Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

«Рoль и пpимeнeниe бoeвoго дробовика» от Гeйб Cуapeза

«Рoль и пpимeнeниe бoeвoго дробовика» от Гeйб Cуapeза

Gabe Suarez


Вот уже сотни лет дробовик является неотъемлемой частью оружейной культуры и мира стрельбы. Боевой дробовик был хорошо знаком отцам-основателям Америки, а также тем, кто приручил Запад.

Дробовик – это, по сути, уникальное и чисто американское оружие, и нигде в других странах он не имеет реального боевого применения. Чаще всего он используется в ближнем бою, отдельно и совместно с другими видами оружия, когда скорость течения боя, количество противников, условия освещения и другие особенности сводят на нет эффективность прицельной стрельбы из нарезного оружия.

Некоторые известные стрелки, понимая это, осваивали дробовик и умели с ним отлично управляться, отчего их имя оставалось в истории. Однако в наше время многие стараются выйти за эти пределы и пытаются заставить боевой дробовик играть новые роли.

Однако глупо пытаться превратить дробовик в карабин. Достаточно узкоспециализированное оружие не может в полной мере стать «оружием-на-все-случаи-жизни», попытка сделать это будет отвлекать от реальных способов применения, в то время как дробовик никогда не займет той ниши эффективности, которую занимает, например, штурмовая винтовка. То есть, иными словами, любые попытки сделать дробовик универсальным оружием – это попросту впустую потраченное время.

Перспективы боевого применения дробовика заключаются в том, что дробовик – это оружие ближнего боя CQB, функции которого могут оказаться несколько шире этой области, но при этом не отступая от первоначального назначения.

При рассмотрении концепции применения дробовика многие становятся жертвой т.н. «закона инструмента» («синдром Золотого молотка», «молоток Маслоу», англ. – Hammer/Nail Syndrome – «антипаттерн» в инженерном проектировании, когда для разных задач используется одно и то же решение, из-за уверенности в его универсальности – прим.пер).

Стрелок, привыкший к винтовке, будет смотреть на дробовик, как на винтовку, и пытаться использовать его соответствующим образом. Это не было бы проблемой, если бы дробовик был так же хорош, как и винтовка, в ее нише, но, как я говорил выше – это не так. Хотя чаще всего современные боестолкновения, в которых стороны вооружены карабинами и винтовками, происходят в городских условиях, то есть на коротких дистанциях. Но в этом случае требуется точная стрельба, а не работа по площади.

Стрелок, привыкший к винтовке, будет пытаться решить проблемы, связанные с использованием дробовика, с точки зрения применение нарезного оружия. Даже когда потребуется использовать картечь, карабинщик будет по-прежнему применять понятия, типичные для высокоточного нарезного оружия (например, «группа», «дистанция» и т.д.).

Еще одна проблема, о которой мы часто слышим – в случае боевого применения дробовика достаточно сложно выиграть дело в суде, доказав, что в каждом конкретном случае была самооборона, было использовано правильно «оборудование» и верные методики. В этом случае должна быть учтена каждая дробинка и картечина – что подтвердит любой офицер полиции.

Конечно, здорово и весело собрать после перестрелки все дробинки, вытаскивая их из всевозможных щелей, однако в реальности это, конечно же, невыполнимо. И еще – по всей стране каждый день происходят перестрелки, в которых участвую отлично тренированные полицейские. Но процент успешных попаданий довольно низок. Знаете почему? Потому что реальная бой – это не тренировка на стрельбище, и никто не хочет быть раненым или убитым, ни хорошие парни, ни плохие.

Именно поэтому 100% подотчетность, которую требуют, например, на полицейских стрельбищах, в случае дробовика просто невозможна. И это отпугивает от дроби и гладкого ствола, и склоняет к выбору пули и нарезного оружия. Однако мы остаемся на утверждении, что дробовик – это не винтовка.

Что же такое боевой дробовик?

Дробовик – это инструмент для работы на ближней дистанции, который позволит использовать принципы стрельбы из винтовки, и в то же время создать высочайшую мощность и плотность огня на площади. Это как удар бейсбольной битой по роже, в сравнении с уколом стилетом в глаз.

Однако не заметно, что тактические дробовики рекламируются в оружейных журналах и активно пользуются спросом. Черт возьми, американцы убивали своих врагов задолго до обретения «просветления», которые мы наблюдаем.

Билл Джордан (William Henry «Bill» Jordan, известный американский стрелок и судебный исполнитель – прим.пер) был далеко не дураком, но он выбрал дробовик. То же оружие выбрал и известный серийный убийца Элвуд Аскинс. У людей еще со времен мушкетов сложилось правильно понимание, что и где работает лучше.

Однако так называемая «прогрессивная революция» в боевой подготовке, которая длится последние лет десять, сместила акцент со стремительности на красоту исполнения. Мы ушли от таких понятий, как стойка Вивера, «старая школа» в обучении на стрельбище, фокусировка на мушке при стрельбе и так далее… Мы как мартышки, попавшиеся в ловушку определенной доктрины, в данном случае это можно назвать «доктрина дробовика».

Что еще за «доктрина дробовика»?

Вот, например, производитель аксессуаров для оружия отправляет в качестве подарка одно из своих изделий известному инструктору по стрельбе (естественно, в целях маркетинга). Тот, в свою очередь, из благодарности будет носить или использовать подарок во всех своих семинарах и тренировках. Его студенты, увидев обновку, захотят приобрести и использовать точно такую же штуку. Сам инструктор, желая получать новое снаряжение и проводить новые проверки, обязательно придумает пару фишек, связанные с полученной в подарок вещью, которые введет в преподаваемый материал.

Казалось бы, нелепая ситуация, когда «сказка стала былью», но так бывает. В этом и заключается концепция применения чего-либо – где вымысел, а где правда… Ладно, пора подвести итог нашему разговору про боевой дробовик. Если бы мне надо было написать «доктрину дробовика» прямо сейчас, я бы сказал следующее:

Дробовик предназначен для активного использования в ближнем бою, где динамика и темп боя требуют от оператора значительно более высоких навыков стрельбы из винтовки, чтобы не быть раненым, а также в условиях недостаточной видимости и большого числа противников.

Дробовик может быть оптимизирован для расширения возможностей, но при этом ничего не должно уменьшать его первоначальную роль.

«Рoль и пpимeнeниe бoeвoго дробовика» от Гeйб Cуapeза