Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Опыт ведения боевых действий в городских операциях

Опыт ведения боевых действий в городских операциях


Как экспедиционный элемент передового развертывания военной мощи Соединенных Штатов, Корпус Морской Пехоты Соединенных Штатов (USMC) подготовлен для быстрых и эффективных действий в наиболее нетрадиционных ТВД. С учетом этого уникального боевого назначения, КМП получил большой опыт действий в городской среде - например, сражения за Сеул и Хюи в Корейской и Вьетнамских войнах соответственно. В 1990-ых годах морская пехота участвовала в нескольких главных миротворческих операциях , все из которых требовали концентрации сил в главных городских центрах. Действия в Панаме, Либерии, Сомали, Гаити, Боснии и Косово показали, что военные операции в условиях городской территории (Military Operations on Urbanized Terrain - MOUT) комплексны и непросты. Подготовка к действиям в городских операциях требует тщательного обучения в увеличенном объеме и непрерывного обновления в стратегии, операциях MOUT, тактике, методах и процедурах (TTPS) и технологиях.

В будущем городская среда поставит морских пехотинцев в условия, требующие проведения одновременно военных действий многих различных категорий. Операции по поддержке гуманитарных миссий, миротворческие акции и полномасштабный, с высокой интенсивностью бой могут происходить одновременно в пределах трех городских кварталов (блоков). Командование Корпуса Морской Пехоты обозначило эту концепцию как "3-квартальная война" Взаимопроникновение и координирование этих различных операций, каждая из которых имеет свои характерные особенности, требует от Морских пехотинцев использования их навыков и возможностей на возможных направлениях. Присутствие больших количеств нонкомбатантов и потенциальные трудности в различении нонкомбатантов от сил противника усложнит действия в городской среде.

Краткий обзор:

При изучении вероятности будущих действий в городских условиях в 1997 КМП провел предварительную оценку уроков городских войн, изученных при помощи объединенной военной игры по ближней поддержке и сопровождению(CSEEA). Для демонстрации городских операций были выбраны три сценария из спектра конфликтов средней и низкой интенсивности. Анализу были подвергнуты:

1. Российские военные действия в городских районах Чечни (с особым вниманием к боям в Грозном) в период 1994-96 годов,

2. Израильский опыт действий в городских условиях на территории южного Ливана в период операции "Мир Галилее" в 1982, и

3. Британский военный опыт в Северной Ирландии с 1969 до 1996, со специальным акцентом на периоде от 1969 до 1976, когда британская армия имела главенствующую роль в операциях безопасности.

Изученные Уроки:

Анализ русских, израильских и британских военных действий в городской местности вывел следующие стратегические, оперативные, тактические и технические уроки:

Стратегические Уроки:

• Военная акция не может решить глубоко скрытые политические проблемы, но поможет выиграть время для поиска политического решения.

• Трудно хорошо сформулировать политические стратегические цели операции, понятные для военного персонала и могущие служить логической основой их действий.

• Вопреки ожиданиям, городские действия не являются недолгими и дешевыми.

• Командование и управление в городских операциях затруднено в силу противоречивости поступающих и- или неясности сведений, особенно когда полиция и воинские части смешаны между собой.

• Проблемы разобщенности структур управления могут быть усилены вмешательством руководителей высшего ранга на оперативном уровне.

• Отсутствие непрерывности управления на высшем уровне также отрицательно сказывается на течении операции.

• Локальные парамилитарные формирования, вероятно, получат поддержку извне.

• Потери среди гражданского населения и причинение ущерба собственности (разрушение домов и т.д.) увеличивается с ростом потерь среди сил безопасности.

• Когда силы безопасности начинают достигать реальных результатов, противник может атаковать цели в родной стране сил безопасности и/или их персонал, размещенный за границей.

• Парамилитарные формирования часто стремятся к достижению скорее политического преимущества, чем военных результатов.

• Видимое преимущество накапливается на стороне, меньше заботящейся о безопасности гражданского населения.

Оперативные Уроки:

• Весьма важно иметь хорошо проработанную военную доктрину городских операций, но этого недостаточно.

• Обучение действиям и тактике городской войны на основе ситуационных тренировок увеличивает боевую эффективность и снижает потери.

• Упростить правила и обязанности, имеющие значение для городских боев.

• Даже упрощенные правила иногда становятся трудновыполнимыми, особенно перед лицом повышающихся потерь среди сил безопасности.

• Темп действий в городской среде настолько интенсивен, что личный состав имеет тенденцию к быстрому "перегоранию".

• Подавляющая огневая мощь может кратковременно восполнить организационные и тактические недоработки, в особенности если стороны игнорируют сопутствующие разрушения.

• Городской бой — экстремален для личного состава, интенсивен и приводит к существенной убыли людей и материальной части среди атакующих.

• Психологические действия - основной элемент любой военной операции в городской среде.

• При проведении городских операций действия пехоты весьма интенсивны, что влечет за собой большое количество потерь.

• В условиях городских боевых действий система материально-технического обеспечения подвергается крайней перегрузке из-за необычных требований и высоких норм расхода в некоторых видах снабжения.

• Пространственные и обзорные характеристики городской и обычной войны отличаются. При городском бое большее количество "вертикали" , действия обычно ведутся как в высоких зданиях (строениях), так и в коллекторах и подвалах.

• Спецподразделения - крайне полезный инструмент в городской обстановке, но весьма часто используются неправильно, в силу непонимания обычным командованием путей эффективного использования их специальных навыков.

• Крупномасштабное движение городских нон-комбатантов может существенно препятствовать военным действиям.

• Нельзя рассчитывать на разумное поведение нон-комбатантов.

• Стратегическое бомбометание и ближняя авиационная поддержка могут использоваться для поддержки на поле боя даже в городских условиях.

• Стандартные структуры воинских частей часто не соответствуют требованиям городского боя.

• Ошибочная недооценка важности дел гражданских лиц и психологических операций дорого может стоить командованию.

• Десантные операции могут иметь важную роль в городской войне, особенно в достижении тактической внезапности.

Тактические Уроки:

• Обеспечение строгой защищенности каналов связи необходимо даже при ведении операции против относительно примитивных врагов.

• Ночные действия в городской среде особенно сложны.

• Части, ведущие городские операции, нуждаются в специальном оборудовании, отсутствующем в штатном перечне снаряжения.

• Танки и бронетранспортеры не могут действовать в городах без расширенной поддержки спешенной пехоты.

• Обученные снайперы - очень высокоэффективны, но, видимо, в дефиците.

• Если патрулирование является основой стратегии сил безопасности, оно будет отличаться от обычного боевого патрулирования и должно быть хорошо скоординировано.

• Удары по своим подразделениям - серьезная проблема в городах, в связи с затрудненностью опознавания "свой-чужой".

• Главные гражданские структуры в городах (например, больницы, церкви, банки, посольства) обычно расположены в тактически выгодных точках, таких, как крупные перкрестки, и/или построены из особопрочных конструкций. Поэтому такие строения особенно полезны для обороняющихся в городах .

• Артиллерия, ведущая огонь прямой наводкой и противовоздушная артиллерия могут быть ценным инструментом в городском бою, в особенности если стороны игнорируют сопутствующие разрушения.

• Управление небольшими подразделениями, особенно на сержантском уровне, является критическим для тактического успеха в городских операциях.

• Восстановление поврежденных бронированных машин в городских районах затруднено.

• Сведения разведки, особенно из людских источников, являются критическими для успеха городских операций.

• Засадные действия малых групп по принципу "удар-отход" - любимая тактика городских парамилитарных формирований.

• В районах руин и больших разрушений гусеничные машины предпочтительнее колесных транспортных средств и наоборот.

• Работа вертолетов в городской боевой среде крайне затруднена, однако они весьма полезны в передислоцировании сил и снаряжения.

• Боевая загрузка солдата должна быть максимально сокращена, так как городская война требует большей индивидуальной маневренности и выносливости.

• Солдаты иногда преднамеренно неправильно используют или изменяют "несмертельные" технологии, чтобы сделать их более вредоносными, чем предусмотрено.

• Очень существенны для успешных городских операций точные и современные карты.

• Шоковый эффект артиллерийского налета по прошествии времени снижается .

Технические Уроки:

• Некоторые элементы боевого снаряжения вероятно, потребуют доработки и изменения в полевых условиях для более успешного противостояния вражеской тактике и оборудованию.

• Индивидуальное стрелковое оружие (пистолеты) оказывает непропорционально большое, хотя и не решающее влияние на результат городских боев.

• Индивидуальные бронежилеты существенно снижают потери.

• Дым увеличивает выживаемость в городских местностях, но вносит существенные осложнения (например, препятствует визуальной связи, снижает способность к вождению операторов транспортных средств и замедляет среднюю скорость движения).

• Минометы высоко оценены и атакующими и обороняющимися в городских операциях, но могут быть менее эффективны чем предполагалось.

• В городском бою пулеметы могут быть более полезны, чем штурмовые винтовки (автоматы).

• Зенитные пулеметы эффективны для подавления наземных целей.

• Тяжелые крупнокалиберные пулеметы все еще являются хорошей защитой против близкого удара с воздуха, особенно вертолетов.

• Для военных целей в городах можно успешно использовать имеющиеся в наличии коммерческие технологии
• РПГ- вездесущее и очень эффективное оружие в городском бою.

• Бронированные машины требуют большего количества защиты при действии в городах, и защита должна быть распределена иначе, чем для обычного поля боя.

• Дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) могут обеспечивать развединформацией в режиме реального времни, но ее правильная интерпретация аналитиками крайне затруднена.

• Против сил безопасности противник часто использует самодельное оружие, включая химическое.

• Слабо защищенные бронированные машины имеют весьма ограниченное значение в городских условиях.

• Боевая инженерная техника, особенно бронированные бульдозеры, может стать критически значимой в городском бою.

• Боерипасы объемного взрыва (БОВ) очень эффективны в городах, в особенности если стороны игнорируют сопутствующие разрушения.

• Несмотря на их наличие, высокоточные артиллерийские управляемые снаряды (PGMS) редко используются в городских действиях.

• Авиационные управляемые боеприпасы обычно использовались намного больше, чем артиллерийские PGMS, в случаях, когда их применению не мешали сложные метеорологические условия.

• "Противобункерное" оружие просто бесценно для городского боя.

• "Несмертельные" технологии редко использовались при выполнении боевых задач. В то же время, "несмертельное" оружие было более широко задействовано при операциях по контролю над толпой и подавлении беспорядков.

• Широкое использование "несмертельного" оружия может стать неэффективным, потому что демонстранты могут приобретать иммунитет к его воздействию.

• Обычные военные рации, вероятно, будут неэффективны для городских действий и работы в зонах застройки.

Заключение:

Весьма вероятно, что в будущем американские силы будут участвовать в операциях низкой и средней интенсивности в развивающихся или слаборазвитых странах мира. Также вероятно, что большой процент от этих действий выведет американские силы в MOUT. Согласно оценкам Организации Объединенных Наций, городское население развивающихся стран во всем мире увеличивается примерно до 150,000 человек ежедневно, с наиболее явным приростом в Африке и Азии.

К 2025 году трое из пяти из жителей планеты будут жить в городских районах. В некоторых развивающихся странах, темп роста городского населения превысит темпы развития городских служб. Жилье, вода, и работа будет в дефиците, вызывая бедность, болезни и преступления. Переполненные условия создадут среду социального и экономического напряжения, которое может в конечном счете находить выход в форме вспышек ярости.

Русский, израильский и британский опыт MOUT служат примером военной стратегии, потенциально приемлемой для полутрадиционных и нетрадиционных сил во всем мире. Осознавая себя неспособными противостоять большим, лучше вооруженным военным силам в районах обыных боевых дейтвий, тяжелой артиллерии, бронетехнике и высокотехнологичным системам управления, более слабые силы могут попытаться компенсировать свою слабость применением ассимметричных мер типа партизанской войны - включая партизанскую войну на городской местности. Используя знакомую местность в родных городах для проведения партизанские действия против вмешательства обычных армий, чечены, ООП и парамилитарные формирования Северной Ирландии использовали неспособность русских, израильских, и британских вооруженных сил адаптировать их тактику и технологию к городской среде. Обычные силы узнали, что ведение войны нетрадиционными методами в городских условиях вносит трудности и проблемы, полностью чуждые боевым действиям в любом другом типе местности. Хотя русские, израильские и особенно британские войска продемонстрировали способность адаптироваться к проблемам, возникшим в соответствующем MOUT, в каждом случае имелись недостатки подготовки (по крайней мере первоначально в Северной Ирландии), которые сделали операцию намного больше длительной и дорогостоящий, чем первоначально ожидалось.

Будем надеяться, что руководство национального командования развернет подготовку USMC к действиям в городских условиях, чтобы снизить возможные катастрофические потери и сопутствующее разрушения. Кроме того необходимо, чтобы американская концепция будущего MOUT была разработана с учетом уникальных проблем, которые встанут перед ними . Русский, израильский и британский опыт показывает, что факторы типа разрушения городской местности и присутствия нонкомбатантов могут накладываться один на другой, что создает трения, которые могут потенциально снижать эффективность основных операционных возможностей. Поэтому рассмотрение проблем будущих MOUT должно представлять собой многоступенчатый процесс, требующий экспертизу доктрины, организации, обучения и образования, оборудования, и систем поддержки. Существенно, чтобы американские военные теоретики изучили и осознали характер городской среды и ее значение для развития военного искусства на оперативном и тактическом уровне.

Опыт ведения боевых действий в городских операциях