Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как сделать факел?

Как сделать факел?


Ситуаций, в которых вам может понадобиться хороший факел, множество. Самое банальное — полное отсутствие электроэнергии, а чем–то освещать местность надо. Или нужно исследовать какую–то пещеру, а фонарика нет. Или просто сделать штуку, которая горит и которой можно поджигать всё вокруг.

Отсюда и основные свойства действительно хорошего факела: горит долго, ничего не капает на руки и не отлетает в процессе, просто изготавливается, горит независим от от внешних условий. Понятное дело, что без нужных навыков всё это крайне затруднительно. Но, как показывает практика, ничего особенно сложного в изготовлении факелов нет. Нужно только помнить о некоторых нюансах. Итак.

Общее

Хороший факел состоит из нескольких частей — горючего материала, горючей пропитки, негорючего фиксатора и негорючей же палки. В идеале фиксатор и палка вообще не реагируют на огонь, что делает их многоразовыми и существенно облегчает повторную сборку факелов. Но это в идеале. В принципе, можно обойтись и без пропитки — материал будет гореть сам по себе, но происходить это будет медленнее, сильного огня не будет, да и высок шанс, что перегоревшие куски будут отваливаться. Также можно обойтись и без фиксатора, но тогда появляется риск, что прогоревшая ткань может съехать вниз и обжечь руку.

Материал

В качестве материала подойдёт абсолютно любая ткань. Но тут есть хитрости. Если взять асбестовую ткань, которая позиционируется как абсолютно негорючая, и при этом пропитать её чем–то, что хорошо горит — процесс горения факела будет ОЧЕНЬ долгим. Что нам и надо. Чуть хуже в этом плане работают пакля, войлок и мешковина. Что касается обычного текстиля, то он горит слишком быстро. Синтетику и полиэтилен лучше вообще не использовать, поскольку они одновременно горят и плавятся, а значит — могут капнуть расплавленным пластиком на руки. Ещё и чадить сильно будут.

Пропитка

Честно говоря, подойдёт абсолютно любой горючий материал. Вопрос исключительно в нюансах. Бензин и керосин, например, при горении сильно чадят, да и пахнут при этом не слишком приятно. Канифоль, воск и парафин таких недостатков лишены, но их же хрен просто так найдёшь. Придётся потрошить пасеки, свечные магазины и магазины радиотехники. Машинное масло плохо пахнет, густое и капает, растительное — слишком жидкое, но его найти проще. Сосновая смола... В больших масштабах хрен найдёшь. А готовить сложные многокомпонентные смеси — долго и утомительно, хотя эффект они дают хороший.

Короче, идеального варианта нет. Всё зависит от внешних факторов, условий и наличия времени. Есть есть доступ к парафину — отлично. С его помощью можно даже "картриджи" для многоразовых хороших факелов изготавливать. Ну а если нет, то бензин и керосин уже давно стали классикой. Опять же, если доступа к горючей жидкости нет — факел всё равно можно собрать. Да, гореть он будет намного хуже, но это лучше чем ничего.

Фиксатор

Идеальный вариант — проволока. Не горит, можно найти где угодно, легко наматывать и снимать. Можно и боле сложные варианты придумать — насадки всякие металлические, заглушки и зажимы. Но с проволокой сделать хороший факел намного проще. Чем толще проволока, тем проще ей выполнять вторую функцию фиксатора — препятствовать стеканию по древку расплавленных компонентов факела.

Палка

Главное, чтобы она была максимально негорючей. Пластиковая не пойдёт — может оплавиться. Алюминий и сталь не горят, но быстро нагреваются, поэтому придётся дополнительно делать рукоятку, за которую можно будет держать этот хороший факел. Дерево — зависит от вида, толщины палки и её "закалённости". "Закалённость" — предварительный обжиг рабочего конца палки до почернения. Когда дерево покрыто слоем прогоревшего угля — меньше шансов, что и сердцевина загорится. Также лучше использовать палку потолще, поскольку она будет гореть дольше и хуже.

Что касается вида древесины, то точно не надо использовать хвойные деревья — они горят очень хорошо. Нас же интересуют осина и лиственница. Оба этих сорта содержат достаточно много жидкости, чтобы не загораться максимально долго. Также можно воспользоваться какой–нибудь из многочисленных огнеупорных пропиток. Резюмируя, для многоразового факела со сменными "картриджами" лучше брать металл, но если вы этим не заморачиваетесь, то и мокрой осиновой ветки хватит надолго.

Сборка

Есть два принципиально разных варианта изготовления хорошего факела. Первый — сначала наматываем ткань на палку, а потом погружаем этот конец в пропитку. Плюсы — просто и быстро. Минусы — внутренний слой может недостаточно пропитаться, так что факел будет гореть неравномерно. Второй способ подразумевает погружение ткани в пропитку перед наматыванием. Потом даже отдать избыток жидкости можно будет. Плюсы — равномерность и стабильность пламени. Минусы — долго, нужно больше пропитки, да обработанная ткань может плохо наматываться. В целом, второй вариант эффективнее, особенно если вы делаете "картриджи" для многоразовых факелов.

Если вы действуете по первому варианту, то сначала наматываете ткань на палку, фиксируете нижнюю часть плотной и толстой обмоткой из проволоки, погружаете рабочий конец в пропитку и переворачиваете, чтобы ткань равномерно пропиталась. Ну а во втором варианте вы сначала погружаете полоски ткани в пропитку, потом вынимаете их, слегка отжимаете от излишков жидкости, наматываете на палку и фиксируете.

Если вы хотите хороший факел со сменными "картриджами", то поступать нужно следующим образом. Сначала на металлическую трубу наматывается толстым слоем газета, а поверх неё уже идут слои ткани. Наматывать нужно как можно плотнее. Далее "рабочая часть" аккуратно снимается с древка (именно поэтому это должен быть гладкий металл) и погружается на некоторое время в пропитку. Периодически переворачиваем для равномерности. На этом этапе есть риск, что пропитка затечёт в середину и закупорит центральное отверстие, так что лучше заранее заткнуть оба конца тканью, которую потом можно будет вынуть. Собственно, всё. Заготавливаем несколько таких "картриджей", закрепляем на трубе проволочный фиксатор и обматываем другой конец жесткой тканью или кожей — это будет рукоятка.



Как сделать факел?