Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Крав-мага — страницы истории

Крав-мага — довольно популярное в мире боевое направление израильского происхождения. Изучая его, можно столкнуться с двумя диаметрально-противоположными оценками: адепты поют дифирамбы и рассказывают о том, что это самая лучшая и универсальная боевая система, противники называют ее ерундой, коммерческим проектом и разводом. Попробуем разобраться, что же это на самом деле, и пригодится ли в теоретической уличной драке.

История возникновения

Крав-мага — страницы истории

Имрих Лихтенфельд, создатель крав-мага


Термин крав-мага с иврита переводится как «контактный бой», да и сама система была создана для нужд Израиля. Автором этой системы является Имрих или Ими Лихтенфельд, родившийся в еврейской семье в Будапеште в 1910 году. Его отцом был Сэмуэль Лихтенфельд, о котором известно, что он в тринадцатилетнем возрасте прибился к бродячему цирку и пропутешествовал с ним в течение двадцати лет. За это время он обучился цирковой борьбе, а напомним, что именно в то время в цирках часто выступали знаменитые борцы.

Крав-мага — страницы истории


Сэмуэль полюбил работу с тяжестями и акробатику и часто общался с представителями различных боевых искусств того времени, у которых узнавал много нового о самозащите. В итоге он обосновался в Братиславе и служил в полиции, прославившись большим количеством задержаний преступников.

Там же он основал клуб любителей поднятия тяжестей «Геркулес» в котором и начал тренировать своего сына — Имриха, который увлекся борьбой, затем боксом и акробатикой, да так увлекся, что стал чемпионом страны по всем этим направлениям и даже попал в Национальную сборную. Все это не мешало Ими быть многосторонней личностью — он обожал театр и даже играл Мефистофеля в одном из любительских спектаклей.

Все изменилось в середине тридцатых годов XX века, когда в Братиславе под влиянием событий в Европе стали создаваться нацистские группировки. Начались еврейские погромы и Ими создал из еврейских боксеров и борцов организацию, которая защищала еврейскую общину от нападений нацистов. С 1936 по 1940 годы Лихтенфельд участвовал в сотнях уличных драк с нацистами, и входе них выяснилось, что его боксерской и борцовской подготовки не всегда достаточно, так как в ход шли палки, ножи, бутылки и прочие подручные предметы.

Крав-мага — страницы истории

Имрих Лихтенфельд


В этих схватках начало зарождаться специфическое искусство выживания в тяжелых уличных условиях. Используя навыки полицейской работы, полученные от своего отца, умения борьбы и бокса, Ими постепенно пришел к одному из основных принципов будущей крав-маги: «используй естественные движения и реакции для защиты, комбинируй их и переходи в контратаку».

В 1940 году, когда нацизм в Словакии окончательно победил, Ими покинул дом и, вступив в Чешский легион, воевал на стороне Британии до 1942 года. После войны он уволился в запас и перебрался в Израиль, который тогда был территорией под протекторатом Великобритании. Там он начал тренировать своему искусству бойцов Хаганы, боевой сионистской организации действующей на территории Палестины. После образования в 1948 году государства Израиль, Имрих служил в армии, тренируя бойцов, а после выхода в 1964 году в отставку адаптировал систему и стал преподавать ее гражданским.

Крав-мага — страницы истории

Имрих Лихтенфельд


После того как в 1981 году крав-мага попала в США, система начала завоевывать внимание людей во всем мире. На сегодняшний день она используется в армии, спецподразделениях и полиции Израиля, а также в различных частных охранных агентствах.

Принципы и арсенал


Крав-мага создавалась в условиях уличных конфликтов и драк с нацистами, а шлифовку прошла в армии и полиции Израиля. Поэтому основной принцип системы — простота обучения, ведь часто Ими приходилось тренировать либо ничего не знающих молодых людей, либо уже немолодых ветеранов, поэтому он выбирал наиболее простые и естественные движения и приемы.


Важной составляющей обучения крав-мага является ее универсальность, то есть под общую модель движений подставляется специализация — войсковая, полицейская или же гражданская. Цель крав-мага — за максимально короткий срок закончить конфликт, и уже от конкретной специфики зависит то, как этого добиться. Если в армейской системе проще всего застрелить противника, то в полицейской требуется задержать и доставить в отделение, а в гражданской и вовсе вырубить и убежать.

Обучают крав-мага людей любого пола и любого возраста. В технику входят различные захваты, заломы, броски, удары любой частью кулака, ладони, локтем, головой, ногами и коленями. Допускаются удары в любые уязвимые точки тела: пах, глаза, горло, затылок. Обучают работе против палки, ножа и пистолета, и, естественно, обучают и работе с ними.

Важной составляющей крав-мага является ситуационное и стрессовое обучение, когда люди разыгрывают различные ситуации в различных условиях: на улице, в подъезде, в машине, против нескольких противников. Учат и тому, как нужно разнять драку, защитить девушку или ребенка. Девушек, в свою очередь, тренируют отбиваться от насильника или пытающегося вырвать сумочку грабителя.

Крав-мага — страницы истории


Кроме того, тренирующихся постоянно подвергают стрессу для того чтобы они научились действовать в сложной обстановке. Например на них орут, дергают, толкают или завязывают им глаза. Много внимания уделяется психологической подготовке и умению думать и планировать свое поведение. Например, переходить на другую сторону улицы, если вам навстречу движется толпа, не садиться в машины к незнакомцам и т. д. Есть подобные курсы и тренировки и для детей.

Последнее время стало развиваться и спортивное направление крав-мага. По нему проводятся соревнования по правилам, напоминающим рукопашку. А некоторые представители этого направления участвуют в соревнованиях по другим видам единоборств.

Применение на улице


Но именно в уличной направленности заключена главная проблема этой дисциплины. И основа ее лежит в самом начале появления крав-мага, когда ее создатель метелил нацистов на улочках Братиславы.

Крав-мага — страницы истории


Все те техники, которые позволяли выжить ученикам Ими Лихтенфельда в драках, то есть удары в пах, глаза, затылок, невозможно до боевого уровня натренировать в условиях спортзала, так как очень быстро закончатся спарринг-партнеры. Ну, а если бить рядом или не со всей силы — тогда никогда не наработается до автоматизма именно жесткий и правильный удар.

Если солдаты и полицейские быстро отрабатывают свои приемы на практике, во время реальных конфликтов и задержаний, то гражданские такого себе позволить не могут. Возникает опасная иллюзия, когда пятидесятикилограммовые девочки и пухлые мальчики, ни разу не пробежавшие стометровку и ничего тяжелее геймпада не поднимавшие, после пары тренировок начинают думать, что они завалят ударом в пах мастера спорта по борьбе или боксу весом под центнер.

Крав-мага — страницы истории


Конечно, инструктора говорят, что у них есть полноконтактные спарринги, но представить себе, что там бьют друг друга в пах или в глаза трудно. Если это спарринги в перчатках и по спортивным правилам, то чем они отличаются от бокса или борьбы? Только худшим уровнем боевой подготовки. Ну а соревнований по реальной, а не спортивной крав-мага и представить невозможно, иначе будет как в анекдоте: «Если бы проводились мировые соревнования по крав-мага, то победитель получил бы в качестве приза оплату счета из реанимации, занявший второе место — инвалидную коляску, а третье — бесплатные похороны».

Таким образом, отсутствие полноконтактных соревнований лишает систему самого главного — возможности отработать и закрепить в телесной памяти все движения и приемы в наиболее приближенной к реальности стрессовой ситуации, когда противник реально хочет и изо всех сил старается тебя победить, вырубив, удушив или впечавав в борцовский ковер.

Крав-мага — страницы истории


Но есть в крав-мага и несомненные плюсы для улицы — это обучение использовать наше эволюционное преимущество — мозг. Умение сначала планировать свои действия, а потом лезть в драку помогает людям не теряться в негативной обстановке и верно оценивать шансы. Ведь случается так, что даже именитые спортсмены гибнут на улице от рук хулиганов, просто потому, что переоценивают свои возможности.

Что же в итоге? Крав-мага — это боевая система, созданная в уличных потасовках и прошедшая шлифовку в армии и полиции, она отлично подходит для уже умеющих бить или бросать и желающих разнообразить свои умения. Остальным лучше для начала пойти на бокс или борьбу, чтобы заодно избавиться от опасных иллюзий, получив в нос или воткнувшись головой в ковер.

Крав-мага — страницы истории