Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Лучший друг пистолет

Лучший друг пистолет


Газета министерства внутренних дел России

(Из профессионального сленга
Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации)

Газетные публикации, посвященные криминальной хронике, напоминают сегодня сводки боевых действий. Службу в таких условиях несут сотрудники оперативных служб и Вооруженных Сил. Но о просчетах в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств говорится меньше. Только практики знают, что недостатки наиболее остро проявляются в экстремальных ситуациях, когда действовать необходимо на уровне закрепленных в подсознании рефлексов.

Одним из важнейших двигателей человеческого развития является желание познать новое, неизвестное, загадочное. В Государственной Думе первого созыва, депутатом которой я был избран, мне пришлось работать в Чечне и Таджикистане. Но именно события в Буденновске, очевидцем которых довелось быть, привели меня в ряды Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации, где мне разрешили понаблюдать за подготовкой специалистов.

По-хорошему все члены МКТА "профессионально деформированы", ибо врагами объявлены все те, кто хочет отнять жизнь у других людей. Большинство - бывшие или действующие сотрудники различных военизированных государственных структур. Имеется свой профессиональный жаргон и юмор, уважительное отношение к мастерству товарища. Очень силен командный дух, чувство локтя, корпоративное братство.

Поскольку отношение к оружию сродни поклонению языческому идолу, то неграмотное обращение с ним не допускается в принципе. Безопасность на огневом рубеже достигается с помощью определенной методики, если хотите некого ритуала, называемого "Оружейной молитвой". Это, доведенный до автоматизма, набор приемов по заряжанию оружия, который соблюдается неукоснительно. Первые два правила: "Оружие вне моего тела и вне тела моего товарища" - нужно запомнить навечно. Недостаточно подготовленный сотрудник может поразить либо себя, либо своего коллегу. "Зрачок" ствола с патроном в патроннике, не должен ни при каких условиях быть направлен на человека. При этом указательный, на профессиональном жаргоне "контрольный", палец направлен вдоль затвора и ложится на спусковой крючок только перед выстрелом. Удержание оружия стволом вверх - это не пижонство и не дань заграничным кинобоевикам, а элементарная техника безопасности.

Итак, мы на первом огневом рубеже, дистанция до мишеней не превышает двадцати метров. Статистика гласит, что большинство скоротечных огневых контактов, кстати, хорошо описанных в романе В. Богомолова "Момент истины", происходят на расстоянии до десяти метров. Здесь я получаю новый урок, гласящий, что оба глаза при стрельбе на короткой дистанции должны быть открыты. Закрытый глаз уменьшает поле зрения стрелка примерно на сорок процентов.

Стреляем стоя, с колена, лежа. При этом последовательность стоек и порядок поражения мишеней все время меняются. Смысл урока - приучить сотрудника не быть статичной мишенью, а постоянно перемещаться, не давая противнику возможности прицелиться.

Стреляем много, при этом я азартно мажу и не менее азартно радуюсь каждому попаданию. Постепенно до меня начинает доходить, что на каждое упражнение нам выдают максимум по шесть патронов. К концу первого дня усваиваю еще одну заповедь - считай израсходованные патроны, оставляя в качестве НЗ минимум двадцать пять процентов боекомплекта. Иными словами, "начав стрелять, не забудь остановиться", как говаривал один одесский авторитет двадцатых годов.

Еще одно правило: "Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним", - то есть поражай цели наверняка. Этому учит упражнение ФЛЭШ. Речь идет о стрельбе не одиночным, а двойным выстрелом. При этом вероятность поражения противника значительно повышается. Скоростная стрельба и стрельба с перезарядкой магазина на рубеже - есть дополнение правила. Надо заметить, что профессионал меняет обойму после израсходования предпоследнего патрона, что позволяет произвести выстрел даже во время замены магазина.

Несколько слов о несуразностях служебных инструкций. Большинство из них запрещают сотрудникам носить пистолет с патроном в патроннике. Идет это либо от незнания основных тактико-технических характеристик оружия, либо от психологии руководителей, которые сами в боевых операциях никогда не участвовали. Как инженер берусь утверждать, что конструкция самого массового у нас пистолета ПМ такова, что при спущенном курке и включенном предохранителе допускается совершенно безопасное его ношение с патроном в патроннике. Более того, сам конструктор заложил в оружие такую возможность, предусмотрев стрельбу самовзводом. Любой оперативник или боец спецподразделений получает огромный выигрыш во времени по сравнению с тем, у которого драгоценные доли секунды уйдут на передергивание затвора. А даже одна секунда может стоить кому-то жизни.

Параллельно с огневой подготовкой изучаем и вопросы тактики: передвижение и развертывание в группе, различные варианты действий при выполнении учебных задач. Каждой группе курсантов необходимо составить тактический план операции, несколько раз показать его в движении, а затем выполнить под обстрелом, доказав его состоятельность. Иногда после предварительного показа (на сленге "сухое плавание") из уст коллег слышится скептическое: "Ну-ну, поглядим!". На слово никто не верит, все жаждут зрелищ, но при этом даже неудачно проведенная учебная операция не вызывает насмешек. Отрицательный результат - это тоже результат!

Поскольку из защитных средств участники тренировочных поединков имеют только шлемы, при попадании пластиковых пейнтбольных пуль на короткой дистанции от них остаются весьма приличные синяки и кровоподтеки. Боль является дополнительным аргументом в учебе, проводимой по принципу Суворова "Тяжело в учении - легко в походе".

Еще одним стимулом является присутствие в качестве инструкторов молодых симпатичных женщин, выглядеть в глазах которых "сачком" или неумехой для мужчины достаточно унизительно.

Я постоянно пристаю с вопросами и получаю на них очень подробные ответы. Более того, если кто-нибудь из них замечает, что у меня возникла проблема, помогает незамедлительно. Обязателен персональный наставник, на языке ассоциации "обтекающий". Его задача - чтобы я по своей неопытности не сотворил какой-нибудь глупости. Внимательно выслушиваются и мои "умные" замечания. Новый урок звучит так: "Знаешь - делись с товарищем".

В программу курса входят и теоретические занятия, причем весьма своеобразные. Лекций в классическом смысле не существует, все строится на вопросах и ответах. Никто не упрекнет за то, что ты чего-то не понял и поэтому переспросил. Скорее, наоборот: ведь если курсант информацию не усвоил или усвоил неправильно, возникает опасность не только для его жизни, но и жизни коллег. Профессиональная идеология ассоциации гласит: "Информации, патронов и денег никогда не бывает много".

Немаловажное значение имеет и идеология профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений. Она напрямую связана с основным парадоксом образования: "Вчерашними (!) знаниями - сегодня (!) - учить людей работать завтра (!)". Поэтому от сотрудников спецподразделений требуется адекватно-опережающее моделирование своей деятельности. Следовательно, профессионалы, которые занимаются учебным процессом, должны это делать на порядок лучше.

Лучший друг пистолет