Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Рождение легенды Spyderco Warrior

Рождение легенды Spyderco Warrior



В 2010 г. в модельном ряду фирмы появился нескладной боевой нож, да еще и с откровенным названием — Warrior (англ. «воин»). До этого максимум, на что отваживалось руководство компании, был выпуск складных ножей для самообороны, которые нарекли не выдававшими их сути именами вроде Civilian («Гражданский») или Chinook (название племени американских индейцев). Здесь же никакого притворства — нож боевой. На международной выставке Shooting Hunting and Outdoor Trade (SHOT) Show 2010, проходившей в Лас-Вегасе с 19 по 22 января, где серийный образец Spyderco Warrior был впервые продемонстрирован широкой публике, представительница Spyderco привела журналиста из Wired Magazine в изумление, заявив, что пила на обухе Warrior предназначена для перерезания шеи при снятии часового. Удивление превратилось в шок, когда другие представители компании подтвердили, что это не оговорка и не ошибка.

Прародителем Spyderco Warrior является одноименный нож, созданный более 30 лет назад Рэнди Уонна (Randy Wanner) и Бобом Тейлором (Bob Taylor) по просьбе и при участии Майкла Эканиса (Michael D. Echanis). Рэнди Уонна стоял у истоков распространения корейского боевого искусства хварандо в США и обучал ему Майкла Эканиса.

Боб Тейлор — личность разноплановая. Работал частным детективом, выпустил несколько видеопособий по рукопашному бою, основал ножевую компанию REKAT, изобрел фиксатор клинка Rolling Lock, послуживший прообразом знаменитого AxisLock фирмы Benchmade. Майкл Эканис служил в спецназе армии США, воевал во Вьетнаме и был награжден медалями «Пурпурное сердце» и «Бронзовая звезда». После войны обучал рейнджеров и бойцов из отрядов Navy SEALs рукопашному бою. Затем Эканис уволился из вооруженных сил и работал по контрактам с ЦРУ. Параллельно Майкл успел побыть редактором журнала Soldier of Fortune («Солдат удачи») и выпустить при поддержке Рэнди Уонна несколько книг по бою на ножах и палках. Погиб Эканис во время спецоперации ЦРУ, проводившейся в Никарагуа.
Эканис был большим поклонником различных видов холодного оружия, на изучении работы которых он делал особый акцент в своей учебной программе для спецподразделений. Среди прочего он обучал бойцов таким экзотическим искусствам, как метание сюрикенов и стрельба из арбалета. Ну и конечно же, Майкл очень много внимания уделял ножевому бою, который он практиковал в характерной для хварандо манере: работа ножом преимущественно обратным хватом с обилием зацепов рук противника обухом клинка. Эканис задался вопросом, какой нож наилучшим образом подошел бы для такой техники. Майкл проанализировал достоинства и недостатки таких классических разновидностей ножей, как боуи, танто и обоюдоострый кинжал, после чего пришел к выводу о необходимости разработки нового боевого ножа. Свои мысли он высказал Уонна. Рэнди разработал концепцию нового ножа и изготовил деревянную модель. Затем он привлек к созданию ножа Тейлора, который внес много предложений по конструкции, а также обеспечил финансирование всего этого проекта.

От танто Warrior получил изгиб режущей кромки, от кинжала — обоюдоострое острие, обладающее отличными проникающими способностями, а от боуи — возможность использовать вогнутую режущую кромку на обухе для зацепов и ударов типа back cut (порез на возвратном движении — техника, характерная для работы боуи).

Эканис настоял, чтобы на вогнутой режущей кромке была выполнена серрейторная заточка. Майкл был большим поклонником ножа Gerber Mark II и всегда брал его с собой на задания. Этот нож имел участок серрейторной заточки, и Эканис не раз убедился в ее функциональности.

Позднее Уонна и Тейлор заменили серрейтор на пилообразные зубья, которые, как показали тесты, гораздо эффективнее работали в травмирующих зацепах конечностей противника. Любой контакт с рукой противника, возникающий в ходе боя, переводится в ее зацеп зубцами на обухе клинка, сопровождающийся резким рывком на себя. В результате рука травмируется, и противник становится более уязвимым для последующих атак. Технике ножевого боя Эканиса/Уонна свойственна резкая смена уровней атаки, при которой целями для «пилы» Warrior могли стать также ноги или шея противника.

Эканис и Уонна считали, что быстрое отключение противника возможно только путем атаки его центральной нервной системы. Именно поэтому рукоять Warrior Рэнди снабдил металлическим навершием skull crusher («сокрушитель черепов»), предназначенным для нанесения ударов в нервные сплетения и голову.

Рукоять была оптимизирована для работы обратным хватом, снабжена подпальцевыми выемками и покрыта упругим, нескользящим резинопластом типа kraton.

Для оптимизации профиля клинка Тейлор пошел на беспрецедентный шаг, применив систему автоматизированного проектирования. Он использовал весьма мощную по тем временам ЭВМ (Hewlett-Packard 3000). По разработанным чертежам мастер Боб Эгнат (Bob Egnath) изготовил несколько экземпляров Warrior.
Нож был встречен с энтузиазмом рядовыми пользователями и экспертами. Так, например, известный специалист по ножевому бою Грег Уолкер (Greg Walker) не только посвятил Warrior несколько глав в своих книгах Battle Blades и Modern Knife Combat, но и украсил обложки книг фотографиями этого ножа.

Небольшое количество ножей, которое изготавливалось вручную мастером Эгнатом, не могло удовлетворить возраставший спрос. Однако ни одна из американских ножевых компаний в то время не взялась за серийный выпуск этих ножей из-за сложностей, связанных с автоматизированным производством клинка настолько сложной формы.

В 1991 году известный мастер по изготовлению ножей Ал Мар (Al Mar) предложил наладить серийный выпуск ножа Тейлора/Уонна в Японии. Однако все пошло не так гладко, как предполагалось. Японский производитель без уведомления заказчика изменил сталь клинка с ATS-34 на более дешевую 440?ю и увеличил его толщину, чтобы компенсировать недостаток прочностных свойств выбранной стали. Размер гарды и ее материал также были изменены. Помимо этого, вместо алюминия для изготовления ударного навершия была использована сталь. Это привело к нарушению изначальной балансировки, а сам нож получился более тяжелым и неуклюжим. А в 1992 году, после смерти Ала Маара, японцы стали производить и продавать нож без уплаты авторского вознаграждения Тейлору и Уонна. В результате в конце 1992 года лицензия на производство Warrior была отозвана у Al Mar Knives. Эти события подтолкнули Тейлора к созданию собственной фирмы для серийного выпуска ножей, получившей название REKAT.

Боб Тейлор продолжал совершенствовать конструкцию ножа на основании отзывов пользователей и таких признанных экспертов в области ножевого боя, как Джеймс Китинг (James Keating), Келли Уорден (Kelly Worden) и Грег Уолкер. Подавляющее большинство оценок сводилось к следующему: дизайн отличный, однако нож слишком большой и тяжелый.

Тейлор решил уменьшить нож и в течение 1993—1994 годов создал несколько прототипов, которые разослал на тестирование инструкторам по ножевому бою. В 1995 году Боб Тейлор представил на суд общественности новый вариант ножа, названный Hobbit Warrior («Хоббит воин»). Название происходит от клички самого Тейлора — Хоббит из ада (Hobbit from Hell), которая прилипла к Тейлору из-за небольшого роста и драчливого нрава.

Hobbit Warrior был короче своего предшественника практически на 100 мм, что делало нож более пригодным для скрытого ношения, не уменьшая его эффективности. Одновременно были выпущены тренировочный вариант ножа и специальные многопозиционные ножны наподобие кобуры с плечевым подвесом.

Бум популярности «тактических» складных ножей, разразившийся в конце 90?х годов XXвека, обусловил следующую ступень эволюции Warrior. Тейлор выпустил Pocket Hobbit («Карманный хоббит») — складной вариант ножа, объединивший формы Hobbit Warrior с надежным фиксатором Rolling Lock.

Компания REKAT прекратила существование в 2002 году. Ее патенты и разработки были куплены компанией Bench­made. Переработанный фиксатор Rolling Lock получил второе рождение под именем Axis Lock, а дизайны Hobbit Warrior и Pocket Hobbit легли на полку, хотя вплоть до начала 2009 года на англоязычных форумах, посвященных ножам, появлялись сообщения о возможности возобновления производства Hobbit Warrior под маркой Benchmade.

После ухода REKAT со сцены Warrior продолжал вдохновлять мастеров?индивидуалов на создание собственных интерпретаций этого ножа, однако, по большей части, это были оторванные от практики, сугубо дизайнерские работы, ориентированные на коллекционеров. Единствен­ным достойным продолжателем традиций Warrior является нож Cobra, разработанный мастером восточных единоборств Дэвидом Декером (David Decker) и изготовленный Брентом Сэндоу (Brent Sandow).

Чтобы сделать нож компактнее, Декер уменьшил клинок и убрал гарду. Кроме того, он избавился и от ударного навершия. По словам Дэвида, ему очень не нравилось, что оно упирается в ребра при ношении ножа на поясе. Форму рукояти ножа Декер полностью изменил, взяв за основу рукоять индонезийского криса, которая при относительно малых габаритах удобна для рук любого размера и не допускает соскальзывания пальцев на клинок даже при отсутствии гарды. Разрабатывая рукоять, Дэвид особое внимание уделил тому, чтобы она была удобной как при прямом, так и при обратном хвате.

В поясных ножнах Cobra размещается не вертикально, а под углом, облегчающим извлечение. Движение, которым вынимают нож, по задумке Декера, должно тут же переходить в режущую атаку. В этом явно угадываются принципы иайдо, которое Дэвид изучал много лет.
Декер не только сделал нож компактным, удобным для скрытого ношения, но и сумел расширить его функциональные возможности за счет обеспечения комфортной работы прямым хватом.

При всех его достоинствах у ножа Дэвида Декера, с точки зрения покупателя, есть один серьезный недостаток — его сложно купить, ведь Cobra — нож индивидуального изготовления, доступный лишь на заказ.

Большинство поклонников концепции Warrior надеялись на то, что Benchmade в конце концов выпустит свою версию. Однако, как говориться, «помощь пришла оттуда, откуда не ждали» — на сцене появился нож Spyderco.

Рождение легенды Spyderco Warrior


Создателем Warrior в версии Spyderco является Гай Рафаэли (Guy Rafaeli) — мастер боевых искусств из Израиля, работающий инструктором по ножевому бою для ряда спецподразделений этой страны. К созданию ножа его подтолкнуло невысокое качество и непродуманный дизайн штатных боевых ножей. Чтобы не изобретать велосипед, Рафаэли по собственному разумению усовершенствовал Warrior Уонна/Тейлора.

Гай Рафаэли встретил президента Spyderco Сэла Глессера (Sal Glasser) на выставке IWA и предложил ему наладить выпуск своей версии Warrior. Глессер согласился, и инженеры Spyderco приступили к работе над моделью. По настоянию Рафаэли была использована сталь H-1 с повышенной коррозионной стойкостью.

Для уменьшения веса ножа и обеспечения требуемой балансировки в хвостовике выполнены большие отверстия облегчения. В результате его вес составил 232 г. Там, где у оригинального Warrior расположены пилообразные зубья, у модели Spyderco находится серрейторная заточка с традиционным для данной компании профилем SpyderEdge.

Безусловно, основное назначение этой заточки отнюдь не снятие часовых, для этого в настоящее время обычно используют огнестрельное оружие с глушителем. Перерезание канатов и волокнистых материалов — вот основные задачи, решение которых возложено на режущую кромку на обухе Spyderco Warrior. Справедливости ради стоит отметить, что она также используется в ряде техник ножевого боя, которым Рафаэли обучает спецназовцев.

Роль ударного навершия играет не специальная граненая головка рукояти, как на Warrior Уонна/Тейлора, а угол хвостовика клинка, освобожденный от накладок рукояти. Сам клинок с максимальной толщиной 4 мм имеет длину 144 мм, а весь нож — 232 мм. Около 3% дохода, полученного от продаж Warrior, идет в фонд благотворительной организации Special Operations Warrior Foundation, которая помогает финансировать обучение детей американских военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.
После выпуска Warrior от Spyderco можно ожидать чего угодно. В настоящее время инженеры этой копании работают над рядом новинок, среди которых наваха с традиционным замком-трещоткой и томагавк, и это не шутка.

Рождение легенды Spyderco Warrior