Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Наваха - страницы истории

«Наваха» — это складной нож с одним или двумя лезвиями (в последнем случае лезвия выходили из рукояти в разные стороны), являющийся предшественником всех европейских складных ножей. Он известен уже с XVI века, причем в нескольких вариантах, различающихся меж собой длиной клинка; наиболее распространен был нож общей длиной в 35-40 см. Впрочем, известны так называемые «длинные навахи» (исп. «navajon»), которые в раскрытом виде имеют длину около метра. Их клинок в сложенном виде погружается в рукоять только на половину длины, а другая половина выступает за рукоять. Это были первые и последние, поистине складные, боевые ножи, конструктивно нацеленные на бои, на дуэли и поединки чести… Со мной начнут спорить, говорить, что есть же боевой складной нож Апелгрейта-Фэйберна, есть масса моделей, с заявленными конструкторами боевыми качествами, есть много тактических, армейских, масса ножей самозащиты. Сегодняшние адепты ножевого боя утверждают, что достаточно маленького режущего клиночка, чтобы вывести из строя противника. Я думаю если бы мы дали «сегодняшние боевые ножи» тем людям, что в действительности убивали, их со смехам передали женщинам чтобы те ими резали нитки. В те, темные времена, размер имел значение, и работники ножа, того времени бы сильно удивились еслибы им начали рассказывать про поражающие качества маленьких клинков.

Наваха - страницы истории


Закономерно, по мере уменьшения значимости холодного оружия, от эпохи средневековья, до Наполеоноских войн, от первой мировой войны ко второй,. размеры клинков уменьшались… ножи становились все меньше и меньше, пока не превратились в тех 9 сантиметровых карликов, что мы имеем на сегодняшний день.

Самим своим рождением наваха обязана нескольким факторам, или скорее даже закономерностям.

С XIII по XVII век Испанскими властями издавались эдикты, которые лишили горожан и крестьян права иметь личное оружие. С ужесточением испанского антиоружейного законодательства, лица недворянского сословия были лишены права носить шпаги, рапиры и иные длинные клинки и вынуждены были использовать для защиты и нападения складные ножи (разных размеров), которые к запрещенному оружию не относились.

Тем временем шел другой процесс. В Испании XVIII века, знать постепенно, перерождаясь в Наваха - страницы историибуржуазию, народ же, упорно держался за старину, рьяно, с горячим усердием взяв он на себя те права и обязанности, от которых добровольно отказалась аристократия. И в Испании, продолжало жить рыцарство, воинская доблесть, отчаянное удальство, беззаветное служение даме сердца. Если гранды позволяли себе некоторую вольность в обращении, то народ особенно строго соблюдал этикет. Башмачники требовали отношения к себе, как к идальго, портные величали друг друга длинными титулами. Они очень ревностно следили за соблюдением традиций, которые откинуло дворянство. Самое незначительное ущемление достоинства заканчивалось вызовом, самый мелкий спор решался только с помощью поединка. Уклоняться от вызова на поединок считалось верхом неприличия, делом просто немыслимым. Позор был хуже смерти, ибо все слои испанского общества славились по всему свету своей невероятной гордостью. Это была гордость национальная, умноженная на гордость сословную.

Давайте теперь рассмотрим, социальную группу, создавшую славу навахе. Кто эти скромные герои? Итак, поприветствуем — «махо» (majo), деклассированный элемент Испании: бандолерос, фламенкос и контрабандистас, это удальцы и сорви-головы, охотники до разного рода приключений, волокиты и большей частью контрабандисты; они отлично играют на гитаре, мастерски танцуют, поют, дерутся на ножах, одеваются в бархат и атлас! Эти испитые господа средних лет, были поистине народными героями, им подражали мальчишки, именно им посвящены десятки художественных книг и целых три этажа музея истории бандитизма в городе Ронда в Малаге. Целый пласт испанской истории.

«мужчины-махо никогда не расставались со своим складным ножом-навахой».

Писатель Лион Фейхтвангер (1884-1958) в своей книге «Гойя»

«Как для путешественника абсурдна идея отправиться в путь босиком, так и для испанки недопустимо отправиться в церковь без веера, а для испанца — пойти прогуляться без навахи».

Анлийский путешественник Ричард Форд.

Согласно историческим источникам, в XVII-XIX веках каждый испанский мужчина умел обращаться с ножом, в случае надобности, без всяких раздумий прибегал к его помощи. Как правило, в бою «нож на нож» (исп. «navajero») использовалась манера итальянских цыган, или классическое техника итальянской школы фехтования на длиноклинковом оружии, упрощённая и примитивизированная. Учитывая, что длина клинков сицилийских навах часто превышала 40 см, при ширине лезвия полтора-два сантиметра, это оружие по сути представляло облегчённую и укороченную шпагу или рапиру. Соответственно можно было спокойно парировать, принимать удары на лезвие и использовать весь спектр техник из классического арсенала работы длиноклинковым оружием. Как правило, испанцы вели бой на ножах, обмотав свободную руку плащом либо прикрыв ее войлочной шляпой, концы которой зажимали в кулак. Иногда плащ вовсе скидывали, схватив левой рукой за середину, либо обматывали его туго вокруг предплечья и кисти, зажав оба конца в руке.

Наваха - страницы истории


«… наваха – длинный испанский нож, который использовался вместе с плащом «капа», и техника владения которым базировалась на старинных принципах использования шпаги и плаща, или без плаща,- и тогда манера использования ножа напоминала техники использования шпаги по мастеру Карранца. Прежде всего, левая рука обматывалась несколькими слоями плаща, и использовалась для парирования ударов, левая нога выставлялась вперёд, а нож держался в правой руке, с упором большого пальца в лезвие».

Английский историк Эгертон Кастл.

«Они твердо стояли на слегка расставленных ногах, готовые к любым неожиданностям. Уперев левую руку в бок и зажав в правой рукоятку навахи, так, что ее клинок прижимался указательным пальцем, баски выжидали подходящего момента, чтобы поразить противника насмерть. Необыкновенно подвижные, они отступали назад, отражая удары то широкими клинками своих ножей, то мягкими плащами, намотанными на левую руку… Неожиданно самый ловкий из них бросился к корсару, пригибаясь к земле и выставив вперед плащ, прикрывающий руку. Казалось, он хотел нанести удар снизу. Но тут он внезапно разогнулся и, наклонившись в сторону, попытался нанести смертельный удар — «desjarretazo».

Писатель Эмилио Сальгари в романе «Черный корсар».

«Им не колют (ножом-навахой -Авт.), а режут, и самым ловким ударом считается разрезать живот до внутренностей. В такого рода поединке каждый обертывает левую руку плащом, а за неимением его — курткой, и отражает ею удары противника. Противники стали шагах в восьми друг от друга, круто нагнувшись вперед; ножи они держали не за ручку, а за сталь в ладони; как только один бросался, другой уклонялся в сторону, они быстро кружились; каждый норовил нанести противнику удар сбоку».

Василий Петрович Боткин в книге «Письма об Испании».

«Он вынул нож, я — свой. Гарсия согнулся пополам, как кошка, готовая броситься на мышь. В левую руку он взял шляпу, чтобы отражать, нож выставил вперед. Это андалузский прием. Я встал по-наваррски, лицом к нему, левую руку кверху, левую ногу вперед, нож у правого бедра… Он кинулся на меня стрелой; я повернулся на левой ноге, и перед ним оказалось пустое место, а я попал ему в горло… моя рука уперлась ему в подбородок. Я с такой силой повернул клинок, что он сломался. Все было кончено. Клинок вышибло из раны струею крови в руку толщиной. Гарсия упал ничком на бревно».

Проспер Мериме в своей новелле «Кармен».

«Диего положил левую руку на стол, правой выхватил из кармана альбасетский клинок и пригвоздил им свою ладонь к столу; потом в правую руку взял короткую наваху, открыл ее зубами и крикнул в лицо своему противнику: «Вот так дерутся настоящие храбрецы. Подходите!»

Хоакин Дисиента в рассказе «Храбрецы».

Особенно популярной стала наваха в ходе войн, сотрясавших Испанию в течение всего XIX века… Сначала проверить остроту и точность этих испанских складных ножей довелось солдатам Наполеона (в ходе Пиренейской войны), а затем — и сторонникам реставрации монархии. Тогда-то навахи и снискали свою мрачную славу.

Сами ножи изрядно увеличились в размерах и теперь достигали в разложенном виде метровой длины и больше.После изгнания французов национально-освободительная война очень быстро превратилась в гражданскую. Крестьяне, за долгие годы отвыкшие от труда, развращенные войной и моральными «послаблениями», отказывались платить налоги, захватывали земли помещиков, убивали представителей аристократии. По дорогам Испании кочевали многочисленные банды. Чтобы пресечь грабежи и убийства, испанские власти была вынуждены принять страшные меры. Был издан указ, согласно которому всякого, кого задерживали рядом с местом преступления со складным ножом, без суда и следствия расстреливали или вешали, привязав наваху на шею. Но даже и под страхом смерти испанцы не могли отказаться от навахи. Нож за поясом — это безопасность, гарантия, это надежда и предупреждение.

Наваха - страницы истории


В странах Латинской Америки, особенно в Мексике, испанское искусство боя на ножах обрело второе дыхание, основными наследниками традиций ножевого боя стали пастухи: «гаучо». В Бразилии в прошлом среди пастухов существовал обычай: чтобы получить работу, требовалось пройти через ряд испытаний, одним из которых был «примейро-санге» — поединок до первой крови, причем не с одним соперником, а с несколькими. Гаучо всегда ходит с ножом — по традиции, унаследованной от испанцев. Помимо того, что нож оружие, он также инструмент, пригодный на все случаи жизни, без ножа гаучо не может жить, эта привычка к вызывающему поведению столь глубоко укоренилась в душе аргентинца, что превратилась в способ утверждения собственного достоинства и самозащиты. В конце XIX-начале XX века в латиноамериканских странах, бой на ножах начали запрещать, в Мексике такие бои официально запретили в 1948 году.

Тем не менее и по сей день темная красота навах продолжает жить в ножах от Cold Steel.

Прошу вашему вниманию Cold Steel 29TLC Voyager Large, сверху и Cold Steel Espada Large, снизу.

Наваха - страницы истории


Наваха - страницы истории


Наваха - страницы истории


Наваха - страницы истории


Наваха - страницы истории

Наваха - страницы истории