Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Псы работавшие в кандагарском спецназе

Псы работавшие в кандагарском спецназе


Экс­клю­зив­ный опыт

Ни для ко­го не сек­рет, что жи­вот­ные уме­ют чув­ст­во­вать, слы­шать, вос­при­ни­мать за­па­хи на­мно­го луч­ше че­ло­ве­ка. Во вре­мя аф­ган­ской вой­ны со­бак ши­ро­ко при­ме­ня­ли для по­ис­ка мин. Это хо­ро­шо из­вест­но. Но ма­ло кто зна­ет, что в 173 ооСпН чет­ве­ро­но­гие дру­зья че­ло­ве­ка ус­пеш­но ра­бо­та­ли в со­ста­ве раз­вед­до­зо­ров, ох­ра­няя груп­пы на мар­ше. Так­же они с ус­пе­хом ох­ра­ня­ли груп­пы во вре­мя днев­ки и на­хо­дясь в ты­ло­вом при­кры­тии за­са­ды.

Пер­вое зна­ком­ст­во

Со­бак в 173 ооСпН за­вез­ли вес­ной 1985 го­да. Это бы­ли вос­точ­но­ев­ро­пей­ские ов­чар­ки - все­го 8 или 9 жи­вот­ных. Ран­ним ут­ром они при­ле­те­ли са­мо­ле­том вме­сте с це­лым ГАЗ-66, гру­жен­ным но­вы­ми ми­на­ми. Два сер­жан­та, вы­пу­ск­ни­ки учеб­ки, при­вя­за­ли со­бак к этой ма­ши­не и уш­ли с до­ку­мен­та­ми пред­став­лять­ся ко­ман­ди­ру от­ря­да и вы­яс­нять, что им даль­ше де­лать. При этом они не по­ду­ма­ли о том, что да­же ран­ним ве­сен­ним ут­ром в Кан­да­га­ре до­воль­но жар­ко. Стол­бик тер­мо­мет­ра днем дос­ти­га­ет +50 гра­ду­сов в те­ни.

Со­ба­ки, пе­ре­жив­шие дли­тель­ный пе­ре­лет, из­ны­ва­ли под солн­цем уже не­сколь­ко ча­сов, а их про­вод­ни­ки все не шли. Мы с то­ва­ри­ща­ми на­блю­да­ли за этим из ок­на мо­ду­ля. В кон­це кон­цов серд­це мое дрог­ну­ло. Пре­крас­но по­ни­мая, что де­лаю не­вер­но, я все же ре­шил на­по­ить бе­до­лаг без их хо­зя­ев. На­шел для это­го ем­кость с во­дой и мис­ку и от­пра­вил­ся к ов­чар­кам. Со­ба­ки, по­хо­же, бы­ли на гра­ни те­п­ло­во­го уда­ра, по­сколь­ку ко­гда я по­до­шел, они да­же не за­ры­ча­ли. Ко­гда же я, на­лив во­ды, дал им пить, при­ня­лись ла­кать во­ду, ни се­кун­ды не меш­кая. Жад­но ла­кал во­ду и их во­жак, ма­те­рый ко­бель по клич­ке Джон… То, что он во­жак, я по­нял не­сколь­ко позд­нее.

Обод­рен­ный тем, что кон­такт на­ла­жи­ва­ет­ся, я ре­шил еще и по­кор­мить жи­вот­ных. В на­шей ком­на­те стоя­ла кар­тон­ная боч­ка с сы­ро­коп­че­ной кол­ба­сой. Мы ее ку­пи­ли в ма­га­зи­не в склад­чи­ну. Вско­ре де­ли­ка­тес всем из­ряд­но на­до­ел. И к кол­ба­се при­кла­ды­ва­лись, ко­гда есть хо­те­лось, а пе­ре­ку­сить или, что ча­ще, за­ку­сить бы­ло не­чем. Я взял кол­бас­ный ба­тон и по­ре­зал его на кус­ки по ко­ли­че­ст­ву со­бак. Про­дви­га­ясь от од­но­го пса к дру­го­му я да­вал им кол­ба­су, и они на­чи­на­ли ее есть. Но ко­гда я до­шел до Джо­на и про­тя­нул ему кол­ба­су, он ос­ка­лил зу­бы и с ла­ем рва­нул на ме­ня. Спас ме­ня от рас­тер­за­ния его по­во­док. Тут же, как по ко­ман­де, все, кто да­же уже ус­пел со сво­им кус­ком рас­пра­вить­ся, рва­ну­ли на ме­ня, ог­лу­шив ла­ем.

По­пыт­ка до­го­во­рить­ся с Джо­ном не при­ве­ла ни к че­му. Он, ви­ди­мо, не мог про­стить сво­ей вре­мен­ной сла­бо­сти, ко­гда был вы­ну­ж­ден при­нять у ме­ня во­ду без раз­ре­ше­ния про­вод­ни­ка.

Ин­те­рес­но, кста­ти, и то, что впо­след­ст­вии мне од­на­ж­ды до­ве­лось эва­куи­ро­вать груп­пу, в ко­то­рой как раз ра­бо­тал Джон. Вер­то­лет - не са­мое при­выч­ное и, ви­ди­мо, не са­мое при­ят­ное ме­сто для со­ба­ки. Ко­гда в этой «бе­то­но­ме­шал­ке» все ре­вет и тря­сет­ся, да­же лю­ди с опа­ской и тос­кой по­смат­ри­ва­ют в бли­стер на уда­ляю­щую­ся зем­лю. Что уж го­во­рить о со­ба­ках? В это мо­мент Джон си­дел на по­лу с со­вер­шен­но по­те­рян­ным ви­дом. Его уши, обыч­но чут­ко тор­ча­щие па­рал­лель­но друг дру­гу, смот­ре­ли в раз­ные сто­ро­ны, а в гла­зах чи­та­лось: «Ну и за­чем мне все это нуж­но?» В вер­туш­ке и я, и не­ко­то­рые бой­цы груп­пы сме­ло тре­па­ли Джо­на по за­грив­ку и гла­ди­ли по го­ло­ве. Он все тер­пе­ли­во сно­сил. Но как толь­ко спрыг­нул на взлет­ку, тут же вы­зве­рил­ся на обид­чи­ков, по­ся­гав­ших, по его ра­зу­ме­нию, на честь и дос­то­ин­ст­во бое­во­го пса.

Очень в этом от­но­ше­нии был пра­виль­ный пес. И фи­зи­че­ски силь­ный. Прав­да, по ра­бо­чим ка­че­ст­вам его пре­вос­хо­дил Рус­лан. Это был бо­лее мо­ло­дой и, я бы ска­зал, ин­тел­ли­гент­ный пред­ста­ви­тель со­бачь­е­го ро­да. Его верх­нее чу­тье по­зво­ля­ло об­на­ру­жи­вать «ду­хов» на даль­но­сти 300-350 мет­ров. Од­на­ко все по по­ряд­ку.

Под­го­тов­ка к при­ме­не­нию

Не знаю, кто на­до­умил Сер­гея Кри­вен­ко за­нять­ся под­го­тов­кой ов­ча­рок для ох­ра­ны груп­пы, но толь­ко пер­вым стал за­ни­мать­ся со­ба­ка­ми он. Пред­по­ло­жу, что, об­ща­ясь с про­вод­ни­ка­ми со­бак, он в си­лу пыт­ли­во­сти сво­ей на­ту­ры по­ин­те­ре­со­вал­ся, мож­но ли ис­поль­зо­вать псов в до­зо­ре, на что по­лу­чил по­ло­жи­тель­ный от­вет. Кри­вен­ко сра­зу пе­ре­шел от слов к де­лу.

Сер­гей рас­ска­зы­вал, что для то­го, что­бы на­тас­кать со­ба­ку на «ду­хов», он ис­поль­зо­вал тро­фей­ную оде­ж­ду. За­пах у аф­ган­цев до­воль­но силь­ный. И со­ба­ки его очень лег­ко вос­при­ни­ма­ют. И, что са­мое ин­те­рес­ное, не пе­ре­но­сят. Да­же взрос­лые со­ба­ки, всю жизнь про­жив­шие в киш­ла­ке и вы­кра­ден­ные пе­хо­той во вре­мя опе­ра­ции, спус­тя па­ру ме­ся­цев жиз­ни в рас­по­ло­же­нии 70 омсбр бро­са­лись на плен­ных ”ду­хов”, ед­ва учу­яв их. При­чи­на та­ко­го их по­ве­де­ния для ме­ня до сих пор ос­та­ет­ся за­гад­кой.

Ви­ди­мо, эту осо­бен­ность со­бачь­е­го вос­при­ятия и ис­поль­зо­вал Кри­вен­ко. Тре­ни­ро­ва­лись обыч­но но­чью. На ко­го-ли­бо из сол­дат груп­пы он на­де­вал тро­фей­ную ру­ба­ху, сня­тую с уби­то­го мод­жа­хе­да. Ру­ба­ху, по по­нят­ным при­чи­нам, не сти­ра­ли. Сер­гей уво­дил бой­ца в по­ле и ука­зы­вал ему, где спря­тать­ся.

Да­лее сам Кри­вен­ко и про­вод­ник с со­ба­кой шли по на­ме­чен­но­му мар­шру­ту. Пе­рио­ди­че­ски, мет­ров че­рез 50-70, про­вод­ник ос­та­нав­ли­вал пса и да­вал ко­ман­ду: «Слу­шай!». Пес на­пря­жен­но за­ми­рал в стой­ке и вслу­ши­вал­ся в шо­ро­хи но­чи, во­дил сво­им чут­ким но­сом и по­том, рас­сла­бив­шись, да­вал по­нять, что все нор­маль­но. До­зор шел даль­ше, и спус­тя сле­дую­щие пол­ста мет­ров все по­вто­ря­лось. По­чу­яв на мар­шру­те «про­тив­ни­ка», пес ос­та­нав­ли­вал­ся и не­гром­ко ры­чал, гля­дя в тем­но­ту в на­прав­ле­нии ле­жа­ще­го «в за­са­де» раз­вед­чи­ка. Ес­ли про­вод­ник да­вал ко­ман­ду «Впе­ред!», он, прой­дя еще око­ло 50 мет­ров, ос­та­нав­ли­вал­ся, и все сно­ва по­вто­ря­лось. Ес­ли его вы­ну­ж­да­ли ид­ти даль­ше, он, не дой­дя до мес­та «за­са­ды» мет­ров 100, на­чи­нал уже сам бро­сать­ся на «про­тив­ни­ка». Ес­ли сол­дат был пред­ва­ри­тель­но одет в спец­кос­тюм, со­ба­ку спус­ка­ли. Не­ко­то­рые бро­са­лись с ла­ем. Не­ко­то­рые, как Джон, на­при­мер, мол­ча. Но все­гда ата­ка бы­ла мощ­ной и стре­ми­тель­ной. Этих со­бак не нуж­но бы­ло учить, что де­лать с про­тив­ни­ком.
За ус­пеш­ные дей­ст­вия со­ба­ку по­ощ­ря­ли ла­ком­ст­вом.

Ес­ли бо­ец на тре­ни­ров­ке ле­жал не­под­виж­но, то даль­ность его об­на­ру­же­ния бы­ла от 250 до 350 мет­ров, в за­ви­си­мо­сти от ра­бо­чих ка­честв со­ба­ки. Ес­ли же он по за­да­нию вел се­бя ме­нее скрыт­но, то есть про­сто ше­ве­лил­ся, то даль­ность его об­на­ру­же­ния уве­ли­чи­ва­лась мет­ров на 100-150.

Да­лее, как и по­ло­же­но, со­ба­ка тре­ни­ро­ва­лась дей­ст­во­вать в со­ста­ве го­лов­но­го до­зо­ра. Про­вод­ник шел впе­ре­ди, бой­цы и стар­ший до­зо­ра в двух-трех мет­рах сза­ди. Ес­ли пес об­на­ру­жи­вал ко­го-то, то весь до­зор за­ле­гал и вел на­блю­де­ние за ме­стом воз­мож­ной за­са­ды.

Ко­гда со­ба­ка уве­рен­но дей­ст­во­ва­ла в со­ста­ве до­зо­ра, с ней на­чи­на­ли от­ра­ба­ты­вать дей­ст­вия в со­ста­ве груп­пы. Все это бы­ло не­об­хо­ди­мо, что­бы со­ба­ка нау­чи­лась вос­при­ни­мать, кто есть свой, а кто чу­жой, пе­ре­ста­ла реа­ги­ро­вать на зву­ки дви­же­ния груп­пы сза­ди и со­сре­до­то­чи­ва­лась толь­ко на стрем­ле­нии об­на­ру­жить про­тив­ни­ка по хо­ду дви­же­ния груп­пы.

Для то­го что­бы пес смог осу­ще­ст­в­лять ох­ра­ну груп­пы на днев­ке или в за­са­де, про­вод­ни­ка с со­ба­кой са­жа­ли в на­прав­ле­нии наи­бо­лее ве­ро­ят­но­го по­яв­ле­ния про­тив­ни­ка. Здесь осо­бой тре­ни­ров­ки не тре­бо­ва­лось. В слу­чае при­бли­же­ния к рас­по­ло­же­нию груп­пы по­сто­рон­не­го со­ба­ка на­чи­на­ла не­гром­ко ры­чать, гля­дя в на­прав­ле­нии ве­ро­ят­ной опас­но­сти и пре­ду­пре­ж­дая та­ким об­ра­зом о воз­мож­ном по­яв­ле­нии чу­жо­го.

Со­ба­ки в за­са­де

Со­ба­ке с про­вод­ни­ком в за­са­де при­хо­ди­лось не­слад­ко. Де­ло в том, что на со­ба­ку в за­са­де вы­да­ет­ся та­кой же па­ек, как и на че­ло­ве­ка. А спец­на­зов­ский па­ек весь­ма хо­рош, но …толь­ко для че­ло­ве­ка. Для пса он вро­де как ла­ком­ст­во, но вред­ное. Так, на­при­мер, со­ба­ке нель­зя есть сви­ни­ну. А в пай­ке «Эта­лон № 5» есть толь­ко од­на ма­лень­кая ба­ноч­ка го­вяжь­ей ту­шен­ки. Ос­таль­ное - по спи­ску: сгу­щен­ка (ко­то­рую со­ба­ка мо­жет есть, но слад­кое чет­ве­ро­но­го­му дру­гу в боль­ших ко­ли­че­ст­вах про­ти­во­по­ка­за­но), сви­ная ту­шен­ка или сви­ной шпиг, со­си­соч­ный паш­тет, то­же сви­ной, шо­ко­лад - 3 ма­лень­ких плит­ки, са­хар (для со­ба­ки уж точ­но «бе­лая смерть»), су­п-кон­цен­трат (ес­ли при­го­то­вить, то впол­не го­дит­ся. Но кто же его в за­са­де го­то­вить ста­нет?).

Вот и по­лу­ча­лось, что для то­го, что­бы на­кор­мить пса, про­вод­ник дол­жен был та­щить на се­бе и со­ба­чий па­ек, и во­ду для сво­его чет­ве­ро­но­го­го дру­га. Что­бы пес хоть ка­к-то пи­тал­ся в за­са­де, при­хо­ди­лось вы­ме­ни­вать за са­хар, сви­ную ту­шен­ку и шо­ко­лад го­вя­жью ту­шен­ку.

Та­кая за­бо­та о жи­вот­ном бы­ла обу­слов­ле­на не толь­ко со­об­ра­же­ния­ми гу­ман­но­сти. В за­са­де раз­вед­чи­ки и са­ми пи­та­лись весь­ма ог­ра­ни­чен­но. По­это­му вряд ли кто-то, кро­ме про­вод­ни­ка, стал бы все­рь­ез за­ду­мы­вать­ся о пи­та­нии со­ба­ки. Но все де­ло в том, что при пло­хом пи­та­нии сни­жа­ют­ся ра­бо­чие ка­че­ст­ва со­ба­ки. Она пе­ре­ста­ет ду­мать о по­став­лен­ной за­да­че - го­лод за­сло­ня­ет все.

Так­же сни­жа­ют ра­бо­чие ка­че­ст­ва со­ба­ки дли­тель­ные пе­ре­хо­ды. Тот же Рус­лан че­рез 7-8 ки­ло­мет­ров дви­же­ния по пе­ре­се­чен­ной ме­ст­но­сти вы­ды­хал­ся и уже ра­бо­тал вя­ло. Джон спо­со­бен был вы­не­сти и бо­лее про­дол­жи­тель­ные пе­ре­хо­ды. При этом его ра­бо­чие ка­че­ст­ва по-преж­не­му ос­та­ва­лись сред­ни­ми.

Опыт при­ме­не­ния

Для ра­бо­ты Кри­вен­ко спе­ци­аль­но ото­брал луч­шую со­ба­ку из всех. Им ока­зал­ся Рус­лан. Его ра­бо­чие ка­че­ст­ва силь­но от­ли­ча­лись от ка­честв ос­таль­ных со­бак.

Под­го­то­вив Рус­ла­на, Кри­вен­ко на­чал брать с со­бой со­ба­ку на все вы­хо­ды. И два­ж­ды это спас­ло ему жизнь. Опи­шу толь­ко один слу­чай. Обо всем этом мне лич­но рас­ска­зы­вал сам Сер­гей Кри­вен­ко, с ко­то­рым в ту по­ру мы бы­ли очень друж­ны.

Од­на­ж­ды ле­том 1985 го­да, дей­ст­вуя в кан­да­гар­ской зе­лен­ке, РГСпН № 333 по­лу­чи­ла за­да­чу вый­ти в раз­ва­ли­ны на ок­раи­не од­но­го из киш­ла­ков и ор­га­ни­зо­вать там за­са­ду на мод­жа­хе­дов. По ин­фор­ма­ции опе­ра­тив­ни­ков аген­тур­ной груп­пы «Кандагар-1», там про­хо­дил мар­шрут мод­жа­хе­дов, уст­раи­вав­ших за­са­ды на бе­тон­ке, про­хо­див­шей че­рез их уча­сток от­вет­ст­вен­но­сти. По за­мыс­лу спец­на­зов­цы долж­ны бы­ли ук­рыть­ся в раз­ва­ли­нах и ут­ром, ко­гда ”ду­хи” бу­дут воз­вра­щать­ся из за­са­ды, вне­зап­но на­пасть на них.

Од­на­ко при при­бли­же­нии к ука­зан­ным раз­ва­ли­нам Рус­лан встал как вко­пан­ный мет­ров за 300 до них. Зе­лен­ка - не от­кры­тая ме­ст­ность, и ра­бо­тать здесь и со­ба­ке, и лю­дям слож­нее. По­это­му спер­ва по­пы­та­лись ид­ти к ука­зан­но­му мес­ту, но пес по­вто­рил свое пре­ду­пре­ж­де­ние. То­гда Кри­вен­ко при­нял ре­ше­ние из­ме­нить мар­шрут, и груп­па свер­ну­ла на­пра­во. Прой­дя мет­ров 500-700, они вновь дви­ну­лись в за­дан­ном ра­нее на­прав­ле­нии. При­мер­но на од­ном уров­не с ука­зан­ны­ми раз­ва­ли­на­ми раз­вед­чи­ки ук­ры­лись в дру­гом бро­шен­ном ду­ва­ле и ор­га­ни­зо­ва­ли кру­го­вое на­блю­де­ние и ох­ра­не­ние. Ес­те­ст­вен­но, осо­бое вни­ма­ние уде­ли­ли раз­ва­ли­нам, где долж­ны бы­ли за­нять по­зи­цию со­глас­но при­ка­зу ком­ба­та.

Ут­ром ко­ман­ди­ра РГСпН по­зва­ли на­блю­да­те­ли. В рас­свет­ной дым­ке они смог­ли уви­деть, как груп­па воо­ру­жен­ных лю­дей чис­лен­но­стью 18-20 че­ло­век, вы­шла из ука­зан­ных раз­ва­лин и вско­ре ис­чез­ла в рас­свет­ной дым­ке…

Не сто­ит объ­яс­нять, что бы слу­чи­лось, ес­ли бы не ра­бо­та Рус­ла­на. У не­го в тот день был празд­ник жи­во­та. Вся го­вя­жья ту­шен­ка груп­пы бы­ла от­да­на ему. От­ли­ли ему раз­вед­чи­ки и во­ди­цы, ко­то­рая в за­са­де у ка­ж­до­го своя и це­нит­ся на вес зо­ло­та.

Эпи­лог

Не­ко­то­рые ко­ман­ди­ры групп ста­ли пе­ре­ни­мать опыт Кри­вен­ко. Од­на­ко ис­поль­зо­ва­ние со­ба­ки в груп­пе при­но­сит и до­пол­ни­тель­ные труд­но­сти, свя­зан­ные с тре­ни­ров­ка­ми, от­ра­бот­кой взаи­мо­дей­ст­вия, осо­бым вни­ма­ни­ем за ухо­дом за жи­вот­ным в ППД. По­это­му при­ме­не­ние со­бак бы­ло ог­ра­ни­че­но. На­до быть силь­но «за­то­чен­ным на ре­зуль­тат», что­бы этим за­ни­мать­ся. Как уже бы­ло ска­за­но вы­ше, так ду­ма­ли да­ле­ко не все ко­ман­ди­ры групп. Но те, кто ра­бо­тал с со­ба­ка­ми, мог­ли быть уве­ре­ны в сво­ей безо­пас­но­сти.

Я не зря упо­мя­нул уход за со­ба­кой в пунк­те по­сто­ян­ной дис­ло­ка­ции. Так, на­при­мер, тот же Рус­лан из-за то­го, что его про­вод­ник был из млад­ше­го при­зы­ва, не­до­по­лу­чал мя­со. Как вы­яс­ни­лось, со­бак в ро­те ми­ни­ро­ва­ния, где они бы­ли при­пи­са­ны, ста­ро­слу­жа­щие по­про­сту объ­е­да­ли, за­би­рая часть по­ло­жен­но­го жи­вот­ным мя­са.

По­это­му ко­гда я спро­сил у офи­це­ров, ко­то­рые при­бы­ли в Со­юз из 173 ооСпН по за­ме­не, хо­ди­ли ли они в за­са­ду с со­ба­ка­ми, они лишь не­до­умен­но по­жа­ли пле­ча­ми.

По­се­му за­кон­чу рас­сказ тем, чем на­чал. Лю­бая ини­циа­ти­ва долж­на ид­ти сни­зу и под­дер­жи­вать­ся на­вер­ху. Это все­гда сле­ду­ет пом­нить при же­ла­нии ис­поль­зо­вать наш опыт.

Псы работавшие в кандагарском спецназе