Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Чтение следов

Чтение следов


• Интерпретация следа

След всегда требует интерпретации, так как все перемещенное или брошенное подвержено воздействию времени. Время воздействует на след с момента его появления тремя основными путями: повторное перемещение, эрозия и заблаговременное камуфлирование.

Повторное перемещение связано с тем, что след случайно перемещен другими лицами, прошедшими по нему или через него. Мусор, например, оброненный в одном месте, может быть перемещен на другое, прилипнув к ботинкам идущих людей, или перенесен ветром. Боевая позиция может быть занята двумя разными группами в разное время, в результате будет перегружена следами двух разных периодов.

При интерпретации перемещенного следа следопыт должен определить относительный возраст следа, затем найти более свежие следы (если это то, что он хочет сделать). Определение возраста требует интерпретации следов эрозии.

Любой наружный след подвержен воздействию погоды или климата. Главными элементами воздействия являются осадки, ветер и прямой солнечный свет. Прямой солнечный свет высушивает и обесцвечивает след. Отпечатки ног, сделанные на мокром грунте, затем высыхают под воздействием солнца и начинают рассыпаться. Осыпавшиеся листья или кусочки цветной бумаги, оставленные на солнце, теряют свой естественный цвет в связи с обесцвечиванием.

С другой стороны, ветер перераспределяет следы или заполняет их мусором. Отпечатки ног часто имеют втоптанные в них листья, но со временем ветер задувает в них опавшие листья. Если следопыт обнаруживает отпечатки ног, в которых есть вдавленные листья, но нет опавших листьев, несмотря на то что в предыдущую ночь дул сильный ветер, он может сделать вывод, что след был сделан в течение текущего дня.

Однако ветер может запутать следопыта, вернув примятую траву и ветви в их первоначальное положение. Осадки особенно воздействуют на поверхностные признаки, смывая следы ног и другие приметы во время сильного ливня или засыпая их снегом.

Небольшой дождь может быть полезным, так как следы, которые он оставляет в отпечатках ног или на нарушенной растительности, помогают следопыту сопоставить время оставления следов со временем дождя.

• Специфические следы

Хотя теоретически следов может быть бесконечное разнообразие, в реальной жизни существует несколько ключевых видов следов, которые используются в военном выслеживании.

Отпечатки ног:
Отпечатки ног могут дать информацию о числе прошедших людей, направлении и скорости движения, несут ли люди тяжелые грузы и даже о половом составе группы.

Направление, естественно, определяется по направлению отпечатков. Если отпечатки ног глубоко вдавлены в землю, но расстояние между ними большое, это может предполагать быстрое движение.

Глубокие следы с небольшими шагами, часто расплывшиеся и неровные, дают основание предполагать, что люди шли обычным темпом, но несли тяжелые грузы. Мужчины оставляют следы, которые несколько вывернуты наружу, а женщины часто при ходьбе поворачивают носки ног вовнутрь.

Если след оставлен недавно, его отпечаток четкий и резкий, если он не оставлен на очень сухом и нестабильном грунте. Так как след высыхает, то через некоторое время, приблизительно через час, мелкие частицы земли с краев отпечатка выкрашиваются и падают на дно следа, в результате край отпечатка выглядит более закругленным и неопределенным. Как уже отмечалось выше, мусор, наносимый ветром, также со временем накапливается в следе. vk.com/sv_bunker

Для определения числа людей по количеству отпечатков нужно сначала выбрать ряд самых четких следов, обычно оставляемых последним из идущих. Отпечаток отделяется от других по его характеру: если даже каждый в группе будет обут в ботинки одной и той же модели, форма износа будет у каждого отличаться друг от друга.

Следопыт должен затем найти два последующих шага, сделанных ключевым отпечатком (левой ноги и правой ноги), и провести линию через пятку первого отпечатка и через подъем второго отпечатка, формируя «коробку». Затем следопыт подсчитывает каждый отпечаток внутри «коробки» и делит на два, определяя таким образом число людей. Если ключевого отпечатка нет, то для этой цели может быть использована «коробка» длиной 76—91 см.

» Нарушенная листва. Большинство дозоров, передвигаясь по естественной местности, перемещает с собой листву и ветки. Ветки обламываются, листья стряхиваются с веток, кусты наклоняются и т. д.

Обломанные концы веток хорошо видны даже при плохом освещении благодаря белой внутренней древесине. Ноги оставляют следы на покрытых мхом камнях, а примятая трава свидетельствуют о том, что здесь был привал.

Временами снаряжение, установленное на земле, например пулеметная тренога, оставляет на грунте заметные следы.

» Мусор. Немногие профессиональные военные подразделения оставляют мусор, но не все солдаты профессионалы или осторожны. Мусор может быть простым элементом жизнедеятельности человека, например сигаретная пачка, но некоторый мусор может быть полезным для разведки.

Странички с сохранившейся датой или продуктовая упаковка могут сузить круг определения возраста признака. Бирки от снаряжения могут отвалиться и рассказать следопыту о характере вооружения противника. Еще курящийся окурок сигареты показывает, что противник прошел недавно; если пепел еще теплый, сигарета была прикурена менее 12 часов назад.

Чтение следов