Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

Винтовка AR-7


Команда интернет-журнала Recoil Offgrid Web протестировала самую “свежую” версию винтовки AR-7, созданную ещё в 1950-х годах небезызвестным оружейником Юджином Стоунером.

Винтовка AR-7 – знаменитое оружие для выживания, которое уже более 60 лет не теряет своей популярности из-за уникального дизайна и характеристик.

История

Разработанная в 1950-х годах конструктором Юджином Стоунером из компании Armalite, винтовка AR-7 Explorer базировалась на конструкции карабина AR-5 — предыдущей версии оружия за авторством этого же конструктора.

Этот карабин создавался как оружие выживания для пилотов военно-воздушных сил, вынужденно катапультировавшихся из самолета в дикой малознакомой местности.

Карабин представлял собой модель с относительно коротким стволом под патрон .22 Hornet и продольно-скользящим затвором.

Несмотря на довольно удачную компоновку и подписание компанией контракта с ВВС США, он так и не попал на вооружение, а в качестве аварийного оружия пилоты чаще всего брали с собой винтовки М4 или М6. Большая часть произведенных карабинов была передана Американской Лесной Службе.

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

Винтовка AR-7


Дальнейшим развитием модели, которая завоевала популярность на внутреннем гражданском рынке США, и стала винтовка AR-7. Основными ее отличиями от предыдущего образца стала система полуавтоматической перезарядки (вместо болтового затвора) и калибр .22 LR.

Кроме того, все детали винтовки (за исключением затвора и лайнера ствола) были выполнены из алюминия, что уменьшило и без того небольшой вес оружия.

Главной идеей Стоунера при создании оружия для выживания была концепция ее разборности на 4 составные части: УСМ с затвором, магазин, ствол и приклад, причем внутри последнего во время транспортировки могут размещаться все 3 остальные детали.

Оригинальный вариант карабина (в трех цветовых решениях – оранжево/коричневом, камуфляжном и черном), как и модель AR-5, был предназначен для армейского использования, но, как и свой предшественник, в войска не пошел. Это и стало причиной начала его гражданских продаж, которые стартовали в 1959 году.

В 1973 году фирма Armalite продала права на производство карабина компании Charter Arms, которая и выпускала винтовку AR-7 вплоть до середины 90-х. Был сохранён базовый черный вариант и добавлена версия в камуфляже Вудланд.

Кроме того, была выпущена и хромированная модель, получившая отдельный индекс AR-7S.

Ключевой особенностью винтовки AR-7 является то, что её можно разобрать на составляющие и хранить всё внутри приклада.

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

Ключевой особенностью винтовки AR-7 является то, что её можно разобрать на составляющие и хранить всё внутри приклада.


Начиная с 1995 года, выпуск винтовки начала компания Survival Arms of Cocoa, ставшая результатом ребрендинга фирмы Charter Arms. А после 1998 года еще несколько производств наладили изготовление данной модели, в числе которых – компания Henry Repeating Arms.

Изменения от Henry Repeating Arms

Компания Henry Repeating Arms, приступившая к выпуску AR-7 в конце 90-х, внесла в оригинальную конструкцию собственные изменения. И главным из них стал приклад, который начали производить не из алюминия (служившего основным материалом многие десятилетия), а из стеклопластика.

На его шейке впервые за все время было сделано рифление, облегчающее хват и делающее возможным производство более точного выстрела за короткое время (кроме того, это позволило использовать карабин для прицельной стрельбы и в мороз, в сырую погоду и при других неблагоприятных климатических факторах).

Кроме этого, было переработано и посадочное место под детали внутри приклада – теперь в нем стали помещаться сразу 3 магазина вместо одного (при этом, 1 магазин размещался в примкнутом виде).

На фото — одна из оригинальных AR-7 (выше) и современная версия от Henry Repeating Arms (ниже).

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

На фото — одна из оригинальных AR-7 (выше) и современная версия от Henry Repeating Arms (ниже).


Ствол также подвергся модернизации. Вместо оригинального алюминиевого ствола со стальным лайнером (обеспечивавшим достаточную прочность и при этом – небольшую массу) компания Henry Repeating Arms поставила стальной ствол в стеклопластиковой оболочке.

На его конце вместо родной блестящей была смонтирована световозвращающая мушка оранжевого цвета. Кроме всего этого, компания добавила небольшую планку для крепления легкой оптики.

Стрельба из AR-7

Первое, о чем всегда следует помнить, приступая к стрельбе из данного карабина – это то, что он не является высокоточным оружием. Его роль – оружие для выживания, иными словами — «винтовка, которая всегда с собой на всякий случай».

При этом, нельзя говорить и о том, что для охоты она совершенно не подходит. Так, как показали результаты отстрела, на дистанции в 45 метров ее разброс составляет около 3,5 дюймов, а на дистанции в 20 метров – чуть больше 2,5 дюймов, чего вполне достаточно для поражения среднего размера животных (говорить об охоте на крупных копытных животных с этой винтовкой, учитывая ее калибр .22 LR, точно не стоит).

При этом, с использованием высокоточных патронов и с установленной оптикой результат на 45 метров легко улучшить до 1,25 дюйма, что является уже весьма хорошим показателем.

Набор для выживания

Специально для пилотов ВВС, а также для всех любителей аутдора и выживания в тяжелых условиях компания Henry Repeating Arms выпустила «Набор выживания». Его основой является плотная нейлоновая сумка, внутрь которой укладывается разобранная винтовка AR-7.

Кроме этого, в набор выживания входят: пищевой пакет на 1000 килокалорий Datrex со сроком годности не менее 5 лет, фильтр для воды, рассчитанный на очистку 260 литров с гарантией уничтожения до 99,9999% всех опасных микроорганизмов, спасательное одеяло, складной нож Buck Rival для мелких работ и разделки добытой дичи, а также пакет первой помощи со всем необходимым для остановки кровотечений, обработки открытых ран и наложения бандажа конечностей.

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания

Набор для выживания


В целом, такой набор является неплохим решением, и будет очень уместным в любой экспедиции и даже просто дальней поездке.

В заключение

Как было уже сказано, винтовка AR-7 не является суперточным или супердальнобойным оружием. Нет. Но она является отличным вариантом на случай непредвиденной ситуации, экстренной эвакуации или выживания в условиях дикой природы.

И здесь у нее большая масса плюсов – доступная цена, небольшое количество деталей (и, как следствие, надежность), наличие 3 снаряженных магазинов (для модели от Henry Repeating Arms), неприхотливость в уходе и малый вес.

Все эти плюсы делают карабин просто рабочей и, фактически, неубиваемой лошадкой, которую всегда можно взять с собой в машину, в лодку или просто кинуть в рюкзак.

А существующие недостатки (которые часто возникают из-за недостаточного контроля при производстве) вполне компенсируются функционалом – ведь вряд ли кто-либо специально отправится на охоту именно с этой винтовкой, имея в собственности иное оружие.

Но когда под рукой не окажется ничего другого, AR-7 станет вполне рабочим и, главное, крайне надежным инструментом.

Спецификация AR-7

Калибр – 22 Long Rifle

Способ перезарядки – полуавтоматический

Длина ствола – 16,125 дюймов (40,96 см)

Твист – 1/16 дюймов

Общая длина (в собранном виде) – 35 дюймов (88,9 см)

Длина от затыльника до спускового крючка – 14 дюймов (35,56 см)

Объем магазина – 8 патронов

Масса – 1,59 кг

Материал приклада – стеклопластик

Материал затыльника – резина

Стоимость (от производителя) — $550

Винтовка AR-7: обзор последней версии культового оружия для выживания