Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Огневая подготовка сотрудников спецподразделений МВД России 4 часть

Огневая подготовка сотрудников спецподразделений МВД России 4 часть


Психологическая устойчивость и саморегуляция сотрудников спецподразделений

Психические процессы, их роль и значение в обучении

Различные люди в одних и тех же обстоятельствах ведут себя по-разному. Это обусловлено, с одной стороны, психологическими особенностями каждого из нас, с другой — личным отношением к возникшей ситуации.

Так же различно проявляет себя конкретный человек в различных обстоятельствах. Таким образом, особенности ситуации, равно как и род деятельности, самым существенным образом влияют на поведение людей.

Достижение успеха в сложной деятельности требует от человека определенных способностей и обученности. Необходимой предпосылкой распознания способностей и построения обучения данного человека является знание закономерностей психических процессов, свойственных всем людям, и их индивидуально - неповторимого сочетания, определяющего личность.

К психическим процессам, непосредственно участвующим в выполнении прицельного выстрела, относятся: ощущения и восприятия, внимание, память, мышление, эмоции, воля.

Ощущения и их отражения в сознании — восприятия дают информацию о позе изготовки, хватке, устойчивости стояния, тонусе мышечно-связочного аппарата. Главенствующим является зрительное ощущение. Под его контролем и организующим воздействием проходит все выполнение прицельного выстрела.

Минимальная сила раздражения, способная вызвать ощущения, может в значительной степени меняться. Чувствительность психологических воздействий обостряют: чувство ответственности, возрастание интереса к деятельности, приподнятость настроения, получение новых знаний о предмете и прочее.

Внимание. На психику человека постоянно воздействуют многочисленные раздражители. Они поступают как из окружающей среды, так и из внутренних сфер организма. Для того чтобы не утонуть в этой массе информации, человек должен отобрать наиболее значимое для него в данное время, в данных обстоятельствах, ограничить доступ в сознание всего остального. Механизмом, выполняющим организацию психической деятельности, служит внимание. Таким образом, внимание — это направленность сознания человека на избранные предметы или явления.

Средним считается одновременное восприятие четырех — шести объектов при условии, что внимание фиксируется на одном-двух, а по остальным только скользит.

Те или иные раздражители могут привлекать к себе внимание человека и длительно поддерживать его, не требуя усилий. Это непроизвольное внимание. Чаще возникает необходимость сознательного сосредоточения на нужном объекте (предмете, явлении, действии, состоянии), тогда как внимание только скользит по поверхности, не задерживаясь на нем, что вынуждает направлять и удерживать его напряжением волевых усилий. Это произвольное внимание. Нередко, сосредоточенное на объекте напряжением усилий, оно дальше сохраняется самостоятельно.

Таким образом, внимание может быть привлечено либо за счет «притягательных» свойств объекта, либо путем напряжения усилий. Оно бывает направлено как на внешние объекты, так и на внутренние ощущения, переживания, состояния. Различные виды деятельности требуют различной направленности внимания.

Интенсивность и устойчивость внимания создают чрезвычайную нагрузку на психику. Произвольное сохранение интенсивного внимания требует больших энергетических затрат. При прогрессирующей усталости не всегда можно усилием воли добиться повышения интенсивности внимания.

Память — это запечатление, сохранение и воспроизведение прошлого опыта. Различают память двигательную, относящуюся к движениям, поведению; наглядную, возникающую в результате раздражения органов чувств:

зрения, слуха, обоняния, вкусовых и температурных рецептов; эмоциональную - переживания, их сила, окраска.

Люди различаются по качеству памяти: быстроте запоминания, длительности сохранения в памяти, объему запечатленного материала, точности запечатления. Запоминание может быть непроизвольным и произвольным.

Сильное влияние на легкость и прочность запоминания оказывают исключительность события и эмоциональное состояние человека, связанное с данным явлением. События, имеющие для человека исключительно важное значение, вызывающие перенапряжения, непереносимые для центральной нервной системы, могут вытесняться из памяти последующим защитным подавлением.

Эмоции. Эмоциональные переживания тормозят навыки, вызывая дезорганизацию мышления, рассогласованность действий. Однако время идет, стрелять все же надо. Но какая может быть стрельба, если дрожит рука, прыгает мушка, не слушается палец. Следует выстрел за выстрелом — один хуже другого. Все более отчетливо осознается неизбежность глубокого провала.

Это вызывает горечь и возмущение, стыд и гнев. Возникшие переживания, сплетаясь в один узел злости, ведут к перестройке психического состояния стрелка. Он ощущает теперь сильную и устойчивую руку. Видит жестко неподвижную мушку в прорези прицела, чувствует послушный до тончайших ощущений спуск. Испытывает прилив уверенности и решительности.

С предельной мобилизацией смело и собранно ведет он огонь. Следует выстрел за выстрелом на предельно высоком уровне, который даже в удачных тренировочных стрельбах получается далеко не всегда.

Эмоциональное возбуждение большой силы нарушает нормальное течение психических процессов, вызывает сужение сознания, неуправляемость внимания, дезорганизацию двигательных функций, торможение навыков. Особенно пагубно это отражается на видах деятельности, связанных с координацией и автоматизацией действий, к которым относится стрельба.

Эмоциональное возбуждение вызывает прилив сил, энергии, обостряет чувство реакции. Энергия требует выхода. Двигательная активность сдерживается волей стрелка до получения сигнала на открытия огня. Сигнал! И эмоциональная напряженность получает разрядку в этой деятельности.

Команда «Огонь», разрешающая начать стрельбу, не приводит к разрядке напряженности. Выполнение прицельного выстрела связано не с активизацией, а, наоборот, с подавлением мышечной активности, что приводит к активизации вегетативных процессов. Стрелку становится не легче, а труднее сдерживать себя.

Состояние психофизиологической напряженности — стресс — вызывается не только обстоятельствами, представляющими непосредственную опасность жизни и здоровью человека.

Реакция стресса возникает как в положительных ситуациях, так и под влиянием неблагоприятных факторов.
Существует ряд попыток объяснить психологическую структуру эмоций и на этой основе вскрыть пути управления эмоциональным состоянием. Эмоциональное возбуждение возникает в связи с недостатком информации о раздражителе, который вызвал эту реакцию.
На информационной теории эмоций основываются некоторые педагогические приемы работы. Например, целесообразно познакомить стрелков с теорией происхождения и развития эмоций, их биологической целесообразностью в условиях далекого прошлого и несоответствием условиям современной жизни. Это позволит стрелку иначе взглянуть на механизм охватывающего его волнения и облегчит борьбу за сохранение благоприятного состояния.

С молодыми сотрудниками следует побеседовать о задачах, которые ставятся перед ними. Сказать им, что при выполнении стрельб они должны показать то, что умеют. Никаких сверхвысоких результатов от них не ожидают, да они к ним и не готовы. Оценка их работы будет даваться исключительно по старательному и мужественному отношению к своей работе. Все это укрепляет их стойкость, выдержку при тех или иных изменениях или усложнении обстановки стрельбы. Однако в ряде случаев избыток информации сам может явиться стрессом большой силы.

Эмоциональное возбуждение, испытываемое стрелком, не всегда мешает ему. Многие сотрудники обладают способностью направлять энергию эмоций на пользу, а не во вред своей работе. В зависимости от ситуации, психологических особенностей личности, опыта, умения владеть приемами психорегуляции удается изменить структуру эмоциональных переживаний, перевести их в русло, благоприятствующее ведению стрельбы.

Эмоциональные переживания человека имеют чрезвычайно большое количество оттенков: наслаждение, жизнерадостность, решительность, смелость, мужество, надежда, тщеславие, гордость, чувство превосходства. Они побуждают к более энергичной и успешной работе. Но могут привести и к переоценке своих способностей и возможностей, самоуспокоению и «почиванию на лаврах», снижению интереса, упадку работоспособности, небрежности.

Другая группа эмоций: неуверенность, смущение, робость, тревога, страх, нетерпение, сомнение, отчаяние, негодование, злоба, досада, оскорбленность, недовольство собой, смирение, униженность, терпение. В основе их лежит неудовольствие, выражающее отрицательное отношение человека к объекту.

Неудовольствие вызывает стремление избежать, уклониться от объекта либо преодолеть его. Отрицательные эмоции могут носить как стенический, так и астенический характер, вызывая прилив энергии на борьбу с препятствием либо слабость и непротивление.
Человек не адаптируется к эмоциональной напряженности. Наоборот, раз пережитая, она вызывает предрасположенность к этому состоянию. Внутреннее состояние очень большой активности внешне может и не выражаться — подавляться. Важным показателем подготовленности стрелка является эмоциональная устойчивость — способность в экстремальных условиях сохранять состояние стресса в допустимых пределах, быстро возвращаться в границы оптимального уровня.

Эмоциональная устойчивость основывается в значительной степени на врожденных качествах. В то же время правильное воспитание способно влиять на свойства характера. Основными направлениями такого воспитания являются: закалка нервной системы; предотвращение психологических нагрузок, выходящих за допустимые пределы, могущих травмировать психику;
усиление мотивов достижения успеха, препятствующее отрицательному воздействию стресса.

Люди различаются между собой по способности переносить большую или меньшую напряженность без ущерба для своей деятельности.
Воля. В сложном, постоянно меняющемся мире восприятии, побуждений, переживаний человек вынужден определенным образом регулировать, организовывать свою деятельность, управлять своим поведением.

Все действия и поступки человека можно подразделить на непроизвольные, выполняемые без волевых усилий, и произвольные. Необходимость проявления воли возникает тогда, когда появилась какая-то цель, достижение которой сопряжено с преодолением определенных трудностей.

Многие процессы, движения, действия выполняются человеком заученно, автоматизирование или побуждаются различными потребностями организма.

Под определением «воля» понимается способность человека сознательно регулировать свои действия, активно направлять их на достижение поставленной цели, преодолевая стоящие на пути к ней трудности и препятствия.

Воля человека проявляется в совокупности волевых черт. К ним относятся:

— целеустремленность — способность подчинить свою деятельность, поведение достижению поставленной цели;
— настойчивость — способность длительно, не снижая энергии, бороться за достижение цели. Возрастание трудностей, равно как и приближение цели, не снижает, а, наоборот, стимулирует, повышает усилия. В необходимом случае возможно прекращение усилий, выжидание с тем, чтобы вновь при благоприятной обстановке мобилизовать свои усилия, направив их на решение задачи;
— самообладание — сохранение ясности сознания в критических ситуациях. Способность управлять своим состоянием, сдерживать себя, подавлять импульсивные проявления, не поддаваться растерянности и чувству страха;
— решительность — способность в ситуации определенного риска оценить обстановку и своевременно принять обоснованное решение. Выполнять его без излишних колебаний и сомнений. Без торопливости и стремления покончить поскорее с делом зачастую в ущерб качеству;
— смелость — готовность к борьбе в условиях истинной или кажущейся опасности.

Волевые черты развиваются самими условиями жизни и в той или иной степени присущи всем людям. Однако конкретная деятельность, предъявляя свои требования, оказывает влияние на формирование волевых качеств.

Различают волю общую и волю специальную. Специальная воля — это дальнейшее специализированное развитие общей воли.
Воля человека не может рассматриваться как сумма отдельно взятых волевых черт. Она представляет собой сложный сплав волевых качеств.

Волевые качества развиваются только в процессе преодоления трудностей. Трудность, с которой сталкивается человек, сама по себе не воспитывает волю. Но, оказавшись перед необходимостью ее преодоления, мобилизуя на это все свои усилия, человек тем самым развивает проявляемые качества. Преодоленная трудность укрепляет готовность стрелка к новым напряжениям, воодушевляет его на новые усилия, вооружает уверенностью в своих способностях и возможностях. Чем выше трудность, которую человек сумел преодолеть, тем выше ее воспитательное значение. Трудность, оказавшаяся слишком большой и потому оставшаяся не преодоленной, не только не усиливает, но расслабляет волю человека.

Характер преодолеваемой трудности оказывает свое развивающее влияние на те физические или психические стороны подготовки, на которые ложится акцент нагрузки.

Огневая подготовка сотрудников спецподразделений МВД России 4 часть