создающие своими действиями опасность для себя и окружающих (в том числе после попытки самоубийства);

— сбежавшие пациенты психиатрического лечебного учреждения.

При этом последние три категории сразу после задержания должны быть переданы медикам. Держать их в полиции запрещается.

Приказ МВД № 61 от 01.02.2012г. направлен на перевоспитания российского полицейского из скота в законопослушного стража порядка