Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Советы в выборе и покупке оружия и обращении с ним

Советы в выборе и покупке оружия и обращении с ним


Оружие должно быть прежде всего надежным. Затем - неприхотливым, чтобы вы не вынуждены были возиться с ним часами. Затем - достаточно мощным, удобным и компактным; последнее требование особенно важно, если вы работаете в мягком стиле, "растворившись" в окружении клиента, среди гостей...

Основным оружием частной охраны является пистолет; реже используется револьвер, то есть пистолет, заряды которого располагаются во вращающемся барабане. В сравнении с револьверами той же массы автоматические пистолеты обеспечивают большую начальную скорость пули, большую скорострельность, емкость магазина обычно больше емкости барабана, магазин можно быстрее перезарядить, а усилие на спусковой крючок ниже.

Если вы не прониклись заранее неодолимой симпатией ни к одной модели, сделайте выбор в пользу гражданского варианта пистолета Макарова, который называется ИЖ-71. Его поражающие качества снижены по сравнению с ПМ на 20% (главным образом, за счет того, что патрон к ИЖ-71 на 1 мм короче патрона к ПМ), но не уступают лучшим зарубежным образцам, а надежностью превосходят их. Попадать в цель из ИЖ-71 даже легче, чем из ПМ, в котором используются более мощные пружины.

Первый выстрел производится самовзводом: выхватите пистолет из кобуры, опустите большим пальцем предохранитель и с усилием нажмите спусковой крючок, - при этом рычаг взвода повернет курок до момента срыва со взвода. Иными словами, вы стреляете в тот момент, когда противник еще взводит курок. Когда все патроны расстреляны, затвор удерживается в заднем положении выступом затворной задержки. Стоит заменить магазин и отжать кнопкой затворную задержку, как затвор дошлет патрон в патронник, и вы вновь можете вести огонь. Некоторые усматривают в большом усилии при первом выстреле препятствие для его точности, однако первый выстрел должен быть прежде всего быстрым. С небольшого расстояния, на какое попытается подобраться противник, тренированный стрелок и первым выстрелом не промажет. Другое неудобство самовзвода видят в том, что при постановке на предохранитель курок снимается с боевого взвода, и вы опять-таки обречены на первый выстрел самовзводом, с большим усилием. Но и плюс при этом очевиден: боевая пружина не растягивается, что повышает надежность оружия. Еще один недостаток обнаружит только левша, либо тот, кто собирается вести огонь с двух рук (по-македонски): кольцо для ремешка расположено так, что впивается в левую кисть.

Патроны к пистолету ИЖ-71 имеют калибр 9 мм, то есть помимо отечественных можно использовать патроны к 9-миллиметровому "браунингу", американские АРК-380, итальянские "корто", немецкие "курц". Если есть возможность, пользуйтесь зарубежными боеприпасами, ибо в отечественных капсюли заправлены так называемой гремучей ртутью: ее пары способствуют коррозии ствола.

Магазин рассчитан на 8 патронов, но проще зарядить только 7. Заодно эта мера снизит износ подавателя патронов. Не пораньтесь острыми крыльями магазина! Еще один патрон при желании можете разместить в стволе (прежде чем вставить магазин), но не стоит это делать часто как из соображений безопасности, так и заботясь о пружине магазина.

Возьмите на заметку: в ИЖ-71 почти исключены утыкания, перекосы патронов, неподача их из магазина в патронник, - несмотря на то, что 1-2 задержки и осечки при стрельбе из нового оружия (пока детали не притрутся) во всем мире считаются нормальным явлением. Новый ИЖ-71 готов к работе немедленно: достаточно снять ветошью заводскую смазку. Скорострельность ИЖ-71 составляет 30 выстрелов в минуту. Дальность полета пули - 750 м, убойная дальность - до 300 м; наиболее эффективна стрельба с расстояния не свыше 50 и от цели. Проверьте новый пистолет: с 25 метров все пули должны лечь в круг 015 сантиметров.

Пристрелка с ближней дистанции производится 5-ю выстрелами в быстром темпе с 5 метров, и все 5 отверстий должны попасть в круг 020 сантиметров.

Исключите возможность самопроизвольного выстрела: всегда, если не собираетесь стрелять, поднимайте снизу-вверх флажок предохранителя. При этом курок спустится с боевого взвода, но оружие не выстрелит, так как курок наткнется не на боек, а на блокирующий выступ предохранителя. В таком состоянии не растягивается попусту боевая пружина и меньше проникает в оружие грязь. Нет ничего проще, чем снять ИЖ-71 с предохранителя: большой палец сам ложится на флажок, когда вы беретесь за оружие. Однако усилие взвода предохранителя больше, чем у зарубежных моделей.

Прежде чем разобрать оружие (например, для чистки), извлеките магазин и непременно передерните затвор. Нередко при этом вылетит забытый в стволе патрон. Не разбирайте пистолет без нужды, это способствует износу; достаточно неполной разборки после каждой стрельбы. Полностью, до последнего винтика, разборку производите только тогда, когда нужно заменить смазку, отдельные детали, либо когда пистолет побывал в снегу, грязи или воде, а также после уж очень долгой пальбы.

1. Неполную разборку начинайте с нажатия на защелку магазина.
2. Извлеките магазин.
3. Опустите вниз флажок предохранителя.
4. Затем отведите вниз и в сторону спусковую скобу и обоприте ее на рамку. Все, неполная разборка завершена: ее проводят после очередной стрельбы для осмотра, чистки и смазки. Рамка является остовом для прочих деталей и узлов пистолета. Спереди в отверстии рамки крепится ствол. В задней части рамки расположены пазы для перемещений затвора. Кроме этого, на рамке расположены крепежные места и отверстия для спускового крючка, спусковой скобы, курка и боевой пружины.

При разборке оружия обращайте внимание на наличие грязи, густой смазки, побитостей, раковин, сколов, заусенцев выступов, рамки и пазов затвора. Все эти "мелочи", а также ослабшая боевая пружина, могут привести к задержкам при стрельбе, связанным с неполным запиранием канала ствола. Посмотрите также, нет ли грязи в патроннике и на патроне. Менее вероятно, что задержка в ИЖ-71 вызвана утыканием патрона в переднюю стенку магазина и, соответственно, неподачей в патронник. С такой задержкой справиться можно без разборки, просто передернув затвор. Обратите внимание и на крылья магазина: возможно, их нужно подогнуть. Не потеряйте магазин: он может выпасть из-за износа пружины или зуба своей защелки, да и по причине загрязнения окна для защелки.

Если вдруг пистолет после выстрела "взбесился" и повел себя как автомат, несмотря на то, что вы давно не удерживаете спусковой крючок, дайте своему грозному оружию добить очередь до конца, а уж затем ищите причину. В исправном пистолете курок автоматически устанавливается на предохранительный взвод при отпущенном спусковом крючке. Возможно, поистерлись поверхности курка и шептала; причиной может быть ослабшая или поломанная пружина шептала; может, дело просто в густой смазке и грязи.

Порой пистолет проявляет обратную инициативу: затвор становится на затворную задержку до опорожнения магазина. Это случается из-за перекоса патрона, либо из-за ослабления пружины затворной задержки. Проверьте также, не зацепился ли зуб затворной задержки за вырез затвора из-за заусенцев на углу выреза.

Если патрон подается в патронник, боек бьет по капсюлю, но выстрела нет, то имеет место задержка, именуемая осечкой. Если на патроне глубокий след от бойка, - виноват, скорее всего, патрон. Но если след на капсюле патрона слабый, необычно расположен или отсутствует, - ищите дефект в ударноспусковом механизме. Нужно проверить, не мал ли выход бойка, не помят ли боек или сломан, не ослабла ли боевая пружина, нет ли грязи у казенного среза ствола.

Если выстрел все-таки происходит, но не сразу после удара бойка по капсюлю, проверьте, не отсырели ли патроны, и убедитесь, что боек оставляет глубокий правильный след на капсюле. Пауза может достигать половины минуты, необходимых на то, чтобы порох все-таки воспламенился. Если подобная затяжка случится в бою, когда некогда выжидать, обхватите затвор так, чтобы не повредить руку. Дело в том, что выстрел может грохнуть в этот самый миг. Поэтому лучше выждать хотя бы полминуты, а уж потом передергивать затвор.

Если сломался зуб или пружина выбрасывателя стреляной гильзы, продолжение стрельбы становится проблематичным. Гильзы придется удалять вручную: при оттянутом затворе приподнять затворную задержку, вытащить гильзу, опустить задержку и вновь оттянуть затвор назад. Иногда приходится поддевать гильзу шомполом или шилом. Помните, что к подобной неприятной ситуации могут привести не поломки, а просто грязь на патроне или в патроннике. Крайне опасная неисправность - поперечные и продольные разрывы гильзы при ее ущемлении в стволе. Это случается с некачественными патронами, а также при износе зуба выбрасывателя, загрязнении продольных пазов затвора и выступов рамки, грязи и раковинах в патроннике. Если разрывы не единичны, это означает, что вырос зазор между дном гильзы и чашечкой затвора, - ваш пистолет нуждается в ремонте.

Не пытайтесь сами изменить что-либо в конструкции пистолета: это так же вредно, как любительское самолечение. Ослабите узкое перо боевой пружины - и лишите оружия самовзвода. Попытаетесь уменьшить усилие, необходимое для спуска крючка (шлифовкой трущихся поверхностей шептала и боевого выступа курка), - и в конце концов пистолет станет без всяких ваших усилий бить очередями.

Освежите в памяти закон "Об оружии" или аналогичные законы своей страны. Не покупайте кота в мешке. Отнеситесь к приобретению пистолета, как к приобретению автомобиля. Не разбираетесь пока как следует сами - пригласите знакомого специалиста. Оружейный магазин должен быть оборудован небольшим тиром. Вы уже знаете, что пристрелку можно произвести всего, с 5 метров (хотя лучше с 25). Если пристрелка убедила вас, что пистолет вполне исправен, приступите к полной разборке: в отличие от автомобиля, пистолет можно разобрать за пару минут. Осмотрите на просвет ствол и патронник с обеих сторон: нет ли механических повреждений? Желательно использовать и специальные калибры для промера ствола. Нет ли повреждений и заусенцев на возвратной пружине? Надежно ли удерживается она одним концом на стволе? Возьмитесь за ударно-спусковой механизм. Не заедает ли боевая пружина? Плавно ли срабатывает спусковой крючок и возвращается ли затем в переднее положение? Нет ли выноса отполированных поверхностей боевого взвода курка и шептала?

Осмотрите зацеп выбрасывателя стреляных гильз: его зацеп для захвата шляпки гильзы должен быть не менее 1 мм. Не погнута ли мушка? Легко ли слушается вашего пальца флажок предохранителя? Надежно ли фиксируется предохранитель в обоих положениях? Нажмите на спусковой крючок до упора. Отпустите крючок. Попробуйте теперь сдвинуть курок, - если вам это удастся, такой пистолет не годится: курок непрочно удерживается на предохранительном взводе, и пистолет скоро начнет стрелять сдвоенными выстрелами, а потом и очередями. Проверьте работу затворной задержки с магазином и без него. Надежно ли крепится в рамке спусковая скоба. Удерживается ли она в перекошенном положении при разборке пистолета?

Прежде чем купить пистолет, кобуру и патроны, продумайте, где будете хранить это богатство в свободное от ношения оружия время. Учтите, что боеприпасы желательно держать отдельно от пистолета в месте, защищенном от посторонних, детей и повышенных температур. Обзаведитесь сезонной ружейной смазкой и раствором для чистки ствола, которые вам предложат в магазине. Чистку производите с помощью прилагающейся протирки до тех пор, пока ветошь на протирке не перестанет пачкаться.

Затем начисто протрите слегка промасленной чистой ветошью. Магазин и патроны протирайте только сухой (без смазки) ветошью.

Если вы не собираетесь извлекать из сейфа оружие больше трех месяцев, законсервируйте его: сперва погрузите детали в теплое масло, затем соберите пистолет и заверните в несколько слоев бумаги, пропитанной парафином. Предварительно лучше обернуть оружие специальной бумагой, пропитанной ингибиторами коррозии. Если полученный сверток упрятать в герметичное место (новый пакет из толстого полиэтилена с завязанной узлом горловиной), то в течение нескольких лет пистолет будет сохранять постоянную готовность к работе. Предварительно лишь придется промыть его керосином (керосином можно проводить и обычное удаление пороховой гари), протереть и смазать заново.

Определившись с оружием, определитесь и с кобурой. Кобура с застежкой хороша в походе, но не перед схваткой с вооруженными бандитами. Кобура под мышкой (у плеча) удобна для женщин, однако возвращать оружие в нее приходится при помощи второй руки. Лучше выберите плоскую набедренную кобуру, чтобы сидела повыше.

Советы в выборе и покупке оружия и обращении с ним