Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как избежать травм при работе на макиваре - советы

Мастер алматинской Школы Ушу "Алтын Арыстан" Андрей Викторович Василюхин рассказывает:" Само слово "макивара" - переводится с японского как «скатанная солома», в древности это и была связка из соломы, прикреплённая к упругой доске, вкопанной в землю. Используется ли она в тренировках в школах ушу? Несомненно. Предполагается, что макивара имеет окинавское происхождение, хотя имеются упоминания о подобном снаряде в китайских источниках. Да и методики, применяемые сейчас для работы на макиваре, использовались и ранее и ныне в китайских школах ушу для работы по стационарному бревну и дереву.

В настоящее время под наименованием «макивара» продаются тренажёры самых разных типов для отработки ударов, иногда так называют и продающиеся настенные подушки, набитые резиновой крошкой, поролоном или отходами текстиля. Но корректно называть "макиварой" следует именно тренажёры, имеющие основой пружинящую доску. Работа с макиварой ни коим образом не противоречит основам нашей нанкинской Школы У Вэй Мэн. Я считаю,что хороший боец в своей подготовке должен использовать весь то, что ведет к победе. Это доказал своей последней победой в ринге и Александр Поветкин, который включил в свой тренировочный процесс работу с макиварой.

Как избежать травм при работе на макиваре - советы


Работа с макиварой, в первую очередь, направлена на совершенствование техники ударов и на укрепление ударных частей тела. Зачем их укреплять? Укрепление ударных частей тела позволяет в конечном итоге снизить боль при ударе и сделать те части тела, которыми наносится удар, более устойчивыми к возможным травмам. Вот о том, как избежать травм меня и попросили сегодня рассказать читателям сайта www.7arlan.kz специалисты безопасности из охранного агентства "Жетi Арлан".

Очень важный момент, который вы должны сразу для себя определить, и вообще лучше сделать своим правилом: травм во время тренировок быть не должно! Если же у вас при работе с макиварой появилась травма, то стоит прекратить упражнения с ней и не возобновлять его до полного излечения. Следующее, что нужно запомнить, это то, что ударные поверхности должны формироваться, а не травмироваться. И формироваться постепенно и естественно. Зачастую на это уходят годы работы. На своем опыте могу сказать, что первые результаты от работы с макиварой будут видны не менее через полгода-год работы. Сразу скажу, что неприятные ощущения при "набивке" допустимы. И они не всегда говорят о травмах. С течением времени и по мере того, как будет укрепляться ударная поверхность,как будут укрепляться мышцы и связки ладони, эти неприятные ощущения почти полностью уйдут.

Запомните и вот такое правило, перед началом работы с макиварой обязательно "готовьте руки". Для этого при разминке надо растирать ладони и все суставы. При работе с макиварой руки и суставы должны быть теплыми и иметь хороший кровоток. Для примера будем рассматривать прямой удар кулаком (как на фотографии выше). В ушу прямой удар называется "чунь цюань":

1.Травма, которой наиболее подвержены начинающие - сдирание кожи на костяшках. Происходит потому, что в момент удара кулак соскальзывает по макиваре. Это очень частая проблема наверное всех начинающих бойцов. Как ее избежать? Начинайте работу не вкладывая много силы в удар, и не делайте сначала много повторений. Для начала достаточно будет 10-20 ударов на каждую руку. Если вы содрали кожу, лучше остановиться и через несколько дней вновь вернуться к упражнениям. Чем разодрать ее еще сильнее, продолжая упражнение, и потом еще больше времени потратить на восстановление.

2.Травмы суставов контактной точки (костяшек). Так же частая травма для начинающих, особенно, если ударная поверхность не была подготовлена. Получается при слишком сильном ударе о макивару. К сожалению, часто бывает, что после этого ученики продолжают упражнение, тем самым все более и более усугубляя свою травму. Заживает долго и последствия могут быть гораздо серьезнее, чем при простом сдирании кожи. Не торопитесь, принцип постепенности важен. Речь идет о здоровье ваших суставов. Увеличивайте силу удара постепенно.Чувствуете сильную боль остановитесь и наносите с меньшей силой.

3.Травмы локтей и коленей. Получаются, как правило, при неправильном исполнении техники, или если неверно расчитать силу удара. Например, травмы локтя можно получить при прямых и боковых ударах, если неправильно выбрать дистанцию. К сожалению, трудно расписать все возможные виды и пути получения такого рода травм. Но от них вас,при самостоятельной тренировке, может уберечь простой самоконтроль: если при каких-то упражнениях боль отдает в локоть, колено или плечо, стоит проконсультироваться с опытным инструктором. Скорее всего, вы неправильно делаете удар с точки зрения техники исполнения. Продолжая делать удар изо дня в день и из месяца в месяц таким же образом, вы рискуете получить себе хроническую травму.

4. Тавмы позвоночника, шеи и головы. Поскольку работа с макиварой подразумевает отдачу обратно в тело, это приводит к встряске всего тела. Это, в свою очередь, может привести к болям в шее, позвоночнике или голове. Сложно давать какие-то общие советы, но если у вас есть опасения, или после занятий с макиварой вы чувствуете себя плохо, спросите совета у опытного инструктора. Здесь ошибка может быть и в неправильной траектории удара, ошибках в технике, неправильных стойках в которых вы работаете.

Как избежать травм при работе на макиваре - советы


Хотелось бы напомнить начинающим бойцам, пару моментов, на которые непременно следует обратить внимание:

- Макивара должна иметь запас хода хотя бы 5 сантиметров при вашей силе удара. Поэтому для закрепления макивары выбирайте дерево, которое может прогнуться на 5-10 сантиметров.

- Выбирайте толщину подушки исходя из вашего уровня подготовки. Начинающим лучше выбрать более толстую подушку.

- Всегда, на каждой тренировке прислушивайтесь к себе, оценивайте свое самочувствию в процессе занятий. Лучше предотвратить травму, чем потом ее лечить. Следует помнить, что тренировки с макиварой требуют внимания и наблюдения со стороны опытного инструктора, так как при неправильной работе может развиться склерозирование полулунной кости лучезапястного сустава, а постоянно повторяющиеся микротравмы мышц, сухожилий и суставов могут привести к артриту и другим осложнениям. Поэтому крайне рекомендую очень внимательно отнестись к тренировкам с ней. Макивара требует уважения к себе и ошибок не прощает. Но при правильной работе с ней вы получите закаленные руки бойца и нокаутирующий удар.

На видео ниже Сергей Николаевич Бадюк очень подробно объясняет как работать на переносной макиваре изготовленной Шиловым М.Ю. В продаже она уже есть. Смотрите интересный и полезный материал.

Как избежать травм при работе на макиваре - советы