Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Огниво - вечные спички

Огонь - лучший друг в дикой природе. С ним можно вскипятить воду, приготовить пищу, согреться и подать сигнал о помощи. Но под дождем, в холод или ветер развести костер от спичек может быть непросто. В таком случае пригодится огниво из ферроцерия — сплава, дающего искру при трении. Мы протестировали шесть моделей экстремальных зажигалок, чтобы найти сильные и слабые стороны каждой.

1. Sparkie + WetFire

Производитель: Ultimate Survival Technologies
Цена на сайте: $10

Огниво - вечные спички


Уменьшенная версия популярного огнива BlastMatch того же производителя. В устройстве, помимо огнива, есть точилка из карбида вольфрама. Высечь искру можно одной рукой — достаточно нажать кнопку большим пальцем. Изначально устройство дает меньше огня, чем остальные устройства, но брусок из ферроцерия можно развернуть для лучшего высекания.

Производитель предлагает фирменный трут — небольшие влагостойкие кубики, способные гореть до десяти минут. Одного кусочка было достаточно, чтобы запалить кучу валежника.

2. Swedish FireKnife + Tinder-on-a-Rope

Производитель: Light My Fire
Цена на сайте: $40

Огниво - вечные спички


Шведы постарались на славу, совместив очень качественное огниво и превосходный нож. Лезвие выполнено из бритвенно-острой нержавеющей стали, а в рукоятке прячется само огниво. Чтобы высечь искры, достаточно провести им по тыльной стороне лезвия. Замечательная штука, несмотря на короткий брусок.

В дополнение к ножу можно взять небольшую деревяшку, покрытую водоотталкивающим слоем. Когда туго с розжигом, ножом нарезается стружка, на которую высекается пламя. Для этого потребовалось пять быстрых резких движений.

3. Bear Grylls Compact Fire Starter

Производитель: Gerber
Цена на сайте: $25

Огниво - вечные спички


В новой линейке продуктов от Gerber нашлось место огниву, которую можно носить на шее. Ручка у ферроцериевого стрежня небольшая, но прорезиненная поверхность не дает руке скользить плюс шнурок. Рубчатая поверхность скребка дает много искр, разводить костёр очень удобно.

Трут не предусмотрен, поэтому мы использовали проверенное средство - ватные шарики, пропитанные вазелином. Они загорелись с первой попытки.

4. NanoStriker XL + Tindertin

Производитель: Exotac
Цена на сайте: $33

Огниво - вечные спички


Это огниво дала самые большие искры. Стержень состоит из сплава ферроцерия и магния, а корпус — из анодированного алюминия. Вольфрамовый «чиркаш» вставлен прямо в рукоятку. Устройство очень компактное и, как нам показалось, его легко потерять.

Сопутствующий трут не обрадовал. На выбор есть щепа, стружки и волокнистый хлопок. Самые лучшие результаты показала смесь хлопковых волокон со стружкой — она загорелась с первой попытки. Щепки не удалось зажечь вообще, сколько не старались.

5. Flint Striker + Tinder

Производитель: Coghlan's
Цена на сайте: $6

Огниво - вечные спички


Этот "брелок" удобен, легек и недорого стоитя. Принцип работы огнива аналогичен шведскому ножу, но выглядит устройство очень непритязательно. Хотя работает отлично.

Трут этого производителя — пропитанные волокна, способные гореть более пяти минут. Чтобы их зажечь, достаточно распушить и высечь искру. У нас это получилось со второй попытки.

6. Emergency Fire Starter Kit

Производитель: Zippo
Цена на сайте: $10

Огниво - вечные спички


Выглядит как обычная зажигалка, но внутри скрывается зубчатое колесо и четыре трута — влагозащищенные тампоны из хлопка. Колесо снимается, с его помощью поджигается распушенный хлопок. Оранжевый корпус легко заметить, но корпус не герметичен и пропускает воду. У Zippo есть вариант зажигалки в металлическом корпусе, но в 2 раза дороже. Выяснилось, что зажигалка очень скользкая, а колесом неудобно пользоваться. Заменить использованный трут нечем, но в коробку можно поместить упомянутые ватные шарики с вазелином. Трут удалось зажечь с третьей попытки.

Как проводились испытания

Первое и главное, на что мы смотрели — смогут ли искры зажечь сухой ватный шарик. К счастью, все огнива с этим справились. Потом мы оценивали дальность вылета искр. Из NanoStriker XL и Bear Grylls Compact Fire Starter искры летели на метр, у Flint Striker - только одиночные искры. Мы также оценили плотность искр — чем кучнее они пойдут, тем больше вероятность зажечь трут. Sparkie и Swedish FireKnife победили в этой номинации. Наконец, мы посмотрели на удобство использования и энергомичность. Безусловно, Sparkie с его розжигом одной рукой невероятно удобен.

Подведем итог. Любое рассмотренное огниво годится как альтернатива спичкам. Они не занимают много места и помогут в трудную минуту быстро получить огонь. Очень быстро.

Огниво - вечные спички