Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Человек-наёмник кто он и как им стать

Человек-наёмник кто он и как им стать


Многие наши сограждане ищут работу за границей. И среди бывших и нынешних военных (да и не только) есть люди, подумывающие о карьере наемника. Что же представляют собой эти знаменитые «псы войны», «дикие гуси» и «солдаты удачи»?

Во многих учебниках пишут, что наемная армия хуже, чем армия героических граждан-патриотов. Тем не менее, во все времена различные государства прибегали к услугам наемников.

Начало было положено в Древней Греции. В результате того, что физическая культура превратилась в забаву, а количество войн не уменьшилось, спрос на наемников резко вырос. Армия плавно превращалась в профессиональную касту солдат-наемников.

Второй период массового использования наемников пришелся на позднее европейское Средневековье. Военная организация армии в виде рыцарства и ополчения теряло эффективность в бою, а организовать регулярное войско в условиях неразвитого госаппарата и такой же экономики оказалось невозможным.

В XX век пик наемничества пришелся на 1960-70-е годы, когда в Африке прошла волна освободительных революций, и огромное количество мятежей и путчей потребовало новых военных сил.

В то время прогремело имя самого известного на сегодня наемника – Боба Денара, которого неоднократно упоминает Фредерик Форсайт в своем романе «Псы войны». На его счету около десятка переворотов: он воевал в Конго, Нигерии, Анголе. В 1975 году пытался совершить путч в Бенине, захватив главный аэропорт страны вместе с группой своих солдат. Три года спустя команда Денара из полусотни наемников высадилась на Коморских островах, свергнув социалистическое правительство Али Суалиха и заменив его президентом Ахмедом Абдаллой.

Однако же, вернемся ко дню сегодняшнему...

Как же начать карьеру наемного воина? Как и всегда, при решении какой-либо проблемы, существует несколько путей ее решения.

Способ первый (нелегальный). Можно попробовать выехать за рубеж и связаться с какой-либо из организаций околонаемнического толка. Например, с ассоциацией бывших солдат "Мир - наша страна" во Франции. Ее, кстати, создал и возглавляет тот самый полковник Денар.

Естественно, нет никакой гарантии, что вас встретят с распростертыми объятиями. Могу даже поспорить, что вам мягко и ненавязчиво объяснят, куда идти, причем направление будет не очень для вас привлекательным. Помимо этого, есть все шансы ошибиться с выбором нанимателя и вляпаться в самую банальную криминальщину. И тогда (если повезет полиции, а не вам) – «прощай, свобода рОдная, на долгие года!».

Почему этот способ назван мною «нелегальным» думаю, говорить не стоит. Все достаточно очевидно.

Второй способ (полулегальный). Во Франции официально работают рекрутские пункты так называемого Французского Иностранного Легиона (ФИЛ). Эта организация подчиняется Министерству обороны Франции и представляет собой армию, состоящую из граждан других стран, служащих по найму. Вербовать в свои ряды за рубежом легиону запрещено. Во французском посольстве вам объяснят, что записаться в наемники можно, только выехав во Францию.

Явившись на рекрутский пункт, вы пройдете собеседование с офицером из «отдела кадров». Если ваша подготовка, специальность и т.п. параметры устроят нанимателя, вы сможете подписать контракт на 8 лет. Так поступает до 60 российских граждан ежегодно.

По окончании контракта вы получите гражданство Франции и новый французский паспорт на любое имя. Естественно при условии, что останетесь в живых после какого-нибудь рейда в джунгли и при условии образцового несения службы.

Служба в ФИЛ отнесена мною к полулегальным, так как она не нарушает законов Франции. А вот в России по этому поводу любой юрист вам посоветует ознакомиться с 359-й статьей УК РФ, которая расскажет вам о том, что наемничество в нашей стране является преступлением, за которое можно получить до 7-8 лет лишения свободы. А при определенных условиях – и до 15-ти.

Третий способ (относительно легальный). На «загнивающем Западе» уже давно существуют фирмы, осуществляющие так называемые «услуги планирования и осуществления охранных и оборонных мероприятий». Формально это огромные охранные предприятия. Однако их уставы написаны так нечетко, что позволяют им делать очень и очень многое. Фактически это частные армии со своей пехотой, артиллерией, и даже флотом и авиацией.

Самые известные из них - американские Dyncorp (бывшая PEA) и Military Professional Resources Inc., британская компания Sandline International (бывшая Plaza 107 Ltd.). В Африке действуют около сотни частных «фирм обеспечения безопасности». Вполне реальный способ заработать деньги, ведь фактически вы будете работать простым охранником. Правда, есть одно «но»: если во время того, как вы будете что-то охранять, начнется война, то скорей всего вам придется стать участником боевых действий. То есть воевать и получать зарплату за это.

В соответствие с 47-й статьей Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года, наемник - это лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. Наемник фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение. Вознаграждение существенно превышает вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны.

Так как ст. 359 УК РФ основана именно на Женевской конвенции, то, скорей всего, вам придется либо скрывать правду, либо отправляться в «казенный дом» на срок до 7 лет.

Для того чтобы стать профессиональным солдатом легально, нужно отслужить в российской армии, а потом прийти в ближайший военкомат и сказать свое веское «Хочу!». Несмотря на очевидный плюс легальности, существует масса минусов, о которых нам ежедневно рассказывают СМИ: маленькая зарплата, фактическое отсутствие льгот, проблемы с жильем и т.п. Плюс ко всему еще и обидное прозвище «контрабас» (именно так в нашей армии именуются солдаты-контрактники).

Многие задаются вопросом: почему люди, профессионально занимающиеся войной, готовы ехать снова и снова в любую точку земного шара, даже если они не нуждаются в деньгах? Ответ прост - адреналин. Они уже не могут жить без этого. Боб Денар честно говорит, что «не представляет себе спокойного существования».

Дорогой читатель! Не надо воспринимать эту статью, как хвалебную оду, воспевающую романтику жизни «псов войны». Тем более не стоит расценивать мой труд как призыв к смене профессии. Будьте, пожалуйста, благоразумны. Мира вам!

Человек-наёмник кто он и как им стать