Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как улучшить качество сна

Как улучшить качество сна


В этой статье я поделюсь с тобой своим опытом и знаниями о том, как улучшить качество своего сна. У каждого человека, у тебя и у меня, бывают такие дни, когда вместо 7-8 часов приходится спать 4 или 5 часов. Пробуждение после четырёх часов сна - дело тяжёлое и неблагодарное =) Я расскажу, как из этих четырёх-пяти часов выжать максимум пользы.

Год назад я работал и жил в отдалённых друг от друга местах, а после работы ехал на тренировку. В свободные от тренировок дни я встречался с приятелями, либо занимался своими личными делами. В результате на сон мне оставалось 4-5 часов в сутки. Через пару недель такой жизни я понял, что надо что-то менять.

Я начал перебирать по порядку: увеличить количество часов в сутках я не мог, отказаться от тренировок и деловых встреч тоже не хотелось. В итоге я пришёл к тому, что надо брать не количеством, а качеством. Тогда я решил собрать весь свой и доступный чужой опыт, имеющий отношение ко сну.

Первое, что я попробовал – техника релаксации, которую я освоил ещё в детстве. Данная техника, насколько я знаю, активно применяется йогами. Более подробно на освещение самой техники я остановлюсь в другой статье, а сейчас скажу лишь, что благодаря ей я за десять минут расслаблял большинство мышц своего тела до такой степени, что переставал его (тело) чувствовать. Оказалось, что, засыпая в полностью расслабленном состоянии, высыпаешься лучше, чем когда ты просто закрываешь глаза и «вырубаешься». Как мне кажется, это происходит потому, что во время релаксации ты проделываешь часть работы, которая обычно происходит во время сна. А именно – очистка твоего мозга от информационного мусора, накопленного за день. Таким образом, ты «входишь» в сон уже с «облегчённым» сознанием и те резервы твоего мозга, которые раньше тратились на очистку от мусора, идут теперь на другие не менее полезные работы. К тому же, при релаксации ты сбрасываешь накопленную за день зажатость в мышцах всего тела, а это ведь тоже одна из функций сна, на которую требуется время и энергия, а ты проделываешь эту работу «самостоятельно», ещё до того, как уснул.

Второе, на что я обратил внимание после изучения ряда статей – температура окружающей среды. На холоде высыпаешься хуже, чем в тепле за то же время. Поэтому перед сном я стал хорошо проветривать комнату, но на ночь закрывал окна, если за окном было холодно. При этом важно, что бы в комнате не было душно. Т.е. лучше спать в прохладной комнате, но под тёплым одеялом, чем без одеяла, но в душной атмосфере. Кстати, когда температура слишком высокая – высыпаешься так же плохо, как и на холоде. Объясняется это просто. И в том и в другом случае твоему организму требуются дополнительные силы для регуляции температуры твоего спящего тела.

Третье – еда. Спать с набитым животом крайне нерационально – твой организм тратит массу сил и энергии на то, что бы переварить то, что у тебя в желудке, вместо того, что бы расходовать эти силы на восстанавливающие процессы. Многие уверяют, что не могут уснуть на пустой желудок. Выпей пол литра тёплой воды или съешь яблоко и тут же ложись спать – пока твой желудок разберётся, что его «надули» пройдёт некоторое время, за которое ты успеешь уснуть. Ещё раз – не ешь перед сном! За 5 часов до сна ничего тяжёлого. Я, как правило, не ужинаю, так что для меня это вообще не проблема. Можно, прейдя с работы, попить чай, съесть салатик или ещё чего-нибудь лёгкого, но никаких первых, вторых и третьих блюд! Запомни, еда перед сном – это зло из зол и, пожалуй, первостепенная причина появления «пивного» живота, свисающих боков и прочего «целюлита»! =)

Четвёртое – алкоголь. Тут так же как с едой. Если ты выпил незадолго до сна, то твой организм борется с алкоголем, тратя силы на нейтрализацию того, что ты влил в себя. К тому же, алкоголь приводит к обезвоживанию, что может плохо сказаться на глубине сна и, соответственно, на его качестве. Так что – не пей ничего алкогольного перед сном.

Пятое – небольшая растяжка перед сном. Не знаю в курсе ты или нет, но с утра твой позвоночник на 1-2 см. длиннее, чем вечером. Весь день твой позвоночник держит на себе немалую массу твоего тела и к ночи как бы проседает. За ночь он снова вытягивается. Этот процесс можно форсировать, экономя силы организма. 60 секунд перед сном, потраченные на незатейливое упражнение на растяжение позвоночника окупят себя с торицей. Позже, в другой статье, я покажу, что я делаю перед сном каждый день. Это очень быстро и просто.

Шестое. Хочешь хорошо выспаться – спи один. Именно так. Дело в том, что даже если рядом с тобой спит твоя любимая кошка и ночью она пойдёт попить воды, то твой организм, так или иначе, среагирует на это. Возможно, ты не проснёшься, но переход между разными фазами сна произойдёт и тебе потребуется дополнительное время и энергия, что бы вернуться туда, где ты был. Ну а если рядом не кошка, а человек, то вообще может произойти что угодно. От удара пяткой или локтём тебе в бок, до (о ужас!) лишения тебя тёплого одеяла (чем это чревато – см. пункт 2). Спи один!

Седьмое. «Час сна до полуночи равен двум часам сна после» – так писал Поль Брэгг и я его в этом поддерживаю полностью. Так же я заметил, что и час сна после 6 утра лично мне даёт больше, чем 2 часа сна между полуночью и 6 утра. Так что разберись со своим сном – в какие часы ты высыпаешься лучше и старайся сделать так, что бы как можно большая часть твоего сна приходилась на эти часы.

Восьмое. Душ перед сном – это не только необходимая мера с точки зрения гигиены. Тёплый душ способствует успокоению и расслаблению, что в свою очередь, как я уже упоминал выше, благотворно влияет на твой сон. Так же, принимая душ ты очищаешь поверхность кожи от того, что на тебя налипло за день (а налипает, поверь мне, порядочно) и очищаешь поры, через которые кожа «дышит». А ведь кожа покрывает всё твоё тело. Так что сделай так, что бы твой организм свободно дышал не только через нос!

Девятое. Считалось, что отоспаться в прок нельзя. Я заметил, что это не совсем так. Если с воскресенья на понедельник я высыпался как следует, то до среды вполне неплохо тянул только на одном этом запасе, дрыхнув всего по 4 часа с понедельника на вторник и со вторника на среду. А не так давно я прочитал в новостях, что учёные доказали, что можно наверстать «недосып» благодаря высыпанию =) Так что обязательно хотя бы раз, а лучше два раза в неделю высыпайся как следует.

Итого, вот тебе мои девять составляющих эффективного сна, благодаря которым я прожил 10 месяцев, тратя в будние дни на сон около 5 часов. При этом я работал, тренировался и находил время на общение с приятелями.

Так что если время мало, а выспаться хочется:

1. Расслабься.
2. Проветри комнату и запасись тёплым одеялом, если в комнате холодно.
3. Не ешь перед сном.
4. Не пей алкоголь перед сном.
5. Растянись перед сном.
6. Спи один.
7. Старайся ложиться как можно раньше (или в то время, когда «КПД» от твоего сна наибольший).
8. Тёплый душ перед сном.
9. Спи в прок.

Вот и всё.

Если тебе есть, что дополнить или ты увидел, что я где-то ошибся – оставь комментарий.

Если ты попробовал что-то из того, что я описал в данной статье – вернись сюда и расскажи остальным о том, что у тебя получилось! Поделись своим опытом!

Дополнение

С момента опубликования этой статьи я узнал ещё кое-что о сне и способах сокращения времени и увеличения качества сна. Копировать всю информацию сюда не вижу смысла, дам ссылки на полезные ресурсы.

1. «Система эффективного сна» Елены Набатовой.

В принципе, её система - это почти то же самое, о чём я написал в этой статье и в своих заметках на которые я ссылаюсь из этой статьи. В её методике большое внимание уделяется практикам йоги. Интересно и полезно почитать.

2. Система Вейна.

Система основана на поиске промежутков времени, когда хочется спать особенно сильно и использовании этих периодов наиболее оптимальным способом. Именно эту систему не пробовал, но достаточно давно сам для себя выявил часы, которые наиболее результативны с точки зрения “высыпания”. Читаем, принимаем к сведению.

3. Будильники, которые будят тебя в установленном тобой промежутке времени, но в тот момент, когода ты находишься в определённой фазе сна (фаза БДГ) и когда пробуждение наименее “травматично”. Будильник Sleeptracker и будильник Axbo.

4. Ещё несколько ссылок на различные методики и описание этих методик здесь. По данной ссылке ты найдёшь большое количесво информации об эффективном сне. Именно отсюда я взял все вышеперечисленные ссылки.

МП3 версия статьи

Техника релаксации.

Помнишь мою статью про сон, в которой я рассказал, как можно выспаться за менее чем 8 часов. В этой статье я описал конкретные шаги и методы, с помощью которых каждый может улучшить качество своего сна. Пожалуй, важнейшим пунктом в приведённом мной списке является техника расслабления, о которой я обещал рассказать в отдельной статье.

Вот уже 12 лет я применяю технику полного расслабления, описание которой я случайно встретил в одной книге и которую практиковал каждый день в течение, пожалуй, полугода, прежде чем она начала действительно «вставлять». Зато теперь, даже не практикуясь каждый день (честно говоря, не практикуясь неделями, а иногда и месяцами =), я при необходимости могу очень быстро войти в нужное состояние и добиться глубокого расслабления всех частей тела.

Но не у всех есть желание (терпение) или возможность практиковать пол года достаточно сложную технику, ради достижения результата, представление о котором можно получить только после его достижения. Ведь я начал этим заниматься, ещё будучи «малышом пятнадцатилетним» и у меня было и время, и возможность. Но, оказывается, есть более простой и быстрый способ, дающий сходный эффект. О данном способе я узнал буквально на прошлой неделе. Есть практика, называемая «Йога-нидра». Стоп! Если ты думаешь, что дальше я буду предлагать тебе стоять на голове или спать на гвоздях, то можешь успокоиться и читать дальше – ты не сделаешь вообще ни одного движения для достижения результата и, впоследствии, просветления =) Итак, поехали дальше.

С духовно-эзотерической стороной данной практики я не знаком совсем, но вот практическое применение части данной практики меня заинтересовало и на прошлой неделе, в четверг, перед сном я попробовал её на себе. В чём же «фишка», спросишь ты. Рассказываю. «Йога-нидра», в том виде, в котором её применял я – это обычный аутотренинг, при котом ты лежишь, слушаешь, что тебе говорит голос из твоего iPod’а и мысленно всё это исполняешь. Чуть ниже по тексту я дам ссылку на два файла, которые ты сможешь попробовать на себе, а сейчас небольшая справка о самой технике.

Наткнулся я на описание йога-нидра в ЖЖ Милы Семёновой. Вот несколько выдержек из её статьи «По просьбам телезрителей - 2. Йога-нидра» :

«Здесь, пожалуй, я прекращу растекаться мыслью по древу и назову вам два заветных слова, которые, при должном усердии, помогут вам навсегда забыть о том, что такое наполненная вечным стрессом жизнь современного человека. Йога-нидра. Тех, у кого в голове возникли образы тощих человеков в тюрбанах, принимающих нелепые позы и спящих на гвоздях, сразу предупрежу - ничего общего с обычной йогой в нашем представлении эта техника не имеет. Гораздо сильнее она похожа на аутогенную тренировку, придуманную как раз в Европе, но, что приятно, позволяет сохранять в процессе намного большую пассивность.

Что мы делаем во время йоги-нидры?

Ничего. Лежим на спине, закрыв глаза, слушаем аудиозапись и, не особо напрягась, стараемся следовать за инструкциями ведущего. Они не отличаются какой-либо сложностью и суть их - в перемещении фокуса внимания по вашему телу. Вы слышите “большой палец правой руки” и направляете на него свое внимание. Вы слышите “верхняя часть левой руки” и направляете туда свое внимание. Вы слышите “правая часть грудной клетки” и направляете свое внимание на эту часть тела. И так примерно 30-40 минут, в зависимости от типа практики.

Предваряя традиционные вопросы - нет, это не скучно. Регулярные занятия позволяют достигать очень приятного просоночного состояния, в котором эти полчаса проносятся как пара минут.»

Если тебя заинтересовала эта практика, то настоятельно рекомендую прочитать всю статью целиком.

Что касается меня, то оказалось, что та техника релаксации, которую применял я является этой самой йогой-нидрой, но вместо чужого записанного голоса, я использую собственные мысле-образы. В остальном, всё совпадает. Так что, когда я перед сном включил аудиозапись с голосом, я быстро вошёл в нужное состояние и понял, что чужой голос (золотой костыль =) мне абсолютно для этого не нужен =) Но, если ты ранее не практиковал ничего подобного, то аудиозапись может очень сильно помочь тебе в достижении результата и получению доступа к «вечному океану блаженства йога нидры» =)))

Растяжка перед сном.

Сегодня я расскажу и покажу тебе то самое упражнение для подготовке ко сну, о котором я упоминал в предыдущей статье и подкасте про сон.

Прежде чем ты начнёшь смотреть видео, я скажу пару слов о данной незатейливой разминке и её роли в моей жизни =)

Когда я ходил в школу, у меня был рюкзак, который надевался на одно плечо. Рюкзак этот я всё время носил на левом плече. У нас было по 6-8 уроков в день и на каждый урок необходимо было приносить учебник и тетрадь. В итоге, рюкзак был достаточно тяжёлым.

Когда я уже учился в университете, первые два года я так же носил рюкзак на одном, левом, плече (учебников в нём, правда, поубавилось =)

И вот к концу второго года учёбы в университете я стал замечать, что когда я долгое время ношу рюкзак или сумку через плечо, пусть даже лёгкую, то в спине, в районе левой лопатки начинает что-то очень неприятно тянуть. «Приступы» такой тянущей боли становились всё чаще и чаще и я понял, что пора что-то с этим делать.

Я прочитал несколько книг про спину и позвоночник и, в результате, взял на вооружение два простеньких комплекса упражнений, один из которых я всегда делаю перед сном, второй – с самого утра.

Через пол года после того, как я перестал носить сумки и рюкзаки на одном плече (т.к. узнал, что это очень вредно для спины) и каждый день уделял одну минуту пред сном и одну минуту после сна упражнениям – все боли прошли.

С помощью этих двух комплексов я «исцелил» своего приятеля, у которого боли в спине были явлением постоянным. Я показал ему эти два комплекса, которые делал в то время сам. И уже через семь месяцев мой приятель пришёл ко мне и сказал, что у него теперь ничего не болит и, что он мне очень благодарен за то, что я показал ему эти лёгкие в исполнении упражнения.

Сегодня я покажу и расскажу тебе о первом из двух упражнений, которые я делаю перед сном до сих пор. Каждый вечер.

Важно:

1. Эффект ты почувствуешь, если будешь делать его каждый день перед сном. В любом состоянии и при любой степени усталости. Просто делай его несмотря ни на что!
2. Когда делаешь упражнение – следи за дыханием. Прогибаешься «вниз» - вдох. Сгибаешься «вверх» - выдох.
3. Делай прогиб вверх и вниз не менее 12 раз.

Когда будешь делать это упражнение, то при прогибах ты можешь услышать, как что-то внутри тебя хрустит – не волнуйся, это нормально =)

Для тех, у кого слабо развиты мышцы рук, данное упражнение даст неплохую нагрузку, благодаря которой можно укрепить мышцы рук и подготовить их к более серьёзным упражнениям.

Как улучшить качество сна