Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Еще один крайне интересный нож , достойный подробного описания. Название Spartan создатели дали ножу неслучайно. Форма клинка cold steel spartan копирует копис, предназначенный в основном для рубящих ударов меч легендарных спартанцев, весьма эффективно бившихся с персами при Фермопилах. О том, насколько эффективен копис в бою, очень наглядно поведал древнеримский историк Тит Ливий:
«Филипп (царь Македонии Филипп V, 221 до н. э. – 179 до н. э. – Прим. авт.) обратил особое внимание на похороны людей, павших в стычке кавалерии, и приказал их тела принести в лагерь… Зрелище похорон должно было пробудить в солдатах боевой пыл и готовность не щадить своей жизни, а вместо того преисполнило их страха и уныния. До сего времени приходилось им видеть лишь раны от дротиков или стрел, изредка – от пик, да и воевать привыкли они только с греками и иллирийцами; теперь, увидев тела, изуродованные испанскими мечами, руки, отсеченные одним ударом вместе с плечом, отрубленные головы, вывалившиеся наружу кишки и многое другое, столь же страшное и отвратительное, воины Филиппа ужаснулись тому, с какими людьми и против какого оружия придется им иметь дело».



В отличие от оригинального кописа, cold steel spartan помимо рубящих ударов эффективен и при уколах. Причем сильно текстурированная рукоять оригинальной формы полностью исключает соскальзывание с нее руки как при работе клинком, так и при ударах торцом рукояти.
Также из особенностей данного ножа стоит отметить возможность открытия путем зацепа выступа на обухе за карман одежды и новый замок, благодаря которому этот большой нож надежностью конструкции действительно напоминает своего далекого агрессивного предка, неспособного прятаться в собственную рукоять, словно в ножны, висящие на поясе воина Древней Спарты.

Судьбе было угодно, что наша встреча с Cold Steel Spartan состоялась.
Девайс прибыл в основательной по размеру коробочке стандартного КолдСтиловского оформления (с предупреждением об экстремально острой заточке изделия), масса которой показалась поначалу шокирующей. Ничего себе, - подумал я, - это что там за монстр внутри?

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


И вот я держу в руках это древнее воплощение грубой мужской силы Эллады, но в его современном, более политкорректном исполнении
Да, это действительно не складной нож, но складной копис!
Он заметно отличается от прочих своим абрисом, мощью и брутальностью.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Замок применен отличный, фирменный КолдСтиловский - TRI-AD LOCK. Замок, являя собой современную цивилизованную версию Бэк-лока, очень прочный, не склонный к случайным закрываниям, один из самых стойких при ударных нагрузках, удобно управляемый и один из самых безопасных (чемпион по углу самозакрытия - практически 45 градусов, у лайнерлоков 3 градуса от силы).

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Сборка на твердую пятерку, ни малейших люфтов не имеется, никаких выступающих кромок нет. Придраться совершенно не к чему.
Сталь AUS8, без изысков, но зато цена изделия невысока, и с учетом назначения и харизмы изделия применение порошковой было бы чрезмерным.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Клинок 114 мм длиной и шириной в самом широком месте 38 мм. Толщина в каталоге заявлена 4 мм, но измерение показало только 3.75 мм (видимо, округлили). Ширина слабовогнутых спусков 20 мм! Масса нетто 220 грамм.

Угол заточки вариативный - вогнутая часть заточена под 30 градусов, на выпуклой уже 40. Затачивать такую кромку, конечно, нужно на Триангле.

В принципе можно было бы 2 см верхней части обуха от острия сделать с обоюдоострой заточкой (выступ рукоятки позволяет), а уже далее сделать схождение граней, но это и самому можно сделать, хотя по мнению некоторых экспертов этого делать как раз не нужно для целей
улучшения показателей (т.е. анологично НДК ).

Накладки рукоятки из Grivory, на них нанесены поперечные канавки, но само текстурирование неагрессивное, щадяще относящееся к одежде (в отличие от многих ножей, где текстура рукоятки работает почище иного наждака!).

Стальные лайнеры полноразмерные, на 100% повторяющие внешний контур рукоятки.
В комплекте 2 клипсы, на правую и левую сторону. Закреплена изначально, естественно, правая. Клипса не переставляемая, нож носится только лезвием вверх, что при таком надежном замке на 100% оправдано.
Открывается нож за прямоугольный выступ, имеется вейв.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Открывание удобное, размеры не препятствуют. Инерционно не открывается. При нештатном складывании нож не опускается лезвием на пальцы, а прихватывает их тупьем. Полезная функция, на всякий случай.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Размер комфортный, не гигантский и вместе с тем внушительный. По сравнению с другими ножами экстра-лардж, конечно, но без фанатизма. Такой, идеологически выверенный размер, дающий существенные преимущества, в случае чего.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Рез веревок и канатов превосходный, на уровне самых-самых лучших образцов ножей, чему, конечно же, способствует вогнутая кромка, позволяющая значительно увеличить усилие реза. Именно вогнутая режущая кромка, а не серрейтор, позволяют резко улучшить свойства веревко-канаторезания (серрейтор их только ухудшает, ибо рвет, а не режет). Даже маленький вогнутый участок дает эффект, а тут - половина длины клинка.

Напомню, что есть и еще один метод улучшения режущих свойств клинка ножа, выявленный экспериментальным путем - ликвидация вторичной заточки как явления. Если здесь произвести это мероприятие, но нож превратится просто в адский инструмент! (стойкость РК, конечно, пострадает).

Cold Steel Spartan отличается потрясающим удобством в любом из хватов!
Конечно, если у Вас пальцы толщиной с сосиску - то это не ваш выбор, но для обладателей стандартных по величине кистей надежность и приятность удержания будут на высоте.

Я без проблем пользовался ножом и в толстых зимних меховых и в тонких демисезонных перчатках.
Как ни странно, но ношение такого, казалось бы, большого, ножа не обременительно, если, конечно, размер кармана позволяет. Однако он прекрасно поместился в карман демисезонной куртки и в передний карман джинсов!

Собственно, его дружба с передним карманом джинсов делают этот нож, несмотря на его размеры, возможным к ношению постоянно. Конечно, видно, что в кармане что-то есть, но при носке такого типа (на клипсе) будет заметен АБСОЛЮТНО любой нож, даже чемпионы по скрытости типа SOG Visionary. Особенно же бросаются в глаза все ножи с нечернеными клипсами, независимо от их размера и конфигурации. Но и тут инженеры Cold Steel приготовили нам изюминку - конфигурация задней части рукоятки Cold Steel Spartan совершенно не напоминает нож! Он похож на рулетку, какой-то инструмент, но не нож! Получается, что ношение в переднем кармане джинсов именно этого изделия обеспечивает максимальную скрытность! Вот вам в доказательство фото в переднем кармане джинсов мини-ножика Boker Trance Folder и Cold Steel Spartan. При этом вейв позволяет и сразу быстро произвести открытие.
Форма и размеры рукоятки и клинка - великолепны для НБ (как складного ножа), несомненно.

Основных хватов в НБ всего 4 - Прямой, Сабельный (диагональный), Рапирный (который часто именуют хватом КОИ, но претензии этой школы на хват, которому тысячи лет мне кажутся необоснованными) и Обратный (лезвием от себя).
Так вот, во всех этих хватах Cold Steel Spartan более чем великолепен!

Прямой хват, благодаря развитому переднему выступу, безопасен от смещения руки на лезвие и при ударе вероятность травмы указательного пальца очень заметно ниже, чем у среднестатистического складного ножа.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Сабельный хват, являющийся основным при секущих и рубящих ударах, благодаря заднему зацепу, настолько прочно контролирует клинок, что разница с практически любым фолдером ощущается, как говорится, . Этот же выступ позволит легко извлекать застрявший в чем-либо клинок. Угол атаки РК при секущем делает его весьма эффективным.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Рапирный (КОИ) хват - это вообще просто песня. Как известно, он представляет собой упор навершия рукоятки в ладонь, что позволяет ориентировать клинок перпендикулярно кисти, по аналогии с тычковыми ножами и собственно рапирами (там, правда, упора рукояти в руку нет, упор обеспечивается сложной конфигурацией выступов и дужек рукояти). Именно такой хват и позволяет вложить всю силу в колющий удар без неестественного выгиба кисти, а применительно к ножу - еще и удлинить дистанцию, так как удержание сосредотачивается на задней части рукоятки. Так вот, в Спартанце мало того, что удержание необычайно прочное и комфортное для складного ножа, так еще в этом положении сохраняется возможность секущих ударов (что вообще исключено при обычной рукоятке и рапирном хвате - нож выпадет из рук)! А снижение острия клинка оказывается идеально выверенным, и острие оказывается как раз в центре кисти. При отсутствии такого снижения острие обычного ножа, в силу анатомии кисти, оказывается сильно смещено от центрального положения. Собственно, именно эти соображения и заставили А. Кочергина сделать свой НДК именно таким.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Ну с обратным хватом все понятно - та же высокая безопасность в силу развитых упоров, при этом задний выступ-крюк и общая длина рукоятки позволяет эффективно использовать его для non-lethal воздействия, а снижение клинка предотвращает возможные травмы собственной руки даже при самых неосторожных манипуляциях (что очень даже возможно с клинками сабельного типа)

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Рубящие свойства Cold Steel Spartan очень хороши. Достаточно приличная масса, подходящая конфигурация и длина клинка - для складного 5 баллов! Конечно, Раджа (или Еспада Extra Large) рубят еще лучше в силу своего массогабарита, но вот в карман джинсов они уже не поместятся, да и весят принципиально по-другому. То есть между Раджой и Спартанцем существует весьма принципиальный водораздел.

Сбалансирован нож хорошо - при открытой ладони он не выпадает из рук, точка балансировки находится в аккурат на указательном пальце.
Диаметр переднего шарнира (9,5 мм) вполне достаточный. Имеются 2 фторопластовые шайбы.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Нож удобно держать самыми разными хватами, для всевозможных видов работ.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис


Ни Cold Steel АК-47, ни Бенчмейд Скирмиш, ни Спайдерко Чинук (особенно выродившаяся третья модификация) не могут считаться конкурентами Cold Steel Spartan. Это всего лишь обычные, хоть и достаточно брутальные, ножики, но не доросли они до складной фалькаты!
Единственным прямым конкурентом Cold Steel Spartan является Extrema Ratio RAO.
Из достоинств последнего отметим наличие чехла под открытый/закрытый нож и вкручивающийся допфиксатор для рубки/ответственной работы. Но к этому меду пригалается небольшая ложка дегтя в виде сомнительной цельноалюминиевой рукояти (без стальных лайнеров, а алюминий нестоек к ударным нагрузкам), что для рукоятки не гуд в принципе. Форма рукоятки уступает в удобстве Cold Steel Spartan. Фиксатор-то есть, но он фиксируется на алюминий, боящийся ударных нагрузок. Мощный клинок, и при этом очень маленькое расстояние от оси до упора, да и сама ось явно тонкая. Ну и цена... в четыре раза больше (хотя этот нож позиционируется как рабочий)!
Спартан на этом фоне существенно дешевле, удобнее, прочнее, эргономичнее и легче.
Идеологически сходна со Spartan КолдСтиловская же Espada Large с клинком 5,5 дюйма, но она все же из-за этого лишнего дюйма получается куда габаритнее, не входит в карман джинсов целиком, да и стоит совершенно других денег, ибо позиционируется как продукт сегмента "премиум".

В итоге: не вижу работы, выполняемой складным ножом, с которой бы Cold Steel Spartan не справился. Что-то нарезать - пожалуйста (полукруглым лезвием резать, конечно, поначалу непривычно, но это чисто психологически, на рабочих свойствах не сказывается), порубить - очень немногие смогут составить конкуренцию, строгание - без проблем. Силовые работы на ура. Удержание всеми мыслимыми способами. Цена низкая, очень доступная.
По совокупности цена/возможности/качество - один из несомненных лидеров на рынке.
5 баллов и Специальный приз .



Отличный выбор прочного для тех, кто может себе позволить его иметь. Новое свежее слово в ножестроении. Браво, Линн Томпсон (и А.Демко)!

Сегодня взял вместо пенопласта большой кусок упаковочного пенополиэтилена и протестировал все свои ножи на укол на нем. пенополиэтилен значительно прочнее на разрыв, нежели пенопласт, поэтому разброс необходимых усилий для протыкания на нем больше, и тест получается гораздо репрезентативнее. Поведение ножей в пенопласте и пенополиэтилене отличается!
Так вот, результаты Спартанца на нем не просто хорошие, а одни из лучших! Это один из лидеров теста, с отрывом от прочих. Усилие входа очень невелико, при этом по ширине канала ему не нашлось равных, присутствует ярко выраженный эффект смещения вниз клинка на величину вертикальной разницы между острием и спинкой обуха. Полностью отсутствует, в отличие от весьма многих ножей, эффект значительного торможения при заглублении на половину длины клинка.
В пенополиэтилене результаты Рекона1 27 LT заметно ухудшились. Усилие на нем требуется ощутимо поболее, он не так легко входит - сильно тормозит незаточенный скос обуха. Из-за него же также происходит вертикальное смещение в материале при уколе - на половину ширины клинка.

Таким образом, колюще-проникающие свойства Спартанца великолепны, и умозрительнгые опасения некоторой части участников с шумом разбиваются о суровую правду жизни - Спартанец это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленький складной копис!


Великолепный складной нож с душой меча.

Cold Steel Spartan - правнук знаменитых спартанских мечей копис