Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

С голыми руками против гопника

С наступлением темноты неосвещенные районы будто вымирают, и только одинокие путники вынуждены добираться домой по пустынной кромешной темноте, становясь при этом привлекательной приманкой для преступников. Как защитить себя в такой ситуации?

С голыми руками против гопника


Изощренный человеческий ум придумал много способов защитить себя от нападающего — с помощью газового баллончика, электрошокера, травматического пистолета... Но далеко не все из них разрешены к применению, так что может оказаться, что потенциальная жертва сама попадет в разряд преступников. Итак, что и как можно применять в опасной ситуации?

Газовые баллончики

по ссылке

адвокат круглосуточно


— Можно ли покупать и использовать баллончики, зависит от содержащегося в нем газа, — говорит инспектор разрешительной системы Ровеньковского ГО УМВД Юрий Алексеевич Слюсарев. — При покупке газового баллончика нужно обязательно спросить у продавца сертификат, который подтверждает соответствие этого средства самозащиты украинским стандартам. То есть газ должен отпугнуть человека, лишить его на несколько секунд способности действовать, чтобы была возможность убежать. Но если гремучая смесь баллончика сделает нападающего слепым или причинит другие серьезные травмы, за это придется отвечать.

Однозначно рядовому человеку нельзя покупать газовый баллончик, в названии которого есть приставка «М», например «Терен-4-М». Кроме того, использовать для самообороны можно только те баллончики, которые произведены в Украине. И не забудьте: баллончики — для преступника, так что самим дышать газом совсем не обязательно. Помните об этом, если сильный ветер будет дуть вам в лицо. Такие средства для самообороны, которые отвечают вышеуказанным требованиям, разрешены к свободной продаже. Продают газовые баллончики в охотничьих магазинах, на рынках, как правило все они имеют слезоточивое и раздражающее действие.

Газовый пистолет

С голыми руками против гопника


Для покупки газового пистолета, — продолжает Юрий Алексеевич, — нужно сначала оформить в отделе милиции специальное разрешение. Для этого нужно будет принести медицинскую справку, подтверждающую, что вам можно доверить такое оружие (сразу скажем, что запрещено иметь газовый пистолет хроническим алкоголикам, наркоманам, психически нездоровым людям...), а также справку об отсутствии судимостей. Имейте в виду, что разрешение действительно в течение трех лет, затем снова нужно будет собирать справки, продлять срок разрешения.

Тем, кто решил выбрать для самообороны газовый пистолет, нужно строго соблюдать инструкцию по применению и хранению оружия. В частности, соблюдать ограничение в расстоянии (применять не ближе, чем с трех метров, а некоторые — с большей дистанции). Условия хранения пистолета в любой момент может проверить участковый инспектор милиции.

Если обнаружится, что вы купили газовый пистолет без разрешения, это грозит вам административной ответственностью. Как правило, это штраф, возможно, конфискация оружия. Но если эксперты установят, что это оружие переделано и может использоваться как огнестрельное (а такое вполне может случиться при нелегальной покупке), придется примерять на себя Уголовный кодекс. А продаются газовые пистолеты только в специализированных магазинах.

Электрошокеры

С голыми руками против гопника


Если вы не хотите иметь никаких проблем с законом, электрошокеры вам не интересны вообще. Их можно использовать только сотрудникам специальных служб, а рядовым гражданам запрещается не только применять электрошокеры, но и вообще носить их с собой. Пренебрежение запретом влечет за собой административную ответственность: штраф в размере 4-7 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 68 до 119 грн.) с конфискацией устройства.

— Такой запрет вполне оправдан, — говорит Юрий Алексеевич. — Во-первых, с электрошокером нужно еще уметь обращаться, а во-вторых, последствия его применения могут быть очень серьезными, вплоть до остановки сердца. И даже оправдание: «Я купил это против бродячих собак» от наказания вас не спасет. Соответственно, запрещена и свободная продажа электрошокеров.

Пневматические пистолеты

С голыми руками против гопника


Пневматическое оружие имеется в свободной продаже, и купить его может любой желающий. Единственное ограничение: калибр не должен превышать 4,5 мм, а скорость полета пули — не более 100 м/с. Если эти условия нарушены, то владелец такого оружия будет привлечен к административной ответственности (как правило, штраф, возможно, конфискация оружия). Но не забывайте, что уголовную ответственность за нанесение телесных повреждений никто не отменял, так что целиться в человека не стоит.
Пневматические пистолеты в темноте вполне могут быть приняты за огнестрельные: на вид достаточно похожи. Зачастую их продают на рынке вместе с пневматическими винтовками и рыболовными снастями.

Травматический пистолет

С голыми руками против гопника


Его можно использовать только с резиновыми пулями (пластиковые в нашей стране запрещены) и только ограниченному контингенту — по специальному разрешению.

Приобрести травматический пистолет могут разрешить (но могут и не разрешить, каждый случай рассматривается индивидуально) работникам милиции, прокуратуры и суда, адвокатам, участвующим в серьезных уголовных процессах, в отдельных случаях журналистам, сотрудникам налоговой и контрольно-ревизионной служб, рыбоохраны и некоторым другим.

Если вы приобрели пистолет украинского производства без документов, вам грозит административная ответственность.

— Более вероятно «из-под полы» купить турецкий травматический пистолет, переделанный под огнестрельный, — говорит инспектор. — И если эксперт сделает вывод, что пистолет можно использовать как огнестрельный, то это уже уголовная ответственность.

Телескопическая дубинка

С голыми руками против гопника


Это такая дубинка, которая в сложенном виде может поместиться в дамской сумочке, а при необходимости может в мгновение ока стать большой. Но вопреки кажущейся безобидности может стать причиной возбуждения против владельца уголовного дела. Некоторые дубинки эксперты считают спецсредством и холодным оружием.

Нож

С голыми руками против гопника


Довольно доступное, дешевое и опасное оружие. Но прежде чем решиться взять его с собой, подумайте, как вы сможете его применить. Покушаться на жизнь человека, даже если это преступник, конечно, не стоит. К тому же закон запрещает не только применять нож против человека, но и вообще брать его с собой. Правда, привлечь к ответственности за ношение ножа вас могут только в том случае, если эксперты признают его холодным оружием. Если же вы решите, что нож пригодится просто для того, чтобы отпугнуть нападающего — есть вероятность, что преступник его отнимет и использует против вас. Не лучше ли в этом случае использовать муляжи?

Муляжи

«Игрушечный» ножик или зажигалка в виде пистолета, конечно, тоже могут иногда помочь, тем более в темноте. И дешево, и не опасно, и не наказуемо. Но могут и не помочь.

— Не стоит возлагать на игрушки много надежд, — говорит Юрий Слюсарев. — Реально противостоять преступнику они не помогут. Отпугнуть — может быть, но может, наоборот, — спровоцировать более решительные действия со стороны нападающего.

Подручные средства

Когда нужно защищаться, все средства хороши.

— Иногда эффективно можно использовать всё, что попадется под руку, — советует инспектор. — «Выйти сухим из воды» поможет удар увесистой сумкой, длинные ногти, зонтик, можно брызнуть в лицо дезодорантом или лаком для волос, ударить каблуком по ноге нападающего.

С голыми руками против гопника